Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему Правила поведения в техногенных ЧС (10 класс)

Химическая АварияХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования
Правила поведения в ЧС Техногенного характера Химическая АварияХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной информации РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ – это нарушение правил безопасной эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования или Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите укрыться В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и жизни При крушении или экстренном торможении закрепитесь, чтобы не упасть. Для этого схватитесь
Слайды презентации

Слайд 2 Химическая Авария
ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов

Химическая АварияХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение

на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее

к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.
Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.

Слайд 3 При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор

При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной

для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.



Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи, 3-х суточный запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро, но без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра, на расстояние не менее 1,5 км от предыдущего места пребывания. Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Не укрывайтесь на первых этажах зданий, в подвалах и полуподвалах.

При авариях на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и входить в нее категорически запрещено.

Как действовать
при химической Аварии


Слайд 4 РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ – это нарушение правил безопасной эксплуатации

РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ – это нарушение правил безопасной эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования

ядерно-энергетической установки, оборудования или устройства, при котором произошел выход

радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящей к облучению населения и загрязнению окружающей среды.

Радиационная авария


Слайд 5 Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите

(шарфом) и поспешите укрыться в помещении. Оказавшись в укрытии,

снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний местных властей. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф).

Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств.

При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет – ¼ часть таблетки (0,04 г). При отсутствии йодистого калия используйте йодистый раствор: три-пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет – одну-две капли.

Как действовать при
Радиационной аварии


Слайд 6 В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную

В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и

угрозу здоровью и жизни человека. Технический прогресс одновременно с

комфортом и скоростью передвижения принес и значительную степень угрозы. В зависимости от вида транспортной аварии возможно получение множественных травм и ожогов, в том числе опасных для жизни человека.

Транспортные Аварии


  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu-pravila-povedeniya-v-tehnogennyh-chs-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 0