Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа по теме Охрана окружающей среды

Содержание

СодержаниеСодержаниеВведение…………………………………………………………………………Знакомство с «Южно-Камчатским республиканским заказником»……Правила поведения в природе……………………………………………….Тест «Как бы ты поступил в следующих ситуациях?»……………………Для чего нужны питомники?………………………………….........................Участие школьников в охране природы……………………………………Заключение ……………………………………………………………………..Список литературы…………………………………………………………….Приложение…………………………………………………………………….Стр.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 Корсаковского городского округа»Исследовательская СодержаниеСодержаниеВведение…………………………………………………………………………Знакомство с «Южно-Камчатским республиканским заказником»……Правила поведения в природе……………………………………………….Тест «Как бы ты поступил ВведениеДавайте вместе Землю украшать.   Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы сажать Стр.Окружающая природная среда служит условием и средством жизни человека, территории, на которой Стр.Объект: Камчатский калан.Гипотеза: чтобы сохранить природные ценности, людям нужно бережней относиться к Стр.	Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую часть материка, остров Карагинский и Стр.	 Принятые и необходимые меры охраны. Промысел калана в России запрещен с Численность и лимитирующие факторы. В середине XVIII в. каланы на Командорских о-вах Стр.• Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: белочкам, ежикам, птичкам. Стр.Тест «Как бы ты поступил в следующих ситуациях?»Увидел на лесной полянке красивый Стр.Ответы к тесту:Увидел на лесной полянке красивый цветок:2)  полюбуюсь им и Стр.	Нужно стараться приумножить природные богатства, а не уменьшать их. Если каждый посадит Заключение: Любите родную природу- ПриложениеСтр.Камчатка –удивительное место. Стр.В отличие от тюленей и моржей каланы не имеют толстого слоя подкожного Стр.Список источников:«Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт Камчатки»2. Камчатка в книге: Н. А. Гвоздецкий, Н. И. Михайлов.
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Содержание
Введение…………………………………………………………………………
Знакомство с «Южно-Камчатским республиканским заказником»……
Правила поведения в природе……………………………………………….
Тест

СодержаниеСодержаниеВведение…………………………………………………………………………Знакомство с «Южно-Камчатским республиканским заказником»……Правила поведения в природе……………………………………………….Тест «Как бы ты

«Как бы ты поступил в следующих ситуациях?»……………………
Для чего нужны

питомники?………………………………….........................
Участие школьников в охране природы……………………………………
Заключение ……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………….
Приложение…………………………………………………………………….

Стр.


Слайд 3 Введение
Давайте вместе Землю украшать.   Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады,

ВведениеДавайте вместе Землю украшать.   Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы

цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать И относиться с нежностью,

как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна – Неповторимая, ранимая, живая. Прекрасная: хоть лето, хоть зима… Она у нас одна, одна такая! (Е. Смирнова)

Стр.


Слайд 4 Стр.
Окружающая природная среда служит условием и средством жизни

Стр.Окружающая природная среда служит условием и средством жизни человека, территории, на

человека, территории, на которой он проживает. Человек влияет на

естественную среду своего обитания не только потребляя её ресурсы, но и изменяя природную среду, хозяйственных задач. В силу этого человеческая деятельность оказывает существенное влияние на окружающую среду, подвергая её изменениям, которая затем влияет и на самого человека.


Цель:
Редкие животные Сахалинской области и Курильских островов.

Задачи:
узнать о «Южно-Камчатском республиканском заказнике».
правила поведения в природе.
воспитать чувство ответственности.
Для чего необходимы заказники животным.




Слайд 5 Стр.
Объект: Камчатский калан.

Гипотеза: чтобы сохранить природные ценности, людям

Стр.Объект: Камчатский калан.Гипотеза: чтобы сохранить природные ценности, людям нужно бережней относиться

нужно бережней относиться к природе. Если больше создавать питомников,

заказниках, природных парках и памятниках природы, то наша природа будет богаче и прекрасней.

Результаты:
- поиск информации из различных источников;
- описание Камчатского калана;
- Познакомиться с приёмами бережного отношения к окружающей среде.


Вывод: мы должны гордиться своим родным краем! И не разрушать его уникальные природные объекты.



Слайд 6 Стр.
Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую часть

Стр.	Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую часть материка, остров Карагинский

материка, остров Карагинский и Командорские острова. Омывается с востока-морем,

Тихого, с запада — Охотским морем – удивительное место. Климат и природа тут разнообразны настолько, что создалась редкостная благодатная среда для обитания и жизнедеятельности многих представителей флоры и фауны. Встречаются и занесённые в Красную книгу. Некоторые животные водятся исключительно на Камчатке. В 2000 г. поголовье камчатской популяции калана оценивалось в 2,5 тыс.
Камчатская область, интересна своими памятниками природы. Более 14,5 % территории Камчатского края относится к особо охраняемой. Существует шесть особо охраняемых природных территорий федерального значения (три государственных заповедника, один заказник федерального значения «Южно-Камчатский», четыре природных парка регионального значения («Налычево», «Быстринский», «Южно-Камчатский», «Ключевской»); 22 заказника регионального значения; 116 памятников природы; четыре особо охраняемые природные территории (ландшафтный природный парк «Голубые озера», Юго-западный тундровый и Соболевский заказники).
Пожалуй, нигде в мире нет столько уголков природы, достойной восхищения. Конечно, человек с его прогрессивными взглядами шагает по планете не всегда осторожно и трепетно, чаще всего причиняя вред нашему общему дому. Поэтому многие территории приходиться охранять от вмешательства людей.
Тем не менее, существуют большие проблемы с охраной многих территорий, в особенности морской поверхности, а также, конкретных мест обитания редких и исчезающих видов. Каланы оказывают заметное влияние на биоценозы прибрежной зоны моря. При высокой численности зверей на локальных участках происходят изменения донных сообществ беспозвоночных животных. Существование этого вида имеет большое значение для сохранения биоразнообразия Камчатского региона. Калан, безусловно, великолепный объект наблюдения для туристов. Сбор и обработка шкур погибших зверей дает очень ценную меховую продукцию.



Слайд 7 Стр.
Принятые и необходимые меры охраны.
Промысел калана в

Стр.	 Принятые и необходимые меры охраны. Промысел калана в России запрещен

России запрещен с 1926 г. Этот вид внесен в

Красную книгу РФ. Находится под охраной в Кроноцком и Командорском государственных биосферных заповедниках, Южно-Камчатском республиканском заказнике, а также в местных заказниках, природных парках и памятниках природы. Охраняется в соответствии с законодательством РФ. За нанесенный ущерб незаконным выловом или добычей калана предусмотрен штраф. В 1985 г. Камчатрыбводом создано два контрольно-наблюдательных пункта на м. Лопатка и бухте Вестник, на которых ведется круглогодичный мониторинг за каланом. На Командорских о-вах регулярно проводятся учеты численности калана. Необходимо продолжать долговременные наблюдения за состоянием популяции калана. включённые в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области.

Внешний облик. Длина тела (до корня хвоста) самца до 1,5 м, самки до 1,3 м; масса соответственно до 42 кг и 36 кг. Тело вытянуто с длинным, до 36 см, слегка уплощенным хвостом. Передние конечности типичны для наземных млекопитающих, но несколько укорочены, пальцы слиты; задние конечности сильно отодвинуты назад и превращены в подобие ластов. Волосяной покров мягкий, густой, высокий; отсутствует только на кончике носа, краях губ и подушечках передних лап, явно подразделяется на ость и пух. Благодаря густоте волосяного покрова, при погружении в воду в нем образуется воздушная прослойка, полностью предотвращающая соприкосновение тела с водой. Окраска волосяного покрова варьирует от почти рыжего до почти черного. На брюшной стороне окраска часто более светлая. У старых зверей голова и шея обычно светлее из-за седины.
Места обитания и образ жизни. Жизнь калана тесно связана с незамерзающими прибрежными водами с изрезанной береговой линией. Места обитания характеризуются крутыми или относительно отлогими скалистыми берегами и наличием в прибрежной полосе моря рифов, камней-островков и полей морской капусты. Каланы — оседлые животные и далеко от привычных берегов не уходят.


Слайд 8 Численность и лимитирующие факторы. В середине XVIII в.

Численность и лимитирующие факторы. В середине XVIII в. каланы на Командорских

каланы на Командорских о-вах были почти полностью истреблены. Судя

по размерам ежегодной добычи и короткому периоду успешного промысла (6–8 лет), на Командорских о-вах обитало, вероятно, около 4–5 тыс. каланов.

Последние 10 лет она держалась в пределах 5 тыс. голов, и в том числе на о-ве Беринга — 3,5 тыс. и о-ве Медный — 1,5 тыс. На Камчатке численность калана к 2006 году здесь осталось немногим более 6 тысяч каланов.
Устранить эту проблему в отношении каждого конкретного вида можно только в том случае, если будем соблюдать нехитрые правила поведения в природе:
• На природе не следует ничего ломать, рвать просто так.
• Заботливо относиться к деревьям и кустарникам, которые растут на склонах, они укрепляют почву.

Для костра собирают только сухостой.
Заботливо относиться к живым существам леса, все они приносят пользу. В природе нет ничего лишнего и ненужного!
Во время собирания ягод и плодов не повреждать деревья и кусты, не срывать недозрелых плодов и ягод. Брать от природы только то, что можно употреблять.
Собирать грибы, осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу. Оставлять нижнюю часть ножки в земле.


Слайд 9 Стр.
• Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям

Стр.• Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: белочкам, ежикам,

леса: белочкам, ежикам, птичкам. Даже мухоморы нужны деревьям, они

питают корни деревьев.
• Не загрязнять озер, речек, не бросать в них камни, мусор и остатки пищи.
• Не делать надписей на деревьях.
• Не рвать цветы в большие букеты.
• Не разрушать муравейники, муравьи – санитары леса.
Помните: вы пришли в гости к природе. Не делайте ничего такого, что считали бы неприличным делать в гостях.


Слайд 10 Стр.
Тест «Как бы ты поступил в следующих ситуациях?»
Увидел

Стр.Тест «Как бы ты поступил в следующих ситуациях?»Увидел на лесной полянке

на лесной полянке красивый цветок:
сорву и подарю маме;
полюбуюсь им

и пойду дальше;
зарисую его или сфотографирую.
2. Отдыхая на берегу реки, увидел мусор, оставленный горе – туристами:
пройду мимо;
соберу со всей полянки, аккуратно сложу под куст;
соберу и отнесу на свалку.
3. Прочитав газету:
откладываю, чтобы сдать в макулатуру;
выбрасываю в мусорное ведро;
использую, как обёрточную бумагу.


Слайд 11 Стр.
Ответы к тесту:
Увидел на лесной полянке красивый цветок:
2)

Стр.Ответы к тесту:Увидел на лесной полянке красивый цветок:2) полюбуюсь им и

полюбуюсь им и пойду дальше;
Зарисую его или сфотографирую.

Отдыхая

на берегу реки, увидел мусор, оставленный – горе туристами:
соберу унесу на свалку.
Прочитав газету:
откладываю, чтобы сдать в макулатуру


Слайд 12 Стр.

Нужно стараться приумножить природные богатства, а не уменьшать

Стр.	Нужно стараться приумножить природные богатства, а не уменьшать их. Если каждый

их. Если каждый посадит по одному деревцу, через много

лет получится огромный лес. Этим мы поможем природе восстановиться. Понимая всю опасность проблем, люди стараются исправить свои ошибки. Чтобы сохранить редкие виды растений, нужно больше создавать питомников. Если каждый человек будет думать о состоянии природы, то можно будет избежать многих проблем.
А также необходимо привлекать подрастающее поколение для восстановления и преумножения лесного богатства. Чтобы школьники принимали активное участие в посадке деревьев, саженцев – это будет для них большая возможность внести свой вклад в сохранение лесных насаждений. Школьники также могут оказывать содействие и в профилактических мероприятиях: они не должны загрязнять природу, а при обнаружении очагов загрязнения, оказать посильную помощь или оперативно сообщать о них в структуры МЧС и другие органы власти. Это не трудно. Ведь сейчас практически у каждого подростка имеется мобильный телефон.


Слайд 13 Заключение:

Любите родную природу-

Заключение: Любите родную природу-      Озёра, леса


Озёра, леса

и поля!
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!

Слайд 14 Приложение
Стр.
Камчатка –удивительное место.

ПриложениеСтр.Камчатка –удивительное место.

Слайд 15 Стр.
В отличие от тюленей и моржей каланы не

Стр.В отличие от тюленей и моржей каланы не имеют толстого слоя

имеют толстого слоя подкожного жира, а спасаются от холода

необыкновенно плотным мехом. Мех калана имеет структуру, напоминающую перо птицы, благодаря чему он хорошо удерживает воздух. Когда калан ныряет, его тело серебрится, а при резких движениях пузырьки воздуха взмывают вверх. Занесены в Красную книгу РФ и Сахалинской области.

  • Имя файла: prezentatsiya-issledovatelskaya-rabota-po-teme-ohrana-okruzhayushchey-sredy.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0