Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру на тему Города России - Якутск

Содержание

Цель проекта: изучить историю города Якутска и познакомиться с его достопримечательностями.
Проект по окружающему миру «Города России» ученикцы 2 – В класса МБОУ Цель проекта:  изучить историю города Якутска и познакомиться с его достопримечательностями. Якутск – старейший город Сибири. Он старше Иркутска на 29 лет, Владивостока ВИЗИТНАЯ” КАРТОЧКА ГОРОДА ЯКУТСКАОснован - 25 сентября 1632 года. Местоположение - долина СИМВОЛЫ ГОРОДА ЯКУТСКАПечатиПервая городская печать (бабр с соболем в зубах) - 1635 Из истории…25 сентября 1632 года отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега реки Лены, Переименован в Якутск в 1643 году. Якутск, являясь военно-административным и торговым центром всего Якутск на карте ЯкутииЯкутск расположен в центральной части республики на левом берегу Якутск — Промышленный центрСовременный Якутск - промышленный, культурный, научный и торговый центр Фирма “Сардаана” производит сувениры и изделия художественного промысла. Магазин «Кудай Бахсы» - Сельское хозяйство в долине ТуймаадаГород не может существовать без подсобного хозяйства - Якутск — культурный и научный центр Якутск - культурный центр нашей республики. Парк культуры и отдыха в центре города - любимое место отдыха горожан. ЯКУТСК— центр науки и образования. Якутский государственный университет — один из старейших Научные центры и институты города Якутска известны за рубежом. Специалисты института Мерзлотоведения Достопримечательности города ЯкутскаГости, прилетающие из дальних стран и других городов, ступают на Подъезжая к центру города через площадь Орджоникидзе, слева можно увидеть памятник Ф.Дзержинскому, На площади Марата горит вечный огонь. Там поставлен мемориал красногвардейцам, защищавшим Якутск На Комсомольской площади находится памятник комсомольцам 1920-х годов.Кроме того, имеются памятники, поставленные Еще одной достопримечательностью города является телевизионная вышка высотой 240 метров. Это был Средь тысяч мегаполисов планетыЕсть лучший в мире город – он один!Крупнее, северней
Слайды презентации

Слайд 2 Цель проекта: изучить историю города Якутска и познакомиться

Цель проекта: изучить историю города Якутска и познакомиться с его достопримечательностями.

с его достопримечательностями.


Слайд 3 Якутск – старейший город Сибири. Он старше Иркутска

Якутск – старейший город Сибири. Он старше Иркутска на 29 лет,

на 29 лет, Владивостока - на 228 лет, Новосибирска

- на 261 год, Санкт-Петербурга - на 71 год.
Основателем Ленского острога (будущего Якутска) является Петр Бекетов.


Слайд 4 ВИЗИТНАЯ” КАРТОЧКА ГОРОДА ЯКУТСКА
Основан - 25 сентября 1632

ВИЗИТНАЯ” КАРТОЧКА ГОРОДА ЯКУТСКАОснован - 25 сентября 1632 года. Местоположение -

года.
Местоположение - долина Туймаада, левый берег реки Лена.
Площадь

территории, подчиненной городу Якутску, - 3600 кв. км.
Самая известная гора - Чочур-Муран, ее высота 92 метра от подножия.
Города-побратимы: г.Фэрбенкс (Аляска), г.Гирин (Китай), г.Мурояма (Япония), г.Дармштадт (Германия)

Слайд 5 СИМВОЛЫ ГОРОДА ЯКУТСКА
Печати
Первая городская печать (бабр с соболем

СИМВОЛЫ ГОРОДА ЯКУТСКАПечатиПервая городская печать (бабр с соболем в зубах) -

в зубах) - 1635 год
Замена печати (орел с соболем

в когтях) — 1682 год

Гербы

Первый герб города Якутска (орел с соболем в когтях на серебряном поле) утвержден 26 октября 1790 года и существовал до 1917 года

Современный герб города Якутска утвержден 13 сентября 1967 года.

Флаг

Основной белый цвет — символ северного края, синий — цвет неба, зеленый — земли, долины Туймаада, красный — символ жизни, тепла, радости


Слайд 6 Из истории…
25 сентября 1632 года отряд енисейского сотника Петра

Из истории…25 сентября 1632 года отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега

Бекетова, обследуя берега реки Лены, заложил Якутский (Ленский) острог на правом берегу

реки в 70 км ниже по течению от места расположения современного Якутска на земле борогонских якутов. С самого начала острог был достаточно многочисленным. Его гарнизон насчитывал 300 казаков. В 1634 году он пережил осаду со стороны якутов. В 1635 году местные казаки получили право называться якутскими казаками. В 1638 году острог стал центром новообразованного Якутского воеводства. В 1642—1643 гг. острог был перенесён на современное место — в долину Туймаада.

Карта города Якутска с окрестностями конца XVII века из «Чертёжной книги Сибири, составленной тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым, в 1701 г.», — СПБ, 1882


Слайд 7 Переименован в Якутск в 1643 году. Якутск, являясь военно-административным

Переименован в Якутск в 1643 году. Якутск, являясь военно-административным и торговым центром

и торговым центром всего Ленского края, с 1708 года был

подчинён Сибирской губернии, с 1822 года — Восточно – Сибирскому генерал – губернаторству. В 1822 году Якутск становится областным городом, а с 1851 года Якутия получает статус самостоятельной области на правах губернии с центром в Якутске.

Особенно активное развитие Якутска связано с периодом губернаторства И.И. Крафта(1907—1913). В городе были построены электростанция, телефонная станция, открылся музей, был основан отдел Императорского географического общества.
Во время Великой Отечественной войны в городе находилось управление воздушной трассы Алсиб, по которой из США  перегонялись самолёты, полученные по ленд лизу. В 1922—1991 гг. Якутск — столица Якутской АССР. C 1991 года — столица Республики Саха (Якутия).

План города Якутска 1900 года. Издание картографического заведения Ильина.


Слайд 8 Якутск на карте Якутии
Якутск расположен в центральной части

Якутск на карте ЯкутииЯкутск расположен в центральной части республики на левом

республики на левом берегу реки Лена. Площадь территории составляет

3600 кв. км. Ее окружают три улуса. На западе расположен Горный улус. На юге - Хангласский улус. На севере - Намский улус. Восточной границей города служит река Лена, на правом берегу которой располагается Мегино-Кангаласский улус.
Площадь собственно городской территории составляет около 135 кв км. Протяженность города с севера на юг свыше 20 км, с востока на запад -10 км.

К территории Большого Якутска относятся пригороды - рабочие поселки (Кангалассы, Жатай, Табага, Маган, Марха) и села (Кильдямцы, Сырдах и Хатассы). Каждый поселок имеет свое хозяйственное направление. В Кангалассах добывают уголь. Жатай - поселок речников, судоремонтников и судостроителей. В Табаге развита деревообработка.
Жители сел Хатассы, Кильдямцы, Сырдах и Тулагино занимаются сельским хозяйством, которое поставляет городу молоко, мясо, овощи и картофель.


Слайд 9 Якутск — Промышленный центр
Современный Якутск - промышленный, культурный,

Якутск — Промышленный центрСовременный Якутск - промышленный, культурный, научный и торговый

научный и торговый центр Республики Саха (Якутия).
В городе имеются

Якутская ГРЭС, предприятия по обработке различных материалов и изготовлению готовой продукции. Это домостроительный комбинат (ДСК), комбинат строительных материалов и металлических конструкций (ЯКСМК), кирпичный и керамзитовый заводы в поселке Марха.
Есть мебельная фабрика, швейная фабрика, вышивальный цех.
На кожевенно-обувном комбинате выделывают олений, конский и телячий мех, который идет на изготовление унтов. Из кожи и замши шьют обувь и верхнюю одежду .

Слайд 10 Фирма “Сардаана” производит сувениры и изделия художественного промысла.

Фирма “Сардаана” производит сувениры и изделия художественного промысла. Магазин «Кудай Бахсы»

Магазин «Кудай Бахсы» - это своеобразный музей культуры и

искусства города Якутска. На гранильном заводе производят огранку алмазов. Развито ювелирное производство - изготовление золотых и серебряных украшений.
В «Сахаполиграфиздате», издательствах «Бичик», «Триада» печатаются газеты, книги и журналы.
В государственных и частных предприятиях производятся разнообразные продукты питания. На молокозаводе производятся молочные продукты, в том числе и традиционная пища якутов: сорат, чохон, традиционные напитки: целебный кумыс из кобыльего и бырпах из коровьего молока. На мясокомбинате вырабатывают колбасные и мясные изделия. На рыбокомбинате перерабатывают разные виды рыб Якутии: чир, муксун, ряпушку и нельму. Производятся различные напитки - “Роса”, “Чистая вода” и др.
Но большинство продуктов питания в городе привозят из других регионов России.

Слайд 11 Сельское хозяйство в долине Туймаада
Город не может существовать

Сельское хозяйство в долине ТуймаадаГород не может существовать без подсобного хозяйства

без подсобного хозяйства - без молочных ферм, птицефабрики, свинофермы,

пашен и картофельных полей, теплиц.
Сельские населенные пункты и пригородные хозяйства города Якутска: Хатассы, Тулагино, Сырдах, Кильдямцы, Маган, Табага - выполняют важную роль для Якутска. Жители этих населенных пунктов занимаются сельским хозяйством, производят продукты питания: молоко, мясо, овощи и картофель. Занимаются животноводством - разведением коров, коней, свиней и птиц.
На полях, пашнях выращивают различные растения: злаковые культуры (пшеница, овес, ячмень), овощи и картофель. Но эти хозяйства не могут полностью обеспечить наш город, поэтому приходится завозить продукты издалека: муку и мясо из Омска, Новосибирска, Алтая и Казахстана, фрукты - с Кавказа и Средней Азии. Много продуктов завозится из различных зарубежных стран.

Слайд 12 Якутск — культурный и научный центр
Якутск -

Якутск — культурный и научный центр Якутск - культурный центр нашей

культурный центр нашей республики. Театры, кинотеатры и музеи Якутска

знакомят нас с произведениями культуры и искусства.
Самый первый и главный музей в Якутске - это краеведческий, он организован в 1891 году. В музее представлены экспонаты,

показывающие природу, культуру и быт коренных народов Якутии.
Есть и другие музеи: города, мамонта, Арктики, литературный, геологические и единственный в мире музей варганной музыки, музей изобразительного искусства им. М. Ф. Габышева.
Хорошо известен Якутский драматический театр имени П.А. Ойунского. Театр часто бывает на гастролях во многих городах России и за рубежом.

Русский драматический театр имени АС. Пушкина, театр оперы и балета, театр эстрады и юмора ставят интересные спектакли, оперы и балет на своих сценах. Якутский цирк начал свою работу недавно, но радует горожан своими представлениями.


Слайд 13 Парк культуры и отдыха в центре города -

Парк культуры и отдыха в центре города - любимое место отдыха

любимое место отдыха горожан.
Гордостью города является стадион “Туймаада”.

В ледовом дворце “Эллэй Боотур” можно кататься на коньках.

Слайд 14 ЯКУТСК— центр науки и образования. Якутский государственный университет

ЯКУТСК— центр науки и образования. Якутский государственный университет — один из

— один из старейших на дальнем Востоке. Якутская академия

сельского хозяйства готовит ветеринаров, зоотехников, агрономов. Педагогическая академия обучает будущих учителей. Также в Якутске можно получить образование в Высшей школе музыки, Арктическом институте культуры и искусств и во многих филиалах университетов и институтов из центральных городов России.



Слайд 15 Научные центры и институты города Якутска известны за

Научные центры и институты города Якутска известны за рубежом. Специалисты института

рубежом. Специалисты института Мерзлотоведения изучают мерзлоту в нашей республике

и предлагают свои проекты по строительству, учитывая особенности природы нашего края.
Ученые-биологи выводят морозоустойчивые скороспелые сорта растений - овощей, ягод, кормовых трав. Они вывели сорта растений для озеленения города в условиях засушливого и короткого лета на многолетней мерзлоте.



Слайд 16 Достопримечательности города Якутска
Гости, прилетающие из дальних стран и

Достопримечательности города ЯкутскаГости, прилетающие из дальних стран и других городов, ступают

других городов, ступают на якутскую землю в аэропорту “Туймаада”.

По дороге из аэропорта гостей города приветствуют три сэргэ — символы гостеприимства.

Слайд 17 Подъезжая к центру города через площадь Орджоникидзе, слева

Подъезжая к центру города через площадь Орджоникидзе, слева можно увидеть памятник

можно увидеть памятник Ф.Дзержинскому, а справа - здание Якутского

театра имени Платона Ойунского. Далее по проспекту Ленина на центральной площади столицы стоит памятник Ленину. Отсюда по направлению к набережной видны Преображенская церковь и сторожевая башня ХVII века, которые удачно смотрятся среди современных зданий.

Слайд 18 На площади Марата горит вечный огонь. Там поставлен

На площади Марата горит вечный огонь. Там поставлен мемориал красногвардейцам, защищавшим

мемориал красногвардейцам, защищавшим Якутск в годы гражданской войны в

1918 году.
На площади Победы расположен комплекс воинам - якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На высокой колонне Нюргун Боотур Стремительный - герой Олонхо.

Слайд 19 На Комсомольской площади находится памятник комсомольцам 1920-х годов.
Кроме

На Комсомольской площади находится памятник комсомольцам 1920-х годов.Кроме того, имеются памятники,

того, имеются памятники, поставленные известным людям - К.Марксу, Ф.Дзержинскому

и Г.Петровскому. В сквере на площади Дружбы стоит памятник губернатору города Якутска И.Крафту.
Интересный памятник стоит перед институтом Мерзлотоведения. Это скульптура мамонта, символа “вечной” мерзлоты.

Слайд 20 Еще одной достопримечательностью города является телевизионная вышка высотой

Еще одной достопримечательностью города является телевизионная вышка высотой 240 метров. Это

240 метров. Это был самый первый проект высотного строительства

в условиях мерзлоты. Город строится, хорошеет, возводятся новые современные здания.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-goroda-rossii-yakutsk.pptx
  • Количество просмотров: 198
  • Количество скачиваний: 14