Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Достопримечательности Москвы

Третьяковская галерея – музей в центре города, основанный купцом Павлом Третьяковым. Третьяков любил искусство и много лет собирал самые интересные экспонаты, а потом подарил всю галерею городу для того, чтобы любой мог посмотреть на красивые картины. Основана
Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 59 г. БрянскаТимофеева Анастасия ИгоревнаДостопримечательности Москвы Третьяковская галерея – музей в центре города, основанный купцом Павлом Третьяковым. Третьяков любил Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади. Годом основания театра считается Храм Христа Спасителя – это главный храм всей России.  Храм был возведен Памятник создали скульпторы С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Третьяковская галерея – музей в центре города, основанный купцом

Третьяковская галерея – музей в центре города, основанный купцом Павлом Третьяковым. Третьяков

Павлом Третьяковым. Третьяков любил искусство и много лет собирал

самые интересные экспонаты, а потом подарил всю галерею городу для того, чтобы любой мог посмотреть на красивые картины.
Основана в 1856 году. В 1867-м галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность Москве. На момент передачи коллекция музея насчитывала 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.
По состоянию на 2018 год экспозиция насчитывает более 180 000 предметов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век. 
Третьяковская галерея знаменита своей обширной коллекцией картин русских художников. Ежедневно в галерею приходят тысячи человек.
В Третьяковской галерее 106 залов.

Третьяковская галерея


Слайд 7 Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади.

Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади. Годом основания театра


Годом основания театра считается 1776 год, когда Петр Урусов

получил разрешение Екатерины II «содержать ему театральные всякого рода представления, а также концерты, вокалы и маскарады, а кроме его никому никаких подобных увеселений не дозволять во все назначенное по привилегии время, дабы ему подрыву не было». Строительство Большого театра было начато спустя три года на улице Покровка. Но этому проекту не суждено было осуществиться, еще до завершения строительства здание сгорело. Строительство театра продолжил компаньон Урусова. Но и это здание тоже сгорело во время захвата Москвы Наполеоном в 1812 году.
Новое здание Большого театра, возведенное в 1825 году по проекту архитекторов О. Бове и А. Михайлова, стало одним из красивейших театральных зданий в мире. Однако пожар не пощадил и это здание. В 1850-х годах в здание значительные изменения внес архитектор Кавос.


Большой театр


Слайд 11 Храм Христа Спасителя – это главный храм всей

Храм Христа Спасителя – это главный храм всей России.  Храм был

России. 
Храм был возведен в честь памяти героев Отечественной

войны 1812 года как великий памятник смелости духа русского народа. 
Долгих 46 лет длилось возведение храма Христа Спасителя.
В обходной галерее помещалось 177 плит с именами героев войны 1812 года и описанием главнейших сражений. 
Храм получился грандиозным – это было самое высокое здание в Москве того времени, равное современному 18-этажному дому и он вмещает до 10 тысяч человек.
5 декабря 1931 года по приказу властей было решено и назначено уничтожение храма. И только после третьего взрыва духовная святыня погибла. Обломки храма разбирали и вывозили почти полтора года.
В 1995 году на прежнем месте состоялась закладка нового храма Христа. За основу взяли первоначальный проект архитектора К. Тона. Уже в 2000 году храм был открыт.

Храм Христа Спасителя


Слайд 15 Памятник создали скульпторы С. М. Орлов, А. П.

Памятник создали скульпторы С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л.

Антропов, Н. Л. Штамм, архитектурное оформление В. С.
В

1947 г. на Тверской площади прошла закладка фундамента монумента. На месте строительства в разное время находилось 2 памятника. С 1912 по 1918-й гг. здесь стояла бронзовая статуя героя Русско-турецкой войны М. Скобелева, затем вплоть до 1941 г. в центре площади размещалась большевистская статуя Свободы.
Строительство памятника Юрию Долгорукому затянулось на 7 лет. 
6 июня 1954 года прошло торжественное открытие памятника одному из основателей государства князю Юрию Долгорукому.

Памятник Юрию Долгорукому


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-dostoprimechatelnosti-moskvy.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 3