Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Трудные времена

Впервые задача дойти до города Киева была поставлена ещё Чингисханом в 1221 году. Субеетай-Баатура он отправил в поход на север, повелевая дойти до одиннадцати стран и народов, но отказался от плана похода на Киев.
Трудные времена для Руси!Презентацию подготовилаучитель начальных классов Поленникова Елена Алексеевна Впервые задача дойти до города Киева была поставлена ещё Чингисханом в 1221 Многие передают за верное, и князь суздальский передал словесно через меня королю Бату́ (в русской традиции Баты́й)— монгольский полководец и государственный деятель, правитель улуса Александр Невский Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др.-русск. Олександръ Ярославичь, Переславль-Залесский , князь Новгородский, « Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет»А. Битва, произошедшая 5 апреля 1242 года (суббота) между новгородцами под предводительством Александра Реконструкция. Монумент в память о Ледовом побоище 1242 г. выполнен по проекту скульптора
Слайды презентации

Слайд 2 Впервые задача дойти до города Киева была поставлена

Впервые задача дойти до города Киева была поставлена ещё Чингисханом в

ещё Чингисханом в 1221 году. Субеетай-Баатура он отправил в

поход на север, повелевая дойти до одиннадцати стран и народов, но отказался от плана похода на Киев.

Слайд 3 Многие передают за верное, и князь суздальский передал

Многие передают за верное, и князь суздальский передал словесно через меня

словесно через меня королю венгерскому, что татары днём и

ночью совещаются, как бы прийти и захватить королевство венгров-христиан. Ибо у них, говорят, есть намерение идти на завоевание Рима и дальнейшего…Ныне же, находясь на границах Руси, мы близко узнали действительную правду о том, что всё войско, идущее в страны Запада, разделено на четыре части. Одна часть у реки Этиль (Волги) на границах Руси с восточного края подступила к Суздалю. Другая же часть в южном направлении уже нападала на границы Рязани, другого русского княжества. Третья часть остановилась против реки Дона, также княжества русских. Они, как передавали нам словесно сами русские, венгры и болгары, бежавшие перед ними, ждут того, чтобы земля, реки и болота с наступлением ближайшей зимы замёрзли, после чего всему множеству татар легко будет разграбить всю Русь, всю страну Русских.

О том, что нападение монголов на Русь в конце 1237 года не стало неожиданным, свидетельствуют письма-донесения венгерского монаха-миссионера, доминиканца Юлиана:


Слайд 4 Бату́ (в русской традиции Баты́й)— монгольский полководец и

Бату́ (в русской традиции Баты́й)— монгольский полководец и государственный деятель, правитель

государственный деятель, правитель улуса Джучи (Золотой Орды), внук Чингисхана.
В

феврале 1238 года были взяты Суздаль, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Вологда, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров и Волок Ламский, наиболее упорное сопротивление кроме Москвы и Владимира оказали Переяславль-Залесский (взят чингизидами сообща за 5 дней), Тверь и Торжок (оборона 22 февраля - 5 марта.

Слайд 5 Александр Невский
Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др.-русск. Олександръ Ярославичь,

Александр Невский Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др.-русск. Олександръ Ярославичь, Переславль-Залесский , князь

Переславль-Залесский , князь Новгородский, великий князь Киевский великий князь

Владимирский).
Традиционная версия гласит, что своё прозвище «Невский» Александр получил после битвы со шведами на реке Неве. Считается, что именно за эту победу князя стали так называть, но впервые это прозвище встречается в источниках только с XV века.

Слайд 6 « Кто с мечом к нам придет, тот

« Кто с мечом к нам придет, тот от меча и

от меча и погибнет»
А. Невский.
Ледовое побоище, также битва на

Чудском озере

Слайд 7 Битва, произошедшая 5 апреля 1242 года (суббота) между

Битва, произошедшая 5 апреля 1242 года (суббота) между новгородцами под предводительством

новгородцами под предводительством Александра Невского и рыцарями Тевтонского ордена,

в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев ,на льду Чудского озера.
Общая численность русского войска могла составлять до 4—5 тысяч человек, из которых 800—1000 человек приходилось на конные княжеские дружины. Большую же часть его составляли пешие ратники новгородского ополчения.
Затем войска тевтонского ордена были окружены русскими и уничтожены, другие немецкие отряды отступили во избежание той же участи.
Существует устойчивый миф (отражённый в кинематографе), что лёд Чудского озера не выдержал тяжести доспехов Тевтонских рыцарей и треснул, в результате чего большая часть рыцарей просто утонула.

Слайд 8 Реконструкция.

Реконструкция.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-trudnye-vremena.pptx
  • Количество просмотров: 64
  • Количество скачиваний: 0