Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку окружающего мира , 2 класс, УМК Планета знаний

Алмаз - это, пожалуй, самый популярный, самый драгоценный камень в мире. Бриллиант — это алмаз в обработанном виде. Обычно он бесцветный или имеет слабые желтые, бурые, серые, зеленые, иногда розовые оттенки, редко — черные. Существует около
КАМЕНЬ АЛМАЗ: описание и свойства Алмаз - это, пожалуй, самый популярный, самый драгоценный камень в мире. Бриллиант Алмаз применяется в промышленности как абразивный материал, а также, конечно, в ювелирном Лечебные свойства Еще в глубокой древности .люди поняли, что алмаз излечивает своего Ежегодная мировая добыча алмазов оценивается в 100 млн. кар (20 тонн), из Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Алмаз - это, пожалуй, самый популярный, самый драгоценный

Алмаз - это, пожалуй, самый популярный, самый драгоценный камень в мире.

камень в мире. Бриллиант — это алмаз в обработанном

виде. Обычно он бесцветный или имеет слабые желтые, бурые, серые, зеленые, иногда розовые оттенки, редко — черные. Существует около 1000 сортов ювелирных алмазов.
Алмаз — символ твердости, храбрости, невинности. Этот камень придает владельцу твердость и мужество, защищает его тело. Считалось, что алмаз дает и сохраняет остроту слуха, предохраняет от печали и колдовства, злых духов. Если какой-нибудь колдун захочет околдовать владельца алмаза, то все горе и неудачи перенесутся на него самого. Дикий зверь не нападет на человека, который носит на себе алмаз. Камень может вылечить от лунатизма.
Считается, что название «алмаз» произошло от греческого слова adamas — неодолимый, несокрушимый. Ограненные алмазы называются бриллиантами. Это название произошло от французского слова brilliant, что в переводе на русский означает «сверкающий».
В природе существуют алмазы, ярко окрашенные в желтый, оранжевый, зеленый, синий, голубой, розовый, коричневый, серый и черный цвета.

Описание алмаза


Слайд 3 Алмаз применяется в промышленности как абразивный материал, а

Алмаз применяется в промышленности как абразивный материал, а также, конечно, в

также, конечно, в ювелирном деле.
Главный зарубежные добывающее страны: ЮАР,

Конго (Заир), Ботсвана, Намибия. В Российской Федерации месторождения в Якутии, на Урале.
Без огранки алмаз выглядит не очень привлекательно. Поверхность добытых из земли кристаллов в большинстве случаев бывает шероховата и покрыта полупрозрачной трещиноватой серой коркой.
Только отполировав и огранив алмаз в бриллиант, человек увидел, что "это свет солнца, сгустившийся в земле и охлажденный временем, он играет всеми цветами радуги, но сам остается прозрачным ,словно капля". Так говорил о бриллианте русский писатель А.И. Куприн. Благородные металлы служили либо украшением, либо для магических целей, например в качестве амулетов (оберегов).

Применение алмаза


Слайд 4 Лечебные свойства Еще в глубокой древности .люди поняли, что

Лечебные свойства Еще в глубокой древности .люди поняли, что алмаз излечивает

алмаз излечивает своего владельца от психических расстройств: депрессии, нервных

срывов. Камень избавляет от алкоголизма, табакокурения и наркомании. Кроме того, алмаз считается прекрасным жаропонижающим средством, средством для лечения воспаления легких, бронхитов, различных инфекций и заболеваний суставов.
Магические свойства Алмаз — самый ценный, но и самый опасный для человека камень. Однако это не значит, что он вредит человеку, просто, если с ним обращаться грубо и невежливо, он может обидеться и навредить владельцу.
Алмаз — это камень царей, первосвященников и знаменитостей. Высокопоставленным личностям он служит верой и правдой, к обычным людям этот гордый камень равнодушен. Но если вы получили его в наследство или в подарок, он будет помогать и вам, только это произойдет довольно нескоро — лет через 7-10. Все это время алмаз будет настраиваться на нового владельца и, поняв его сущность, начнет активно на него работать.
Этот камень должен иметь каждый Овен, поскольку алмаз укрощает гнев, вспыльчивость, раздражительность. Впрочем, и остальным знакам зодиака он не противопоказан.
Талисманы и амулеты В качестве талисмана алмаз можно носить на безымянном пальце левой руки, а также в виде серег или кулона, чтобы камень касался кожи.

Свойства алмаза


Слайд 5 Ежегодная мировая добыча алмазов оценивается в 100 млн.

Ежегодная мировая добыча алмазов оценивается в 100 млн. кар (20 тонн),

кар (20 тонн), из них 40 млн. приходится на

страны Африки и по 30 млн. на Россию и Австралию.
Крупнейший в мире монополист по добыче и продаже алмазов - компания "Де Бирс" с годовым оборотом свыше 15 млрд. долларов. В России добычу алмазов ведет компания "Алмазы России - Саха" (объем добычи в стоимостном выражении составляет 1,3 млрд. долларов в год).
Масса добываемых алмазов обычно 0,1-1,0 кар, крупные ювелирные камни (св. 100 кар) встречаются редко. Цена необработанных алмазов ювелирного качества около 100 долларов за кар, стоимость бриллиантов сильно колеблется в зависимости чистоты "воды", оттенков цвета "нацветов", наличия включений и дефектов, величины камней, качества огранки и т. д. Обычная цена карата бриллиантов - от 400 до 1000 долларов.
Технические алмазы используются в алмазных буровых коронках, пилах, резцах, фильерах для вытягивания проволоки, для изготовления полировальных порошков и паст, а также в оптической и электронной промышленности как полупроводники.

Добыча алмаза и его стоимость


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-okruzhayushchego-mira-2-klass-umk-planeta-znaniy.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 1