Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему может быть использована на уроках ОБЖ, на классных часах, посвящённых Дню пожарной охраны России.

Содержание

Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известных под названием "Русской Правды", изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром. В ХIII веке был издан законодательный документ, гласивший об
Краткая история  пожарной охраны РоссииКарлова Елена Дмитриевна,преподаватель-организатор ОБЖГОАОУ «ЦОРиО»,Центр дистанционногообразования детей-инвалидовЛипецкой области Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике В 1434 году в царствование Василия II Темного были изданы царские указы В 1504 г. были изданы указы, запрещающие летом топить печи и бани История пожарной охраны России начинается изданными в царствование государя Алексея Михайловича Романова Историческая ценность «Наказа о градском благочинии», принятого 360 лет назад, заключается в Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров В период правления Александра I, в 1803 году в Санкт-Петербурге начала свою При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи 17 марта 1853 г. была утверждена “Нормальная табель составу пожарной части в Пожарные Российской империи в форме разных времён. 1903 г.Пожарная охрана г. Москва 1900 г. В течение XIX века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, Научная и техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью решений, Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были поставлены В 1920 г. был создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних Начиная с 1932 года в СССР существовала военизированная и профессиональная пожарная охрана В годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и Личный состав 2-й пожарной части города Москвы. Конец 1940-х годов 	  Боевое развертывание1951 г. 23 августа 1993 г. Совет Министров Российской Федерации преобразовал Службу противопожарных и В 2002 г. пожарная охрана России передана в введение МЧС России. Сегодня Подразделения ГПС России ежегодно совершают более двух миллионов выездов, при этом спасают Юрий Согрин «ПОЖАР»Пожар – он везде одинаков,В Америке или в России.Пожары не Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» Перед иконой молятся:люди, у которых опасные профессии;люди, Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от ИСТОЧНИКИ:http://kgbuppo.ru/about/history/istoriyaros/;http://www.aif.ru/society/safety/borcy_s_ognem_kratkaya_istoriya_razvitiya_pozharnoy_ohrany_rossii;https://твояфирма.рф/%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA/%;http://48.mchs.gov.ru/glavnoe_upravlenie;https://bogolub.info/ikona-neopalimaya-kupina-znachenie-v-chem-pomogaet/#i-6
Слайды презентации

Слайд 2 Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси,

Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в

можно найти в сборнике законов, известных под названием "Русской

Правды", изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром. В ХIII веке был издан законодательный документ, гласивший об ответственности за поджоги. В ХIV и ХV веках принимаются некоторые предупредительные противопожарные меры.

Слайд 3 В 1434 году в царствование Василия II Темного

В 1434 году в царствование Василия II Темного были изданы царские

были изданы царские указы о том, как обращаться с

огнем и при каких условиях можно им пользоваться. С целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы пожарные команды – особые заставы "Решетки", службу в которых несли "решеточные приказчики" и привлекаемые к ним в помощь жители города (по одному человеку от каждых десяти дворов).


Слайд 4 В 1504 г. были изданы указы, запрещающие летом

В 1504 г. были изданы указы, запрещающие летом топить печи и

топить печи и бани без крайней необходимости, а по

вечерам зажигать в домах огонь. В 1547 г. после крупного пожара в Москве царь Иван IV издал закон, обязывающий жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилья. Появились первые ручные насосы для тушения пожаров, называемые «водоливными трубами». В 1571 г. было издано полицейское распоряжение, запрещающее допуск к месту пожара посторонних лиц, не принимающих участие в его тушении, определяющее элементарный порядок при тушении пожаров.

Слайд 5 История пожарной охраны России начинается изданными в царствование

История пожарной охраны России начинается изданными в царствование государя Алексея Михайловича

государя Алексея Михайловича Романова (1645-1676). Одним из первых в

официальный свод законов России включен "Наказ о Градском благочинии" от 30 апреля 1649 г., положивший прочное начало государственным мерам "бережения от огня" и устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Учрежденная волею Алексея Михайловича повинностная пожарная охрана незыблемо просуществовала в Москве до мая 1804 г., когда пожарная повинность с обывателей была снята, а вместо нее введена профессиональная пожарная охрана.

Слайд 6 Историческая ценность «Наказа о градском благочинии», принятого 360

Историческая ценность «Наказа о градском благочинии», принятого 360 лет назад, заключается

лет назад, заключается в том, что в нем были

заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

Слайд 7
Дальнейшее развитие профилактических мер

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было

по предотвращению пожаров было продолжено Петром I. Именно

в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов:«...и беречь от огня богатства государства Российского...».

Пожарная часть №2
Адмиралтейского района г. Санкт-Петербург


Слайд 8
В период правления Александра I, в 1803 году

В период правления Александра I, в 1803 году в Санкт-Петербурге начала

в Санкт-Петербурге начала свою деятельность первая пожарная команда. Царским

указом 1804 года была создана штатная пожарная команда и в Москве.

А.М. Князев «Тушение пожарной трубой»


Слайд 9 При царе Николае I началась планомерная организация пожарных

При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской

команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо

для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

Выезд Пречистенской пожарной команды г.Москва. 1840-е годы


Слайд 10 17 марта 1853 г. была утверждена “Нормальная табель

17 марта 1853 г. была утверждена “Нормальная табель составу пожарной части

составу пожарной части в городах”, упорядочившая организационную структуру пожарной

охраны. Для городов с населением до 2 тыс. человек пожарным командам полагалось иметь: 2 повозки для доставки заливных труб, 7 лошадей, 2 линейки для перевозки пожарной команды, 4 бочки, не более 2 повозок для перевозки багров, лестниц и большое количество топоров, ломов, лопат, багров и крюков.

Слайд 11 Пожарные Российской империи в форме разных времён. 1903

Пожарные Российской империи в форме разных времён. 1903 г.Пожарная охрана г. Москва 1900 г.

г.
Пожарная охрана г. Москва
1900 г.


Слайд 12 В течение XIX века открывались заводы противопожарного оборудования

В течение XIX века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и

в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные

лестницы, был изготовлен первый пожарный автомобиль.

Члены Ярославской Вольной
пожарной дружины


Слайд 13 Научная и техническая мысль в России всегда отличалась

Научная и техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью

смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей. Россия стала

родиной пенного тушения. В России были созданы лучшие конструкции гидрантов, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.


Слайд 14 Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после

Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были

революции. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных

задач государства.
17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Вплоть до 1999 г. ежегодный праздник "День пожарной охраны" отмечался в этот день.

Марк Тимофеевич Елизаров – Главный комиссар по делам страхования и борьбы с огнем.


Слайд 15 В 1920 г. был создан Центральный пожарный отдел

В 1920 г. был создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата

в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление

руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.
23 марта 1923 г. в Москве состоялась Первая Всероссийская пожарная конференция, на которую прибыли профессионалы-пожарные из городов России, а также делегации пожарных Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана.


Слайд 16
Начиная с 1932 года в СССР существовала военизированная

Начиная с 1932 года в СССР существовала военизированная и профессиональная пожарная

и профессиональная пожарная охрана в составе Министерства внутренних дел.
Пожарная

часть г. Архангельск, 1934 г.

Слайд 17 В годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары

В годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб

от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и

оборудование, последними покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных погибли, спасая от уничтожения огнём Ленинград.
7 ноября 1941 года пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись к тушению пожаров.
За мужество и героизм, проявленные в суровые годы Великой Отечественной войны, тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали.




Слайд 18 Личный состав 2-й пожарной части города Москвы. Конец 1940-х

Личный состав 2-й пожарной части города Москвы. Конец 1940-х годов 	 Боевое развертывание1951 г.

годов


Боевое развертывание
1951 г.


Слайд 19 23 августа 1993 г. Совет Министров Российской Федерации

23 августа 1993 г. Совет Министров Российской Федерации преобразовал Службу противопожарных

преобразовал Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ в Государственную противопожарную

службу МВД России.
30 апреля 1999 г. в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича Президентом Российской Федерации подписан Указ №539 «Об установлении Дня пожарной охраны».
9 ноября 2001 г. Указом Президента Российской Федерации № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Слайд 20 В 2002 г. пожарная охрана России передана в

В 2002 г. пожарная охрана России передана в введение МЧС России.

введение МЧС России. Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) –

это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.


Слайд 21 Подразделения ГПС России ежегодно совершают более двух миллионов

Подразделения ГПС России ежегодно совершают более двух миллионов выездов, при этом

выездов, при этом спасают от гибели и травм на

пожарах более 90 тысяч человек.


Слайд 22 Юрий Согрин «ПОЖАР»
Пожар – он везде одинаков,
В Америке или

Юрий Согрин «ПОЖАР»Пожар – он везде одинаков,В Америке или в России.Пожары

в России.
Пожары не тушат во фраках,
Не ищут, где пламя

красивей.
Пожар – это прежде работа,
Тяжёлая, с риском для жизни.
А гибнуть совсем не охота,
Хотя бы и ради отчизны.
Пожар – это слёзы и горе,
И им не найти утешения.
С огнём необузданным спорят
Бригады пожаротушения.
Пожар! И летят опрометью
Машины, сиренами взвизгнув.
Пожар – это гонки со смертью,
Где призом спасённые жизни.



Слайд 23 Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»
Перед иконой молятся:

люди, у

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» Перед иконой молятся:люди, у которых опасные

которых опасные профессии;
люди, имеющие серьезные заболевания;
люди, желающие защитить свой

дом от пожара и злых людей;
люди, находящиеся на войне.

Слайд 24
Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье

и свое жилье от огненной беды, будет способствовать созданию

благоприятных условий вашей жизни, обеспечит безопасность, а кроме этого избавит Вас от неприятностей и горьких последствий от пожара.

  • Имя файла: prezentatsiya-mozhet-byt-ispolzovana-na-urokah-obzh-na-klassnyh-chasah-posvyashchyonnyh-dnyu-pozharnoy-ohrany-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0