Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по основам безопасности жизнедеятельности на тему: Проведение аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы –это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защита природной среды в зоне ЧС, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.Аварийно-спасательные
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ДЕГТЯРЁВ А.И. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы –это действия по спасению людей, материальных и Аварийно-спасательные работыК аварийно-спасательным работам относятся: - Поисково-спасательные - Горноспасательные - Газоспасательные - Неотложные работыНеотложные работы проводятся, как правило, в целях блокирования, локализации или нейтрализации Они проводятся, как правило, в условиях сильных разрушений, массовых пожаров, заражения атмосферы Проведение мероприятий медицинской защитыМероприятия медицинской защиты в зонах ЧС проводятся с целью ВЫВОДЫ1. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зонах ЧС проводятся с целью
Слайды презентации

Слайд 2 Аварийно-спасательные и другие неотложные работы –это действия по

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы –это действия по спасению людей, материальных

спасению людей, материальных и культурных ценностей, защита природной среды

в зоне ЧС, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.
Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.
Неотложные работы при ликвидации ЧС – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.
Аварийно-спасательные работы проводятся с целью поиска и удаления людей за пределы зон действия опасных и вредных для жизни и здоровья факторов, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и эвакуации их в лечебные учреждения, где для спасенных создаются необходимые условия.

Слайд 3 Аварийно-спасательные работы
К аварийно-спасательным работам относятся:
- Поисково-спасательные
-

Аварийно-спасательные работыК аварийно-спасательным работам относятся: - Поисково-спасательные - Горноспасательные - Газоспасательные

Горноспасательные
- Газоспасательные
- Противофонтанные работы
А также аварийно спасательные

работы, связанные с
- тушением пожаров,
- работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС
- и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства РФ.

Слайд 4 Неотложные работы
Неотложные работы проводятся, как правило, в целях

Неотложные работыНеотложные работы проводятся, как правило, в целях блокирования, локализации или

блокирования, локализации или нейтрализации источников опасности, снижения интенсивности, ограничения

распространения и устранения действий поражающих факторов в зонах применения современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Эти работы предназначены для обеспечения успешного проведения спасательных работ.
Их содержанием может являться:
- устройство безопасных проездов в завалах и на зараженных участках местности;
- локализация аварий на газовых, энергетических, водопроводных и других сетях в интересах ведения спасательных работ.
- укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;
- ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ;
- обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов;
- ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений.

Слайд 5 Они проводятся, как правило, в условиях сильных разрушений,

Они проводятся, как правило, в условиях сильных разрушений, массовых пожаров, заражения

массовых пожаров, заражения атмосферы и местности и при воздействии

других неблагоприятных факторов. Завалы, образовавшиеся в результате разрушений, могут перекрыть выходы из защитных сооружений, затруднить ввод сил гражданской обороны в очаг поражения, снизить их маневренность, затруднить выход к объектам спасательных работ.
Заражение атмосферы и местности вызывает необходимость ведения работ в средствах индивидуальной защиты.
Это будет затруднять организацию и ведение работ, потребует более частой смены работающих формирований из-за опасности облучения личного состава сверх допустимых доз и повышенной утомляемости.

Аварийно-спасательные и неотложные работы характеризуются большим объемом и ограниченностью времени на их проведение, сложностью обстановки и большим напряжением сил личного состава формирований, привлекаемых для их проведения.


Слайд 6 Проведение мероприятий медицинской защиты
Мероприятия медицинской защиты в зонах

Проведение мероприятий медицинской защитыМероприятия медицинской защиты в зонах ЧС проводятся с

ЧС проводятся с целью предотвращения или снижения тяжести поражений,

ущерба для жизни и здоровья людей от воздействия последствий применения средств поражения и опасных факторов стихийных бедствий и производственных аварий и техногенных катастроф.
Эти цели достигаются применением профилактических медицинских препаратов, (например, антидотов (противоядий) и др.) и с помощью своевременного оказания медицинской помощи пораженным гражданам.
Первая медицинская помощь пострадавшим до их эвакуации в лечебное учреждение оказывается непосредственно в очагах поражения в ходе спасательных и других неотложных работ.
Оказание первой медицинской помощи осуществляется с участием заранее сформированных из населения санитарных постов и санитарных дружин, в состав которых входят лица, специально обученные общим приемам оказания первой медицинской помощи.
Первая медицинская помощь оказывается пострадавшим непосредственно в зоне ЧС. Её оказывают лица, специально обученные общим приемам оказания первой медицинской помощи.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-osnovam-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti-na-temu-provedenie-avariyno-spasatelnyh-rabot-v-zone-chrezvychaynoy-situatsii.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0