Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по окружающему миру Редкие животные Ивановской области

Содержание

Выполнили обучающиеся 3 класса    
Проект Редкие животные Ивановской области Выполнили обучающиеся 3 класса     Цель работы: расширить и углубить знания  о редких животных, Мы узнали Что такое «Красная книга»? Мы создали « Красную книгу» редких животных Ивановской области для ребят нашего класса. ВыхухольНасекомоядный зверёк длиной до 22 см и весом до о,5 кг. Тело БобрБобры — чистые вегетарианцы. Они живут семьями и славятся своим умением строить ОндатраВнешне ондатра выглядит, как и все грызуны.Длина тела вместе с хвостом достигает ВыдраФорма тела у речной выдры обтекаемая, его длина от 55 до 95 Бурый медведьДлина туловища 130-200 (250) см, масса - 100-350 (700) кг. Осенью РысьДлина тела рыси составляет около 80-130 см. Вес самцов от 18 до Сокол - сапсанДлина 40 – 50 см, масса 600 – 1300 г СкопаСкопа – крупный хищник. Природа наделила ее особенной способностью – охотиться за ЗмееядЗмееяд относится к семейству ястребиных и является довольно крупным хищником, длиной до 70 см, размахом ОсоедХищник средних размеров, заметно крупнее вороны. Длина тела 52–60 см, масса 500–1 000 г, размах крыльев 130–150 см. По величине Выводы:В современном мире каждый человек должен знать природу, животных и растения своего Мы повторили правила поведения в природеПравило 1.Не шумите на природе! Правило 2.
Слайды презентации

Слайд 2 Выполнили обучающиеся 3 класса    

Выполнили обучающиеся 3 класса    

Слайд 3 Цель работы: расширить и углубить знания о

Цель работы: расширить и углубить знания о редких животных, встречающихся

редких животных, встречающихся на территории Ивановской области и занесенных

в «Красную книгу». Задачи: получить новую информацию о животных, узнать причину их исчезновения, воспитывать в себе бережное отношение к природе.

Слайд 4 Мы узнали
Что такое «Красная книга»?

Мы узнали Что такое «Красная книга»?     Почему

Почему для

нее выбран именно красный цвет, а не желтый или синий?


Слайд 5 Мы создали
« Красную книгу» редких животных Ивановской

Мы создали « Красную книгу» редких животных Ивановской области для ребят нашего класса.

области для ребят нашего класса.


Слайд 6 Выхухоль
Насекомоядный зверёк длиной до 22 см и весом

ВыхухольНасекомоядный зверёк длиной до 22 см и весом до о,5 кг.

до о,5 кг. Тело покрыто плотным мехом, мех гладкий

, шелковистый, очень прочный, почти не намокает, т. к. смазан жиром, а это важно для зверька, ведь он плавает зимой. Длинный хвост покрыт чешуйками, голова суживается и превращается в хоботок. Всю свою жизнь выхухоль проводит либо в воде, либо в норе. Питается моллюсками, личинками насекомых, а зимой мелкой рыбой. Самки приносят по 3 – 5 детёнышей. Выхухоль занесена в Красную книгу Ивановской области.

Слайд 7 Бобр

Бобры — чистые вегетарианцы. Они живут семьями и

БобрБобры — чистые вегетарианцы. Они живут семьями и славятся своим умением

славятся своим умением строить плотины. Летом питаются водными и

прибрежными травами, а ближе к осени начинают переходить на ветви и кору деревьев, так как в спячку не впадают. Осенью они заготавливают запасы на зиму. В природе бобры живут 20-23 года .
Бобр — ценный пушной зверь. Из бобрового пуха изготавливали особо ценный фетр для шляп
 

Слайд 8 Ондатра
Внешне ондатра выглядит, как и все грызуны.
Длина тела

ОндатраВнешне ондатра выглядит, как и все грызуны.Длина тела вместе с хвостом

вместе с хвостом достигает 40-60 сантиметров, при этом хвост

составляет практически половину длины тела. Весят представители вида от 700 до 1800 грамм. Мех у ондатры густой темно-коричневого, коричневого или четного оттенка. Остевой волос жесткий, а подшерсток мягкий. На хвосте шерсти не имеется, вместо волосков его покрывают чешуйчатые пластины. Форма хвоста плоская.
На задних лапах между пальцами имеются плавательные перепонки, на передних лапах их нет. Большую часть своего времени эти грызуны проводят в воде. Ондатры отлично плавают, а под водой они могут находиться до 17 минут.
Сквозь губы проходят резцы, такая оригинальная особенность строения позволяет зверькам питаться подводной растительностью и при этом не открывать рот. Глаза расположены высоко, уши небольшие, ели заметные, при этом слух у этих грызунов идеальный, а вот обоняние и зрение развиты слабо.



Слайд 9 Выдра
Форма тела у речной выдры обтекаемая, его длина

ВыдраФорма тела у речной выдры обтекаемая, его длина от 55 до

от 55 до 95 сантиметров, без учета хвоста, который

вырастает до 55 сантиметров. Весит животное примерно от 6 до 10 килограммов. Хвост у животного совсем не пушистый, но снабжен большим количеством мускулов. Глазки маленькие кругленькие, но расположены на лице так, что зверек очень хорошо все видит вокруг. Шею животное имеет толстую.
Очень важную роль для речной выдры играют лапки: они короткие и имеют перепонки. Задние ноги длиннее передних, эта особенность позволяет выдре легко держаться на воде и быстро плыть.


Слайд 10 Бурый медведь
Длина туловища 130-200 (250) см, масса -

Бурый медведьДлина туловища 130-200 (250) см, масса - 100-350 (700) кг.

100-350 (700) кг. Осенью вес медведя может увеличиваться примерно

на 20%. Стопы ног бурого медведя очень широкие, пальцы вооружены длинными, сжатыми с боков и серповидно изогнутыми когтями, которые на передних конечностях значительно длиннее, чем на задних.
У медведя 40 зубов. Шерсть длинная, густая и грубая, часто свалявшаяся и обычно однокрасочная. Окраска переменчивая - от буровато-желтой до темно-бурой или совершенно черной. Самцы намного крупнее самок.
Бурый медведь очень чуток и осторожен, избегает людей, поэтому подстеречь его удается очень редко. О близком присутствии медведя судят главным образом по отпечаткам следов.


Слайд 11 Рысь
Длина тела рыси составляет около 80-130 см. Вес

РысьДлина тела рыси составляет около 80-130 см. Вес самцов от 18

самцов от 18 до 25 кг, самки рыси весят

около 17-18 кг. Туловище короткое и плотное. Хвост с обрубленным концом. На ушках у этих кошек есть пушистые кисточки. Рыси имеют удлиненную шерсть на бороде, что создает впечатление «бакенбард». Морда круглая, небольшая. Глаза огромные с вертикальными зрачками. Мех у рыси густой, красивый, шелковистый. Живот белый, изредка с белыми вкраплениями. Лапы очень крупные и пушистые, что дает возможность зимой ходить по снегу и по сугробам. Окрас рыси зависит от географического района ее обитания: от рыжего до серовато-бурого. Продолжительность жизни рыси около 15-20 лет.

Слайд 12 Сокол - сапсан
Длина 40 – 50 см, масса

Сокол - сапсанДлина 40 – 50 см, масса 600 – 1300

600 – 1300 г (самки крупнее самцов). У сапсана

мощное телосложение, широкая грудь с твердыми выпуклыми мышцами, плотное, прилегающее к телу жесткое оперение. Предпочитает селиться на открытых местах . Основная пища — птицы. Ловит птиц на лету, при этом развивает скорость до 280 км/ч.На землю садиться редко. Гнезда делает на деревьях. Гнездо защищается от любых нарушителей: хищных птиц. В кладке 2–4 яйца красно-коричневого цвета. Насиживает в основном самка от 30 до 35 дней. В возрасте 35–40 дней птенцы становятся на крыло, но выводки держатся вместе с родителями до 2 месяцев после вылета из гнезда. Эта очень редкая птица занесена в Красную книгу Ивановской области и нуждается в строгой охране.
 
 


Слайд 13 Скопа
Скопа – крупный хищник. Природа наделила ее особенной

СкопаСкопа – крупный хищник. Природа наделила ее особенной способностью – охотиться

способностью – охотиться за рыбой, которая является единственной пищей

скоп. Поэтому скопы обитают в основном рядом с водоемами. У скопы более длинные, чем у других хищных птиц лапы, а также выпуклые и изогнутые когти и уникальная способность наружного пальца вращаться в разные стороны. Поэтому скопа легко захватывает скользкую рыбу. Перья этого хищника обладают водоотталкивающим эффектом, а ноздри снабжены особыми клапанами, защищающими от попадания в них воды, когда скопа ныряет. Однако вода представляет для птицы и немалую опасность. Внешне этот хищник также отличается красотой. Тело его густо покрыто жесткими и длинными перьями правильной формы, а на шее имеется пятнистое ожерелье. В некоторых местностях этого хищника даже считают природной достопримечательностью и из-за малой численности охраняют, как редкий вид. Скопа удивительно постоянна в выборе гнезда. Известны случаи, когда пара скоп пользовалась одним гнездом в течение 40 лет.

Слайд 14 Змееяд
Змееяд относится к семейству ястребиных и является довольно крупным хищником, длиной

ЗмееядЗмееяд относится к семейству ястребиных и является довольно крупным хищником, длиной до 70 см,

до 70 см, размахом крыльев 170–190 см, весом приблизительно

2 кг.
 
Особи женского пола немного больше самцов, но одинакового цвета. Сверху тело пернатого серо-бурого оттенка. Область горла бурая.
 
Живот белый, покрытый отметинами темных цветов. На крыльях и хвосте располагаются полосы. Молодняк темнее старых птиц.
 
Орел – так очень часто называют змееяда, однако по своему внешнему описанию эти птицы имеют мало общего.
 
«Круглолицый» — звучит название птицы на латинском языке. И действительно, голова змееяда большая и округлая, он даже немного напоминает сову.


Слайд 15 Осоед
Хищник средних размеров, заметно крупнее вороны. Длина тела 52–60 см, масса 500–1

ОсоедХищник средних размеров, заметно крупнее вороны. Длина тела 52–60 см, масса 500–1 000 г, размах крыльев 130–150

000 г, размах крыльев 130–150 см. По величине самец и самка различаются незначительно. В сравнении

с другими хищниками сходного размера и сложения, голова у осоеда выглядит непропорционально маленькой и узкой, клюв — удлинённым и слабым. Ноздри щелевидные. Пальцы жёлтые, слегка укорочены, когти короткие, тупые, слабоизогнутые. Крылья и хвост относительно размеров тела широкие и длинные. Основу рациона составляют личинки и куколки диких ос, пчёл и шмелей, гнезда которых птицы выслеживают по траекториям полёта взрослых насекомых, для чего могут часами сидеть, затаившись в укрытии. Кроме того, едят ягоды.

Слайд 16 Выводы:
В современном мире каждый человек должен знать природу,

Выводы:В современном мире каждый человек должен знать природу, животных и растения

животных и растения своего края, поэтому изучение данной темы

имеет важное значение.

  • Имя файла: proekt-po-okruzhayushchemu-miru-redkie-zhivotnye-ivanovskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 192
  • Количество скачиваний: 1