Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Первая помощь при укусах змей

В чем состоит опасность укуса змеи? Как отличить ядовитую змею от неядовитой змеи? Что нужно сделать ели вас укусила змея? Укусы змей могут быть чрезвычайно опасными для человека. Большое количество видов змей имеют достаточно сильный
Первая помощь при укусах змейг. Вилючинск МБОУ СШ №2 10 классТеплых М.В., В чем состоит опасность укуса змеи? Как отличить ядовитую змею от Наиболее опасные для человека виды змей Специфические черты ядовитых змей: У всех ядовитых змей щелевидные глаза, их головы Признаки укуса змеи:Ясно различимые одна или две точечные ранки или царапиныБоль на При укусе змеи НЕЛЬЗЯ:  Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок. Порезы Укус змеи и вызванная в связи с этим интоксикация всего организма бывают часто Змеиный яд так сильно действует на человека именно потому, что в нем содержится Симптомы укуса змеиКлинические проявления при укусах змей, не зависимо от их вида, Первая помощь заключается в следующем:1.	Успокоить пострадавшего и уложить в горизонтальное положение. Это Чего не стоит делать:1.	Употреблять алкогольные напитки;2.	Суетиться, подвергаться физическим нагрузкам;3.	Накладывать жгут на конечность.
Слайды презентации

Слайд 2 В чем состоит опасность укуса змеи? Как отличить

В чем состоит опасность укуса змеи? Как отличить ядовитую змею

ядовитую змею от неядовитой змеи? Что нужно сделать ели

вас укусила змея?

Укусы змей могут быть чрезвычайно опасными для человека. Большое количество видов змей имеют достаточно сильный яд, чтобы навредить человеку или даже убить его. Количество яда, которое выделяет во время укуса ядовитая змея несоизмеримо больше чем количество яда, которое может выделить во время укуса ядовитое насекомое и потому змеи гораздо опаснее пауков, скорпионов и других ядовитых животных. Вопреки сложившемуся мнению об «агрессивном характере», ядовитые змеи лишь в очень редких случаях нападают на человека самостоятельно. Чаще всего в нападении змеи на человека виноват сам человек, который по неосторожности первый нападает или тревожит ядовитую змею. Первая помощь при укусе ядовитой змеи включает: промывание раны проточной водой и выдавливание яда из раны, обездвиживание пораженной конечности, наложение на место укуса стерильной повязки, госпитализация больного для введения противоядия.


Слайд 3 Наиболее опасные

Наиболее опасные для человека виды змей

для человека виды змей


Среди наземных ядовитых животных особое место занимают змеи, укусы которых могут быть смертельно опасны для человека. Особенно опасны для человека кобра, гюрза, гадюка и песчаная эфа. Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой и сразу после укуса обратиться к врачу. Вот некоторые приметы ядовитых змей.

Слайд 4 Специфические черты ядовитых змей:
У всех ядовитых змей щелевидные

Специфические черты ядовитых змей: У всех ядовитых змей щелевидные глаза, их

глаза, их головы имеют треугольную форму. Обыкновенная гадюка обладает

различной в деталях окраской, но в основном коричневых тонов с характерным зигзагообразным рисунком на спине. У гюрзы крупное толстое тело, окрашенное в серовато-песчаный и красновато-коричневый цвет, вдоль спины – поперечно-вытянутые пятна. Эфа золотисто-песчаного цвета, по всему ее телу вырисовываются крупные белые пятна, с боку начерчен светлый зигзаг, а на голове можно увидеть своеобразный крест.


Слайд 5 Признаки укуса змеи:
Ясно различимые одна или две точечные

Признаки укуса змеи:Ясно различимые одна или две точечные ранки или царапиныБоль

ранки или царапины
Боль на месте укуса и нарастающий отек

вокруг укуса
Лихорадка, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот
Нарушение зрения («двоится» в глазах)
Затрудненное дыхание


Слайд 6 При укусе змеи НЕЛЬЗЯ:  
Разрезать место укуса крестообразно или

При укусе змеи НЕЛЬЗЯ:  Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок.

вырезать пораженный участок. Порезы случайными предметами (ножами, осколками стекла)

приводят к инфекциям.
Прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом.
Прижигание места укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает сантиметра, из-за чего яд проникает глубоко в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.
Накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего и повышает возможность смертельного исхода.  
Принимать алкоголь. Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливая его действие.


Слайд 7 Укус змеи и вызванная в связи с этим интоксикация

Укус змеи и вызванная в связи с этим интоксикация всего организма бывают

всего организма бывают часто опасными для жизни человека. Выделяемый

яд змеями, который у них образуется в околоушных железах, может быть не только вредным и опасным для людей. На его основе иногда изготавливают лекарства против сильнейших болезней.
  Поэтому, если нет нужды, змею убивать не стоит, но осторожность при встрече с представителями ее рода никогда не помешает. Поскольку живем мы не в тропиках, то и змеи у нас несколько другие, а значит, их укусы тоже по-другому оказывают влияние на наш организм. Наиболее часто можно встретить таких ядовитых змеи, укусов которых следует опасаться, как гадюка, эфа, гюрза, щитомордник.


Слайд 8 Змеиный яд так сильно действует на человека именно потому,

Змеиный яд так сильно действует на человека именно потому, что в нем

что в нем содержится очень большое количество нейротоксинов, а

также коагулянтов геморрагической группы. Конечно, степень тяжести состояния и первая медицинская помощь для больного зависит в первую очередь от того, какой змеей он был укушен, а во вторую, какова концентрация ядовитого вещества в организме укушенного. Следовательно, от этих факторов зависит и то, насколько тяжело будет лечение и его последствия.


Слайд 9 Симптомы укуса змеи
Клинические проявления при укусах змей, не

Симптомы укуса змеиКлинические проявления при укусах змей, не зависимо от их

зависимо от их вида, характеризуются некоторыми общими признаками. Это

обусловлено присутствием компонентов змеиного яда, обладающих сходным действием. Основными из агрессивных сред по отношению к тканям жертвы являются:
1. Нейротоксин – поражает нервные структуры;
2. Гемолизин – вызывает распад эритроцитов и других клеток крови;
3. Кардиотоксин – оказывает токсическое действие на сердце и сосуды;
4. Холинэстераза – фермент, нарушающий нервно-мышечную передачу;


Слайд 10 Первая помощь заключается в следующем:
1. Успокоить пострадавшего и уложить

Первая помощь заключается в следующем:1.	Успокоить пострадавшего и уложить в горизонтальное положение.

в горизонтальное положение. Это замедлит кровоток и распространение яда.

Если змея фиксирована к коже после укуса, её незамедлительно отнимают. Чем меньше длительность контакта, тем меньше количество выделенного яда.
2. Снять с конечности все украшения для предупреждения сдавления тканей при нарастании отека;
3. Крайне желательно по возможности убить или точно идентифицировать змею. Если нет возможности сделать это, за больным наблюдают. Отсутствие боли, отека и каких-либо местных или общих проявлений является свидетельством укуса неядовитой змеи;
4. Если четко известно, что змея ядовитая – мероприятия начинают незамедлительно;
5. Иммобилизация (обездвиженность) укушенной области лонгетой или импровизированной шиной;
6. Отсасывание яда из раневых поверхностей. В идеале должно производится при помощи отсоса или резиновой груши. Но при их отсутствии прибегают к отсасыванию ртом, если нет явных повреждений слизистой;
7. При необходимости лучшего отсасывания можно сделать небольшие линейные надрезы ранок от укуса;
8. Наложение сдавливающей повязки выше укушенной области. При этом перекрывается только лимфатический отток и частично венозный. Артерии должны функционировать, что предотвратит тяжелые расстройства микроциркуляции и некротические изменения;
9. Обильное питье. Это уменьшит концентрацию попавших в кровь токсинов;
10. При развитие молниеносных токсических и шоковых реакций показаны реанимационные мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и непрямой массаж сердца.

  • Имя файла: pervaya-pomoshch-pri-ukusah-zmey.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0