Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Предупреждение детского травматизма

Содержание

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Прежде всего – в результате плохой ориентировки их в окружающих условиях; вследствие недисциплинированного поведения во время прогулок; при падении с горок, качелей, деревьев, оград, лестниц, шведских стенок и
ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Прежде всего – в ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА Существуют объективные причины детского травматизма: ребячья подвижность (склонность к необдуманному Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифицировать. По видам: Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифицировать. -отравления (ядовитые Травмоопасные ситуации: -в процессе подвижных игр (салочки, прятки, жмурки, бег наперегонки, спрыгивания Профилактика травматизма Основными причинами возникновения повреждений у детей являются, прежде всего, неудовлетворительный ПАДЕНИЯ Одна из наиболее частых травм – падение. Последствиями падений могут быть ушибы, К падениям также могут привести: Катание на ногах с ледяных горок, В большинстве случаев падения можно предотвратить, если внимательно следить за воспитанниками, ПАДЕНИЯКаждый ребенок должен знать, что при падении с качелей необходимо плотно прижаться ПОРЕЗЫ Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно учить ПОРЕЗЫ Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступных для воспитанников местах. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем Удушье от малых предметов Для детей до 4-летнего возраста наиболее опасны мелкие Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, кислоты и щелочные растворы могут вызвать ОТРАВЛЕНИЯ Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя хранить в ОТРАВЛЕНИЯ Лекарства ребенку нужно давать только по назначению врача и в дозировке Поражение электрическим током Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо Из всевозможных видов травм каждая двухсотая связана с пребыванием ребенка на улице Работа с семьей Многие родители приводят пострадавших детей к хирургу после того, Работа с семьей Дошкольники с удовольствием раскрашивают контурные копии, объясняя при этом При выездах на дачу, загородную прогулку возможны отравления детей ядовитыми растениями и Детский травматизм отличается сезонностью Весной чаще бывают ожоги пламенем от костров, которые
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

Ситуаций, чреватых получением травм, очень много.

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Прежде всего –

Прежде всего – в результате плохой ориентировки их в

окружающих условиях; вследствие недисциплинированного поведения во время прогулок; при падении с горок, качелей, деревьев, оград, лестниц, шведских стенок и других спортивных сооружений; при столкновении детей друг с другом, ударах о батареи, стеклянные двери и т.д. Целый ряд травм получают дети в результате несоблюдения правил содержания домашнего хозяйства, а также дворов, недостаточной уборки тротуаров.

Слайд 5 ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

Существуют объективные причины детского травматизма: ребячья

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА Существуют объективные причины детского травматизма: ребячья подвижность (склонность к

подвижность (склонность к необдуманному риску, неумение предвидеть последствия своих

поступков, оценивать ситуацию); расторможенность и высокая возбудимость детей (азарт и лихачество, особенно у мальчиков). На первый взгляд кажется, что травма ребенка – явление случайное, непредвиденное, а само понятие «травматизм» представляется чем-то хаотичным и неуправляемым. На самом же деле это далеко не так. Несчастный случай не случаен! В травме ребенка чаще всего повинна беспечность или непредусмотрительность взрослых.

Слайд 6 Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей

Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифицировать. По

можно классифицировать. По видам: -падения на ровном месте (поскользнулись,

ноги заплелись); -падения с высоты (мебель, балкон, дерево, крыша); - ранения (ножницы, стекло, игла, гвоздь, нож); - ожоги ( кипяток, огонь, электричество, химические вещества); - ушибы упавшими сверху предметами (полка, ваза, сосулька); - обморожения (длительное пребывание на улице в морозную, ветреную погоду); - укусы (собака, кошка, грызуны, насекомые);

Слайд 7 Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей

Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифицировать. -отравления

можно классифицировать. -отравления (ядовитые ягоды, растения, грибы, лекарства); -повреждения,

вызванные попаданием внутрь организма инородных тел (монеты, пуговицы, мозаика, песок и другие мелкие предметы); -ушибы от избытка движения (об угол, дверь, столкновения друг с другом); -занозы (плохо обработанные поверхности деревянных игрушек, предметов; палки, колючие растения).

Слайд 8 Травмоопасные ситуации:

-в процессе подвижных игр (салочки, прятки,

Травмоопасные ситуации: -в процессе подвижных игр (салочки, прятки, жмурки, бег наперегонки,

жмурки, бег наперегонки, спрыгивания и т.д.); -в результате детских

шалостей, шуток (стрельба из трубочек, подножка, отодвигание стула, толкание, драка, бросание друг в друга различных предметов); -при катании на качелях, каруселях; -при катании на велосипеде, самокате; -при купании в водоемах; -во время игр на проезжей части.

Слайд 9 Профилактика травматизма

Основными причинами возникновения повреждений у детей

Профилактика травматизма Основными причинами возникновения повреждений у детей являются, прежде всего,

являются, прежде всего, неудовлетворительный уход за детьми, недостаточный контроль

за ними со стороны взрослых, а также слабая постановка или полное отсутствие системы в работе по профилактике травматизма. Основная «вакцина» против травматизма – правильное воспитание, оно всецело зависит от воспитателей. В воспитании детей мелочей не бывает. Что усвоено в детстве, впоследствии становится привычкой.

Слайд 10 ПАДЕНИЯ

ПАДЕНИЯ

Слайд 11 Одна из наиболее частых травм – падение. Последствиями

Одна из наиболее частых травм – падение. Последствиями падений могут быть

падений могут быть ушибы, переломы костей и серьезные травмы

головы. Зона повышенной опасности – качели. Прыжок с качелей редко заканчивается безопасным приземлением на ноги. От резкого соприкосновения с грунтом может случиться перелом лодыжек, берцовых костей, вывих голеностопных суставов. Результатом падения с качелей становятся тяжелые травмы.

Слайд 12 К падениям также могут привести:
Катание на

К падениям также могут привести: Катание на ногах с ледяных

ногах с ледяных горок, на санках;
Перемещение в гололедицу

по скользким дорожкам, наружным ступенькам, на площадках, не очищенных от снега и льда и не посыпанных песком;
Подвижные игры на площадках с невысокими пеньками сломанных деревьев, ямками и выбоинами;
Катание на лыжах, коньках и самокатах;
Занятия на шведских стенках без страховки учителя.

Слайд 13 В большинстве случаев падения можно предотвратить, если

В большинстве случаев падения можно предотвратить, если внимательно следить за

внимательно следить за воспитанниками, не разрешать им находиться и

играть в опасных местах.
Необходимо строго соблюдать требования санитарного законодательства к помещениям, оборудованию и детским площадкам, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Слайд 14 ПАДЕНИЯ

Каждый ребенок должен знать, что при падении с

ПАДЕНИЯКаждый ребенок должен знать, что при падении с качелей необходимо плотно

качелей необходимо плотно прижаться к земле и отползти как

можно дальше, чтобы избежать дополнительного удара.

Слайд 15 ПОРЕЗЫ

ПОРЕЗЫ

Слайд 16 Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и

Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно

потери крови. Нужно учить ребенка не прикасаться к разбитому

стеклу. Дети могут пораниться также льдом, сухими ветками, сучками на кустарниках, металлическими или деревянными предметами, торчащими из земли; получить занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать причиной заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках. Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно учить ребенка не прикасаться к разбитому стеклу. Дети могут пораниться также льдом, сухими ветками, сучками на кустарниках, металлическими или деревянными предметами, торчащими из земли; получить занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать причиной заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках.

Слайд 17 ПОРЕЗЫ

Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в

ПОРЕЗЫ Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступных для воспитанников

недоступных для воспитанников местах. Ребенка необходимо учить осторожному обращению

с этими предметами. Можно избежать многих травм, если регулярно объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно. Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступных для воспитанников местах. Ребенка необходимо учить осторожному обращению с этими предметами. Можно избежать многих травм, если регулярно объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно.

Слайд 18 Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки

– это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья.


Слайд 19 Удушье от малых предметов Для детей до 4-летнего

Удушье от малых предметов Для детей до 4-летнего возраста наиболее опасны

возраста наиболее опасны мелкие предметы, которые взрослые оставляют на

виду или, что еще хуже, дают их детям в качестве игрушек. Яркие бусинки, блестящие монеты, разноцветные пуговицы, кнопки могут причинить большой вред, если ребенок засунет их в рот, нос, уши. За детьми также нужно присматривать во время еды. Малышам не следует давать блюда с маленькими косточками или семечками. Если у ребенка затруднено дыхание, нельзя исключать вероятности попадания мелких предметов в дыхательные пути малыша, даже если никто не видел, как он клал что-нибудь в рот. Для детей до 4-летнего возраста наиболее опасны мелкие предметы, которые взрослые оставляют на виду или, что еще хуже, дают их детям в качестве игрушек. Яркие бусинки, блестящие монеты, разноцветные пуговицы, кнопки могут причинить большой вред, если ребенок засунет их в рот, нос, уши. За детьми также нужно присматривать во время еды. Малышам не следует давать блюда с маленькими косточками или семечками. Если у ребенка затруднено дыхание, нельзя исключать вероятности попадания мелких предметов в дыхательные пути малыша, даже если никто не видел, как он клал что-нибудь в рот.

Слайд 20 Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, кислоты и

Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, кислоты и щелочные растворы могут

щелочные растворы могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту

и смерть.

Слайд 21 ОТРАВЛЕНИЯ

Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты ни в коем

ОТРАВЛЕНИЯ Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя хранить

случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов –

дети могут по ошибке их выпить. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступных для детей месте. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза или даже на одежду.

Слайд 22 ОТРАВЛЕНИЯ

Лекарства ребенку нужно давать только по назначению

ОТРАВЛЕНИЯ Лекарства ребенку нужно давать только по назначению врача и в

врача и в дозировке согласно возрасту. Медицинские препараты, предназначенные

для старших детей и взрослых, могут оказаться смертельными для малышей. Хранить медикаменты необходимо в местах, недоступных для детей. Лекарства ребенку нужно давать только по назначению врача и в дозировке согласно возрасту. Медицинские препараты, предназначенные для старших детей и взрослых, могут оказаться смертельными для малышей. Хранить медикаменты необходимо в местах, недоступных для детей.

Слайд 23 Поражение электрическим током
Дети могут получить серьезные повреждения,

Поражение электрическим током Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или

воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки. Чтобы

предотвратить удар электрическим током, розетки необходимо закрывать. Электрические провода должны быть недоступны детям – обнаженные их участки представляют особую опасность. Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки. Чтобы предотвратить удар электрическим током, розетки необходимо закрывать. Электрические провода должны быть недоступны детям – обнаженные их участки представляют особую опасность.

Слайд 24 Из всевозможных видов травм каждая двухсотая связана с

Из всевозможных видов травм каждая двухсотая связана с пребыванием ребенка на

пребыванием ребенка на улице или в транспорте. Последствия их

очень серьезные. Самое опасное транспортное средство – стоящая машина. Как правило, ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100 попавших в дорожное происшествие оказываются под колесами другой машины.

Слайд 25 Работа с семьей

Многие родители приводят пострадавших детей

Работа с семьей Многие родители приводят пострадавших детей к хирургу после

к хирургу после того, как сами лечили повреждения, а

некоторые совсем не обращаются за медицинской помощью, обходясь домашними средствами. Обязательно нужно обратить внимание на то, что у ребенка мышление образное. Ему недостаточно одного объяснения, так как у детей нет необходимого опыта и они не представляют себе в полной мере последствия своих поступков. Детям нужен наглядный материал, показ. Рисовать профессионально не обязательно, достаточно просто изобразить опасную ситуацию и прокомментировать ее, а затем вместе с ребенком сделать правильный вывод.

Слайд 26 Работа с семьей
Дошкольники с удовольствием раскрашивают контурные

Работа с семьей Дошкольники с удовольствием раскрашивают контурные копии, объясняя при

копии, объясняя при этом содержание сюжета своим братьям и

сестрам. Можно постепенно приучить ребенка быть внимательным, аккуратным, отучить от дурных привычек (грызть ногти, карандаши, ручки); обучить правильному обращению с бытовыми приборами, ножом и многими другими полезными вещами, которые при неправильном использовании могут стать чрезвычайно опасными.

Слайд 27 При выездах на дачу, загородную прогулку возможны отравления

При выездах на дачу, загородную прогулку возможны отравления детей ядовитыми растениями

детей ядовитыми растениями и грибами. Поэтому перед началом летнего

сезона следует научить ребят отличать полезные для здоровья человека растения от вредных; съедобные грибы от несъедобных. Кроме того, надо объяснить детям, что необходимо быть предельно внимательным при общении с живыми объектами природы, так как возможны укусы насекомых, змей. Нельзя предоставлять детям излишнюю самостоятельность при купании в водоемах, катании с ледяных горок на санках, коньках, прогулках в лес без присмотра старших.

  • Имя файла: preduprezhdenie-detskogo-travmatizma.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 1