Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему Становление отечественного пожарного дела

Одним из самых тяжких бедствий на Руси испокон веку были пожары. Летописи полны описаний опустошительных пожаров в городах, деревнях и лесах, уничтожавших тысячи домов и гектаров лесных угодий. Так, в 1194 году колоссальные пожары
Составитель – учитель ОБЖ МБОУ сош №30 им. А.И. Колдунова г. Электроугли Одним из самых тяжких бедствий на Руси испокон веку были Иван III после одного из пожаров, уничтоживших большую часть Москвы Тогда же на концах московских улиц стали возводить решетчатые заставы При правлении Ивана IV Грозного были сделаны следующие шаги по Основным способом остановить огонь в то время был снос прилегающих В 1550 г. был учрежден стрелецкий приказ, и почти сразу Именно Россия стала первым государством, где на борьбу с огнем Первая специализированная пожарная команда в Москве была создана в двадцатых В 1649 году при царе Алексее Михайловиче был принят При Петре I в 1711 году участие армии в тушении С 1741 года в царском дворце организовывается постоянно действующая пожарная В 1802 году принимается Указ об организации в Санкт-Петербурге при
Слайды презентации

Слайд 2 Одним из самых тяжких бедствий на

Одним из самых тяжких бедствий на Руси испокон веку были

Руси испокон веку были пожары. Летописи полны описаний опустошительных

пожаров в городах, деревнях и лесах, уничтожавших тысячи домов и гектаров лесных угодий.

Так, в 1194 году колоссальные пожары имели место на Ладоге и Руссе, в 1212 году выгорел почти весь Новгород, а в 1356 году огненная стихия практически полностью уничтожила Москву, включая Кремль (тогда он был деревянным) и посады. Неоднократно горели и Владимир, Суздаль, Юрьев.


Слайд 3 Иван III после одного из пожаров,

Иван III после одного из пожаров, уничтоживших большую часть Москвы

уничтоживших большую часть Москвы (а всего при его правлении

таких пожаров было около десятка) в 1504 году принял первые указы, касающиеся профилактики пожаров.

В них ремесленникам запрещалось использовать открытый огонь вблизи жилищ и строений, ограничивалась растопка бань в летний период, а так же запрещалось использовать свечи и лампады для освещения в темное время суток.


Слайд 4 Тогда же на концах московских улиц

Тогда же на концах московских улиц стали возводить решетчатые заставы

стали возводить решетчатые заставы – так называемые «рогатки». Возле

них круглосуточно дежурили приказчики с помощниками из числа жителей улицы.

На ночь все заставы-решетки запирались, таким образом ходить по городу практически было невозможно. Это было сделано затем, «чтобы воры нигде не зажигали, не набросали огню, не накинули ни со двора, ни с улиц…».


Слайд 5 При правлении Ивана IV Грозного были

При правлении Ивана IV Грозного были сделаны следующие шаги по

сделаны следующие шаги по укреплению пожарной безопасности. Указ 1547 года

обязал москвичей держать на крышах домов и во дворах наполненные водой чаны и бочки. Это был крайне необходимый шаг, потому, что теперь в случае необходимости было гораздо легче погасить только начинающий разгораться пожар. Ведь колодцы были далеко не везде и за время, необходимое для того, что бы принести воду, пожар мог уже разгореться вовсю.

Слайд 6 Основным способом остановить огонь в то

Основным способом остановить огонь в то время был снос прилегающих

время был снос прилегающих к очагу возгорания строений. После

этого очаг пожара после выгорания всего горючего материала прекращался сам. Поэтому основными инструментами борьбы с огнем были топоры, багры, рогатины, заступы, крючья. Ведра с водой использовались реже, когда неохваченные пожаром строения закрывали войлочными щитами и поливали их водой.

Слайд 7 В 1550 г. был учрежден стрелецкий

В 1550 г. был учрежден стрелецкий приказ, и почти сразу

приказ, и почти сразу же после этого возникла практика

отправлять стрельцов на тушение пожаров. Результаты этого не замедлили сказаться - когда к решению проблемы подключаются люди военные, привыкшие уважать дисциплину, действовать слаженно и подчиняться командиру, она и решается проще. Да и кроме того все необходимые средства пожаротушения были у стрельцов всегда в готовности.

Слайд 8 Именно Россия стала первым государством, где

Именно Россия стала первым государством, где на борьбу с огнем

на борьбу с огнем отправляли воинские подразделения. В дальнейшем

ее примеру последовали и другие страны мира. В 1603 году царь Борис Годунов впервые разделил Москву на 11 пожарных округов и назначил в каждом из них ответственным за «береженье от огня» одного из членов Боярской Думы. В его указе в частности были и такие слова: «А поелику, кто огненной беде затвора не составит и пожар учинит, то быть тому примерно и всенародно наказану».

Слайд 9 Первая специализированная пожарная команда в Москве

Первая специализированная пожарная команда в Москве была создана в двадцатых

была создана в двадцатых годах XVII столетия для защиты

от огня Московского печатного двора. В ее распоряжении находились простейшие насосы и другое имущество, выделяемое казной - бочки, ведра, щиты и т.п. Из первых 4 пожарных насосов два были приобретены в Германии, а два изготовлены в России.

Слайд 10 В 1649 году при царе Алексее

В 1649 году при царе Алексее Михайловиче был принят

Михайловиче был принят «Наказ

о градском благочинии», в котором впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Наказ предписывал им постоянно "быть в объезде в Белом граде для береженья от огня и от всякого воровства". В случае загорания они должны были "быть немедля на пожаре и огонь тушить. А если они по Москве будут ездить оплошно и их небрежением учинится пожар, то от Государя всея Руси будет им великая опала".

Слайд 11 При Петре I в 1711 году

При Петре I в 1711 году участие армии в тушении

участие армии в тушении пожаров было закреплено законодательно указом

"О неукоснитель-ном прибытии войск на пожары". Для оснащения гарнизонов были выделены необходимые инструменты. Руководство тушением пожаров возлагалось на воинского начальника. Также были приняты меры по организации пожарной безопасности на флоте и в портах.

Слайд 12 С 1741 года в царском дворце

С 1741 года в царском дворце организовывается постоянно действующая пожарная

организовывается постоянно действующая пожарная команда. В 1747 году пожарной

техникой (насосами и ручным инструментом) оснащаются все правительственные учреждения. А в 1753 году специальным указом запрещалось разведение огня в лесу. Спустя несколько лет он был дополнен запретом на разведение огня вблизи мостов.

Указом 1712 года в Петербурге специально запрещалось строительство деревянных домов. В Москве же этот запрет начал действовать еще в 1700 году.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu-stanovlenie-otechestvennogo-pozharnogo-dela.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0