Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ Пожары в жилых и общественных зданиях

История огняПриручение огня.Первым открытием, которое сделал человек в древние времена, стало умение добывать огонь. Во время гроз и молний загорались леса. Люди очень боялись пожаров, но однажды самый смелый человек подошёл к догорающим деревьям и взял
Презентация  по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»   На тему: История огняПриручение огня.Первым открытием, которое сделал человек в древние времена, стало умение Способ этот представляет три вариации: 1) сверление 2) пиление 3) проведение борозды. ПОЖАР — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью Причины возникновения пожаров  - несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических Причины пожаров в быту:   1)Неосторожное обращение с огнем: - 3)Неправильная эксплуатация печного отопления: - неисправность печей и их плохая подготовка к СТАТИСТИКА  В Российской Федерации наибольшее количество людей гибнет в ситуациях, связанных ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫВ период с 1860 по 1910 гг. только в европейской части Самый крупный пожар в Российской Федерации на начало ХХI в. По количеству Полностью избежать возникновения пожаров в быту в принципе невозможно, но уменьшить вероятность Без чего невозможно горение (3 составляющие)? Где пожары приносят максимальный ущерб? Основная причина пожаров?
Слайды презентации

Слайд 2 История огня
Приручение огня.
Первым открытием, которое сделал человек в

История огняПриручение огня.Первым открытием, которое сделал человек в древние времена, стало

древние времена, стало умение добывать огонь. Во время гроз

и молний загорались леса. Люди очень боялись пожаров, но однажды самый смелый человек подошёл к догорающим деревьям и взял в руки ветку, объятую пламенем. Он заметил, что приблизив её к другим сухим палочкам, можно возродить огонь. Так появился первый костёр.
Сначала человек не мог развести костёр в одиночку. Потом он догадался, что можно получить искру огня постукиванием двух камней или трением двух деревяшек друг о друга. К искре подносились соломинка или сухой лист, они загорались и давали несколько маленьких языков пламени.

Слайд 3 Способ этот представляет три вариации: 1) сверление 2)

Способ этот представляет три вариации: 1) сверление 2) пиление 3) проведение

пиление 3) проведение борозды. - Сверление, в свою очередь, производится:

Непосредственно руками; нужно взять узкую дощечку сухого дерева, положить на землю, стать на нее коленями и упереть в нее сухую круглую, деревянную палочку; предварительно в дощечке делается небольшая (неглубокая) ямка, соответствующая диаметру палочки, и от этой ямки проводится к боковому краю дощечки небольшая бороздка, по которой могли бы выдавливаться образуемые сверлением древесные опилки; вставив в упомянутую ямку палочку, человек вращает ее между ладонями, стараясь в то же время ее нажимать; ладони его при этом спускаются постепенно по палочке вниз и приходится их несколько раз быстро вскидывать к верхнему концу, но так, чтобы воздух не успевал попасть под нижний конец палочки. После непрерывного вращения в течение некоторого времени, древесная пыль нагревается и, наконец, воспламеняется, причем нужно иметь наготове уголь и трут для принятия огня, который затем раздувается. - Другой способ сверления требует применения дощечки, палочки, груза, который бы надавливал на палочку сверху, и веревки, с помощью которой вращалась бы палочка. При этом способе требуется участие двоих: один придерживает положенную на земле дощечку ногой, а обеими руками передвигает из стороны в сторону завернутую вокруг палочки веревку, которая и вызывает вращение палочки; другой помогает удерживать неподвижно дощечку, а рукой прижимает палочку сверху. - Третий способ характеризуется присоединением к палочке груза (например, посредством надетого на нее кружка) и приведением ее во вращение посредством двойной веревки, обмотанной вокруг ее верхнего конца и прикрепленной затем к концам поперечной палочки; положив руки на эту поперечную палочку, человек нажимает ее книзу, вследствие чего вертикальная палочка приходит во вращение; нижнюю дощечку должен удерживать в это время другой человек.

Слайд 5 ПОЖАР — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб,

ПОЖАР — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и

опасность жизни и здоровью людей. ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ — правила поведения

людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров. МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности

Слайд 6 Причины возникновения пожаров - несоблюдение правил эксплуатации производственного

Причины возникновения пожаров - несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических

оборудования и электрических устройств; - неосторожное обращение с огнём; - самовозгорание

веществ и материалов; - грозовые разряды; - поджоги, боевые действия; - неправильное пользование газовым оборудованием; - солнечный луч, действующий через различные оптические системы

Слайд 7 Причины пожаров в быту: 1)Неосторожное обращение с огнем: -

Причины пожаров в быту:  1)Неосторожное обращение с огнем: -

бросание непогашенных окурков и спичек, курение в не отведенных

местах; - разведение костров во дворах жилых домов или на садовых участках; - отогревание в зимнее время замерзших труб отопления паяльной лампой или факелом; - подогрев на плите пожароопасных веществ бытовой химии; - чистка легковоспламеняющимися жидкостями промасленной одежды в закрытых помещениях; - небрежное хранение горючих жидкостей; - применение для освещения открытого огня. 2) Неисправность и неправильная эксплуатация электрооборудования: - перегрузка электросети включением нескольких электроприборов в одну розетку; - повреждение электроприборов, небрежное соединение, оголение или плохая изоляция проводов; - оставление электронагревательных приборов включенными в сеть в течение длительного времени и их перегрев; - расположение дополнительных электронагревателей вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, штор, покрывал и др.); - нарушение правил эксплуатации электроприборов, определенных в инструкции предприятий-изготовителей; - эксплуатация электропечей, не оборудованных терморегуляторами.

Слайд 8 3)Неправильная эксплуатация печного отопления: - неисправность печей и их

3)Неправильная эксплуатация печного отопления: - неисправность печей и их плохая подготовка

плохая подготовка к отопительному сезону; - своевременно не очищенные от

сажи дымоходы и печи; - установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности; - оставление топящейся печи без присмотра; - применение для розжига печи бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся жидкостей. 4)Шалости детей: - игра со спичками; - разведение костров в подвалах и на чердаках; - поджог тополиного пуха в летнее время; - нарушение правил обращения с пиротехникой.

Слайд 9 СТАТИСТИКА В Российской Федерации наибольшее количество людей гибнет в

СТАТИСТИКА В Российской Федерации наибольшее количество людей гибнет в ситуациях, связанных

ситуациях, связанных с крупными пожарами в городах (в 2018

г. – 7891, в 2017 г. – 7782, в 2010 г. — 6771 человек). Всего в 2018 г. произошло 131690 пожаров (в 2017 г. 132406, в 2010 г. - 109 564) в городских зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения. В Калужской области за 2018 год 925 пожаров, за 2017 г. 882 пожара. Более чем 80% случаев возникновения пожаров обусловлено неосторожным обращением человека с огнем. В 70—75% случаев пожары возникают в жилом секторе и общественных зданиях, а число пострадавших в этих местах составляет 85—90% от общего количества. По данным Главного управления Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Слайд 10 ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ
В период с 1860 по 1910 гг.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫВ период с 1860 по 1910 гг. только в европейской

только в европейской части России было зарегистрировано 2 млн

пожаров, которыми было уничтожено свыше 6,5 млн крестьянских дворов; ущерб оценивался в несколько миллиардов рублей золотом. В период с XII по XIX в. Москва выгорала частично или полностью около 60 раз. По этому поводу историк В. О. Ключевский2 писал, что пожары в Москве были привычным ежедневным явлением, к которому относились довольно равнодушно. Если пожар истреблял сотню или две домов, о нем и не говорили много. Только тот пожар считался в Москве большим, в пламени которого уничтожались по крайней мере 7—8 тыс. домов.

Самый большой пожар в Москве был в сентябре 1812 г., когда в оставленный русскими войсками город вошла Великая армия французского императора Наполеона I. Пожар длился трое суток и уничтожил три четверти городских строений.

В 1912 г. было установлено, что деревни Российской империи почти полностью выгорали каждую четверть века.

Самый крупный пожар по числу жертв в одном здании произошёл в 1845 г. В театре города Кантона (Китай). В огне погибло 1670 человек.

Слайд 11



Трагичны по своим последствиям пожары,
возникающие в гостиницах и общежитиях.
В феврале 1977 года в московской гостинице
«Россия» произошёл пожар, в результате
которого погибло 42 и пострадало 52 человека.
Пожару была присвоена самая высокая, пятая,
категория сложности. В тушении пожара
принимали участие 1500 пожарных и 162
единицы техники.
В Российской Федерации наибольшее
количество людей гибнет в ситуациях,
связанных с крупными пожарами в зданиях
жилого сектора.
Гибель людей при пожарах в жилом секторе от
общего количества по стране составляет 90 %.
Общая доля таких пожаров более 70 %.


Слайд 12 Самый крупный пожар в Российской Федерации на начало

Самый крупный пожар в Российской Федерации на начало ХХI в. По

ХХI в. По количеству жертв произошёл в ночном клубе

«Хромая лошадь» 5 декабря 2009 г. в Перми. Погибло 156 человек. Пожар был вызван неосторожным применением пиротехники. Ситуация усугубилась наличием грубых нарушений норм пожарной безопасности в части внутренней отделки помещений и устройства путей эвакуации, а также неготовности посетителей клуба грамотно вести себя при пожаре.

Кемерово 25 марта 2018 –торговый центр «Зимняя вишня» 64 погибших, детей (41), детская площадка, кинотеатры, горючие материалы (утеплители), причина гибели - отравление газами.
Пожарную сигнализацию отключили, система автоматического пожаротушения не работала, аварийные выходы не открыли, ответственный за пожарную безопасность – по образованию пекарь.
Здание переделали из кондитерской фабрики



Слайд 13 Полностью избежать возникновения пожаров в быту в принципе

Полностью избежать возникновения пожаров в быту в принципе невозможно, но уменьшить

невозможно, но уменьшить вероятность возгорания за счёт снижения отрицательного

влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-pozhary-v-zhilyh-i-obshchestvennyh-zdaniyah.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 1