Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ясногорц - герои ВОВ.

Содержание

«Я помню! Я горжусь!»
ГПОУ ТО«Ясногорский технологический техникум»м»Ясногорцы -герои Советского Союза и участники Великой Отечественной войныПодготовили «Я помню! Я горжусь!» Бритиков Алексей Петрович Зайцев Василий Иванович 	Василий Иванович Зайцев родился в 1911 году в деревне Щербин Дмитрий Петрович С Ясногорском была связана судьба подполковника в отставке Героя Морозов Федор ФедоровичРодился в 1915 году в деревне Синиченки, в Лаптевском районе Бабушкин Александр Васильевич 	В селе Красино-Убережное (ныне Ясногорского района) 20 декабря 1920 Гришин Алексей Николаевич 	Герой Советского Союза уроженец деревни Савкино (ныне Ясногорского района) Гражданинов Павел Андреевич 	Посмертно высокое звание Героя Советского Союза было присвоено славному Кукушкин Илья Дмитриевич    Кукушкин Илья Дмитриевич родился в 1922. Голышев Василий ИвановичГолышева Василия Ивановича призвали на фронт в 17 лет. Это Сводный отряд Ясногорского технологического техникума«Ратник» Военно-патриотическое мероприятие посвященное 23 февраля. Закрытие «Вахты Памяти 2015» «Ратник» в гостях у ветеранов Афганистана Воспитание чувства коллективизма и товарищества Девушки стараются не уступать ребятам Победители турнира по волейболу Знакомство с историей Тульского оружия Используемые материалы:В презентации используются архивы Ясногорского районного Совета ВетерановМатериалы частных архивовЛетопись сводного
Слайды презентации

Слайд 2 «Я помню! Я горжусь!»

«Я помню! Я горжусь!»

Слайд 3
Бритиков Алексей Петрович

Бритиков Алексей Петрович

Прославленным асом был Алексей Петрович Бритиков. Родился он в 1917 году в селе Пешково- Грецово. 15-летним юношей уехал в Москву, где учился в школе и работал на заводе. В 1933 году поступил в Борисоглебскую военную школу лётчиков, где в своё время учился Валерий Чкалов.
Он отлично освоил метод «свободной охоты». Уходя со своим ведомым в тыл противника, внезапными ударами сбивал в небе самолёты врага. Штурмовал на дорогах колонны. Нападал на аэродромы. Разбивал железнодорожные составы.
510 боевых вылетов, 80 воздушных боёв, 19 лично сбитых самолётов, 6 уничтоженных фашистских стервятников в групповом бою – таков вклад впобеду Героя Советского Союза Алексея Бритикова. После войны полковник Бритиков жил в Москве, доцент, кандидат исторических наук. Преподавал в Военно-воздушной академии им. Н.Е.Жуковского.

Слайд 4
Зайцев Василий Иванович
Василий Иванович Зайцев родился в

Зайцев Василий Иванович 	Василий Иванович Зайцев родился в 1911 году в

1911 году в деревне Каверино в семье рабочего. До

1928 года учился в средней школе, где вступил в комсомол. Работал на фабрике «Феникс», на заводе имени Крыленко. Учился в Орловской бронетанковой школе, которую окончил в 1934 году. Служил в различных должностях в Красной Армии.
В годы Великой Отечественной войны В.И.Зайцев участвовал в боях под Сталинградом, затем в наступательных операциях в составе Уральского добровольческого корпуса.
Звание Героя Советского Союза присвоено 6 апреля 1945 года. После войны окончил Академию генерального штаба.

Слайд 5
Щербин Дмитрий Петрович
С Ясногорском была связана судьба

Щербин Дмитрий Петрович С Ясногорском была связана судьба подполковника в отставке

подполковника в отставке Героя Советского Союза Дмитрия Петровича Щербина.

На протяжении ряда лет он возглавлял районный военкомат. В годы войны он командовал отдельным танковым батальном. «Я встретил войну на рассвете 22 июня 1941 года, - вспоминал ветеран. – Участвовал во многих боях. Был на шести фронтах. Дважды ранен, контужен. Я видел, как умирали мои боевые товарищи, как горели города и деревни. И я не хочу, чтобы это когда-нибудь повторилось». Действуя под его командованием, танковый батальон отличился при проведении Мемельской операции в Прибалтике, уничтожив с 5-го по 10 октября 1944 года 55 фашистских танков, самоходных орудий и бронетранспортеров. Звания Героя Советского Союза удостоен 24 марта 1945 года.

Слайд 6 Морозов Федор Федорович
Родился в 1915 году в деревне

Морозов Федор ФедоровичРодился в 1915 году в деревне Синиченки, в Лаптевском

Синиченки, в Лаптевском районе (ныне Ясногорского района). Учился в

Синиченской начальной школе, закончил четыре класса. Затем пошел работать. В 1940г. забрали на Финскую войну. 1941 призвании на войну Советского союза Чехию, Польшу, Германию за них получил медали. В 1943 за спасения офицера получил орден Красной звезды. Войну закончил в 1946 г. Был ранен в легкое во время спасения. Все время был на лечение. Был санитаром. Умер в 1963.

Слайд 7
Бабушкин Александр Васильевич
В селе Красино-Убережное (ныне Ясногорского

Бабушкин Александр Васильевич 	В селе Красино-Убережное (ныне Ясногорского района) 20 декабря

района) 20 декабря 1920 года родился Александр Васильевич Бабушкин,

военный лётчик, полковник, Герой Советского Союза. Он участвовал в боях с самого начала Великой Отечественной войны. Один из лучших мастеров аэрофоторазведки В.А.Бабушкин произвёл 163 боевых вылета, доставив командованию ценные сведения о противнике, провёл 19 воздушных боёв
Высокого звания Героя Советского Союза удостоен в апреле 1945 года.

Слайд 8
Гришин Алексей Николаевич
Герой Советского Союза уроженец деревни

Гришин Алексей Николаевич 	Герой Советского Союза уроженец деревни Савкино (ныне Ясногорского

Савкино (ныне Ясногорского района) лётчик-истребитель подполковник Алексей Николаевич Гришин

воевал с июня 1941 года. Он совершил 378 боевых вылетов, участвовал в 49 воздушных боях и уничтожил лично 13 самолётов противника.
Высокого звания Героя Советского Союза удостоен в апреле 1945 года.

Слайд 9
Гражданинов Павел Андреевич
Посмертно высокое звание Героя Советского

Гражданинов Павел Андреевич 	Посмертно высокое звание Героя Советского Союза было присвоено

Союза было присвоено славному сыну ясногорской земли Гражданинову Павлу

Андреевичу (19.12.1920 – 5.3.1943), уроженцу деревни Дьяково Ясногорского района.
На войне Павел Андреевич Гражданинов – командир истребительного авиационного звена. К началу 1943 года в воздушных боях сбил шесть самолётов противника, из них один – воздушным тараном.

Слайд 10 Кукушкин Илья Дмитриевич
Кукушкин

Кукушкин Илья Дмитриевич   Кукушкин Илья Дмитриевич родился в 1922.

Илья Дмитриевич родился в 1922. Место рождения Тульская обл.,

Лаптевский р-н, дер. Денисово. Последнее место службы 3 истребит. ав. корп. 812 ИАП. Воинское звание старшина. Причина выбытия пропал без вести. Дата выбытия 29.04.1943. С архивом связываются на месте. Ответ на запрос приходит через несколько часов. Личность летчика установлена — это житель деревни Денисово Тульской области Илья Дмитриевич КУКУШКИН. Из документов также известно, что Илья Дмитриевич управлял истребителем ЯК-1 и за день до рокового вылета, ему удалось сбить несколько вражеских мессершмиттов. В настоящий момент журналисты прикладывают все усилия, чтобы найти родственников погибшего.

Слайд 11 Голышев Василий Иванович
Голышева Василия Ивановича призвали на фронт

Голышев Василий ИвановичГолышева Василия Ивановича призвали на фронт в 17 лет.

в 17 лет. Это было 7 января1943 года –

самый разгар войны.
  Он служил в знаменитой Панфиловской дивизии.
Василий Иванович был снайпером в разведроте. Он участвовал в боях за Витебск. Бои за этот город были тяжёлые и кровопролитные. Форсировал реку Венту.
Одним из самых ярких эпизодов, о которых он рассказывал ,был захват «языка».Случилось это в 1944 году. Нужно было выяснить месторасположение фашистских войск. С этой целью решено было взять в плен немецкого солдата, у которого можно было получить необходимую информацию. В течение суток Голышев В.И. и ещё несколько солдат сидели в засаде в тылу немецких войск.
Наконец, им удалось захватить немецкого офицера. Но уже возвращаясь назад, они наткнулись на немецкого пулемётчика. Завязался бой, многие погибли. Ценой своей жизни, закрывая немца, Голышев В.И. тащил его на себе, поскольку задача была доставить его живым в штаб. Поставленная задача была выполнена.
Но в этой «операции» Василий Иванович получил осколочное ранение в руку.
За этот подвиг был награждён орденом « За отвагу и мужество». Награждён «Орденом Великой Отечественной Войны II степени»





Слайд 12 Сводный отряд Ясногорского технологического техникума«Ратник»

Сводный отряд Ясногорского технологического техникума«Ратник»

Слайд 13 Военно-патриотическое мероприятие посвященное 23 февраля.

Военно-патриотическое мероприятие посвященное 23 февраля.

Слайд 14 Закрытие «Вахты Памяти 2015»

Закрытие «Вахты Памяти 2015»

Слайд 15 «Ратник» в гостях у ветеранов Афганистана

«Ратник» в гостях у ветеранов Афганистана

Слайд 16 Воспитание чувства коллективизма и товарищества

Воспитание чувства коллективизма и товарищества

Слайд 17 Девушки стараются не уступать ребятам

Девушки стараются не уступать ребятам

Слайд 18 Победители турнира по волейболу

Победители турнира по волейболу

Слайд 19 Знакомство с историей Тульского оружия

Знакомство с историей Тульского оружия

  • Имя файла: yasnogorts-geroi-vov.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 1