Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Знаки различия ВС СССР

Знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. В СССР устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР. В современных армиях в качестве З.
Знаки различия военнослужащих Знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий, принадлежности Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 для личного состава Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 16 января 1919: 1. Отделённый Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 31 января 1922 (цвет поля Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и нарукавные знаки. Цвет поля Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1. Воздушно-десантные Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1. Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К повседневному и полевому обмундированию:
Слайды презентации

Слайд 2
Знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения

Знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий,

персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду

войск, службе. В СССР устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР.
В современных армиях в качестве З. р. в. применяются Погоны, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, эмблемы, нагрудные и нарукавные знаки, канты и лампасы. В России в стрелецком войске (16—17 вв.) начальные люди (офицеры) отличались от рядовых покроем одежды, вооружением, а также имели трость (посох) и рукавицы или перчатки с запастьями. В регулярной русской армии, созданной Петром I, унтер-офицеры (сержанты) отличались от рядовых золотым галуном, нашитым на обшлагах и вокруг полей шляпы; у офицеров золотой галун был нашит по бортам кафтана или камзола, по краям обшлагов и карманных клапанов. Офицеры имели нагрудные знаки, трёхцветный шарф с серебряными или золотыми кистями и шпагу с вызолоченным эфесом. В России в 1801 были введены погоны разных цветов для различных частей. В 1801 погоны для офицеров были заменены эполетами (См. Эполеты). Первоначально погоны носились на одном или обоих плечах (в зависимости от рода войск), позже — на обоих плечах; на них нашивались или вышивались номера соединений, частей или заглавные буквы их наименований, а также вензеля, присвоенные войсковым частям. В 1827 для определения воинских званий офицеров и генералов на их эполеты были введены звёздочки: на эполетах прапорщика — 1; подпоручика, майора и генерал-майора — 2; поручика, подполковника и генерал-лейтенанта — 3; штабс-капитана — 4; у капитанов, полковников и полных генералов на эполетах звёздочек не было; эполеты генералов, штаб- и обер-офицеров отличались по форме. В 1843 введены З. р. в. младшего командного состава: на погонах фельдфебелей — нашивки из золотистого галуна, а у унтер-офицеров из белого басона. В 1854 вводятся погоны на походное обмундирование офицеров и генералов. Звания у офицеров обозначались числом звёздочек и цветных просветов (продольных полосок) на погонах; у генералов числом звёздочек и зигзагообразным просветом на погонах. Эполеты были оставлены только на парадном обмундировании. Накануне 1-й мировой войны 1914—18 на походном обмундировании введены погоны защитного цвета.

Слайд 3
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 для личного

1943 для личного состава Красной Армии, а 15 февраля

для личного состава ВМФ введены погоны. Указом Президиума Верховного Совета от 26 июня 1969 для генералов, адмиралов и офицеров установлены погоны из золотистого или серебристого галуна для парадной и парадно-выходной формы одежды и из защитного галуна для повседневной и полевой форм одежды, а для сержантов, старшин, солдат и матросов — из ткани (галуна) по цвету родов войск при всех формах одежды. На погонах соответственно присвоенному воинскому званию размещаются З. р. в. в виде звёздочек, просветов, нашивок, а также эмблемы или трафареты, указывающие на принадлежность к виду вооруженных сил или роду войск (службе); в ВМФ наряду с погонами имеются нарукавные З. р. в. в виде нашивок (илл.). В 1970 нарукавные З. р. в. для рядового и сержантского состава введены и в др. видах вооруженных сил (илл.).

Слайд 4
Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 16

Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 16 января 1919: 1.

января 1919: 1. Отделённый командир. 2. Помощник командира взвода.

3. Старшина. 4. Командир взвода. 5. Командир роты. 6. Командир батальона. 7. Командир полка. 8. Командир бригады. 9. Начальник дивизии. 10. Командующий армией. 11. Командующий фронтом.

Слайд 5
Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 31

Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 31 января 1922 (цвет

января 1922 (цвет поля клапана — по роду войск):

1. Командир отделения (кавалерия). 2. Командир батальона (дивизиона) (артиллерия). 3. Командующий фронтом.


Слайд 6
Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и

Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и нарукавные знаки. Цвет

нарукавные знаки. Цвет поля петлиц и канта — по

роду войск): 1. Маршал Советского Союза. 2. Комкор (пехота). 3. Комдив (автобронетанковые войска).

Слайд 7
Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов

Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1.

военных училищ. 1. Воздушно-десантные войска. 2. Инженерные войска. 3.

Химические войска и военно-топографическая служба.

Слайд 8
Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и

Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ.

курсантов военных училищ. 1. Войска связи и радиотехнические войска.

2. Железнодорожные войска. 3. Автомобильные войска. 4. Трубопроводные части.

  • Имя файла: znaki-razlichiya-vs-sssr.pptx
  • Количество просмотров: 157
  • Количество скачиваний: 0