Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ Пожарный-профессия героическая

Содержание

Введение« Каждый пожарный – герой,каждую минуту как  на войне,каждую минуту рискует головой»В.А. Гиляровский Огонь – страшная стихия. Но есть люди, чья профессия – противостоять огненной стихии, несмотря на опасность, которую она в себе таит. Это профессия
Введение« Каждый пожарный – герой,каждую минуту как  на войне,каждую минуту рискует головой»В.А. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов Свою работу я посвятила тем людям, чья работа заключается в том, чтобы Цель исследовательской работы: раскрыть всю уникальность профессии пожарный.Задачи:- проследить историю создания становления пожарной Новизна работы: Исследования, проведенные нами, помогли привлечь внимание учащихся к профессии пожарного.Ценность полученных результатов: на Основная частьI. История развития пожарной охраны в г.Богородск от истоков до наших дней.Из истории В части было печное отопление, так что пожарные выполняли не только боевые В 1991 году силами руководства отряда было проведено центральное отопление. Условия несения службы стали гораздо лучше. Неоднократно вопросы по строительству нового пожарного депо включались в областные целевые программы 10 июля 2007 года состоялась закладка первого камня на подготовленный строителями фундамент Было озвучено обращение к потомкам, текст которого потом заложили в специальную капсулу Сильный дождь во время торжественного события не смутил его участников, а лишь Деятельность пожарной охраны      в Богородском  районе.Чаще всего тактические      В нашей пожарной охране сегодня четыре караула. В сутки дежурит только Начальник Богородского пожарноспасательного гарнизона Рысев Сергей Михайлович. У него большой опыт работы в пожарной Заслуженные работники пожарной охраны.Работники пожарной охраны каждый день спешат на работу и Мясников Владимир Борисович – бывший начальник «ПЧ № 174 Богородского муниципального района», В 2007 году Мясников Владимир Борисович за высокие показатели в служебной деятельности, О людях 	В 2008 году за проявленныемужество и смелость притушении пожаров Епифанов Александр Борисович начальник караула 174-пожарной части	Родился в 1958 году, в г.Богородске, Ведерников Сергей Феликсович начальник караула 174-пожарной части 	Родился в д.Стрелково, Богородского района, Заключение	Вот мчится по улицам города машина, как огонь, красивая, быстрая, красная. Хорошо, Во время беседы мы познакомились не просто с сотрудниками пожарной части, а СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
« Каждый пожарный – герой,
каждую минуту как  на

Введение« Каждый пожарный – герой,каждую минуту как  на войне,каждую минуту рискует

войне,
каждую минуту рискует головой»
В.А. Гиляровский
Огонь – страшная стихия.

Но есть люди, чья профессия – противостоять огненной стихии, несмотря на опасность, которую она в себе таит. Это профессия пожарного.

Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести,  но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Слайд 3 Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не

Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов

знает слов

"не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет - это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное.

Профессия пожарного - тяжелая и очень благородная. "...Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал  об этом и пришел к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа - это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин..."
Из книги Владимира Санина "Большой пожар"

Слайд 4 Свою работу я посвятила тем людям, чья работа

Свою работу я посвятила тем людям, чья работа заключается в том,

заключается в том, чтобы защищать нашу страну от пожаров. 

Чтобы определить знания учащихся о профессии пожарного мы провели социологический опрос среди учащихся 9 классов.
В результате опроса мы выяснили, что учащиеся 9 классов  знают в чем заключается работа пожарных, но  о людях получивших награды за свою работу знают немногие. И стать пожарным  оказалось не много желающих. Поэтому в основе исследовательской работы лежит цель привить уважение к профессии спасателя и пожарного, показать благородство и мужество этих людей.

Слайд 5 Цель исследовательской работы: раскрыть всю уникальность профессии пожарный.
Задачи:
- проследить

Цель исследовательской работы: раскрыть всю уникальность профессии пожарный.Задачи:- проследить историю создания становления

историю создания становления пожарной службы в Богородском районе;
- узнать

о работниках  Пожарноспасательной части  №174 Богородского муниципального района, отличившимися и отмеченными наградами;
- прививать интерес к профессии пожарного.
Объектом исследовательской работы стала профессия пожарных - одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску.
Предмет исследования: «174 пожарноспасательная часть Богородского муниципального района»

Слайд 6 Новизна работы: Исследования, проведенные нами, помогли привлечь внимание учащихся к профессии

Новизна работы: Исследования, проведенные нами, помогли привлечь внимание учащихся к профессии пожарного.Ценность полученных результатов:

пожарного.
Ценность полученных результатов: на примере обычных людей совершающих каждый

день свой маленький невидимый подвиг, тем самым повысить авторитет  профессии пожарного.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при проведении классных часов, внеклассных мероприятий для профориентации старшеклассников при выборе профессии.

Слайд 7 Основная часть
I. История развития пожарной охраны в г.Богородск от

Основная частьI. История развития пожарной охраны в г.Богородск от истоков до наших дней.Из

истоков до наших дней.
Из истории пожарной охраны Богородского района нам

известно, что центральная пожарная часть располагалась в здании по ул.Ленина 176, которое было построено в 1870 году. В настоящее время здание является памятником исторической архитектуры. Первоначально в нем размещалась вотчинское управление Горбатовского уезда, позднее – жандармское управление.
Первые упоминания о пожарной охране в Богородском районе приходятся где то на 1906 год. Тогда оно называлось Правление Богородской вольно-пожарной дружиной.

Слайд 8 В части было печное отопление, так что пожарные

В части было печное отопление, так что пожарные выполняли не только

выполняли не только боевые задачи, а так же заготавливали

дрова, топили печи.

Слайд 9 В 1991 году силами руководства отряда было проведено

В 1991 году силами руководства отряда было проведено центральное отопление. Условия несения службы стали гораздо лучше.

центральное отопление. Условия несения службы стали гораздо лучше.


Слайд 10 Неоднократно вопросы по строительству нового пожарного депо включались

Неоднократно вопросы по строительству нового пожарного депо включались в областные целевые

в областные целевые программы по укреплению пожарной безопасности в

Богородском районе.
С приходом губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева, в 2007 году вопрос окончательно разрешился. Более 25 лет пожарные г.Богородска ждали этого события.

Слайд 11 10 июля 2007 года состоялась закладка первого камня

10 июля 2007 года состоялась закладка первого камня на подготовленный строителями

на подготовленный строителями фундамент нового здания пожарного депо по

ул.Полевая, 10А.

Слайд 12 Было озвучено обращение к потомкам, текст которого потом

Было озвучено обращение к потомкам, текст которого потом заложили в специальную

заложили в специальную капсулу и замуровали.
В

обращении говорится об истории пожарной охраны в г.Богородске, о важности благородного труда пожарных и спасателей, об их верности долгу.

Слайд 13 Сильный дождь во время торжественного события не смутил

Сильный дождь во время торжественного события не смутил его участников, а

его участников, а лишь напомнил о старой доброй примете:

дождь - к удаче начатого дела.
О становлении и реорганизации пожарной части в Богородском районе нам рассказал начальник пожарноспасательной части №174 Рысев Сергей Михайлович

Слайд 14 Деятельность пожарной охраны

Деятельность пожарной охраны   в Богородском  районе.Чаще всего тактические задачи пожарным

в Богородском  районе.
Чаще всего тактические задачи пожарным приходится решать силами

дежурного караула – этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время – шестьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения.

Слайд 15      В нашей пожарной охране сегодня четыре караула.

     В нашей пожарной охране сегодня четыре караула. В сутки дежурит


В сутки дежурит только один караул. При этом параллельно

создается резервный караул, на случай если дежуривший уедет на тушение. А если пожары одновременно возникнут в нескольких населенных пунктах, то вызывают дополнительные силы.

Слайд 16 Начальник Богородского пожарноспасательного гарнизона Рысев Сергей Михайлович. У него большой

Начальник Богородского пожарноспасательного гарнизона Рысев Сергей Михайлович. У него большой опыт работы в

опыт работы в пожарной охране – с 2003 года

он работает в ПЧ № 174 Богородского муниципального района в должности пожарного, а с 2011года руководит пожарным гарнизоном.
Одной из важнейших задач «ПЧ № 174 Богородского муниципального района» является организация защиты от пожаров социально значимых объектов: детских домов, детских садов, школ, больниц и проведение АСР.
 В течение года подразделение осуществило 900 выездов, приняли участие в тушении 82 пожаров, это без учета выездов на тушение палов и загораний.  За одни сутки дежурный караул совершает оперативные выезды до 8-9 раз.  Очень часто приходится выезжать на дачи д.Инютино (особенно в пожароопасный сезон). Самым отдаленным  считается поселок 1 Мая 95 км практически по бездорожью.

Слайд 17 Заслуженные работники пожарной охраны.
Работники пожарной охраны каждый день

Заслуженные работники пожарной охраны.Работники пожарной охраны каждый день спешат на работу

спешат на работу и мы порой даже не подозреваем

о том, что ждет их на боевом дежурстве. Они скромные, они не рассказывают о своих поступках. Просто хорошо выполняют свою работу.  Поэтому мы, в своей исследовательской работе  расскажем о пожарных Богородского района, выполняющих свою работу на отлично.

Слайд 18 Мясников Владимир Борисович – бывший начальник «ПЧ № 174

Мясников Владимир Борисович – бывший начальник «ПЧ № 174 Богородского муниципального района»,

Богородского муниципального района»,


Пчелин Владимир Георгиевич - бывший начальник караула «ПЧ № 174 Богородского муниципального района»,
Лысов Александр Владимирович - командир отделения 174 ПЧ, награждены медалью «За отвагу на пожаре»

Слайд 19 В 2007 году Мясников Владимир Борисович за высокие

В 2007 году Мясников Владимир Борисович за высокие показатели в служебной

показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по

предупреждению и тушению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России награждён медалью «За отвагу на пожаре».

Пчелин Владимир Георгиевич - бывший начальник караула174-пожарноспасательной части, Богородского муниципального района в 2007 году награждён медалью «За отвагу на пожаре».


Слайд 20 О людях
В 2008 году за проявленные
мужество и смелость

О людях 	В 2008 году за проявленныемужество и смелость притушении

при
тушении пожаров и спасении
людей приказом МЧС РФ
награждены знаком отличия

МЧС
России
«ЛУЧШИЙ РАБОТНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ»
Епифанов Александр Борисович начальник караула 174-пожарной части
Ведерников Сергей Феликсович начальник караула 174-пожарной части


Слайд 21 Епифанов Александр Борисович начальник караула 174-пожарной части
Родился в

Епифанов Александр Борисович начальник караула 174-пожарной части	Родился в 1958 году, в

1958 году, в г.Богородске, Горьковской обл.
С детства мечтал стать

пожарным и спасать людей.
В 20-ОГПС работает с 1981 года.
За время работы неоднократно принимал участие в
областных соревнованиях по пожарно-прикладному
спорту, в соревнованиях начальников караулов, где
занимал призовые места. Является наставником
молодых работников. На его счету не один десяток
спасённых, при ликвидации пожаров, жизней.
Награжден медалью МЧС России «За безупречную
службу»

Слайд 22 Ведерников Сергей Феликсович начальник караула 174-пожарной части
Родился в

Ведерников Сергей Феликсович начальник караула 174-пожарной части 	Родился в д.Стрелково, Богородского

д.Стрелково, Богородского района, в 1958г.
В 20-ОГПС работает с 1979

года. Инициативный,
смелый и решительный в экстремальных ситуациях.
За добросовестное выполнение своих должностных
обязанностей неоднократно поощрялся
руководством отряда. Награждён почётными
грамотами администрацией Богородского района. За
долговременную, добросовестную работу награжден
медалью МЧС России «За безупречную службу»

Слайд 23 Заключение

Вот мчится по улицам города машина, как огонь,

Заключение	Вот мчится по улицам города машина, как огонь, красивая, быстрая, красная.

красивая, быстрая, красная. Хорошо, если это учебная тревога. А

если нет?! Если кто-то забыл об осторожности, и действительно нужны герои-пожарные?
Люди, которые спасают семейный очаг, крышу над головой, жизни, совсем не считают себя героями. Они просто честно выполняют свою работу. Им тоже бывает страшно.
За дом, который может сгореть, за человеческую жизнь. Они боятся, что могут попросту не успеть... Из всех профессий, которые существуют на нашей Земле, пожалуй, самая опасная – профессия пожарного. Невозможно представить, что бы стало, не будь этих
мужественных людей, способных бороться с огнём, спасать других, не задумываясь ни на секунду о себе, жертвуя не только своим здоровьем, но и своей жизнью. Работа в экстремальных условиях – это риск для жизни и огромная ответственность за других людей. Здесь нет места слабостям и эмоциям, ведь на кону, зачастую, человеческая жизнь.
И действия пожарных должны быть четкими, быстрыми и решительными. Нужно быть сильным человеком, что бы посвятить себя такому делу. И мы очень гордимся тем, что в нашем маленьком городке есть такие сильные духом люди, готовые в любую минуту прийти на помощь.


Слайд 24 Во время беседы мы познакомились не просто с

Во время беседы мы познакомились не просто с сотрудниками пожарной части,

сотрудниками пожарной части, а с людьми необыкновенно скромными. Но

именно они изо дня в день проявляют отвагу, самоотверженность, высокий профессионализм, готовность прийти на помощь в экстремальных ситуациях.

Владимир Гиляровский, знаменитый русский писатель и знаток столицы, дал очень правильную и точную оценку нелегкому труду пожарных. Его фраза «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» как нельзя лучше характеризует людей героической и опасной профессии, которые во все времена преданно служат пожарному делу и главной цели своей жизни – спасению людей.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-pozharnyy-professiya-geroicheskaya.pptx
  • Количество просмотров: 174
  • Количество скачиваний: 2