Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему: Основные мероприятия , проводимые в РФ , по защите населения от ЧС (9 класс)

Цель: рассмотреть основные способы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времениПреподаватель – Цель: рассмотреть основные способы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих при Система оповещения ГО и РСЧС – это организационно-техническое объединение сил, специализированных технических Задача системы оповещения:     Обеспечение своевременного доведения до органов Cигналы оповещения ГО:«Воздушная тревога» («ВТ»);«Отбой воздушной тревоги» («ОВТ»);«Радиационная опасность» («РО»);«Химическая тревога» («ХТ»). Сигнал Сигнал “Отбой Сигнал “Радиационная опасность” Сигнал “Химическая тревога” Основным способом оповещения населения в ЧС считается передача речевой информации по сети Сигналы оповещение служат для своевременного доведения до органов гражданской обороны распоряжений и Действия по сигналам оповещения: Примерный вариант экстренного речевого сообщения о ЧС Выводы:1)  Основным способом оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в мирное время и в
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: рассмотреть основные способы оповещения и информирования

Цель: рассмотреть основные способы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.


Слайд 3 Оповещение и информирование населения

Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих при ведении

об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие

этих действий, предусматривают своевременное доведение до населения сигналов опасности и необходимой информации об обстановке и порядке поведения в создавшихся условиях с помощью комплексного использования государственных и коммерческих систем проводного, радио- и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации.

Слайд 4 Система оповещения ГО и РСЧС –
это организационно-техническое

Система оповещения ГО и РСЧС – это организационно-техническое объединение сил, специализированных

объединение сил, специализированных технических средств оповещения и системы связи,

обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.

Слайд 5 Задача системы оповещения:
Обеспечение

Задача системы оповещения:   Обеспечение своевременного доведения до органов управления

своевременного доведения до органов управления ГОЧС, сил ГО и

РСЧС и населения сигналов оповещения ГО и другой информации.


Слайд 6 Cигналы оповещения ГО:
«Воздушная тревога» («ВТ»);
«Отбой воздушной тревоги» («ОВТ»);
«Радиационная

Cигналы оповещения ГО:«Воздушная тревога» («ВТ»);«Отбой воздушной тревоги» («ОВТ»);«Радиационная опасность» («РО»);«Химическая тревога» («ХТ»).

опасность» («РО»);
«Химическая тревога» («ХТ»).

"Внимание всем!"


Слайд 7

Сигнал “Воздушная тревога”

Сигнал “Воздушная тревога”

Подобный сигнал подается для всего населения. Данный сигнал оповещает об опасности поражения противником данного города. По радиотрансляционной сети передается текст: “Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревогам Воздушная тревога!” Эта трансляция сопровождается звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. Продолжительность сигнала2-3 минуты.
В последствии чего рабочие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий, но если по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища. Останавливается транспорт и все население укрывается в защитных сооружениях.
При уведомлении данным сигналом населению необходимо соблюдать спокойствие Соблюдение правил поведения по этому сигналу значительно сокращают потери людей.


Слайд 8

Сигнал “Отбой воздушной тревоги”

Сигнал “Отбой воздушной тревоги”

Этот сигнал оповещается органами гражданской обороны. Передается следующий текст по радиотрансляции: “Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги. Отбой воздушной тревоги”.
Вследствие чего населению разрешается покинуть убежища с разрешения комендантов, и рабочие могут приступать к продолжению своей оставленной работы.
В местах, где противник нанес удары оружием массового поражения, населению передается информация о сложившейся обстановке, режимах поведения населения, о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения.


Слайд 9 Сигнал

Сигнал “Радиационная опасность”   Задачей данного

“Радиационная опасность”
Задачей данного сигнала

служит оповещение населенных пунктов и районов, к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при взрыве ядерного боеприпаса.
Услышав данный сигнал необходимо срочно надеть респиратор, ватно-марлевую повязку, при отсутствии данных предметов надеть противогаз. Собрать заготовленный заранее запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и спрятаться в противорадиационное убежище.


Слайд 10 Сигнал “Химическая

Сигнал “Химическая тревога”   Оповещение подобного сигнала

тревога”
Оповещение подобного сигнала

свидетельствует об угрозе или обнаружении химического или бактериологического нападения. Необходимо немедленно надеть противогаз, и укрыться в защитном сооружении, при отсутствии подобных сооружений необходимо воспользоваться жилыми, производственными или подсобными помещениями.
При использовании противником бактериологического оружия, по системам оповещения, население немедленно получит дополнительные сведения о дальнейших действиях. Следует соблюдать все требования органов гражданской обороны, а также выполнять их распоряжения и после того как опасность миновала.


Слайд 11 Основным способом оповещения населения в ЧС считается передача

Основным способом оповещения населения в ЧС считается передача речевой информации по

речевой информации по сети проводного, радио и телевизионного вещания.
Для

привлечения внимания населения, перед передачей речевой информации включаются уличные электрические сирены, гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала:
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
по которому население обязано включить радио и телевизоры для прослушивания сообщения


Слайд 12 Сигналы оповещение служат для своевременного доведения до органов

Сигналы оповещение служат для своевременного доведения до органов гражданской обороны распоряжений

гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, воздушном нападении

противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др.

Слайд 14 Действия по сигналам оповещения:

Действия по сигналам оповещения:

Слайд 15 Примерный вариант экстренного речевого сообщения о ЧС

Примерный вариант экстренного речевого сообщения о ЧС

"Внимание! Говорит управление по делам

ГО и ЧС города Ростова-на-Дону. Граждане! Произошла авария на хлопчатобумажном комбинате с выбросом хлора - сильнодействующего ядовитого вещества. Облако зараженного воздуха распространяется в... (таком-то) направлении. В зону химического заражения попадают... (идет перечисление улиц, кварталов, районов). Населению, проживающему на улицах... (таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна и двери, произвести герметизацию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрываться, так как хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза, стелется по земле и заходит во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах... (таких-то), немедленно покинуть жилые дома, учреждения, предприятия и выходить в районы... (перечисляются). Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2%-м раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями".

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu-osnovnye-meropriyatiya-provodimye-v-rf-po-zashchite-naseleniya-ot-chs-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0