Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Байкал ( 4 класс)

Байкал— озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с
Байкал Байкал— озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро Вода БайкалаБайкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, ТеченияКак и в любом море, в Байкале существуют течения. Вызваны они разными Возраст озера БайкалОбычно в литературе приводится возраст озера 20-25 млн. лет. На
Слайды презентации

Слайд 2 Байкал— озеро тектонического происхождения в южной части Восточной

Байкал— озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое

Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар

пресной воды.

Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 455,5 метра выше.

Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² , что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает седьмое место среди крупнейших озёр мира.

Длина береговой линии — 2100 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками.


Слайд 3 Вода Байкала

Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам

Вода БайкалаБайкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно

Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В

не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Позже, когда начинается массовое цветение водорослей, прозрачность воды уменьшается, но в тихую погоду с лодки дно видно на довольно приличной глубине. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.

Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Слайд 4 Течения

Как и в любом море, в Байкале существуют

ТеченияКак и в любом море, в Байкале существуют течения. Вызваны они

течения. Вызваны они разными причинами: перепадами атмосферного давления, ветрами,

течением впадающих в Байкал рек, силой Кориолиса.

Скорость течения составляет всего несколько сантиметров в секунду, редко превышая 10 см/с, она зависит от многих факторов и уменьшается с удалением от берега и с глубиной.

Поверхностное течение вблизи западного берега Байкала почти всегда направлено с севера на юг, а вблизи восточного - с юга на север. Другими словами, в целом, вдоль байкальского побережья течение направлено против часовой стрелки. Существует течение и вдоль побережья острова Ольхон. За исключением пролива Ольхонские Ворота и близлежайших районов острова, оно направлено по часовой стрелке. В проливе Ольхонские Ворота и вблизи западного побережья Малого Моря течение настолько сильное, что в штилевую погоду дрейф судна хорошо заметен.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-baykal-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 104
  • Количество скачиваний: 0