Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных катастроф

Содержание

Дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреляДень участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв О том, что ядерные превращения могут стать источником огромной энергии, ученым стало Чернобыльская атомная станция расположена в Киевской области на севере Украины в 7 4 февраля 1970 года была основана Чернобыльская АЭС и город Припять. Последующие В Советском Союзе Чернобыльская АЭС считалась образцовой и её собирались расширять. До 26 апреля 1986 года при проведении планового ремонта произошла крупнейшая в истории Хроника событий1 стадия – два взрыва. После первого – в течение 1 На волю вырвалось более 8 тонн топлива, которое содержит плутоний и другие 2 стадия (26 апреля – 2 мая) горение графитовых стержней вследствие выделения 3 стадия (2-6 мая) расплавление ядерного топлива. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония,йода-131 (период В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных частей Ликвидация последствий аварииТысячи людей со всех концов СССР были призваны и командированы Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го Проект нового укрытия реактора «Арка» Основной задачей ликвидаторов становится иммобилизация радионуклидов и по возможности дезактивация площадки ЧАЭС: В ночь на 27 апреля принимают решение об эвакуации жителей Припяти. Временная Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой После скоропостижной смерти Припять огородили колючей проволокой и Зона отчуждения Чернобыльской АЭС— запрещенная для свободного доступа территория. Чернобыльская зона включает После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной Загрязнение сельскохозяйственных земель. Уничтожение и захоронение сотни мелких населённых пунктов. Обнаружение радиоактивных Общая площадь загрязненных территорий составила более 59 тыс. кв. км., в том Первым видом рака, распространение которого началось через пять лет после аварии, был Рядом с братской могилой и рванувшей ЧАЭС, Возле Припяти мёртвой стоит дерево-крест…
Слайды презентации

Слайд 2 Дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и

Дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти

катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - появилась

в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС

Слайд 3 О том, что ядерные превращения могут стать источником

О том, что ядерные превращения могут стать источником огромной энергии, ученым

огромной энергии, ученым стало ясно уже спустя несколько лет

после открытия А. Беккереля и П. Кюри.
Так, в 1910 г. В.И.Вернадский в докладе на общем собрании Академии наук говорил, что человечество, научившись в будущем управлять процессами атомного распада, получит в свои руки такой мощный источник энергии, какого раньше не знала. Но в 1922 г. Он же предупреждал, что время овладения атомной энергией близко, и главный вопрос заключается в том, как человечество употребит этот колоссальный источник энергии - для роста своего благосостояния или для самоуничтожения.
Создание в последующем ядерного оружия массового поражения и аварии на промышленных объектах атомных электростанциях, показывают актуальность предупреждения ученого.

Слайд 5 Чернобыльская атомная станция расположена в Киевской области на

Чернобыльская атомная станция расположена в Киевской области на севере Украины в

севере Украины в 7 километрах от Украинско – Белорусской

границы. Эти места богаты лесами и лугами и находятся вблизи того места, где река Припять впадает в Днепр. Станция начала давать электроэнергию в 1977 году. Четвёртый энергоблок был пущен в конце 1983 года.

Чернобыль задействовал на ЧАЭС четыре энергоблока на базе реакторов РБМК-1000. Совокупная мощность станции уже на тот момент была одной из самых высоких в Европе: ЧАЭС производила одну 1/10 электроэнергии по всему СССР. В дальнейшем мощность ЧАЭС планировалось увеличить.


Слайд 6 4 февраля 1970 года была основана Чернобыльская АЭС

4 февраля 1970 года была основана Чернобыльская АЭС и город Припять.

и город Припять. Последующие несколько лет параллельно строились город

и станция. 1-ый и 2-ой энергоблоки были построены в 1970-1977 годах, 3-ий и 4-ый – к концу 1983 года. В 1981 году начато строительство третьей очереди 5-го и 6-го энергоблоков с такими же реакторами. После аварии строительство этих энергоблоков было остановлено.

Припять стала атомоградом или городом-спутником. Они возведились по специальному плану, в них должны были жить сотрудники атомных станций.


Слайд 7 В Советском Союзе Чернобыльская АЭС считалась образцовой и

В Советском Союзе Чернобыльская АЭС считалась образцовой и её собирались расширять.

её собирались расширять. До аварии в городе проживало около

13 000 человек, включая детей. Это был период в истории советского государства, который характеризовался бурным развитием ядерной физики, достижения которой использовались как в военных, так и мирных целях, а именно в развитии атомных электростанций.

Слайд 8 26 апреля 1986 года при проведении планового ремонта

26 апреля 1986 года при проведении планового ремонта произошла крупнейшая в

произошла крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа. Два взрыва

произошли последовательно в 1 час 24 минуты. В результате разогретые до высокой температуры фрагменты активной зоны реактора были выброшены на крыши некоторых помещений реакторного отделения, деаэраторной этажерки и машинного зала. Возникло свыше 30 очагов горения…

Слайд 9 Хроника событий
1 стадия – два взрыва.
После первого

Хроника событий1 стадия – два взрыва. После первого – в течение

– в течение 1 секунды радиоактивность реактора возросла в

100 раз.
После второго – через 3 секунды радиоактивность возросла в 440 раз.

Механическая мощность взрывы была такова, что верхняя защитная плита ядерного реактора массой 2 тыс.тонн разлетелась вдребезги, обнажив реактор.


Слайд 10 На волю вырвалось более 8 тонн топлива, которое

На волю вырвалось более 8 тонн топлива, которое содержит плутоний и

содержит плутоний и другие высокорадиоактивные продукты распада, а также

радиоактивное графитовое вещество. Эти материалы были распылены вокруг места аварии. В дополнение испарения цезия были высвобождены взрывом и последующим огнем.

Некоторые исследователи определяют мощность выбросов в 60, а некоторые - в сотни атомных бомб, сброшенных более полувека назад на японские города Хиросима и Нагасаки.


Слайд 11 2 стадия (26 апреля – 2 мая)
горение

2 стадия (26 апреля – 2 мая) горение графитовых стержней вследствие

графитовых стержней вследствие выделения огромной энергии.
В период горения стержней

температура внутри реактора не опускалась ниже 1500  по Цельсию, а после 2 мая стала повышаться, приближаясь к 3000 С, что вызвало расплавление оставшегося ядерного топлива.

Горение реактора, хотя и с меньшей силой, продолжалось до 10 мая. Из горящего реактора, как из жерла вулкана, выбрасывались горящие частички, разрушенного реактора и радионуклиды с радиоактивностью в миллионы кюри.


Слайд 12 3 стадия (2-6 мая) расплавление ядерного топлива.

3 стадия (2-6 мая) расплавление ядерного топлива.

Слайд 13 В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных

В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том

веществ, в том числе изотопов урана, плутония,
йода-131 (период полураспада — 8 дней), 
цезия-134 (период полураспада — 2

года), 
цезия-137 (период полураспада — 30 лет),
стронция-90 (период полураспада — 28,8 лет).

Чернобыльская катастрофа коснулась 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, а также 8% Азии, 2% Африки и 0,3% Америки. Радиационное поражение затронуло 38% территории Советского Союза.


Слайд 15 В 1 час 30 минут на место катастрофы

В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных

прибыли подразделения пожарных частей по охране АЭС, самой станции

и г. Припяти, под командованием лейтенантов Виктора Кибенка и Владимира Правика. К 5-ти часам утра пожар был локализован. Оба и их подчиненные получили высокие дозы облучения, спасти их не удалось. Обоим присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Пожарные, а их 31 человек, приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения при тушении пожара на кровле машинного зала. Они ценой своей жизни не дали огню перекинуться на находящийся рядом 3 блок. Непосредственно подверглось воздействию чернобыльской аварии 600 тысяч человек. Первыми жертвами Чернобыля стали герои-пожарные, тушившие реактор сразу после взрыва.

Виктор Николаевич
Кибенок
(17.02.1963 – 11.05.1986)

Владимир Павлович
Правик
(13.06.1962 – 11.05.1986)


Слайд 16 Ликвидация последствий аварии
Тысячи людей со всех концов СССР

Ликвидация последствий аварииТысячи людей со всех концов СССР были призваны и

были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. В

ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч.

В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение еще более серьёзных последствий. Также были приняты меры для предотвращения проникновения расплава в грунт под реактором.


Слайд 17 Затем начались работы по очистке территории и захоронению

Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг

разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг».

Так как было принято решение о запуске 1-го, 2-го и 3-го блоков станции, радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага или забетонированы.

Высота «саркофага» составила 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. По характеристикам безопасности саркофаг рассчитан лишь на 20-30 лет и постепенно разрушается.


Слайд 18 Проект нового укрытия реактора «Арка»

Проект нового укрытия реактора «Арка»

Слайд 19 Основной задачей ликвидаторов становится иммобилизация радионуклидов и по

Основной задачей ликвидаторов становится иммобилизация радионуклидов и по возможности дезактивация площадки

возможности дезактивация площадки ЧАЭС:
• Удаление с крыш выброшенных фрагментов

активной зоны.
• Дезактивация крыш и наружных поверхностей зданий.
• Уборка с территории загрязненного мусора и оборудования.
• Снятие грунта (5÷10 см) и вывоз его в места временного захоронения.
• Подсыпка чистого грунта (песка, гравия и т.п.).
• Укладка бетонных плит на грунт.
• Покрытие территории пленкообразующими составами.


Слайд 20 В ночь на 27 апреля принимают решение об

В ночь на 27 апреля принимают решение об эвакуации жителей Припяти.

эвакуации жителей Припяти. Временная  эвакуация всего населения начнется в

14.00 27 апреля, для чего МВД Украины направит более 1100 автобусов. Население Припяти на момент катастрофы составляло около 48000 человек.

Слайд 21 Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная

Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной

техника с повышенной защитой от радиации, но это практически

не помогало. Через неделю использования их приходилось хоронить в могильниках, так как металл начинал буквально «светиться» от радиации.
Самое большое такое кладбище находится в селе Рассоха – в 25 км от ЧАЭС.

Слайд 22 После скоропостижной смерти Припять

После скоропостижной смерти Припять огородили колючей проволокой и присвоили

огородили колючей проволокой и присвоили эпитет «город-призрак».


Дома здесь почти целые, в траве можно найти детские игрушки и кое-какую мебель в открытых настежь квартирах. Нельзя найти здесь только людей.

Слайд 23 Зона отчуждения Чернобыльской АЭС— запрещенная для свободного доступа

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС— запрещенная для свободного доступа территория. Чернобыльская зона

территория. Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области,

где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области (в том числе пгт. Полесское и пгт.Вильча), а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.

Слайд 24 После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была

После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной

приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре

1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага»,
1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го.

15 декабря 2000 года в 13:17 по приказу Президента Украины во время трансляции телемоста Чернобыльская АЭС – Национальный дворец «Украина» поворотом ключа аварийной защиты навсегда остановлен реактор энергоблока № 3 Чернобыльской АЭС. Станция прекратила генерацию электроэнергии.


Слайд 25 Загрязнение сельскохозяйственных земель.
Уничтожение и захоронение сотни

Загрязнение сельскохозяйственных земель. Уничтожение и захоронение сотни мелких населённых пунктов. Обнаружение

мелких населённых пунктов.
Обнаружение радиоактивных веществ в поверхностном

слое почвы, откуда они попадают в растения и грибы.
Заражение насекомых и животных. –
Негативное воздействие радиации на здоровье людей.

Последствия аварии


Слайд 26 Общая площадь загрязненных территорий составила более 59 тыс.

Общая площадь загрязненных территорий составила более 59 тыс. кв. км., в

кв. км., в том числе сельскохозяйственных угодий 2,9 млн.

гектаров и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда. На этих территориях продолжает проживать почти 1млн. 800 тыс. граждан .


Слайд 27 Первым видом рака, распространение которого началось через пять

Первым видом рака, распространение которого началось через пять лет после аварии,

лет после аварии, был рак щитовидной железы, затем лейкоз.

Взрыв раковых заболеваний, особенно рака молочных желез, желудка и кишечника. И еще одно: только в первом поколении, то есть первые 20 лет после аварии, каждые три дня в Белоруссии, России и на Украине рождается ребенок с физическими и умственными недостатками, потому что его отец или мать были облучены.

Не менее катастрофическими оказались последствия для флоры и фауны зараженных территорий.
Животные с двумя головами или совсем без конечностей, мутации коры и ствола деревьев, зараженная земля и вода и многое другое – страшные последствия аварии.


Слайд 29 Рядом с братской могилой
и рванувшей ЧАЭС, Возле Припяти

Рядом с братской могилой и рванувшей ЧАЭС, Возле Припяти мёртвой стоит

мёртвой
стоит дерево-крест… «Преклонись перед теми,
кто погиб и исчез!»

- Просит дерево-память,
просит дерево-крест..

  • Имя файла: 26-aprelya-den-uchastnikov-likvidatsii-posledstviy-radiatsionnyh-katastrof.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 1