Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему Закаливание организма (10 класс)

Виды закаливанияВ качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливаниеВ качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры
Закаливание организмаЗакаливание — испытанное средство укрепления здоровья Виды закаливанияВ качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на Закаливание к холоду является самым распространенным и практически наиболее важным, т.к. оно Для развития устойчивости организма к пониженному атмосферному давлению чаще всего используют восхождение Закаливание солнечным облучением, применяемое с целью общеукрепляющего воздействия и для предупреждения и Режим для закаливания с учетом возраста и состояния здоровья обязательно устанавливает врач. Закаливание детейЗакаливание детей начинают с первых дней жизни ребенка и проводят систематически, Закаливание в пожилом возрастеЗакаливание в пожилом возрасте надо проводить особенно осторожно, под
Слайды презентации

Слайд 2 Виды закаливания
В качестве закаливающих процедур широко используется пребывание

Виды закаливанияВ качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом

и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные

процедуры (обтирание, обливаниеВ качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купаниеВ качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ). При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход.

Наиболее сильная закаливающая процедура — моржевание (плавание в ледяной воде) — имеет ряд противопоказаний, особенно противопоказано: детям, подросткам и людям, постоянно страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей. Моржеванию должна предшествовать подготовка организма, заключающаяся в регулярных обливаниях с постепенным снижением температуры воды.

Слайд 3 Закаливание к холоду является самым распространенным и практически

Закаливание к холоду является самым распространенным и практически наиболее важным, т.к.

наиболее важным, т.к. оно способствует профилактике острых респираторных вирусных

инфекций, благодаря стимуляции реакций иммунитета и совершенствованию процессов терморегуляции. У людей, устойчивых к низким температурам, теплообразование в организме происходит более интенсивно; лучшее кровоснабжение кожи уменьшает вероятность возникновения отморожений. Чувствительность к холоду понижается также и за счет некоторого утолщения рогового слоя кожи и отложения холодостойких жиров. Охлаждение даже небольших участков тела, как и общее переохлаждение, у людей, не привычных к холоду, ведет к расширению сосудов слизистой оболочки носа и носоглотки. У закаленных людей слизистая оболочка верхних дыхательных путей не реагирует подобным образом. Закаливание к холоду осуществляют, главным образом, посредством частого пребывания на открытом воздухе и применения водных процедур Наиболее эффективны и удобны водные процедуры - обтирания, обливания, души, которые начинают с использования воды комнатной температуры. Постепенно температуру воды понижают, а продолжительность процедуры увеличивают.

Слайд 4 Для развития устойчивости организма к пониженному атмосферному давлению

Для развития устойчивости организма к пониженному атмосферному давлению чаще всего используют

чаще всего используют восхождение в горы, в частности применяют

метод так называемой ступенчатой акклиматизации: нахождение в течение определенного времени и тренировка в альпинистских лагерях, расположенных на разных высотах, начиная с меньшей. С этой целью используют также тренировку в барокамерах.

Слайд 5 Закаливание солнечным облучением, применяемое с целью общеукрепляющего воздействия

Закаливание солнечным облучением, применяемое с целью общеукрепляющего воздействия и для предупреждения

и для предупреждения и устранения ультрафиолетовой недостаточности, требует определенной

осторожности и точного дозирования.

Слайд 6 Режим для закаливания с учетом возраста и состояния

Режим для закаливания с учетом возраста и состояния здоровья обязательно устанавливает

здоровья обязательно устанавливает врач. При ухудшении самочувствия (инфекционная болезнь,

переохлаждение и др.) закаливающие процедуры временно прекращают, а после выздоровления возобновляют, используя методику начального периода закаливания.

Слайд 7 Закаливание детей
Закаливание детей начинают с первых дней жизни

Закаливание детейЗакаливание детей начинают с первых дней жизни ребенка и проводят

ребенка и проводят систематически, учитывая, однако, что органы и

системы ребенка еще функционально незрелы. Дети с недостаточным питанием, рахитом, повторными или хроническими заболеваниями особенно нуждаются в закаливающих процедурах. Однако использование средств З. для оздоровления больных и ослабленных детей требует очень внимательного подхода. Свежий чистый воздух, прежде всего во время сна, благоприятно действует на организм ребенка при любых заболеваниях. Особенно полезно пребывание на открытом воздухе и летом, и зимой детям с заболеваниями, при которых нарушается газообмен: врожденными

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu-zakalivanie-organizma-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 1