Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Животные, которых мы потеряли...

Что такое Чёрная книга ? В этой книге описываются животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли. В исчезновении большинства видов виноват человек.Что такое чёрная книга ? в этой книге описываются животные и
Что такое  Чёрная книга ? В этой книге описываются животные и Саблезубые        кошки    Последние Перед вами удивительные животные, исчезнувшие за последние несколько тысяч лет, Шерстистый носорог    Длина его достигала 3,5 м, вес – .    Арктодус    Два вида длинноногих, короткомордых медведей, обитавших Пещерный        медведь    Исчез Ужасный волк   Он был крупнее и массивнее серого волка (1,5 м Гигантские бобры     Длина американского гигантского бобра достигала 2,5 м, Сумчатый лев     Самый крупный сумчатый хищник Австралии, достигавший размеров Мегалания       Огромный австралийский варан длиной 5 -7 Дипротодон    Дипротодон, или Стеллерова корова   Интенсивная охота на морскую корову ради мяса, кожи и Тераторны   Огромные американские грифы, родственные современным кондорам. Размах крыльев самого крупного Сухопутные крокодилы     Последние наземные крокодилы исчезли уже в историческое Мейолания  Огромная сухопутная черепаха из Австралии, достигала длины 2,5 м и весила 900
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое Чёрная книга ?
В этой

Что такое Чёрная книга ? В этой книге описываются животные и

книге описываются животные и
растения, которые навсегда исчезли с

лица
Земли. В исчезновении большинства видов виноват человек.

Что такое чёрная книга ? в этой книге описываются животные и растения, которые навсегда исчезли с лица земли за время существования цивилизован- ного человечества. В исчезновении большин- ства видов непосредственно виноват человек.


Слайд 3 Саблезубые

Саблезубые    кошки   Последние саблезубые кошки исчезли в

кошки 
Последние саблезубые кошки исчезли в Северной

Америке 8-10 тысяч лет назад, а в Евразии и Африке - еще раньше. Причины вымирания этих сильных и опасных хищников окончательно не ясны, но три версии очевидны: жесткая конкуренция с настоящими кошками (лев, тигр, ягуар и пр.), климатические изменения и прессинг со стороны человека.

Саблезубые кошки  последние саблезубые кошки исчезли в северной америке 8-10 тысяч лет назад, а в евразии и африке - еще раньше. Причины вымирания этих сильных и опасных хищников окончательно не ясны, но три версии очевидны: жесткая конкуренция с настоящими кошками (лев, тигр, ягуар и пр.), Климатические изменения и прессинг со стороны человека.


Слайд 4 Перед вами удивительные животные, исчезнувшие за

Перед вами удивительные животные, исчезнувшие за последние несколько тысяч лет,

последние несколько тысяч лет, кто-то раньше, а кто-то -

почти вчера... Практически всех их видели своими глазами древние люди, они же в большинстве случаев приложили руку к их скорейшему вымиранию. 

Мамонты, слоны, мастодонты 

Перед вами - 30 удивительных животных, исчезнувших за последние несколько тысяч лет, кто-то раньше, а кто-то - почти вчера... Практически всех их видели своими глазами древние люди, они же в большинстве случаев приложили руку к их скорейшему вымиранию.  Мамонты, слоны, мастодонты 


Слайд 5 Шерстистый носорог
Длина его

Шерстистый носорог   Длина его достигала 3,5 м, вес –

достигала 3,5 м, вес –
до 3 т. На

морде у него было два рога, самый длинный из которых, передний, достигал более 1 м в длину. Важная особенность данного вида - длинная густая шерсть бурого цвета, которая позволяла носорогу выживать в негостеприимной для теплолюбивых животных северной и центральной Евразии. Обитал шерстистый носорог на холодных равнинах, получивших название “мамонтовы степи” - на их месте сейчас шумят хвойные и широколиственные леса. Вымер вид около 10 тысяч лет назад, а возможно и позже.

Шерстистый носорог длина его достигала 3,5 м, вес – до 3 т. На морде у него было два рога, самый длинный из которых, передний, подчас достигал более 1 м в длину. Важная особенность данного вида - длинная густая шерсть бурого цвета наподобие мамонтовой, которая позволяла носорогу выживать в негостеприимной для теплолюбивых животных северной и центральной евразии. Обитал шерстистый носорог на холодных равнинах, получивших название “мамонтовы степи” - на их месте сейчас шумят хвойные и широколиственные леса. Вымер вид около 10 тысяч лет назад, а возможно и позже.


Слайд 6
Арктодус 
Два вида длинноногих, короткомордых

.   Арктодус   Два вида длинноногих, короткомордых медведей, обитавших в

медведей, обитавших в Северной Америке. В отличие от сравнительно

неповоротливых и всеядных бурых, черных и пещерных мишек, гигантский плоскомордый медведь был настоящим хищником и активным охотником, способным догонять и убивать очень крупную добычу, вплоть до лосей, верблюдов, бизонов и молодых мамонтов. Исчезли арктодусы примерно 10-12 тыс. лет назад.

.  Арктодус  два вида длинноногих, короткомордых медведей, обитавших в северной америке. В отличие от сравнительно неповоротливых и всеядных бурых, черных и пещерных мишек, гигантский плоскомор-дый медведь был настоящим хищником и активным охотником, способным догонять и убивать очень крупную добычу, вплоть до лосей, верблюдов, бизонов и молодых мамонтов. Исчезли арктодусы примерно 10-12 тыс. Лет назад.


Слайд 7 Пещерный

Пещерный    медведь   Исчез пещерный медведь порядка 10

медведь 
Исчез пещерный медведь порядка 10

тыс. лет назад, а возможно, немного позже. Наиболее вероятная причина его вымирания такова: вслед за окончанием последнего ледникового периода лесостепная зона быстро покрылась густыми лесами, лишив медведя привычной среды обитания; особи же, выбравшие себе в качестве убежищ пещеры, были перебиты людьми.  

Пещерный медведь  исчез пещерный медведь порядка 10 тыс. Лет назад, а возможно, немного позже. Наиболее вероятная причина его вымирания такова: вслед за окончанием последнего ледникового периода лесостепная зона быстро покрылась густыми лесами, лишив медведя привычной среды обитания; особи же, выбравшие себе в качестве убежищ пещеры, были перебиты людьми.  


Слайд 8 Ужасный волк 
Он был крупнее и

Ужасный волк   Он был крупнее и массивнее серого волка (1,5

массивнее серого волка (1,5 м в длину, до 80

кг массой), отличался более короткими лапами и более крупными зубами. Это был стайный хищник, охотившийся на очень крупных зверей, таких как лошади и бизоны. Исчез ужасный волк около 10 тысяч лет назад.

Ужасный волк  он был крупнее и массивнее серого волка (1,5 м в длину, до 80 кг массой), отличался более короткими лапами и более крупными зубами. Это был стайный хищник, охотившийся на очень крупных зверей, таких как лошади и бизоны. Исчез ужасный волк около 10 тысяч лет назад - именно тогда, когда началось массовое вымирание крупных животных северной америки.


Слайд 9 Гигантские бобры 
Длина американского гигантского

Гигантские бобры   Длина американского гигантского бобра достигала 2,5 м, а

бобра достигала 2,5 м, а вес - до 220

кг! Кроме размеров, гигантский бобр отличался от обычного более узким хвостом, похожим на хвост ондатры, и громадными зубами, выступавшими из десен почти на 15 см. Об образе жизни гигантского бобра мы пока что можем только гадать. Он мог быть как усердным строителем (как его более мелкий родич), так и живущим в открытой местности по берегам крупных рек и озер, возможно - в околоводных норах.

Гигантские бобры  длина американского гигантского бобра достигала 2,5 м, а вес - до 220 кг! Кроме размеров, гигантский бобр отличался от обычного более узким хвостом, похожим на хвост ондатры, и громадными зубами, выступавшими из десен почти на 15 см. Об образе жизни гигантского бобра мы пока что можем только гадать. Он мог быть как усердным строителем (как его более мелкий родич), так и живущим в открытой местности по берегам крупных рек и озер, возможно - в околоводных норах.


Слайд 10 Сумчатый лев 
Самый крупный сумчатый хищник

Сумчатый лев   Самый крупный сумчатый хищник Австралии, достигавший размеров современного

Австралии, достигавший размеров современного ягуара: длина от кончика морды

до основания хвоста - 110 см, высота в холке - 70 см, вес - 100 кг и более. Исчез сумчатый лев 30-40 тыс. лет назад.

Сумчатый лев  самый крупный сумчатый хищник австралии, достигавший разме-ров современного ягуара: длина от кончика морды до основания хвоста - 110 см, высота в холке - 70 см, вес - 100 кг и более. Исчез сумчатый лев 30-40 тыс. Лет назад.


Слайд 11 Мегалания 
Огромный

Мегалания     Огромный австралийский варан длиной 5 -7 метров.

австралийский варан длиной 5 -7 метров. Предполо-жительно родственник комодского

варана, который считается самой крупной ящерицей наших времен (длина - 3-4 метра). Вымерла мегалания около 40 тыс. лет назад - именно в то время, когда на континент прибыли первые люди.

Мегалания  огромный австралийский варан длиной 5 -7 метров. Предполо-жительно родственник комодского варана, который считается самой крупной ящерицей наших времен (длина - 3-4 метра). Вымерла мегалания около 40 тыс. Лет назад - именно в то время, когда на континент прибыли первые люди.


Слайд 12 Дипротодон 
Дипротодон, или "сумчатый

Дипротодон   Дипротодон, или

бегемот" - огромное травоядное животное из Австралии, самые крупные особи

которого достигали 3 м в длину и 1,8 м - в высоту. 

Дипротодон  дипротодон, или "сумчатый бегемот" - огромное травоядное животное из австралии, самые крупные особи которого достигали 3 м в длину и 1,8 м - в высоту. 


Слайд 13 Стеллерова корова 
Интенсивная охота на морскую

Стеллерова корова   Интенсивная охота на морскую корову ради мяса, кожи

корову ради мяса, кожи и жира привела к ее

полному вымиранию к 1768 году: всего 27 лет понадобилось человеку для истребления целого вида крупных морских млекопитающих.

Стеллерова корова  интенсивная охота на морскую корову ради мяса, кожи и жира привела к ее полному вымиранию к 1768 году: всего 27 лет понадобилось человеку для истребления целого вида крупных морских млекопитающих.


Слайд 14 Тераторны 
Огромные американские грифы, родственные современным кондорам.

Тераторны  Огромные американские грифы, родственные современным кондорам. Размах крыльев самого крупного

Размах крыльев самого крупного из них, аргентависа, мог достигать

8 метров - это рекорд среди летающих птиц.

Тераторны  огромные американские грифы, родственные современным кондорам. Размах крыльев самого крупного из них, аргентависа, мог достигать 8 метров - это рекорд среди летающих птиц.


Слайд 15 Сухопутные крокодилы 
Последние наземные крокодилы

Сухопутные крокодилы   Последние наземные крокодилы исчезли уже в историческое время,

исчезли уже в историческое время, примерно к 400 г.

н.э. - как раз тогда, когда в Новую Каледонию прибыл человек.

Сухопутные крокодилы  последние наземные крокодилы исчезли уже в историческое время, примерно к 400 г. Н.Э. - Как раз тогда, когда в новую каледонию прибыл человек.


  • Имя файла: zhivotnye-kotoryh-my-poteryali.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0