Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по военно-патриотическому воспитанию на тему Структура и предназначение ВС РФ

И сегодня России не обойтись без Вооруженных Сил. Они нужны для отстаивания национальных интересов на международной арене, для сдерживания Основу обороны любой страны составляют люди. От их патриотизма, самоотверженности и самоотдачи зависел
Материал, подготовил педагог дополнительного образования, клуба «К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ ГОТОВ!»А. Рубан, Предназначение И сегодня России не обойтись без Вооруженных Сил. Они Вооруженные Силы Российской Федерации образованы Указом Президента Российской Федерации от Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, Вид Вооруженных Сил — это их составная часть, отличающаяся особым Общее руководство Вооруженными Силами (и другими воинскими формированиями Непосредственное руководство Вооруженными Силами России осуществляет министр обороны через Основным органом оперативного управления войсками и силами флота Военная сила в системе международных отношений за последнее
Слайды презентации

Слайд 2 И сегодня России не обойтись

И сегодня России не обойтись без Вооруженных Сил. Они

без Вооруженных Сил. Они нужны для отстаивания национальных интересов

на международной арене, для сдерживания

Основу обороны любой страны составляют люди. От их патриотизма, самоотверженности и самоотдачи зависел ход и исход большинства войн и вооруженных конфликтов.
Во все времена Россия боролась за свою независимость, с оружием в руках отстаивала свои национальные интересы, защищала народы других стран.

Безусловно, в плане предотвращения агрессии Россия отдаст предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам. Однако национальные интересы России требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи.

и нейтрализации военных угроз и опасностей.

Вооруженные Силы – представляют собой государственную военную организацию, составляющую основу обороны страны.

К обороне, помимо Вооруженных сил, привлекаются Пограничные войска РФ, внутренние войска МВД РФ, Железнодорожные войска РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войска гражданской обороны.


Слайд 3 Вооруженные Силы Российской Федерации образованы Указом

Вооруженные Силы Российской Федерации образованы Указом Президента Российской Федерации от

Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 года.

Согласно Закону Российской Федерации «Об обороне» Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии и нанесения агрессору поражения, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

Вооруженные Силы, в мирное время, могут быть привлечены и к решению задач, не связанных с их основным предназначением, но затрагивающих национальные интересы России:

участие вместе с внутренними войсками и правоохранительными органами в борьбе против организованной преступности, в защите прав и свобод граждан России;

обеспечение коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств;
выполнение миротворческих миссий, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье;
привлекаться при чрезвычайной обстановке, ликвидации крупных аварий и катастроф, для решения некоторых народно-хозяйственных задач.

Эти и другие сложные задачи российские войска решают в определенном составе и организационной структуре.


Слайд 4 Вооруженные Силы РФ состоят из центральных

Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений,

органов военного управления, объединений, соединений, частей, подразделений и организаций,

которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск.

Территориально Вооружённые Силы разделены между 4-мя военными округами: Западный военный округ - штаб в Санкт-Петербурге; Южный военный округ – штаб в Ростове-на-Дону; Центральный военный округ – штаб в Екатеринбурге; Восточный военный округ – штаб в Хабаровске.

К центральным органам управления относятся Министерство обороны, Генеральный штаб, ряд управлений, подчиненных определенным заместителям министра обороны или непосредственно министру обороны.
Кроме того, в состав центральных органов управления входят Главные командования видами Вооруженных Сил.


Слайд 5 Вид Вооруженных Сил — это их

Вид Вооруженных Сил — это их составная часть, отличающаяся особым

составная часть, отличающаяся особым вооружением и предназначенная для выполнения

возложенных задач, как правило, в какой-либо среде (на суше, в воде, в воздухе). Это Сухопутные войска. Воздушно-космические силы, Военно-Морской Флот. Каждый вид Вооруженных Сил состоит из родов войск (сил), специальных войск и тыла.

Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач.
Кроме того, имеются самостоятельные рода войск. В Вооруженных Силах России — это Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска.


Слайд 6 Общее руководство Вооруженными Силами

Общее руководство Вооруженными Силами (и другими воинскими формированиями и

(и другими воинскими формированиями и органами) Российской Федерации осуществляет Верховный

Главнокомандующий, им является Президент России.
Реализуя свои полномочия. Президент определяет основные направления военной политики Российской Федерации,  утверждает военную доктрину Российской Федерации, концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил, план применения Вооруженных Сил Российской Федерации, мобилизационный план Вооруженных Сил.
Дважды в год Президент издает указы о призыве граждан на военную службу, а также об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Слайд 7 Непосредственное руководство Вооруженными Силами России

Непосредственное руководство Вооруженными Силами России осуществляет министр обороны через

осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб

Вооруженных Сил Российской Федерации.
Министр обороны является прямым начальником всего личного состава Вооруженных Сил РФ и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на министерство.
Министерство обороны Российской Федерации участвует в подготовке предложений по вопросам военной политики и по военной доктрине Российской Федерации, разрабатывает концепцию строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральную государственную программу вооружения и развития военной техники, а также предложения по государственному оборонному заказу, по расходам на оборону. 
Министерство сотрудничает с военными ведомствами иностранных государств, а также осуществляет целый ряд иных полномочий.

Слайд 8 Основным органом оперативного управления

Основным органом оперативного управления войсками и силами флота Вооруженных

войсками и силами флота Вооруженных Сил РФ является Генеральный штаб. Он

разрабатывает предложения по военной доктрине России, план строительства Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, воинских формирований и органов.
Он устанавливает количественные нормы призыва на военную службу, военные сборы, осуществляет анализ и координацию проведения в стране мероприятий по воинскому учету, подготовке граждан к военной службе и их призыву на военную службу и военные сборы. В целях обороны и безопасности Генеральный штаб организует проведение разведывательной деятельности, мероприятий по поддержанию боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-voenno-patrioticheskomu-vospitaniyu-na-temu-struktura-i-prednaznachenie-vs-rf.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 0