Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему вредные привычки Алкоголизм

Алкоголь — это своего рода депрессант, т.е. вещество, за­медляющее все процессы в организме. Принятый внутрь, че­рез 5— 10 минут он всасывается в кровь и посредством крови разносится по всему организму, отравляя живые клетки, рас­страивая работу органов
АЛКОГОЛЬ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Алкоголь — это своего рода депрессант, т.е. вещество, за­медляющее все процессы в Кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, сначала рас­ширяются, и насыщенная алкоголем кровь То, что в быту благодушно называется опьянением, в сущ­ности, есть не что Если пьянство — результат неправильного воспитания, слабоволия, распущенности, подражания дурным привыч­кам, то Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, носят отягощенный характер и особо строго К сожалению, в наши дни пьют многие, и поэтому тем бо­лее важно Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Алкоголь — это своего рода депрессант, т.е. вещество,

Алкоголь — это своего рода депрессант, т.е. вещество, за­медляющее все процессы

за­медляющее все процессы в организме. Принятый внутрь, че­рез 5—

10 минут он всасывается в кровь и посредством крови разносится по всему организму, отравляя живые клетки, рас­страивая работу органов и тканей. Быстро сгорая, он отни­мает у клеток кислород и воду. При частом употреблении ал­коголя клетки в конце концов погибают, что нарушает чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это мо­жет привести к тяжелым последствиям.

Под воздействием алкоголя перерождается ткань печени и почек, нарушается работа сердца, изменяется тонус сосу­дов. Губительнее всего алкоголь действует на клетки голов­ного мозга, при этом в первую очередь страдают высшие от­делы мозга. Быстро доставленный потоком крови к головно­му мозгу, алкоголь нарушает связь между его различными отделами.

Слайд 3 Кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, сначала рас­ширяются,

Кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, сначала рас­ширяются, и насыщенная алкоголем

и насыщенная алкоголем кровь вызывает резкое возбуждение нервных центров.

Вот откуда чрезмерная весе­лость и развязность пьянеющего человека. Вслед за усили­вающимся возбуждением наступает стремительное ослабле­ние процессов торможения. Кора головного мозга перестает контролировать работу низших, так называемых подкорко­вых, отделов. Вот почему опьяневший человек теряет кон­троль над собой. Утрачивая сдержанность, он говорит и де­лает то, чего не допустил бы в трезвом состоянии. Каждая новая порция спиртного все более и более парализует выс­шие нервные центры, не позволяя им вмешиваться в хаоти­ческую деятельность резко возбужденных отделов мозга.

Слайд 4 То, что в быту благодушно называется опьянением, в

То, что в быту благодушно называется опьянением, в сущ­ности, есть не

сущ­ности, есть не что иное, как острое отравление алкоголем,

со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хорошо еще, что через определенное время организм, освободившийся от яда, постепенно возвращается к нормальному состоянию.
Ученые выяснили, что алкоголь, введенный в организм, выводится не сразу, какое-то количество этого вещества про­должает свое вредное действие на органы в течение одного- двух дней, а в некоторых случаях и больше.
Крайне опасен алкоголь для юных, особенно для девушек, Поскольку неокрепший организм в период роста легче под­вергается воздействию вредных веществ. С незапамятных времен наши предки считали единственно пригодными на­питками для детей молоко и воду.
Известно, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на потомство.

Слайд 5 Если пьянство — результат неправильного воспитания, слабоволия, распущенности,

Если пьянство — результат неправильного воспитания, слабоволия, распущенности, подражания дурным привыч­кам,

подражания дурным привыч­кам, то алкоголизм — серьезная болезнь, требующая

специ­ального лечения. Нужны большие усилия, чтобы перевоспи­тать человека, злоупотребляющего спиртным, но нередко эти усилия оказываются напрасными. В этой связи следует сказать, что первым шагом на пути к новой жизни, жизни без алкоголя, должно стать осознанное самостоятельное решение бросить пить, и человека, принявшего такое решение, должны поддержать близкие.
Исследования доказали, что у юношей и девушек алкоголизм как тяжелая, трудноизлечимая болезнь возникает и развивается в ЧЕТЫРЕ раза быстрее, чем у взрослых. Гораздо быстрее происходит и разрушение личности.

Слайд 6 Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, носят отягощенный

Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, носят отягощенный характер и особо

характер и особо строго наказываются.
Хронический алкоголизм, по данным ВОЗ,

занимает четвертое место среди основных причин смертности. При этом 75 % всех смертельных исходов связанно с циррозом печени (рис.).
Систематическое употребление алкоголя не только вредно, но и представляет огромную опасность как с социальных, так и с биологических позиций. Человеку, тяготеющему к спиртному, испытывающему частое желание выпить, неплохо было бы представить пьяницу во всем его безобразии.

Слайд 8 К сожалению, в наши дни пьют многие, и

К сожалению, в наши дни пьют многие, и поэтому тем бо­лее

поэтому тем бо­лее важно выработать у молодежи жесткое неприятие

пристра­стий к бытовому пьянству независимо от порождающих его, причин (дни рождения, праздники, горе, радости и неудачи).

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu-vrednye-privychki-alkogolizm.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0