Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру для 4 класса Природные зоны России

Содержание

Арктические пустыни
Арктические пустыни Арктические пустыни	Это самая северная из природных зон. Пространства покрыты ледниками, щебнем и Арктическая пустыня практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не образуют Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг. Тундра Тундра	Поверхность тундры представляет собой бескрайнюю равнину с многочисленными реками, озерами и болотами, Почвы тундрово-глеевые и торфянистые, вечная мерзлота сказывается на плодородии. Растительность тундры составляют Типичные обитатели российской тундры — северные олени, лисицы, снежные бараны, волки, лемминги Тайга Тайга	Тайга — полоса сурового хвойного леса. Климат тайги характеризуется сравнительно теплым и Лес тайги состоит из высокоствольных пород ели, сосны, лиственницы, кедра и пихты Большинство зверей и многие птицы являются обитателями лесов всех типов и принадлежат Смешанные и широколиственные леса Смешанные и широколиственные леса	Смешанные и широколиственные леса расположены в основном на Восточно-Европейской В отличие от тайги смешанные и широколиственные леса многоярусны: первый (верхний) ярус В смешанных лесах живут обыкновенный барсук, обыкновенный еж, лесная мышь, большой пестрый Степь Степь	Степь – это равнина, поросшая травянистой растительностью. Средняя температура июля +22 ... Растительность степей состоит из различных трав, способных переносить засуху. У одних растений В степи можно встретить степных антилоп-сайгаков, мышевидных грызунов (мыши, полевки, суслики, сурки),
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Арктические пустыни

Арктические пустыни

Слайд 4 Арктические пустыни
Это самая северная из природных зон. Пространства

Арктические пустыни	Это самая северная из природных зон. Пространства покрыты ледниками, щебнем

покрыты ледниками, щебнем и обломками камней. Имеет низкие температуры

воздуха зимой до −60 °С, в среднем −30 °С в январе и в июле +3 °С. Годовая сумма атмосферных осадков до 400 мм. Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь (4-6 месяцев), дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять, небо часто затянуто серыми облаками, идёт дождь (нередко со снегом), из-за сильного испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы.

Слайд 5 Арктическая пустыня практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники

Арктическая пустыня практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не

и мхи не образуют сплошного покрова. Почвы скудные, располагаются

пятнами только под растительностью, которая состоит из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов.

Слайд 6 Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи

Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг.

базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг.


Слайд 7 Тундра

Тундра

Слайд 8 Тундра
Поверхность тундры представляет собой бескрайнюю равнину с многочисленными

Тундра	Поверхность тундры представляет собой бескрайнюю равнину с многочисленными реками, озерами и

реками, озерами и болотами, пересекается каменистыми грядами или прерывается

возвышенностями, горными кряжами. Климат тундры суровый: зима длится 6—8 месяцев, часты морозы, доходящие до —50 °С, сильные холодные ветры, переходящие в снежные бури, средняя температура −30 °C. Снеговой покров держится в течение 8—9 месяцев. Солнце зимой бывает скрыто за горизонтом несколько месяцев (полярная ночь), но в ясную погоду в тундре ярко светит луна, а в ее отсутствие свет дают вспышки северного сияния. Лето в тундре короткое и холодное. Средняя температура июля не превышает +10 °С. Очень редко она поднимается до + 15 °С, временами падая до 0 °С и ниже. Солнце летом светит круглые сутки (полярный день). Почва за короткое лето не успевает прогреться, и на глубине 1,5—2 м в ней сохраняется слой вечной мерзлоты. Количество атмосферных осадков в среднем за год достигает всего 200—300 мм. Дожди в тундре идут часто, но это бывают только моросящие осадки. На берегу моря летом нередки туманы.

Слайд 9 Почвы тундрово-глеевые и торфянистые, вечная мерзлота сказывается на

Почвы тундрово-глеевые и торфянистые, вечная мерзлота сказывается на плодородии. Растительность тундры

плодородии. Растительность тундры составляют лишайники и мхи, встречаются невысокие

травы, кустарники и кустарнички (карликовые виды берёзы и ивы, ягодные кустарнички княженика, голубика). По берегам рек и озер пестрят островки цветущих трав. Их стебельки едва возвышаются над поверхностью земли, но они несут на себе очень крупные цветы с яркой окраской лепестков, которые издали заметны для насекомых.

Слайд 10 Типичные обитатели российской тундры — северные олени, лисицы,

Типичные обитатели российской тундры — северные олени, лисицы, снежные бараны, волки,

снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки. Птиц немного: лапландский

подорожник, белокрылая ржанка, краснозобый конёк, зуёк, пуночка, полярная сова и белая куропатка. Реки и озёра богаты рыбой. Заболоченность тундры позволяет развиваться большому количеству кровососущих насекомых, активных в летний период. Из-за холодного лета в тундре практически нет пресмыкающихся.

Слайд 11 Тайга

Тайга

Слайд 12 Тайга
Тайга — полоса сурового хвойного леса. Климат тайги

Тайга	Тайга — полоса сурового хвойного леса. Климат тайги характеризуется сравнительно теплым

характеризуется сравнительно теплым и довольно влажным летом и прохладной,

а местами холодной зимой. Среднее годовое количество осадков от 300 до 600 мм. Температура воздуха летом нередко превышает +30 °С; зимой морозы достигают 30... 50°С. В Восточной Сибири наблюдается жаркое и сухое лето, суровая и малоснежная зима. В Якутии сохраняется довольно мощный слой вечной мерзлоты. По рельефу тайга на всем протяжении не однородна: низменная и болотистая, в междуречье Енисея и Лены – гористая. Дремучие таежные леса часто под своим пологом не имеют ни кустарников, ни травяного покрова, в них царит хаос бурелома и валежника.

Слайд 13 Лес тайги состоит из высокоствольных пород ели, сосны,

Лес тайги состоит из высокоствольных пород ели, сосны, лиственницы, кедра и

лиственницы, кедра и пихты с примесью березы, осины, ольхи.

На гарях встречаются участки с хорошим подлеском и травяным покровом. Здесь происходит интенсивный процесс лесовозобновления, появляются молодые березки и ягодные кустарники (малины, смородины), цветущие травы. По берегам больших и малых рек, которые прорезают тайгу, растут ольха, ива, рябина, береза, густые заросли различных кустарников. Это вносит разнообразие в однотипную растительность хвойного леса.

Слайд 14 Большинство зверей и многие птицы являются обитателями лесов

Большинство зверей и многие птицы являются обитателями лесов всех типов и

всех типов и принадлежат к фауне лесной зоны вообще,

а не только тайги. К таким животным относятся бурый медведь, лось, белка, летяга, бурундук, рябчик, глухарь. Кроме того, часть таежных животных широко распространена в самых различных местообитаниях и встречается на территории других зон, например волк, лисица, горностай, заяц-беляк, росомаха, большая синица, ворон, стриж. На таежных реках и озерах живет много гусей, уток, нырков и гагар, а также выдры, норки, ондатры и бобры. К коренным таежным животным могут быть отнесены лишь соболь, рысь, дятлы (черный и трехпалый), клесты (еловик и сосновик), синицы (московка и гренадерка), дрозды (деряба и певчий), синий соловей, чечетка, чиж, снегирь, щур, свиристель. В тайге водятся серая жаба, живородящая ящерица, гадюка. Из беспозвоночных летом появляются комары, мошки, мокрецы, слепни, жуки, бабочки, а также клещи, пауки. В тайге гнездится самая маленькая лесная птичка-крапивник (массой до 10 г).

Слайд 15 Смешанные и широколиственные леса

Смешанные и широколиственные леса

Слайд 16 Смешанные и широколиственные леса
Смешанные и широколиственные леса расположены

Смешанные и широколиственные леса	Смешанные и широколиственные леса расположены в основном на

в основном на Восточно-Европейской равнине, которая имеет плоскую низменную

поверхность, прерываемую рядом возвышенностей. По сравнению с тайгой климат смешанных и лиственных лесов менее суровый. Зима не такая долгая и морозная, лето теплое. Средняя температура января —10...—11°С, а июля + 18. ..+19°С. Среднегодовое количество осадков от 800 до 400 мм. Большой опад лиственных деревьев, кустарников и травяного покрова способствует образованию гумуса, а умеренное увлажнение — накоплению органических и минеральных веществ в верхних горизонтах почвы. В результате этого формируются дерново-подзолистые почвы с хорошо выраженным гумусовым горизонтом.

Слайд 17 В отличие от тайги смешанные и широколиственные леса

В отличие от тайги смешанные и широколиственные леса многоярусны: первый (верхний)

многоярусны: первый (верхний) ярус наряду с хвойными породами образуют

густые кроны дуба, ясеня, липы; во второй ярус входят менее высокие деревья — дикие яблони, груши, рябина; в третьем находится подлесок из кустарников черемухи, орешника, бересклета, крушины; в четвертом — различные травы (осоки, копытень и др.) и грибы; лесная подстилка состоит из мощного слоя отмершей листвы деревьев и стеблей трав, который препятствует развитию мхов (особенно в дубравах).

Слайд 18 В смешанных лесах живут обыкновенный барсук, обыкновенный еж,

В смешанных лесах живут обыкновенный барсук, обыкновенный еж, лесная мышь, большой

лесная мышь, большой пестрый дятел, большая синица, пищуха и

поползень, зяблик, кукушка, белый аист, болотная черепаха, прыткая ящерица, травяная лягушка. В широколиственных лесах обитают лесная дикая кошка, черный хорь, норка, лесная куница, ласка, рыжая полевка, желтогорлая мышь, садовая и лесная сони, соня-полчок, летучие мыши, зеленый дятел, западный соловей, дубонос, синица-лазоревка, черный дрозд, иволга, лесные голуби (горлинка, клинтух, витютень), тетерев, вальдшнеп, древесная лягушка-квакша.

Слайд 19 Степь

Степь

Слайд 20 Степь
Степь – это равнина, поросшая травянистой растительностью. Средняя

Степь	Степь – это равнина, поросшая травянистой растительностью. Средняя температура июля +22

температура июля +22 ... +23,5°С (жара местами достигает +40°С).

Погода стоит сухая, солнечная. Дожди обычно имеют ливневый характер, вследствие чего бурные потоки воды, стекающие в низины, не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. Частые суховеи влекут за собой длительную засуху и пересыхание местных рек. Зима холодная, с морозами —20... —30°С. Маломощный снеговой покров лежит в Причерноморье 1—2 месяца, а в Заволжье — 4—5 месяцев. На востоке страны зима более суровая, сопровождается промерзанием местных рек; Весной на реках наблюдается высокое половодье; летом и осенью после дождей — паводки. Быстрое таяние снега влечет за собой размывание почв и образование оврагов, которые постепенно растут за счет ливневых потоков летом. Количество осадков за год в западной части степи не превышает 400—500 мм, а на юго-востоке снижается до 300 мм.

Слайд 21 Растительность степей состоит из различных трав, способных переносить

Растительность степей состоит из различных трав, способных переносить засуху. У одних

засуху. У одних растений стебли и листья сильно опушены

или имеют развитой восковой налет; у других жесткие стебли покрыты узкими листьями, свертывающимися в сухое время года (злаки); третьи имеют мясистые и сочные стебли и листья с запасом влаги. Весной степь покрывается ярким ковром тюльпанов, ирисов. Типичные травы: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-dlya-4-klassa-prirodnye-zony-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0