Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру на тему: Выращивание кристаллов из поваренной соли в домашних условиях

Содержание

Провести исследование по выращиванию кристаллов из поваренной соли в домашних условиях. Задачи исследования:Изучить условия образования кристаллов;Вырастить в домашних условиях кристаллы;Собрать интересные сведения о кристаллах, прочитать
Проектн0 - исследовательская работа  по теме Провести исследование по выращиванию кристаллов из поваренной соли в домашних условиях. Кристаллы ( от греческого krystallos , первоначально – лёд, в дальнейшем горный Застывшая красота Горный гранит содержит кристаллы таких минералов, как кварц, слюда. Миллионы лет тому Фото кристаллов горного хрусталя. Кристаллы кварца. Фото кристаллов под микроскопом, совершенство изнутри . Фото алмазов.Красота кристаллов , влекла и манила , завораживала людей ещё с Фото рубинов. Фото сапфиров. Фото изумрудов. На земле очень много веществ состоящих из отдельных кристаллов. Это изумруды, бриллианты, Механические часы на рубинах. Рубин в неочищенном виде, не отшлифованный. Лазер на рубине. Кристаллизация – это процесс перехода веществ из жидкого состояния в твёрдое кристаллическое. Кристаллизация воды в природе. Свой опыт я начал 13 марта 2017 года. Я изучил необходимую литературу Я узнал, что соль, это самая распространённая приправа в мире и В Оренбургской области, есть город Соль – Илецк 1754 года основания, там 1. Этап . Я подготовил необходимые материалы : взял два пластиковых стакана Начало моего опыта. 2. Этап :Насыщенный раствор полученный из поваренной соли и воды, необходимо процедить Опыт очень простой. Не требует затрат и если всё правильно делать, то результат нас порадует. Я решил окрасить раствор раствором Фукорцина. Получил бордовый раствор. С запахом напоминающим гуашь. Другой раствор поваренной соли, я окрасил зелёнкой. Опустил в растворы нитки для вязания и проволочку. Сделал записи , в дневнике наблюдений, который сам создал. На второй день начался рост кристаллов. Две недели спустя. Это мой третий контейнер и самый удачный. Мой опыт подошёл к концу. Вот какая красота у меня получилась. А это , то, что получилось у меня  чуть больше месяца спустя. Мне удалось, вырастить кристаллы из соли в домашних условиях. Мне удалось освоить способ выращивания кристаллов.Изучить некоторые особенности кристаллов.Вырастить кристалл у себя
Слайды презентации

Слайд 2 Провести исследование по выращиванию кристаллов из поваренной соли

Провести исследование по выращиванию кристаллов из поваренной соли в домашних условиях.

в домашних условиях.

Задачи исследования:
Изучить условия образования кристаллов;
Вырастить в домашних условиях кристаллы;
Собрать интересные сведения о кристаллах, прочитать необходимую информацию;
На основе практического исследования сделать выводы.
Гипотеза исследования: Так как возможно выращивание искусственных кристаллов в лабораторных условиях, не исключена возможность выращивания кристаллов в домашних условиях. Я предполагаю, что смогу сам вырастить кристаллы соли.

Цель моей исследовательской работы:


Слайд 3 Кристаллы ( от греческого krystallos , первоначально –

Кристаллы ( от греческого krystallos , первоначально – лёд, в дальнейшем

лёд, в дальнейшем горный хрусталь, кристалл ) – твёрдые

вещества, имеющие естественную внешнюю форму правильных симметричных многогранников, основанную на их внутренней структуре, то есть на одном из нескольких определённых, регулярных расположений составляющих вещество частиц ( атомов, молекул, ионов ). Все кристаллы одного вещества имеют одинаковую форму, хоть и могут отличаться размерами.
В природе существуют сотни веществ, образующих кристаллы. Вода – одно из самых распространённых из них. Замерзающая вода превращается в кристаллы льда или снежинки.

Не драгоценный камень, а светится.(загадка)


Слайд 4 Застывшая красота

Застывшая красота

Слайд 7 Горный гранит содержит кристаллы таких минералов, как кварц,

Горный гранит содержит кристаллы таких минералов, как кварц, слюда. Миллионы лет

слюда. Миллионы лет тому назад гранит был расплавленной массой

минералов в жидком состоянии.
Кристаллы могут иметь всевозможные формы. В мире известно 32 вида кристаллов, они имеют разные размеры и формы. Некоторые можно разглядеть только в микроскоп, другие же очень крупные.

Минеральные кристаллы тоже образуются в ходе определённых породообразующих процессов. Огромные количества горячих и расплавленных горных пород глубоко под землёй, в действительности представляют из себя растворы минералов. Когда массы этих жидких или расплавленных горных пород выталкиваются к поверхности земли, они начинают остывать. Очень медленно охлаждаются и превращаются в кристаллы, когда переходят из состояния горячей жидкости, в холодную твёрдую форму. Например горный гранит.


Слайд 8 Фото кристаллов горного хрусталя.

Фото кристаллов горного хрусталя.

Слайд 9 Кристаллы кварца.

Кристаллы кварца.

Слайд 10 Фото кристаллов под микроскопом, совершенство изнутри .

Фото кристаллов под микроскопом, совершенство изнутри .

Слайд 11 Фото алмазов.
Красота кристаллов , влекла и манила ,

Фото алмазов.Красота кристаллов , влекла и манила , завораживала людей ещё

завораживала людей ещё с древних времён. Их цвет и

блеск затрагивали в человеке чувство прекрасного, люди украшали кристаллами себя и свои жилища. Все природные камни , являются кристаллическими, такие как алмаз, рубин ,сапфир, изумруд. Они попадаются в виде прекрасно огранённых кристаллов.

Слайд 12 Фото рубинов.

Фото рубинов.

Слайд 13 Фото сапфиров.

Фото сапфиров.

Слайд 14 Фото изумрудов.

Фото изумрудов.

Слайд 15 На земле очень много веществ состоящих из отдельных

На земле очень много веществ состоящих из отдельных кристаллов. Это изумруды,

кристаллов. Это изумруды, бриллианты, а так же обычная поваренная

соль и сахар.
Кристаллы встречаются повсюду: в облаках, в глубинах Земли, на вершинах гор, в песчаных пустынях, в морях и океанах . Снежинки, морозные узоры на стёклах окон и иней, украшающий зимой голые ветви деревьев. Все камни – это кристаллы! Причём не только яркие и блестящие, но и обычные, из которых состоят горы, ущелья, скалы и пещеры. Сейчас мы знаем, что даже некоторые части организма состоят из кристаллов , например роговица глаза. В настоящее время есть даже целая наука, которая изучает кристаллы , - это кристаллография. Существуют даже кристаллы, которые можно есть, это соль и сахар, которые имеются на каждой кухне . Кристаллы окружают нас повсюду . Мы ходим по ним, строим дома, добываем их из земли, изучаем. Применяем в науке, медицине, технике.

Где можно найти кристалл?


Слайд 16 Механические часы на рубинах.

Механические часы на рубинах.

Слайд 17 Рубин в неочищенном виде, не отшлифованный.

Рубин в неочищенном виде, не отшлифованный.

Слайд 18 Лазер на рубине.

Лазер на рубине.

Слайд 20 Кристаллизация – это процесс перехода веществ из жидкого

Кристаллизация – это процесс перехода веществ из жидкого состояния в твёрдое

состояния в твёрдое кристаллическое.
Кристаллы растут присоединяя атомы или

молекулы из жидкости, или пара. Рост граней кристалла происходит послойно. Формы кристаллов бывают : многогранные, пластинчатые, игольчатые, скелетные и так далее. В процессе кристаллизации неизбежно возникают дефекты .
Важно помнить!
1. Кристаллы нельзя при их росте вынимать из раствора.
2. Не допускать попадания мусора.
3. Не трогать руками.
Кристаллы капризны, требуют бережного отношения, в противном случае, если кристаллы погрузить в тёплую воду, не соблюдать температурный режим, наши кристаллы, которые мы долго и терпеливо выращивали ,исчезнут . Но если всё выполнено верно, терпеливо и бережно, выращенные кристаллы, порадуют нас своей красотой, необычной формой и размерами.

Кристаллизация.


Слайд 21 Кристаллизация воды в природе.

Кристаллизация воды в природе.

Слайд 23 Свой опыт я начал 13 марта 2017 года.

Свой опыт я начал 13 марта 2017 года. Я изучил необходимую

Я изучил необходимую литературу о кристаллах, о возможности их

выращивания в лабораторных условиях, и мне стало интересно, смогу ли я вырастить кристаллы из соли у себя дома.

Опыт моей исследовательской работы:


Слайд 24 Я узнал, что соль, это самая распространённая

Я узнал, что соль, это самая распространённая приправа в мире

приправа в мире и самая дешёвая, она является жизненно

необходимым продуктом. Самая распространенная соль – поваренная – хлорид натрия (NaCl). В природе соль встречается в виде минерала ГАЛЛИТА, известного так же под названием «каменная соль». Белый солёный порошок. Чаще всего мы пользуемся обычной столовой солью, так же есть морская и горная соль. По вкусу они несколько отличаются , хотя любая из них состоит из натрия и хлора. Натрий, это минерал, который участвует в регуляции водного баланса и необходим для формирования нервных импульсов и сокращения мышц. Но избыток натрия в сочетании с другими факторами диеты и образа жизни такими как, употребление алкоголя, курение и низкая физическая активность , способствуют повышению артериального давления.

Немного о соли.


Слайд 25 В Оренбургской области, есть город Соль – Илецк

В Оренбургской области, есть город Соль – Илецк 1754 года основания,

1754 года основания, там есть целые озёра из соли.


Слайд 27 1. Этап . Я подготовил необходимые материалы :

1. Этап . Я подготовил необходимые материалы : взял два пластиковых

взял два пластиковых стакана и пластиковый контейнер, нитки для

вязания, проволоку, обычную поваренную соль. Подогрел воду и растворил в ней соль, у меня получился очень насыщенный солевой раствор.

мой опыт выращивания кристаллов из соли.


Слайд 28 Начало моего опыта.

Начало моего опыта.

Слайд 29 2. Этап :Насыщенный раствор полученный из поваренной соли

2. Этап :Насыщенный раствор полученный из поваренной соли и воды, необходимо

и воды, необходимо процедить и перелить в чистые ёмкости.

И оставляем охлаждаться, раствор окрашиваем раствором Фукорцина , цвет стал бордовым и запах напомнил мне, запах гуаши. Раствор во втором стакане я окрасил раствором Бриллиантовым зелёным 1% ( обычной зелёнкой), вода окрасилась в зелёный цвет и запахло зелёнкой. Третью ёмкость я не окрашивал, как оказалось, сделал правильно только с третьей ёмкостью, кристаллы в ней выросли намного правильнее и красивее, кристаллы же в стаканах, выглядели грязноватыми и росли медленнее, я пришёл к выводу, что раствор нельзя было окрашивать.



Слайд 30 Опыт очень простой. Не требует затрат и если

Опыт очень простой. Не требует затрат и если всё правильно делать, то результат нас порадует.

всё правильно делать, то результат нас порадует.


Слайд 31 Я решил окрасить раствор раствором Фукорцина.

Я решил окрасить раствор раствором Фукорцина.

Слайд 32 Получил бордовый раствор. С запахом напоминающим гуашь.

Получил бордовый раствор. С запахом напоминающим гуашь.

Слайд 33 Другой раствор поваренной соли, я окрасил зелёнкой.

Другой раствор поваренной соли, я окрасил зелёнкой.

Слайд 34 Опустил в растворы нитки для вязания и проволочку.

Опустил в растворы нитки для вязания и проволочку.

Слайд 35 Сделал записи , в дневнике наблюдений, который сам

Сделал записи , в дневнике наблюдений, который сам создал.

создал.


Слайд 36 На второй день начался рост кристаллов.

На второй день начался рост кристаллов.

Слайд 38 Две недели спустя.

Две недели спустя.

Слайд 40 Это мой третий контейнер и самый удачный.

Это мой третий контейнер и самый удачный.

Слайд 41 Мой опыт подошёл к концу.

Мой опыт подошёл к концу.

Слайд 42 Вот какая красота у меня получилась.

Вот какая красота у меня получилась.

Слайд 43 А это , то, что получилось у меня

А это , то, что получилось у меня чуть больше месяца спустя.

чуть больше месяца спустя.


Слайд 44 Мне удалось, вырастить кристаллы из соли в домашних

Мне удалось, вырастить кристаллы из соли в домашних условиях.

условиях.

Вывод о проделанной работе:
По итогам выполнения исследовательской работ, опытным путём я доказал:
При благоприятных условиях некоторые твёрдые тела принимают форму кристаллов.
Кристаллы растут из растворов, когда испаряется вода. Имеют разную форму.
Кристаллы могут расти за счёт добавления новых слоёв, за кристаллами нужно ухаживать, добавлять новый раствор, счищать некрасивые наросты.
Кристаллы имеют разную форму.

Моя гипотеза подтвердилась.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-vyrashchivanie-kristallov-iz-povarennoy-soli-v-domashnih-usloviyah.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 1