Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История. Прошлое и будущее. Чебоксары

Содержание

Дату рождения города по традиции принято определять по его первому упоминанию в письменных источниках. Русские летописи упоминают о Чебоксарах как о хорошо известном поселении на волжском пути в связи с походом воеводы Ивана Дмитриевича Руна на
Часовня в парке Победы Чебоксары. Дом правительства Шупашкар Дату рождения города по традиции принято определять по его первому упоминанию в С 1555 года, после добровольного вхождения чувашского края в состав Московского государства, В XVI — первой половине XVII вв. в Чебоксарах построены Троицкий и В конце века возведение монастырей осуществляется за пределами города. С запада от В XVIII в. построены Вознесенская, Покровская, Воскресенская церкви. В 1-й четверти XVIII В 1879 году проживало 4498 человек (2308 женщин, 2190 мужчин), в том Городок был известен также множеством церквей (25 церквей и 4 монастыря).В начале Герб города Чебоксары  Большой герб города Чебоксары представляет собой серебряный пересеченный щит История и культура Чебоксар     Среди образовательных, научных и Поиграем? Где находится парк Победы?На улице Яковлевой 54В Монумент Матери - ПокровительницеФигура женщины-чувашки в национальном уборе: В каком году отреставрировали Чувашский драматический театр?В 2001-2002 годах Когда открылся Чувашский государственный театр оперы и балета?В 1960 году Где находится Чувашский национальный музей?На Красной площади в 1939В каком году был основан Чувашский государственный художественный музей? Какой высоты Монумент Матери-Покровительницы? 46 метров В каком году завершили строительство Введенского собора?В 1657 году в 1609 годуВ каком году сожгли и разорили Свято-Троицкий мужской монастырь? Где находится Чувашских государственный театр кукол?На Президентском бульваре 8 Сколько куполов у церкви Михаила Архангела?5 Где находится национальная библиотека Чувашии?на проспекте Ленина 15 По проекту архитектора М. СусловаПо чьему проекту создан музей В.И. Чапаева? Где находится русский драматический театр?На улице Гагарина 14 Когда была основана национальная библиотека Чувашской республики?В 1870 году Где находится речной порт Чебоксар?На площади Речников 5
Слайды презентации

Слайд 2 Дату рождения города по традиции принято определять по

Дату рождения города по традиции принято определять по его первому упоминанию

его первому упоминанию в письменных источниках. Русские летописи упоминают

о Чебоксарах как о хорошо известном поселении на волжском пути в связи с походом воеводы Ивана Дмитриевича Руна на Казань в мае 1469 года: Историки настаивают на пересмотре этой даты — найденные во время последних археологических раскопок материалы указывают, что Чебоксары основаны еще в XIII веке переселенцами из болгарского города Сувар.

XV век


Слайд 3 С 1555 года, после добровольного вхождения чувашского края

С 1555 года, после добровольного вхождения чувашского края в состав Московского

в состав Московского государства, здесь была заложена крепость для

защиты южных рубежей страны и создан Чебоксарский уезд. Расположение города на берегу Волги давало преимущества для развития торговли.
Основным ядром городского организма являлся Кремль, занимающий главенствующее положение в застройке, расположенный на самой высокой и защищенной точке холма.
Первым строением религиозного назначения Чебоксар была соборная Введенская церковь (Введенский собор), построенная в XVI — 1-й половине XVII века. В 1566 году по указу царя Ивана Грозного на территории посада создается Свято-Троицкий мужской монастырь. Между кремлем и Свято-Троицким монастырем, предположительно в 1584 году, возводятся деревянные строения Николаевского женского монастыря.

XVI век


Слайд 5 В XVI — первой половине XVII вв. в

В XVI — первой половине XVII вв. в Чебоксарах построены Троицкий

Чебоксарах построены Троицкий и Преображенский мужские монастыри, Николаевский и

Благовещенский женские монастыри. Купцы строили для себя каменные дома.
В 1625 году в Чебоксарах насчитывалось 458 военнослужащих; по данным 1646 года, на посаде проживал 1661 человек мужского пола. К концу века город утрачивает свои оборонительные функции и Чебоксары становятся известным торговым центром Поволжья.
Город повсеместно славился своим колокололитным производством — чебоксарские колокола были известны и в России, и в Европе.
Развитие торговли, распространение православия и массовое крещение чувашского народа привели и к архитектурному расцвету города — город изобиловал церквями и храмами. До настоящего времени действует Введенский собор с шатровой колокольней и древними фресками — это было первое кирпичное здание, построенное в городе в 60-х годах XVII века.

XVII век


Слайд 6 В конце века возведение монастырей осуществляется за пределами

В конце века возведение монастырей осуществляется за пределами города. С запада

города. С запада от города, на берегу Волги, располагалась

основанная в 1672 году Спасо-Преображенская Геронтьевская мужская пустынь. С юга, на возвышении между холмами, в 1700 году возводится Сретенский мужской монастырь.
Имеются данные что в «деревянный» период формирования города, на правом берегу Чебоксарки была сооружена Покровская церковь. Храм сгорел. В 1672 году на месте деревянной церкви за счет средств прихожан Полубояровых, Колокольниковых и других построена каменная. Со строительством указанного храма как бы завершается ранний период формирования города, условно названный «деревянным». И хотя сосна и дуб во второй половине XVII века продолжали оставаться основным строительным материалом, возводятся и каменные строения.

XVII век


Слайд 7 В XVIII в. построены Вознесенская, Покровская, Воскресенская церкви.

В XVIII в. построены Вознесенская, Покровская, Воскресенская церкви. В 1-й четверти

В 1-й четверти XVIII века некоторые категории «военнослужилых людей»

(стрельцы, казаки) были переведены в податные сословия.
По результатам 1-й ревизии 1723 года, в Чебоксарах насчитывалось 1924 человек податного населения (мужского пола). С конца XVII— начала XVIII столетия Чебоксары считались известным торговым городом Поволжья, в 1781 году приобрели статус провинциального города Казанской губернии.
В XVIII веке в Чебоксарах были построены каменные здания казны и архива, магистрата, кружечного двора, 10 каменных церквей.

XVIII век


Слайд 8 В 1879 году проживало 4498 человек (2308 женщин,

В 1879 году проживало 4498 человек (2308 женщин, 2190 мужчин), в

2190 мужчин), в том числе 2450 мещан, 277 купцов,

146 дворян. В начале XIX века население его составляло пять с половиной тысяч жителей, а промышленность ограничивалась лесопилкой и несколькими маленькими заводами. В 1880 году здесь насчитывалось 783 дома (в том числе 33 каменных), 91 лавка и магазин, 3 училища, 2 больницы, 1 банк.
В 18-19 веках в Чебоксарах упор делался в основном на развитие торговли, а не промышленности.

XIX век


Слайд 9 Городок был известен также множеством церквей (25 церквей

Городок был известен также множеством церквей (25 церквей и 4 монастыря).В

и 4 монастыря).
В начале XX века в городе проживало

5,1 тыс. человек. Общая площадь территории, вместе с пригородными селениями Геронтьевской слободой, Лакреевкой, Усадкой, Набережной, Кнутихой, Будайкой, Селивановкой, Якимовом, Свечкином, составляла приблизительно 600 га.
Во время Великой Отечественной войны в Чебоксары были эвакуированы Харьковский и Московский электроаппаратные заводы, а в послевоенные годы был построен ряд других градообразующих промышленных предприятий. В Чебоксарах формировались 324-я Верхнеднепровская Краснознамённая стрелковая и 139-я Рославльская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизии. Обе дивизии прошли тяжкий, но славный боевой путь, в их честь в городе названы улицы.
К 1987 году, в связи со строительством Чебоксарской ГЭС, в центре города на месте ряда кварталов старой застройки был создан искусственный залив. При этом были утрачены многие исторические здания.

XX век


Слайд 10 Герб города Чебоксары  
Большой герб города Чебоксары представляет собой

Герб города Чебоксары  Большой герб города Чебоксары представляет собой серебряный пересеченный

серебряный пересеченный щит французской формы, разделенный на главу и

основание. В лазоревом поле основания пять серебряных уток, летящих конвертом. В червленном поле главы, отделенном от основания зигзагообразной линией (символ Волги), три серебряных стилизованных под чувашский орнамент символов дубов. Внутреннее поле двух крайних дубов червленое, поле среднего силуэта — лазоревое, на нем серебряное число 1469 — дата первого летописного упоминания Чебоксар. Щит герба увенчан тремя четырехлучевыми восьмиугольными пурпуровыми окаймленными золотом звездами и обрамлен симметричным стилизованным орнаментальным декором (хмель) золотого цвета, замкнутым внизу девизным картушем с надписью в две строки «Шупашкар — Чебоксары» на пурпурном поле.

Слайд 11 История и культура Чебоксар

История и культура Чебоксар   Среди образовательных, научных и культурных

Среди образовательных, научных и культурных учреждений города — университет,

педагогический и сельскохозяйственный институты; Чувашская АН, Чувашская национальная академия, научно-исследовательские институты. Театры: Чувашский академический, драматический им. К. В. Иванова, Чувашский музыкальный, русский драматический, юного зрителя, кукольный; филармония. Музеи: художественный и краеведческий с филиалами — музеем В. И. Чапаева (родился в деревне Будайке, ныне в черте города) и литературным. Памятники архитектуры: Троицкий монастырь (17 в.), Введенский собор (1651), дом Зелейщикова (1697), церковь Воскресения (1702), церковь Успения (1763), Михайло-Архангельская церковь (1702).
 

Слайд 19 Поиграем?

Поиграем?

Слайд 20 Где находится парк Победы?
На улице Яковлевой 54В

Где находится парк Победы?На улице Яковлевой 54В

Слайд 21 Монумент Матери - Покровительнице
Фигура женщины-чувашки в национальном уборе:

Монумент Матери - ПокровительницеФигура женщины-чувашки в национальном уборе:

Слайд 22 В каком году отреставрировали Чувашский драматический
театр?
В 2001-2002

В каком году отреставрировали Чувашский драматический театр?В 2001-2002 годах

годах


Слайд 23 Когда открылся Чувашский государственный театр оперы и балета?
В

Когда открылся Чувашский государственный театр оперы и балета?В 1960 году

1960 году


Слайд 24 Где находится Чувашский национальный музей?
На Красной площади

Где находится Чувашский национальный музей?На Красной площади

Слайд 25 в 1939
В каком году был основан Чувашский

в 1939В каком году был основан Чувашский государственный художественный музей?

государственный художественный музей?


Слайд 26 Какой высоты Монумент Матери-Покровительницы?
46 метров

Какой высоты Монумент Матери-Покровительницы? 46 метров

Слайд 27 В каком году завершили строительство Введенского собора?
В 1657

В каком году завершили строительство Введенского собора?В 1657 году

году


Слайд 28 в 1609 году
В каком году сожгли и разорили

в 1609 годуВ каком году сожгли и разорили Свято-Троицкий мужской монастырь?

Свято-Троицкий мужской монастырь?


Слайд 29 Где находится Чувашских государственный театр кукол?
На Президентском бульваре

Где находится Чувашских государственный театр кукол?На Президентском бульваре 8

Слайд 30 Сколько куполов у церкви Михаила Архангела?

5

Сколько куполов у церкви Михаила Архангела?5

Слайд 31 Где находится национальная библиотека Чувашии?
на проспекте Ленина 15

Где находится национальная библиотека Чувашии?на проспекте Ленина 15

Слайд 32 По проекту архитектора М. Суслова
По чьему проекту создан

По проекту архитектора М. СусловаПо чьему проекту создан музей В.И. Чапаева?

музей В.И. Чапаева?


Слайд 33 Где находится русский драматический театр?
На улице Гагарина 14

Где находится русский драматический театр?На улице Гагарина 14

Слайд 34 Когда была основана национальная библиотека Чувашской республики?
В 1870

Когда была основана национальная библиотека Чувашской республики?В 1870 году

году


  • Имя файла: istoriya-proshloe-i-budushchee-cheboksary.pptx
  • Количество просмотров: 209
  • Количество скачиваний: 1