Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по БЖД на тему Чрезвычайные ситуации военного времени

Содержание

К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с вооруженным нападением на города, захват отдельных объектов, имеющих стратегическое значение, волнения в отдельных районах страны, применение вероятным противником оружия массового поражения и других современных средств поражения (ССП).
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИПрезентация для занятий по БЖД на 3 курсе СПОПреподаватель Глебова И.Ю. К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с вооруженным нападением на К современным средствам поражения относится: огнестрельное оружие, ядерное оружие, химическое, бактериологическое, новые разрабатываемые виды оружия. Ядерное оружиеЯдерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели Поражающие факторы наземного ядерного взрыва и примерные соотношения между ними по причиняемым ЗащитаСветовое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная создать Радиоактивное заражениеОбусловливается осколками деления вещества заряда и не прореагировавшей частью заряда, которые Защита населения от ядерного взрываНаиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов Химическое оружиеХимическое оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано на Защита от химического оружияСовременные отравляющие вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Поэтому своевременность Бактериологическое оружиеБиологическое оружие (БО) - называют болезнетворные микробы и их бактериальные яды Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний в ВБУ устанавливается карантин, а в близлежащих Новые виды оружияНаиболее перспективными считаются:Лучевое оружие - это совокупность пристроил (генераторов), впечатляющее действие Огнестельное оружиеОгнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из ЗащитаЗащита состоит в укрытии или обезвреживании противника.
Слайды презентации

Слайд 2 К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные

К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с вооруженным нападением

с вооруженным нападением на города, захват отдельных объектов, имеющих

стратегическое значение, волнения в отдельных районах страны, применение вероятным противником оружия массового поражения и других современных средств поражения (ССП).



Слайд 3 К современным средствам поражения относится: огнестрельное оружие, ядерное

К современным средствам поражения относится: огнестрельное оружие, ядерное оружие, химическое, бактериологическое, новые разрабатываемые виды оружия.

оружие, химическое, бактериологическое, новые разрабатываемые виды оружия.


Слайд 4 Ядерное оружие
Ядерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств

Ядерное оружиеЯдерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к

их доставки к цели и средств управления. Относится к

оружию массового поражения; обладает громадной разрушительной силой.
Поражающее действие ядерного оружия обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления и синтеза. Оно является самым мощным видом оружия массового поражения. Ядерное оружие предназначено для массового поражения людей, уничтожения или разрушения административных и промышленных центров, различных объектов, сооружений и техники.
Поражающее действие ядерного взрыва зависит от мощности боеприпаса, вида взрыва, типа ядерного заряда. Мощность ядерного боеприпаса характеризуется тротиловым эквивалентом, измеряется в кТ, МТ и т. д..


Слайд 5 Поражающие факторы наземного ядерного взрыва и примерные соотношения

Поражающие факторы наземного ядерного взрыва и примерные соотношения между ними по

между ними по причиняемым разрушениям приведены в диаграмме 1.


Слайд 6 Защита
Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому

ЗащитаСветовое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная

любая преграда, способная создать тень, защищает от прямого воздействия

светового излучения и исключает ожоги. Значительно ослабляется световое излучение в запыленном (задымленном) воздухе, в туман, дождь, снегопад.

Слайд 7 Радиоактивное заражение
Обусловливается осколками деления вещества заряда и не

Радиоактивное заражениеОбусловливается осколками деления вещества заряда и не прореагировавшей частью заряда,

прореагировавшей частью заряда, которые выпадают из облака взрыва, а

также наведенной радиоактивностью. С течением времени активность осколков деления быстро уменьшается, особенно в первые часы после взрыва. При взрыве ядерного боеприпаса часть вещества заряда не подвергается делению, а выпадает в обычном своем виде. Распад ее сопровождается образованием α-частиц. Наведенная радиоактивность обусловлена радиоактивными изотопами, образующимися в грунте в результате облучения его нейтронами, испускаемыми в момент взрыва ядрами атомов химических элементов, входящих в состав грунта. Образовавшиеся изотопы, как правило, радиоактивны. Распад многих из них сопровождается g-излучением. Периоды полураспада большинства из образующихся радиоактивных изотопов сравнительно невелики: от одной минуты до часа. В связи с этим наведенная радиоактивность может представлять опасность лишь в первые часы после взрыва и только в районе, близком к его эпицентру.

Слайд 8 Защита населения от ядерного взрыва
Наиболее надежным средством защиты

Защита населения от ядерного взрываНаиболее надежным средством защиты от всех поражающих

от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения.

При действиях в зонах заражения для защиты органов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ используются средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки), а также средства защиты кожного покрова.

Слайд 9 Химическое оружие
Химическое оружие – это оружие массового поражения,

Химическое оружиеХимическое оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано

действие которого основано на отравляющих свойствах некоторых химических веществ.
Основу

химического оружия составляют отравляющие вещества (ОВ). Отравляющими веществами называются специально синтезированные высоко токсичные химические соединения, предназначенные для массового поражения не защищенных людей и животных, заражения воздуха, местности, продовольствия, кормов, воды, техники и других объектов. 

Слайд 10 Защита от химического оружия
Современные отравляющие вещества обладают чрезвычайно

Защита от химического оружияСовременные отравляющие вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Поэтому

высокой токсичностью. Поэтому своевременность действий населения, направленных на предотвращение

поражения ОВ, во многом будет зависеть от умения распознать признаки примененного противником химического оружия.
При обнаружении признаков применения противником отравляющих веществ (по сигналу «Химическая тревога») надо срочно надеть противогаз, а в случае необходимости - средства защиты кожи. Если поблизости имеется убежище, нужно укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище, следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища. Эта мера предосторожности исключает занос ОВ в убежище. Противогаз снимают после входа в убежище.

Слайд 13 Бактериологическое оружие
Биологическое оружие (БО) - называют болезнетворные микробы

Бактериологическое оружиеБиологическое оружие (БО) - называют болезнетворные микробы и их бактериальные

и их бактериальные яды (токсины), предназначенные для поражения людей,

животных, растений, и средства доставки их к цели.
Биологические средства (БС) являются источником инфекционных болезней, поражающих людей, животных, растения. Болезни, общие для человека и животных, называются зооантропонозами. Биологическое оружие имеет ряд особенностей отличающих его от ядерного и химического. Оно может вызывать массовые заболевания, попадая в организм в ничтожных количествах. Оно способно передаваться от больного к здоровому, т.е. обладает контагиозностью (заразностью). Его характеризует способность к воспроизводству: попав в ничтожных количествах в организм, оно воспроизводится там и распространяется дальше. Оно может длительно сохраняться во внешней среде и в последствии дать вспышку инфекции. Имея скрытый период, в течение которого носители инфекции могут покинуть пределы первичного очага и широко распространить заболевание по области, региону, стране. Определить возбудителя во внешней среде можно только специальными методами.

Слайд 14 Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний в ВБУ устанавливается

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний в ВБУ устанавливается карантин, а в

карантин, а в близлежащих районах вводится режим обсервации. Карантин

уводиться при бесспорном установлении применения БО. Он предусматривает полную изоляцию костра поражение от населения. Население в костре разделяется, ему не разрешается выходить из своих квартир, продукты доставляются на квартиры, прекращается работа предприятий, а те, которые работают, переводятся на казарменное положение. На территории проводится санитарная обработка людей, дезинфекция, выявление больных и их госпитализация. Сроки карантина устанавливаются исходя из продолжительности максимального инкубационного периода заболевания. Его вычисляют по моменту госпитализации последнего больного и окончанию дезинфекции.

Слайд 15 Новые виды оружия
Наиболее перспективными считаются:
Лучевое оружие - это совокупность

Новые виды оружияНаиболее перспективными считаются:Лучевое оружие - это совокупность пристроил (генераторов), впечатляющее

пристроил (генераторов), впечатляющее действие которых основано на использовании остронаправленных

лучей электромагнитной энергии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных к большим скоростям. Один тип основан на использовании лазеров, другой вид является пучковым оружием.
Радиочастотное оружие - это оружие, впечатляющее действие которого основано на использовании электромагнитных излучений сверхвысоких (СВЧ) или сверхнизких частот (СНЧ). Впечатляющее действие - повреждение, нарушение жизненно важных функций, органов и систем человека, таких как мозг, сердце, система кровообращения, центральная нервная система.
Радиологическое оружие – действие которого основано на использовании боевых радиоактивных веществ (БРВ), а также отходов, которые получаются при работе ядерных реакторов.
Геофизическое оружие - совокупность разных средств, которые разрешают использовать в военных целях разрушительные силы безжизненной природы путем их искусственного инициирования: таких, как ураган, искусственные землетрясения, горные обвалы, лавины, сдвиги, селевые потоки, искусственные магнитные бури, засухи, разрушение озонового пласта и т. д.


Слайд 16 Огнестельное оружие
Огнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором для разгона

Огнестельное оружиеОгнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули)

и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления

газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей. Сочетает в себе средство непосредственного поражения (артиллерийский снаряд, мина, пуля) и средство метания их к цели (пушка, миномёт, пулемёт и др.). (По второму признаку может также считаться разновидностью метательного оружия.) Подразделяется на артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-bzhd-na-temu-chrezvychaynye-situatsii-voennogo-vremeni.pptx
  • Количество просмотров: 191
  • Количество скачиваний: 2