Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру к уроку В поисках Всемирного наследия (3 класс)

Во всем древнем мире римская архитектура не имеет себе равной. Римляне ввели инженерные сооружения (акведуки, мосты, дороги, гавани, крепости) как архитектурные объекты в городской, сельский ансамбль и пейзаж.Римляне изобрели бетон — важнейший строительный материал, с помощью
Рим Дата основания:753 г. до н. э.Население: 2 823 873Рим (ит. Roma) Во всем древнем мире римская архитектура не имеет себе равной. Римляне ввели КолизейБольшое место в жизни римлян занимали зрелища. В амфитеатрах  давали разные представления: ПантеонОколо 125 г. был создан Пантеон — «храм всех богов». Это единственный Римский Форум Римский Форум был коммерческим, политическим и религиозным центром древнего Рима. Арка Константина Триумфальные арки возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии Термы Каракаллы Термы Каракаллы Термы Каракаллы — термы императора Каракаллы в Риме. Римские акведуки Римляне строили многочисленные акведуки для доставки воды в города и
Слайды презентации

Слайд 2 Во всем древнем мире римская архитектура не имеет

Во всем древнем мире римская архитектура не имеет себе равной. Римляне

себе равной. Римляне ввели инженерные сооружения (акведуки, мосты, дороги,

гавани, крепости) как архитектурные объекты в городской, сельский ансамбль и пейзаж.
Римляне изобрели бетон — важнейший строительный материал, с помощью которого закрепляли сооружаемые постройки. Они открыли новый способ возведения зданий— монолитно-оболочечный взамен стоечно-балочной системы.Преимущества новой системы строительства видны и сейчас: от многих греческих храмов с их колоннами, на которых лежат перекрытия и фронтоны, осталось по 2-3 колонны, многие же римские здания дожили до наших дней.
Главное завоевание римлян в строительстельстве общественных сооружений — создание огромных внутренних пространств, свободных от внутренних опор.

Во всем древнем мире римская архитектура не имеет себе равной. Римляне ввели инженерные сооружения (акведуки, мосты, дороги, гавани, крепости) как архитектурные объекты в городской, сельский ансамбль и пейзаж.
Римляне изобрели бетон — важнейший строительный материал, с помощью которого закрепляли сооружаемые постройки. Они открыли новый способ возведения зданий— монолитно-оболочечный взамен стоечно-балочной системы.Преимущества новой системы строительства видны и сейчас: от многих греческих храмов с их колоннами, на которых лежат перекрытия и фронтоны, осталось по 2-3 колонны, многие же римские здания дожили до наших дней.
Главное завоевание римлян в строительстельстве общественных сооружений — создание огромных внутренних пространств, свободных от внутренних опор.


Слайд 3 Колизей
Большое место в жизни римлян занимали зрелища. В

КолизейБольшое место в жизни римлян занимали зрелища. В амфитеатрах  давали разные

амфитеатрах  давали разные представления: морские бои (навмахии), сражения людей

с экзотическими зверями, бои гладиаторов.
В 70—80 гг. н. э. был сооружён грандиозный амфитеатр Флавиев, получивший название Колизей (от латинского colosseus — «громадный»). Колизей — самый большой амфитеатр античной эпохи. Он вмещал около щестидесяти тысяч зрителей.
Римский Колизей представлял собой огромную чашу со ступенчатыми рядами сидений, замкнутую снаружи кольцевой элипсовидной стеной. Мощные стены Колизея высотой 48,5 м. На его крыше, во время представлений, помещались матросы императорского флота, командированные для натягивания над амфитеатром огромного тента для защиты зрителей от палящих лучей солнца или от непогоды.

Слайд 4 Пантеон
Около 125 г. был создан Пантеон — «храм

ПантеонОколо 125 г. был создан Пантеон — «храм всех богов». Это

всех богов». Это единственный памятник, не перестроенный и не

разрушенный в Средневековье. Храм всех богов — это храм самой божественной идее.
Пропорции Пантеона совершенны — диаметр купола (43,5 м) почти равен высоте храма (42,7 м). Круглое девятиметровое отверстие («Глаз Пантеона») в вершине купола—источник света, льющегося потоком и озаряющего пространство интерьера.
В дальнейшем крупнейшие зодчие стремились превзойти Пантеон в масштабах и совершенстве воплощения. Античное чувство меры осталось недосягаемым.

Слайд 5 Римский Форум
Римский Форум был коммерческим, политическим и

Римский Форум Римский Форум был коммерческим, политическим и религиозным центром древнего

религиозным центром древнего Рима.
В течение средневековых времен Римский

Форум использовался, чтобы держать рогатый скот, и была разграблена с целью получения драгоценного мрамора.

Слайд 6 Арка Константина
Триумфальные арки возникли в Древнем Риме,

Арка Константина Триумфальные арки возникли в Древнем Риме, где предназначались для

где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя.
Из римских

арок наиболее широко известна арка Константина. Воздвигнута в 315 году. Арка, высотой 21 метр и шириной более 25 метров, с тремя пролетами, обрамленными коринфскими колоннами, украшена статуями и барельефами, снятыми с памятников предыдущих эпох.

Слайд 7 Термы Каракаллы
Термы Каракаллы
Термы Каракаллы — термы

Термы Каракаллы Термы Каракаллы Термы Каракаллы — термы императора Каракаллы в

императора Каракаллы в Риме. Строительство началось в 212 году

н.э. Уже в V в. н.э. Термы Каракаллы считались одним из чудес Рима. Они занимали площадь в 11 га.
Сюда приходили не только смыть грязь, здесь отдыхали. Посетитель находил здесь и клуб, и стадион, и сад отдыха, и дом культуры. Каждый мог выбрать себе то, что было ему по вкусу: одни, вымывшись, усаживались поболтать с друзьями, шли поглядеть на борьбу и гимнастические упражнения и самим заняться ими; другие бродили по парку, любовались статуями, засиживались в библиотеке.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-k-uroku-v-poiskah-vsemirnogo-naslediya-3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0