Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к Дню Героев Отечества. Выпускники НВВПОУ.

Лейтенант Альбицкий Ян Валерьевич окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище в 1986 году. В Республике Афганистан с июня 1987 г. Принимал участие в выполнении специальных заданий командования. 28.06.1988 г. на последнем перед выводом отряда из ДРА
«Офицер – профессия героическая!» Московская ассоциация выпускников Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища Лейтенант Альбицкий Ян Валерьевич окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище в 1986 Николай Шорников родился 10 декабря 1953 года в селе Марчиха Александр Демаков родился 6 августа 1960 года в селе Верх-Ирмень Сергей Анатольевич Амосов родился 4 октября 1960 года в селе Ерофеев Дмитрий Владимирович Потылицын Виталий НиколаевичГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРодился 17 мая 1973 года в городе Новосибирск.
Слайды презентации

Слайд 2 Лейтенант Альбицкий Ян Валерьевич окончил Новосибирское высшее

Лейтенант Альбицкий Ян Валерьевич окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище в

военно-политическое училище в 1986 году.
В Республике Афганистан с

июня 1987 г. Принимал
участие в выполнении специальных заданий
командования. 28.06.1988 г. на последнем перед
выводом отряда из ДРА спецзадании исполнял
значения обязанности командира группы
специального назначения. Обеспечивая выход
разведчиков на выгодный рубеж, вызвал огонь противника на себя. Был тяжело ранен в голову, но продолжал вести бой, пока группа не выполнила поставленную
задачу.
1 июля 1988 г. при транспортировке раненых из
Кандагара в Кабул скончался на борту самолета.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
 По другим данным, награжден двумя орденами
Красной Звезды при жизни и орденом Красного
Знамени (посмертно).


Слайд 3 Николай Шорников родился 10 декабря 1953

Николай Шорников родился 10 декабря 1953 года в селе Марчиха

года
в селе Марчиха Кемеровского района Кемеровской
области. Выпускник

НВВПОУ 1975 г. Служил в Группе
советских войск в Германии, в Краснознамённом
Среднеазиатском военном округе. С 1979 года
проходил службу в Афганистане, старший
лейтенант.
11 мая 1980 года Николай Шорников, прикрывая отход бойцов своего подразделения, израсходовав все патроны, подорвал себя и окруживших его врагов последней гранатой. Похоронен в посёлке Комиссарово Кемеровской области. Указом Президиума Верховного Совета от 21 октября 1980 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан старшему
лейтенанту Шорникову Николаю Анатольевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Навечно зачислен в список 1-й роты курсантов НВВПОУ.

Слайд 4
Александр Демаков родился 6 августа 1960

Александр Демаков родился 6 августа 1960 года в селе Верх-Ирмень

года
в селе Верх-Ирмень Ордынского района
Новосибирской области. Выпускник

НВВПОУ 1981 г.
После окончания училища проходил службу в
составе Ограниченного контингента советских
войск в Афганистане. Награжден орденом Красной
Звезды.
21 апреля 1982 года, исполняя интернациональный долг, обеспечил прикрытие для отхода боевых товарищей и спас их ценой собственной жизни. Похоронен в селе Верх-Ирмень. Указом Президиума Верховного Совета от 5 июля 1982 года
лейтенанту Демакову Александру Ивановичу посмертно
присвоено звание Героя Советского Союза. Навечно
зачислен в списки 13-й роты курсантов НВВПОУ.

Слайд 5



Сергей Анатольевич Амосов родился 4 октября

Сергей Анатольевич Амосов родился 4 октября 1960 года в селе

1960 года в селе
Красная Горка Асекиевского района Оренбургской

области.
Окончил НВВПОУ в 1981 г. Служил в 59-м МСП СибВО. С мая
1982 года служил в составе Ограниченного контингента
советских войск в Афганистане. Был заместителем командира
по политической части 7-й роты 66-й отдельной МСБр
40-й армии. Принимал участие в 10 крупномасштабных боевых
операциях и в десятках разведвыходов. Награжден Орденом
Красного Знамени. Разведгруппа, возглавляемая лейтенантом
Амосовым, погибла в бою с превосходящими силами противника
в районе ущелье Ганджгал (провинция Кунар), спасая ценой
своих жизней попавший в засаду батальон. Из 17 человек выжил
только один солдат. За мужество и героизм, проявленные при
выполнении воинского долга указом Президента Российской
Федерации № 673 от 7 апреля 1994 года лейтенанту
Амосову Сергею Анатольевичу присвоено
звание Героя Российской Федерации
(посмертно).

Слайд 6

Омельков Виктор Емельянович

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Майор, родился 30.07.1961 г. Выпускник НВВПОУ 1983 г. Служил в Воздушно-десантных войсках, в составе 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии на должностях политического состава: замполитом роты, комсоргом, парторгом. Награжден медалью «За боевые заслуги». С 13 декабря 1994 года в составе подразделений сводного парашютно-десантного батальона 98-й гв. ВДД гвардии майор Виктор Омельков принимал участие в боях первой чеченской войны. Погиб 31 декабря 1994 г. в Грозном, прикрывая отход бойцов своего батальона. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации № 231 от 1 марта 1995 года майору Омелькову Виктору Емельяновичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.



Слайд 7

Климов Юрий Семёнович

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ю.С.Климов родился 21 сентября 1961 года в селе Мраково ныне Кугарчинского района Республики Башкортостан. Выпускник НВВПОУ 1984 г. и ВПА 1993 г. С 1993 г. на службе в МВД РФ. С сентября 1996 года – командир СОБР Западно-Сибирского РУБОП при УВД Новосибирской области, стоял у истоков формирования этого спецподразделения. Подполковник милиции. С 1995 года неоднократно выезжал в спецкомандировки в Чечню. Награждён 2 орденами Мужества, медалями. Погиб 9 января 2000 года недалеко от города Аргун в бою с боевиками будучи командиром сводного отряда СОБР Западно-Сибирского РУБОП. Похоронен на Южном кладбище в Академгородке Новосибирска. За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года подполковнику милиции Климову Юрию Семёновичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



Слайд 8

Лелюх Игорь Викторович

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Игорь Лелюх родился 28 декабря 1967 года в Витебске в семье офицера. Окончил НВВПОУ в 1989 г. С 1994 г. — командир группы 67-й отдельной бр. СпН ГРУ ГШ, г. Бердск, капитан. Около 8 утра 1 января 1995 г. сводная колонна в составе разведроты и 2-й МСР 131-й ОМСБр, всех, кто стоял на блок-постах и в резерве, а также группы из 8-ми спецназовцев 691-го ООСпН под командованием И.В.Лелюха, была направлена к ж/д вокзалу г. Грозный для деблокирования и доставки боеприпасов отрезанным на вокзале подразделениям 131 ОМСБр и 81 Гв.МСП. Продвигались с боем и сразу же начали появляться первые потери. Часть колонны отделилась, продвигались без карт вслепую.Примерно в 10:40 на перекрестке улиц Рабочая и Комсомольская колонна попадает в засаду. Головная БМП №015, в которой находился И.В.Лелюх, подбита выстрелом из гранатомета. Выбравшись из горящей БМП, капитан Лелюх принимает решение прикрыть огнем проходящую колонну и отход от машины солдат и офицеров 131-й МСБр.



Слайд 9


Игорь занял огневую позицию и открыл огонь по пятиэтажному зданию, из которого была подбита его машина. Вдоль улиц Рабочая и Комсомольская своего командира прикрывают огнем прапорщики 691 ООСпН Андрей Загорский и Александр Загороднев, также члены экипажа подбитой БМП. Спецназовцы в полном окружении вели бой более 2-х часов. Из экипажа БМП №015 в этом бою не выжил никто. Вторая БМП-КШ колонны, которая проскочила перекресток под прикрытием группы Лелюха, позже попала в засаду на ул. Комсомольская. В составе экипажа БМП-КШ принял бой и погиб еще один выпускник нашего училища — Герой Российской Федерации (посмертно) зам.командира группы 691-го ООСпН Дмитрий Ерофеев (выпускник НВОКУ 1994 г.). За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 1995 года капитану Лелюху Игорю Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен в г. Новосибирск.



Слайд 10

Шатов Владимир Николаевич


В.Шатов родился 11 июня 1971 года в городе Вахрушев Луганской области Украины в семье военнослужащего. Проходил службу в Воздушно-десантных войсках в составе 21-й отдельной воздушно-десантной бригады в городах Кутаиси и Ставрополе, затем служил в Управлении ФСБ РФ по Ставропольскому краю. Награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Командуя группой офицеров, при проведении в Ингушетии специальной операцию по захвату бандформирования во главе с террористом Хамзатом Тазабаевым, подполковник Владимир Шатов пал смертью храбрых 23 февраля 2004 года.
Указом Президента РФ от 23 марта 2004 года за мужество и самоотверженность, проявленные при защите конституционного строя и установлении правопорядка в Чеченской Республике, подполковнику Шатову Владимиру Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен на Центральном кладбище в Хабаровске.



Слайд 11

Ворожанин Олег Викторович


О.Ворожанин родился 30 марта 1969 года в селе Кирово Клинцовского района Брянской области. Выпускник НВОКУ 1992 г. Воевал на первой чеченской войне в должности помощника начальника разведки — командира развед. взвода 21-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ России, старший лейтенант. В боях с ноября 1994 года. Действуя во главе разведвзвода в тылу боевиков, раскрыл место совещания дудаевских полевых командиров. Возглавил операцию по их уничтожению 19 декабря 1994 года, в ходе которой 13 командиров боевиков захвачены в плен и 9 были уничтожены. В разведвыходе 15 января 1995 года лично захватил в плен боевика с схемой, на которой были отмечены оборонительные рубежи и склады дудаевцев. На следующий день, 16 января, Ворожанин обнаружил на местности и взорвал крупный склад боеприпасов противника. При взрыве получил тяжелые ранения и вскоре скончался. Похоронен на родине. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента РФ № 535 от 29 мая 1995 года старшему лейтенанту Ворожанину О.В. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.



Слайд 12

Таранец Сергей Геннадьевич




С.Г.Таранец родился 09.04.1969 года в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края. В 1992 г. окончил Новосибирское ВВПОУ. Проходил службу в 104 Гв.ВДД заместителем, а с 1996 по 1998 г. командиром парашютно-десантной роты. 15.12.1998 года после тяжелого ранения комиссован в запас. В 1999 г. добился восстановления и вновь принят на военную службу по контракту в мотострелковые войска. Назначен начальником разведки 752-го МСП. Во время службы принимал участие в боевых действиях на территории Чечни, Абхазии, Дагестана. Награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». По информации управления кадров ВДВ, в 1996 г. представлялся к званию Героя России. Погиб 01.12.1999 года при проведении разведки на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации № 830 от 6 мая 2000 года майору Таранцу С.Г. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



Слайд 13

Токарев

Токарев Вячеслав Владимирович
В.Токарев родился 19 февраля 1972 года в г. Бийск Алтайского края. В 1993 г. окончил НВОКУ. Получил направление в Пограничные войска. Командир десантно-штурмовой маневренной группы в составе Группы российских пограничных войск в Таджикистане, лейтенант. В августе 1994 г. назначен старшим временного пограничного поста «Тург». 18 августа 1994 года противник попытался уничтожить личный состав российской пограничной заставы. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вёл бой с численно превосходящим врагом, участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери. Погиб спасая жизни подчиненных. Похоронен на Аллее Славы городского кладбища г. Бийска. Указом Президента Российской Федерации № 1965 от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Токареву Вячеславу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



Слайд 14


Ерофеев Дмитрий Владимирович

Ерофеев Дмитрий Владимирович

Родился 2 апреля 1973 года в поселке Топчиха Топчихинского района Алтайского края. Выпускник НВОКУ 1994 г. В декабре 1994 года в составе 67-й отдельной бригады СпН прибыл в Чеченскую Республику в командировку на первую чеченскую войну зам.командира группы 691 ООСпН. 1 января 1995 г. БМП-КШ в составе сводной колонны 131 ОМСБр, попала в засаду на ул. Комсомольская г. Грозный. Машина была подбита из гранатомета и врезалась в стену ближайшего дома. Дмитрий Ерофеев ранен. Осколком перебит коленный сустав. Разведчик 690 ооСпН сержант Владимир Козаков помог вылезти из машины своему командиру и помог механику-водителю рядовому Кашулину вытащить из горящей машины старшего колонны полковника Андриевского, который был контужен. Со стороны цирка группа боевиков попыталась приблизиться к машине, тогда Дмитрий Ерофеев и Владимир Козаков приняли бой, заняв огневые позиции — Дмитрий у кормы машины, а Владимир около носовой части.
По словам жительницы одного из домов, чеченцы предлагали им сдаться несколько раз. На все предложения от русских слышались только выстрелы… Но патроны были на исходе. Первым погиб Дмитрий. Потеря крови и выстрел из гранатомета сделали свое дело. Владимир отстреливался до последнего. Когда закончились патроны и чеченцы подошли вплотную, он взорвал гранату. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 1995 года лейтенанту Ерофееву Д.В. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен на родине, в поселке Топчиха Алтайского края.

Слайд 15
Потылицын Виталий Николаевич


ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ








Родился 17 мая 1973

Потылицын Виталий НиколаевичГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРодился 17 мая 1973 года в городе

года в городе Новосибирск. Выпускник НВОКУ 1994 г. С

марта 1995 по август 1996 года участвовал в боевых действиях во время Первой чеченской войны в должности командира развед. взвода 205-й отдельной МСБ СКВО, старший лейтенант. При штурме боевиками Грозного в бою 17 августа 1996 года подразделение Потылицына было окружено значительными силами врага. В ожесточённом бою он был дважды ранен, но продолжал командовать взводом и возглавил прорыв из вражеского кольца. Разведчики с боем вошли в расположение российских войск и вынесли своего командира. Однако через несколько часов он скончался в госпитале. Похоронен на Южном (Чербузинском) кладбище в Академгородке (Советский район Новосибирска). Указом Президента Российской Федерации № 661 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Потылицыну Виталию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Слайд 16

Калинин Александр

Калинин Александр Анатольевич


Родился 16 декабря 1975 года в поселке Надвоицы Сегежского района Псковской области. Выпускник НВОКУ 1996 г. Служил в 2-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ, дислоцированной в ЛенВО (г. Псков). В должности командира группы сражался в боях второй чеченской войны. В феврале 2000 года три группы 2-й бригады СпН попали в засаду в районе села Харсеной Шатойского района Чеченской республики. По разведчикам вели огонь минометы, реактивные системы залпового огня и огнеметы. Группу из 25 разведчиков атаковали несколько сотен боевиков. Бойцы несколько часов стояли насмерть в неравном бою. Бандиты потеряли от 70 до 100 человек только убитыми. Ни один разведчик не сдался в плен, смертью героев погибли все 25 разведчиков. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года капитану Калинину Александру Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации(посмертно).

Слайд 17

Захаров Пётр

Захаров Пётр Валентинович



Старший лейтенант, родился 12.09.1977 г. Выпускник НВИ 1999 г. Служил в частях Московского военного округа, командовал разведгруппой 84-го отдельного разведывательного мотострелкового батальона 3-й МСД 22-й армии Приволжского военного округа. Участник второй чеченской войны с сентября 1999 года. 22.01.2000 года награждён орденом Мужества. Погиб 3 марта 2000 г. при проведении развед.рейда в боестолкновении с крупными силами боевиков. Похоронен 16.03.2000 г. в Алтайском крае, с.Лаптев лог. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации № 1755 от 7 августа 2000 года старшему лейтенанту Захарову П.В. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Слайд 18

Сидоров Роман Викторович Лейтенант,

Сидоров Роман Викторович
Лейтенант,

родился 14.02.1977 г. Выпускник НВИ 1999 г. Погиб в августе 1999 г. в р-не с. Тандо при прорыве боевиков в Дагестан. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе лейтенанту Сидорову Р.В. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен 30.08.1999 г. в г. Новосибирске.

Слайд 19

Кононов Александр Иванович



Подполковник, начальник отдела отряда специального назначения. Родился 17 мая 1978 г. в г. Находка Приморского края. Выпускник 14 роты курсантов НВОКУ 2000 г. С 2000 г. проходил службу в войсковой части 92154. За период службы награжден Орденом Мужества (2014 г.), медалями Суворова (2006 г.), «За боевые отличия» (2007 г.), «За воинскую доблесть» I-й и II-й степеней, другими ведомственными наградами. 12 августа 2014 г. отряд, возглавляемый подполковником Кононовым А.И., выполнял специальные задачи по выявлению и уничтожению членов бандформирований в Северо-Кавказском регионе на территории Республики Дагестан. Выполнив основную задачу, отряд попал под плотный огонь противника. Подполковник Кононов А.И. организовал выход отряда из-под обстрела, сохранив жизнь личного состава. В ходе эвакуации подполковник Кононов А.И. погиб при подрыве автомобиля на мине. Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 691 подполковнику Кононову А.И. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен на кладбище г. Солнечногорск Московской области.

Слайд 20

Дергунов Алексей Васильевич



А.Дергунов родился 22 декабря 1979 года в городе Фрунзе (Бишкек, Киргизия). Выпускник НВИ 2002 г. Проходил службу в должности командира взвода в 3-й гв. бригады СпН (дислоцируется в поселке Рощинский Самарской области). С октября 2002 года находился в командировке в Чеченской Республике, участвовал в боевых действиях по ликвидации бандформирований. Старший лейтенант. 26 декабря 2003 года при переходе по скалам сорвался в пропасть и повис на уступе сержант срочной службы. Командир бросился спасать своего солдата и успел подхватить его. Однако при вытаскивании не сумел его удержать, оба сорвались в пропасть и погибли. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 1 января 2004 года старшему лейтенанту Дергунову Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-dnyu-geroev-otechestva-vypuskniki-nvvpou.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0