Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экологическая безопасность 8 класс

Понятие об экологической безопасностиЭкологическая безопасность – это состояние защищенности биосферы и человеческого общества, а на государственном уровне – государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.Экологическая безопасность реализуется на глобальном, региональном
Экологическая безопасность Понятие об экологической безопасностиЭкологическая безопасность – это состояние защищенности биосферы и человеческого Глобальный уровеньУправление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных отношений на уровне ООН, Региональный уровеньРегиональный уровень включает крупные географические или экономические зоны, а иногда территории Локальный уровеньЛокальный уровень включает города, районы, предприятия металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей промышленности Экологические проблемы: НаселениеПо данным ООН, только треть населения обеспечена питанием, 50% населения Проблема природных ресурсовЭнергетическая и сырьевая проблема связана с неравномерностью распределения минеральных ресурсов Проблема биоразнообразияПроблеме сохранения биологического разнообразия уделяется в мире все большее внимание. Биоразнообразие Заключение Загрязнение окружающей среды в стране, несмотря на большой промышленный спад, продолжается, а
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие об экологической безопасности
Экологическая безопасность – это состояние

Понятие об экологической безопасностиЭкологическая безопасность – это состояние защищенности биосферы и

защищенности биосферы и человеческого общества, а на государственном уровне

– государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.

Экологическая безопасность реализуется на глобальном, региональном и локальном уровнях.


Слайд 3 Глобальный уровень
Управление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных

Глобальный уровеньУправление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных отношений на уровне

отношений на уровне ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных

организаций.
На глобальном уровне мерами по сохранению экологической безопасности стали запрещение испытаний ядерного оружия во всех средах, кроме подземной, соглашение о мировом запрете китобойного промысла и правовом межгосударственном регулировании вылова рыбы и других морепродуктов. Заведены международные Красные книги с целью сохранения биоразнообразия. Силами мирового сообщества проводится изучение Арктики и Антарктиды как естественных биосферных зон, не затронутых вмешательством человека, для сравнения с развитием зон, преобразованных человеческой деятельностью. Международным сообществом принята Декларация о запрещении производства хладагентов фреонов, способствующих разрушению озонового слоя.


Слайд 4 Региональный уровень
Региональный уровень включает крупные географические или экономические

Региональный уровеньРегиональный уровень включает крупные географические или экономические зоны, а иногда

зоны, а иногда территории нескольких государств. Контроль и управление

осуществляется на уровне правительства государства и на уровне межгосударственных связей (объединенная Европа, СНГ, союз африканских государств и т.д.). На этом уровне система управления экологической безопасностью включает:
1) Экологизацию экономики;
2) Экологически безопасные технологии;
3) Выдерживание темпов экономического развития, не препятствующих восстановлению качества окружающей среды и способствующих рациональному использованию природных ресурсов.


Слайд 5 Локальный уровень
Локальный уровень включает города, районы, предприятия металлургии,

Локальный уровеньЛокальный уровень включает города, районы, предприятия металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей

химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей промышленности и оборонного комплекса, а также

контроль выбросов, стоков и др. Управление экологической безопасностью осуществляется на уровне администрации отдельных городов, районов, предприятий с привлечением соответствующих служб, ответственных за санитарное состояние и природоохранную деятельность.


Слайд 6 Экологические проблемы: Население
По данным ООН, только треть населения

Экологические проблемы: НаселениеПо данным ООН, только треть населения обеспечена питанием, 50%

обеспечена питанием, 50% населения Африки находится на пороге голода,

от недоедания здесь умирает несколько миллионов человек. Решить эту проблему можно путем увеличения урожайности, продуктивности животноводства; совершенствования структуры отраслей земледелия; перераспределения продовольственных ресурсов между странами, более рационального использования сельскохозяйственных угодий.
Демографическая проблема связана с естественным движением населения, а также с миграцией. Речь идет о регулировании численности, миграционных процессов. Важно добиться снижения детской смертности, повышения продолжительности жизни, снижения неграмотности.


Слайд 7 Проблема природных ресурсов
Энергетическая и сырьевая проблема связана с

Проблема природных ресурсовЭнергетическая и сырьевая проблема связана с неравномерностью распределения минеральных

неравномерностью распределения минеральных ресурсов по территории земного шара. Известно,

что большая часть минерального сырья располагается в развивающихся странах, а главные потребители – развитые государства.
Проблема использования Мирового океана – важно сохранение природного потенциала Мирового океана путем рационального использования, борьбы с загрязнением морской среды, запрещение испытаний различного оружия в океанах и морях.
Интенсивное рыболовство сопровождается уменьшением рыбных запасов, перевыловом и потерей промышленного значения отдельных пород рыб.
Горнодобывающая промышленность, шахты приводят к широкомасштабным потерям мест обитания.



Слайд 8 Проблема биоразнообразия
Проблеме сохранения биологического разнообразия уделяется в мире

Проблема биоразнообразияПроблеме сохранения биологического разнообразия уделяется в мире все большее внимание.

все большее внимание. Биоразнообразие – разнообразие разновидностей растений, животных,

микроорганизмов, а также экосистемы и экологические процессы, частью которых они являются. Их сохранение является одной из глобальных экологических проблем и с каждым годом все больше обостряется по мере исчезновения, уменьшения биоразнообразия. Это все связано с разрушением среды обитания в результате антропогенной деятельности, загрязнением окружающей среды и т.п.


  • Имя файла: prezentatsiya-ekologicheskaya-bezopasnost-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 221
  • Количество скачиваний: 6