Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Интересное о прошлом метро3 класс

Идея построить метро в Москве появилась в 1901 году. В 1902 году русский инженер П.И. Балинский представил проект внеуличной железной дороги. Она должна была соединить Замоскворечье и Тверскую заставу (городские ворота, сейчас площадь Белорусского вокзала) с Городской
Московский метрополитен:Интересно о прошломШангареев Данил 4в класс Идея построить метро в Москве появилась в 1901 году. В 1902 году В двадцатые годы Москва быстро росла. Но, несмотря на возросшее количество трамваев,     15 октября 1934 года, от станции Cхема линий 1935 г.московского метрополитена 15 мая 1935 года, в 7 часов утра открыли двери для пассажиров Метро во время войны. Во время бомбежки на станции «Маяковская»На некоторых станциях 22 июля 1941 года в Москве впервые прозвучала настоящая воздушная тревога: вражеская Во время бомбежки  НА СТАНЦИИ 1 января 1943 года вступила в эксплуатацию линия от станции В Московском метро в стенах сохранились целые окаменевшие экосистемы, коралловые рифы и Спасибо за внимание!  Библиография:1. «1935-2005 Московское метро»М.С. Наумов, В.С. Шергин, издательство
Слайды презентации

Слайд 2 Идея построить метро в Москве появилась в 1901

Идея построить метро в Москве появилась в 1901 году. В 1902

году. В 1902 году русский инженер П.И. Балинский представил проект

внеуличной железной дороги. Она должна была соединить Замоскворечье и Тверскую заставу (городские ворота, сейчас площадь Белорусского вокзала) с Городской думой. Для экономии средств планировал не глубокую постройку метро, а также эстакады над Красной и Страстной (сейчас Пушкинская) площадями.
  Однако проект не был осуществлен ввиду противодействия владельцев конок, электрических трамваев и духовенства, а также недостатка денег и опыта. Муниципальные советники не хотели привлекать иностранцев для строительства и Дума отклонила проект. Картинка в Московском историческом музее показывает гипотетическую эстакаду над Красной площадью с трехвагонным составом, который проезжает над людьми находящимися в конных повозках.


Слайд 3

В двадцатые годы Москва быстро росла. Но, несмотря

В двадцатые годы Москва быстро росла. Но, несмотря на возросшее количество

на возросшее количество трамваев, увеличение автобусного парка, появление троллейбусов,

наземный транспорт не был в состоянии решить проблему перевозок. В Москве, вернувшей себе статус столицы,  вновь становится актуальна проблема строительства метрополитена и о ней стали думать на государственном уровне. В июле 1931 года, Пленум ЦК ВКП(б) рассмотрел критическую ситуацию с пассажирскими перевозками и принял решение: «Немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метро в Москве как главного средства, разрешающего проблему быстрых и дешёвых людских перевозок». Во исполнение этого указа 23 сентября был организован Метрострой. В ноябре 1931 года на Русаковской улице был заложен опытный участок с целью изучения условий для подземных работ в Москве.

Каланчевская площадь, Казанский вокзал.
1920 год.


Слайд 4     15 октября 1934 года, от станции "Комсомольская"

    15 октября 1934 года, от станции

до станции "Сокольники", началась обкатка одного пути - был

пущен первый пробный поезд, состоящий из двух вагонов: №1 - моторного, красного цвета и №1001 - прицепного, песочного цвета.
Для входа в метро было возведено 17 надземных вестибюлей, 5 наклонных ходов, 15 эскалаторов, 56 вентиляционных шахт, уложено 21 тыс. кв. м. мрамора, 25,7 км. путей, 540 км. кабеля, построено 4 подстанции. И всё это сделано в рекордно короткие сроки, менее чем за три года.


Слайд 5 Cхема линий 1935 г.
московского метрополитена

Cхема линий 1935 г.московского метрополитена

Слайд 6 15 мая 1935 года, в 7 часов утра

15 мая 1935 года, в 7 часов утра открыли двери для


открыли двери для пассажиров все 13 станций первой линии

метро. Было начато движение поездов между станциями "Сокольники" и "Парк культуры", с ответвлением к Смоленской площади (станции "Коминтерн", "Арбатская" и "Смоленская"). Среднесуточные перевозки составили 177.000 пассажиров.

В последующие годы строительство метро велось постоянно, не прекращаясь даже в годы войны. Итак, 15 мая 1935 года была пущена в строй первая линия, и с этого момента ведёт свой отсчёт история развития первого отечественного метрополитена, ставшего родоначальником создания метрополитенов в нашей стране.

Схема из книги И.Е.Катцена "Метро Москвы" (1947)


Слайд 7 Метро во время войны. Во время бомбежки на

Метро во время войны. Во время бомбежки на станции «Маяковская»На некоторых

станции «Маяковская»
На некоторых станциях метро разместились военные и государственные

учреждения. Например, на станции "Кировская" находились отделы Генерального штаба Красной Армии. Поезда там не останавливались, перрон отгородили от путей высокой фанерной стеной.

Слайд 8 22 июля 1941 года в Москве впервые прозвучала

22 июля 1941 года в Москве впервые прозвучала настоящая воздушная тревога:

настоящая воздушная тревога: вражеская авиация совершила налет на советскую

столицу.

Имея опыт при объявлении учебных воздушных тревог, работники метро успешно справились с задачей по укрытию населения: на платформах станций разместились женщины и дети, инвалиды и престарелые, для них были расставлены лежаки и кроватки-раскладушки, были использованы также пути, на которых уложили деревянные щиты. Позаботились и о питьевой воде, в вагонах, стоявших на станциях, оборудовали медицинские пункты.
Первый налет гитлеровской авиации оказался особенно сильным. Он нанес повреждения некоторым объектам метрополитена.


Слайд 9 Во время бомбежки НА СТАНЦИИ "ОХОТНЫЙ РЯД"

Во время бомбежки НА СТАНЦИИ

Слайд 10 1 января 1943 года вступила в эксплуатацию линия

1 января 1943 года вступила в эксплуатацию линия от станции

от станции "Площадь Свердлова" (ныне "Театральная" до станции "Завод

имени Сталина" (ныне "Автозаводская"), протяженностью 6,2 км. На линии так же построены станции "Новокузнецкая" и "Павелецкая".

18 января 1944 года открыт участок от станции "Курская" до станции "Измайловская (сейчас «Партизанская») со станциями "Бауманская", "Электрозаводская" и "Сталинская"(сейчас "Семеновская"), протяженностью 7,1 км.

Площадь Свердлова

В годы войны не прекращалась работа по строительству метрополитена


Слайд 11 В Московском метро в стенах сохранились целые окаменевшие

В Московском метро в стенах сохранились целые окаменевшие экосистемы, коралловые рифы

экосистемы, коралловые рифы и их обитатели, заросли губок и

множество самых разнообразных моллюсков и иглокожих. Их можно увидеть на станциях «Библиотека им. Ленина», «Курская», «Площадь Ильича» и другие.

  • Имя файла: prezentatsiya-interesnoe-o-proshlom-metro3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0