Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему ЧС природного характера

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству
Чрезвычайные ситуации природного характера Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на Понятие о цунами.Понятие о Вулканах.Понятие о Землетрясениях. Понятие о Наводнениях.Разрушительные последствия.Ваши действия при ЧС.Содержание Цунами - в переводе с японского – большая волна - Вулканы – это геологические образования, представляющие собой горы или как минимум возвышенности, которые содержаниеКАРТА ЭПИЦЕНТРОВ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙЗемлетрясение – это подземные колебания или толчки, которые возникают Наводнение – это стихийное бедствие, выражающееся в затоплении части суши водой. Различают речные содержаниеРазрушительные последствия Если вы не покинули опасную зону:закройте окна и двери;поднимитесь на
Слайды презентации

Слайд 2 Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС

возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории

нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ


Слайд 3 Понятие о цунами.
Понятие о Вулканах.
Понятие о Землетрясениях.
Понятие

Понятие о цунами.Понятие о Вулканах.Понятие о Землетрясениях. Понятие о Наводнениях.Разрушительные последствия.Ваши действия при ЧС.Содержание

о Наводнениях.
Разрушительные последствия.
Ваши действия при ЧС.
Содержание


Слайд 4 Цунами - в переводе с японского

Цунами - в переводе с японского – большая волна -

– большая волна - это длинные волны, возникающие из-за

сотрясения воды в океане или другом водоёме.

Цунами
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигацияПерейти к: навигация, поиск
Цунами
Цуна́ми (яп. 津波, в переводе с японского — «большая волна») — это длинные волныв переводе с японского — «большая волна») — это длинные волны, возникающие из-за сотрясения воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются сильные подводные землетрясенияв переводе с японского — «большая волна») — это длинные волны, возникающие из-за сотрясения воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются сильные подводные землетрясения. В результате землетрясения распространяется несколько волн, и первая не всегда самая сильная. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана.
В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью

, где g - ускорение свободного падения, а H глубина океана (так называемое приближение мелкой воды, когда длина волны существенно больше глубины). При средней глубине 4000 метров скорость распространения получается 200 м/с или 720 км/час. В открытом океане высота волны редко превышает один метр, а длина волны (расстояние между гребнями) достигает 500—1000 километров, и поэтому не опасны для судоходства. При выходе волн на мелководье, вблизи береговой черты, их скорость уменьшается, а высота увеличивается. У берега цунами может достигать нескольких десятков метров. Наиболее высокие волны, до 30—40 метров, образуются у крутых берегов, в клинообразных бухтах и во всех местах, где может произойти фокусировка. Районы побережья с закрытыми бухтами являются менее опасными.

Содержание
[убрать]
1 Причины образования цунами
2 Признаки появления цунами
3 Системы предупреждения цунами
4 См. также
5 Литература
6 Цунами в искусстве
7 Ссылки



содержание

Что такое цунами?


Слайд 5 Вулканы – это геологические образования, представляющие собой горы или

Вулканы – это геологические образования, представляющие собой горы или как минимум возвышенности,

как минимум возвышенности, которые образуются над трещинами в земной

коре. От обычной горы вулкан отличается наличием кратера, через который на поверхность из-под земли выбрасывается пепел, лава, газы. Этот процесс называется извержением вулкана.

содержание



Что такое вулканы?


Слайд 6

содержание
КАРТА ЭПИЦЕНТРОВ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Землетрясение – это подземные колебания

содержаниеКАРТА ЭПИЦЕНТРОВ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙЗемлетрясение – это подземные колебания или толчки, которые

или толчки, которые возникают в результате смещения земной коры

или верхней части мантии. Упругие колебания землетрясения могут передаваться на очень большие расстояния, достигающие иногда сотен километров. Здесь, как мы понимаем, все зависит от силы землетрясения. Землетрясения могут едва ощущаться человеком, могут разрушать города, могут вызывать другие стихийные бедствия (известно, что печально известное цунами 26 декабря 2004 года в Средней Азии было вызвано именно землетрясением, произошедшим в Тихом океане за многие километры от побережья.

Понятие о землетрясениях


Слайд 7 Наводнение – это стихийное бедствие, выражающееся в затоплении части

Наводнение – это стихийное бедствие, выражающееся в затоплении части суши водой. Различают

суши водой. Различают речные и морские наводнения. Речное наводнение

– это разлития реки, которые могут происходить периодически (в результате таяния снега весной или долгих ливней) или эпизодически, в результате нагона воды с моря (как в случае с рекой Невой). Морские наводнения являются последствием ураганов.

содержание



Что такое наводнение?


Слайд 8

содержание
Разрушительные последствия

содержаниеРазрушительные последствия

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu-chs-prirodnogo-haraktera.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0