Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру на тему Животный мир Крыма

На полуострове обитает большое количество редких животных Крыма, которые находятся в данный момент на грани исчезновения. Поэтому было принято единогласное решение создать документ, в котором бы собиралась информация о таких животных. Животные Красной книги Крыма, хотя
Животный мир Крыма  Составила: Бахолдина Н. Я. ГБУ «Гимназия 24», г. На полуострове обитает большое количество редких животных Крыма, которые находятся в данный В Крыму существует большое количество животных эндемики Крыма, но вместе с этим В Крыму 14 видов пресмыкающихся, из которых всего одна ядовитая – степная Горная и степная лисаГорные лисы обитают в Крымских горах, их подвид степные ЛаскаНа первый взгляд это крохотное и милое животное. Но с его кровожадностью БелодушкаТак называется каменная куница, у которой горло и грудь украшено белой шерсткой. БарсукЭти животные республики Крым являются мирными представителями из семьи куньих. Его собратьями Все время происходит благоустройство барсучьих нор, они расширяются, становятся все комфортабельнее. Со Енотовидная собакаЭта дальневосточная хищница проходила дважды акклиматизацию на полуострове. Она не совсем Дикий кабанС древних времен дикие кабаны жили в Крыму, но в 19 КосуляДо некоторых пор эти стройные животные жили на территории лесов и степей Крымский благородный оленьЭто самое большое животное Крыма обитает в лесах гор. Вес Белка-телеуткаПоявление этого животного в Крыму было замечено сравнительно недавно. Это животное несколько
Слайды презентации

Слайд 2 На полуострове обитает большое количество редких животных Крыма,

На полуострове обитает большое количество редких животных Крыма, которые находятся в

которые находятся в данный момент на грани исчезновения. Поэтому

было принято единогласное решение создать документ, в котором бы собиралась информация о таких животных. Животные Красной книги Крыма, хотя сама книга еще в проекте взяты под надежную защиту человечества.

Слайд 3 В Крыму существует большое количество животных эндемики Крыма,

В Крыму существует большое количество животных эндемики Крыма, но вместе с

но вместе с этим обычных животных там несколько меньше,

чем, например, в России или Украине.

Из исторических данных известно, что были времена, когда в животный мир Крыма входили страусы и жирафы. Со временем, в связи с изменением климатических условий люди стали замечать там появление северных оленей и песцов.

Слайд 4 В Крыму 14 видов пресмыкающихся, из которых всего

В Крыму 14 видов пресмыкающихся, из которых всего одна ядовитая –

одна ядовитая – степная гадюка.
Встречаются ужи, медянки, полозы. Из

черепах здесь есть только один вид – болотная черепаха. Их можно увидеть в основном в горных водоемах. Ящериц же немного больше – целых 6 видов.

Слайд 5 Горная и степная лиса
Горные лисы обитают в Крымских

Горная и степная лисаГорные лисы обитают в Крымских горах, их подвид

горах, их подвид степные – в степи. Питаются они

мышами, сусликами, хомяками, ежами, яйцами птиц, а иногда и птицами, зайцами, и дикими кроликами.

Когда нечего есть, в ход идут насекомые, лягушки, ящерицы. Иногда животные не брезгуют и падалью. Туристы должны помнить, что это животное может подвергаться бешенству. И если раньше их старались как-то прививать, то сейчас этого никто не делает, поэтому при встрече с ними лучше быть осторожными.

Но частых встреч с лисами практически не бывает потому, что они осторожные и пугливые. В очень редких случаях при встрече они теряют чувство страха.

Слайд 6 Ласка
На первый взгляд это крохотное и милое животное.

ЛаскаНа первый взгляд это крохотное и милое животное. Но с его

Но с его кровожадностью трудно сравниться даже лисам и

волкам, которые некогда обитали на полуострове.

Это забавное животное часто приручают и более нежного домашнего питомца после трудно отыскать. Она без проблем находит общий язык с другими питомцами, которые есть в семье и вносит веселье и хорошее настроение, благодаря своему дружелюбному нраву и любопытству.

В доме, где живет ласка, никогда не появляются грызуны и насекомые. Одно плохо – в неволе у ласк слишком короткая жизнь. Они едва могут дожить до 5 летнего возраста.

Слайд 7 Белодушка
Так называется каменная куница, у которой горло и

БелодушкаТак называется каменная куница, у которой горло и грудь украшено белой

грудь украшено белой шерсткой. Нарядной, грациозной и красивой на

первый взгляд белодушке не чужды черты отважного, прожорливого и невероятно подвижного хищника.

Могут они питаться и вегетарианской едой. В летнее и осеннее время года куницы употребляют в пищу терн, боярышник, груши и виноград. Этих животных очень не любят люди, занимающиеся сельским хозяйством.

Если куница попадет в курятник, она в кратчайшие сроки с поразительной ловкостью передушит всех кур, которые там находятся. По отношению к курам куницы всегда были бессердечными.

Слайд 8 Барсук
Эти животные республики Крым являются мирными представителями из

БарсукЭти животные республики Крым являются мирными представителями из семьи куньих. Его

семьи куньих. Его собратьями являются норки, выдры, соболи, росомахи,

горностаи, хорьки и куницы.

Барсуки энергичные и отважные животные. Такие их качества проявляются не в кровавых разборках, а в постоянном стремлении к неутомимому полезному труду.

Его норам может позавидовать любой архитектор. Состоят они из нескольких этажей, напоминают пещеры и достигают в длину около 20 м. Для каждого этажа у животных свое предназначение, а пол везде устлан душистой травой. Убирает в норе это чистоплотное животное каждый день, а дважды в год там меняется травяная устилка.

Слайд 9 Все время происходит благоустройство барсучьих нор, они расширяются,

Все время происходит благоустройство барсучьих нор, они расширяются, становятся все комфортабельнее.

становятся все комфортабельнее. Со временем такие жилища превращаются в

целые барсучьи города.

Питается зверек орехами, грибами, желудями, лесными ягодами, корнеплодами. Из живых существ барсукам по душе улитки, мыши и суслики. Эти животные большие ценители меда.

Его они добывают в гнездах диких пчел. И никакие пчелы со своими жалами им не страшны. Все эти болезненные экзекуции животные с отвагой выдерживают потому, что очень сильно любят мед.

Это достаточно мирное существо. Но если дело коснется его, его собратьев и жилища, то они будут стоять до конца. Барсуки в обиду своих не дают.

Слайд 10 Енотовидная собака
Эта дальневосточная хищница проходила дважды акклиматизацию на

Енотовидная собакаЭта дальневосточная хищница проходила дважды акклиматизацию на полуострове. Она не

полуострове. Она не совсем пригодна для промысла. В первое

переселение енотовидным собакам не удалось прижиться в Крыму.

А второе увенчалось успехом. Они облюбовали равнинные районы Белогорского и Ленинского районов. Эти собаки всеядны, но больше предпочитают животную пищу.

Слайд 11 Дикий кабан
С древних времен дикие кабаны жили в

Дикий кабанС древних времен дикие кабаны жили в Крыму, но в

Крыму, но в 19 веке их полностью истребили. В

1957 году этим вопросом занялись вплотную и завезли из Черниговской области одного кабана и из Приморского края 34 самок дикого кабана.

После этого их популяция заметно увеличилась. Этим всеядным существам по душе различные корни. Любят кабаны полакомиться желудями, грибами, плодами и орехами.

Иногда они могут употребить в пищу насекомых, их личинки, грызунов, яйца птиц. А в совсем голодное время животные не брезгуют и падалью. При виде человека дикие кабаны стараются ретироваться. Но стоит помнить, что эти животные злопамятные и бесстрашные.

Слайд 12 Косуля
До некоторых пор эти стройные животные жили на

КосуляДо некоторых пор эти стройные животные жили на территории лесов и

территории лесов и степей полуострова. Со временем они были

вытеснены людьми в районы гор и лесов. В настоящее время ими заселены склоны Главной горной гряды. Во многих местах лесов можно встретить это нежное и грациозное животное.

При встрече с человеком косуля сначала полностью замирает, а после, когда понимает, что ее заметили, со скоростью устремляется в лесные заросли.

У косуль поразительнее сходство с оленями. Употребляют они в пищу травянистые растения, древесную поросль, почки деревьев, листки и кору. У самцов косуль такие же рога, как у самцов оленей, которые они сбрасывают в конце лета, в начале осени. Весной рога прорастают новые.

Слайд 13 Крымский благородный олень
Это самое большое животное Крыма обитает

Крымский благородный оленьЭто самое большое животное Крыма обитает в лесах гор.

в лесах гор. Вес самцов оленей достигает до 260

кг, при высоте в холке около 140 см. Они легконоги, стройны, с гордой посадкой головы и широкими ветвистыми рогами.

Живут крымские олени 60-70 лет. Возраст юных самцов вычисляется по количеству отростков на рогах. Жевательная поверхность зубов помогает определить возраст взрослых особей.

Главным оружием оленей являются их рога. На территории Крыма у этих животных, кроме охотников нет никаких врагов. Поэтому применяют они свое оружие только во время брачных боев за самку. Происходят такие бои в основном в сентябре и сопровождаются диким ревом с призывом.

Количество оленей Крыма никогда не было одинаковым. А начало 20 века запомнилось тем, что этот вид практически полностью исчез. С 1923 года был запрещен отстрел этих животных, что помогло к 1943 году увеличить их количество до 2000 особей.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-zhivotnyy-mir-kryma.pptx
  • Количество просмотров: 188
  • Количество скачиваний: 26