Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Биологические негативные факторы. Микро- и макроорганизмы.

К биологическим вредным и опасным факторам относятся:Патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и продукты их жизнедеятельности.Макроорганизмы животного и растительного мира.
Биологические опасные и вредные производственные факторы К биологическим вредным и опасным факторам относятся:Патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ- возбудители инфекционных болезней чрезвычайно малы по размерам, не имеют цвета, Поражение человека микроорганизмами приводит к инфекционным заболеваниям. Возбудители инфекционных заболеваний, проникая в В зависимости от локализации возбудителя в организме инфекционные заболевания подразделяются на четыре Наиболее частым и весьма тяжелым заболеванием является сибирская язва. К распространенным на Меры защиты: применяют защитные комбинезоны и обувь, репелленты, проводят осмотры с удалением
Слайды презентации

Слайд 2 К биологическим вредным и опасным факторам относятся:
Патогенные

К биологическим вредным и опасным факторам относятся:Патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы,

микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и продукты их жизнедеятельности.
Макроорганизмы

животного и растительного мира.


Слайд 3 ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ- возбудители инфекционных болезней чрезвычайно малы по

ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ- возбудители инфекционных болезней чрезвычайно малы по размерам, не имеют

размерам, не имеют цвета, вкуса, запаха и поэтому не

определяются органами чувств человека. В зависимости от размеров, строения и биологических веществ они подразделяются на классы, из которых помимо вирусов наибольшее значение имеют бактерии, риккетсии и грибки.
Бактерии представляют собой разнообразные по форме одноклеточные микроорганизмы размерами от 0,5 до 10 мкм. Размножаются простым поперечным делением, образуя через каждые 28-30 мин. две самостоятельных клетки. Под воздействием прямых солнечных лучей, дезинфицирующих веществ и высокой температуры (свыше 60° С) бактерии быстро погибают. К низким температурам малочувствительны и свободно переносят замораживание до -25° С. Некоторые виды бактерий для выживания способны покрываться защитной капсулой или превращаться в споры.
Риккетсии - своеобразная группа бактериоподобных микроорганизмов. Это небольшие, размером 0,4 - 1 мкм, клеточные палочки. Размножаются поперечным делением только внутри клеток живых тканей, достаточно устойчивы к высушиванию, замораживанию, действию высоких (до 56° С) температур.
Грибки - одно или многоклеточные микроорганизмы растительного происхождения, отличающиеся от бактерий более сложным строением и способом размножения. Споры грибков высокоустойчивы к высушиванию, воздействию солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Заболевания, вызываемые патогенными грибками, характеризуются поражением внутренних органов с тяжелым и длительным течением.
Вирусы - обширная группа биологических агентов, не имеющих клеточной структуры, способны развиваться и размножаться в живых клетках, используя для этого их биосинтетический аппарат. Размеры вирусов колеблются от 0,02 до 0,4 мкм. Большинство из них недостаточно устойчивы к различным факторам внешней среды: плохо переносят высушивание, солнечный свет, температуру выше 60°С и действие дезинфицирующих средств.


Слайд 4 Поражение человека микроорганизмами приводит к инфекционным заболеваниям. Возбудители

Поражение человека микроорганизмами приводит к инфекционным заболеваниям. Возбудители инфекционных заболеваний, проникая

инфекционных заболеваний, проникая в организм, находят там благоприятную среду

для развития. Быстро размножаясь, они выделяют ядовитые продукты (токсины), которые разрушают ткани, что приводит к нарушению нормальных процессов жизнедеятельности организма. В период инкубации идет размножение микробов и накопление токсичных веществ без видимых признаков заболевания. Носитель их заражает возбудителями различные объекты среды.
Возбудители инфекционных болезней проникают в организм человека через пищеварительный тракт, слизистые оболочки, поврежденные части кожи в результате укусов зараженных насекомых.
Наиболее типичные признаки инфекционных заболеваний - озноб, жар, повышение температуры. При этом возникает головная боль, боли в мышцах, суставах, недомогание, тошнота, понос. Нарушается сон, ухудшается аппетит.


Слайд 5 В зависимости от локализации возбудителя в организме инфекционные

В зависимости от локализации возбудителя в организме инфекционные заболевания подразделяются на

заболевания подразделяются на четыре группы:
инфекции дыхательных путей;
кровяные инфекции;
кишечные инфекции;
инфекции

наружных покровов.


Слайд 6 Наиболее частым и весьма тяжелым заболеванием является сибирская

Наиболее частым и весьма тяжелым заболеванием является сибирская язва. К распространенным

язва. К распространенным на территории России заболеваниям относятся туляремия,

сап, ящур, бруцеллез, энцефалит клещевой.
Энцефалит клещевой — вирусная природно-очаговая трансмиссивная болезнь с преимущественным поражением центральной нервной системы.
Болезнь характеризуется выраженной природной очаговостью. Резервуарами вируса клещевого энцефалита в природе служат около 130 видов грызунов и других диких млекопитающих: ежи, кроты, белки, бурундуки, полевки, серые крысы и др. Переносчиками возбудителей являются иксодовые клещи, которые могут обитать в хвойной тайге, широколиственных и смешанных лесах, в лесостепных районах.
Заражение человека происходит в основном трансмиссивным путем через укус вирусоформного клеща.
Инкубационный период продолжается 3—31 день.

  • Имя файла: biologicheskie-negativnye-faktory-mikro-i-makroorganizmy.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 0