Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Воинские звания

Содержание

Воинское звание — звание военнослужащего или военнообязанного в запасе (отставке), которое определяет положение (права и обязанности) военнослужащих по отношению к другим военнослужащим, персонально присваиваются каждому гражданину, проходящему военную службу (обучавшемуся для прохождения военной службы в военных учебных заведениях и приравненных к ним) в вооружённых силах
Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил Российской ФедерацииСоставитель: педагог доп. образования Дьяченко И.В. Воинское звание — звание военнослужащего или военнообязанного в запасе (отставке), которое определяет положение (права и обязанности) военнослужащих по Каждый военнослужащий в зависимости от военной и специальной подготовки, выслуги лет и Перечень составов и воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации К младшему составу военнослужащих относятся: солдаты, матросы. сержанты, старшины с соответствующими им РядовойРядовой — низшее воинское звание в армии России и большинства других стран, ЕфрейторЕфрейтор (Гефрейтор, нем. Gefreiter, то есть освобождённый от некоторых нарядов) — воинское Младший сержант Младший сержант — воинское звание в армии России и некоторых СержантСержант — воинское звание младшего командного (унтер-офицерского) состава в армии многих стран.В Старший сержантСтарший сержант — воинское звание в армии России и ряда других СтаршинаПо действующему положению присваивается лучшим старшим сержантам, прослужившим на сержантских должностях не К составу военнослужащих прапорщики и мичманы относятся следующие войсковые звания: прапорщик, ПрапорщикВ Вооружённых Силах СССР звания прапорщика и мичмана введены с 1 января СтаршийпрапорщикСтарший прапорщик — воинское звание в армии России и в армиях К младшему офицерскому составу относятся следующие войсковые звания: младший лейтенант, лейтенант, Младший ЛейтенантМладший лейтенант (фр. lieu tenant — заместитель, от lieu — В вооружённых силах СССР (затем России) введено постановлением ЦИК СНК СССР от СтаршийлейтенантРазмещение звезд на погонах для старшего лейтенанта Вооруженных Сил РФ — две КапитанВ Вооружённых Силах СССР (а затем и России) звание капитан было установлено К старшему офицерскому составу относятся следующие войсковые звания: майор, подполковник, МайорМайо́р (исп. mayor — больше, сильнее, значимее) — первое звание старших офицеров.Капитан ПодполковникПодполковник — воинское (специальное) звание в современной армии, спецслужбах и правоохранительных структурах. ПолковникПолковник (от слова полк — возглавляющий полк, сродни тысячник) — воинское звание К высшему офицерскому составу относятся следующие войсковые звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, Генерал-      майор Генера́л-майо́р — младшее воинское звание Генерал-лейтенантГенерал-лейтенант — воинское звание высшего офицерского состава Вооружённых Сил СССР и Генерал-полковникГенера́л-полко́вник — воинское звание высшего офицерского состава в ряде государств мира. В Генерал армииГенерал армии — воинское звание Вооружённых сил Российской Федерации, ниже звания Маршал       РФМаршал Российской Федерации — высшее
Слайды презентации

Слайд 2 Воинское звание — звание военнослужащего или военнообязанного в запасе (отставке), которое определяет положение (права

Воинское звание — звание военнослужащего или военнообязанного в запасе (отставке), которое определяет положение (права и обязанности) военнослужащих

и обязанности) военнослужащих по отношению к другим военнослужащим, персонально

присваиваются каждому гражданину, проходящему военную службу (обучавшемуся для прохождения военной службы в военных учебных заведениях и приравненных к ним) в вооружённых силах (ВС) в соответствии с его служебным положением, военной или специальной подготовкой, принадлежностью к виду ВС, роду войск (сил) вида ВС или виду (роду) службы, а также по персональным государственным (служебным) заслугам.

В Вооружённых Силах Российской Федерации используются два вида званий — войсковые и корабельные (ВВС России использует армейские звания).


Слайд 3 Каждый военнослужащий в зависимости от военной и специальной

Каждый военнослужащий в зависимости от военной и специальной подготовки, выслуги лет

подготовки, выслуги лет и заслуг занимает определенную воинскую должность

и имеет воинское звание. Каждой должности соответствует только одно воинское звание (например: должности стрелка, пулеметчика, "механика-водителя обычно соответствует звание рядовой; должности старшины роты (батареи) — старший прапорщик, должности командира полка, бригады — полковник). В Федеральном законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» установлена система воинских званий для всех составов военнослужащих. Наличие персональных воинских званий обеспечивает ясность и четкость во взаимоотношениях и субординации военнослужащих. Звание отражает уровень общевоинской и специальной подготовки, служебное положение и авторитет каждого военнослужащего. В условиях военной службы предусмотрены отношения подчиненности не только по должности, но и по воинскому званию.

Слайд 4 Перечень составов и воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил

Перечень составов и воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Российской Федерации


Слайд 5 К младшему составу военнослужащих относятся: солдаты, матросы. сержанты,

К младшему составу военнослужащих относятся: солдаты, матросы. сержанты, старшины с соответствующими

старшины с соответствующими им войсковыми званиями: рядовой, ефрейтор, младший

сержант, сержант, старший сержант, старшина. А также с соответствующими им корабельными: матрос, старший матрос, старшина 2-ой статьи, старшина 1-ой статьи, главный старшина, главный корабельный старшина.

Младший состав военнослужащих


Слайд 6 Рядовой
Рядовой — низшее воинское звание в армии России

РядовойРядовой — низшее воинское звание в армии России и большинства других

и большинства других стран, по рангу выше только рекрута

или курсанта. В Вооруженных Силах СССР звание было введено в 1946 году (до этого — красноармеец).

В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ России званию рядовой соответствует звание матрос.


Слайд 7 Ефрейтор
Ефрейтор (Гефрейтор, нем. Gefreiter, то есть освобождённый от

ЕфрейторЕфрейтор (Гефрейтор, нем. Gefreiter, то есть освобождённый от некоторых нарядов) —

некоторых нарядов) — воинское звание, присваиваемое старшим и лучшим

солдатам, которые в период отсутствия командиров отделений заменяют их.

В ВМФ званию ефрейтора соответствует звание старшего матроса


Слайд 8 Младший
сержант
Младший сержант — воинское звание в

Младший сержант Младший сержант — воинское звание в армии России и

армии России и некоторых других стран, по рангу ниже

сержанта и выше ефрейтора. Штатная должность — командир отделения, танка, боевой машины. Также звание «младший сержант» в исключительных случаях может быть присвоено при увольнении в запас наиболее отличившимся военнослужащим срочной службы, имеющим звание «ефрейтор», но не стоящим на штатной должности, предусматривающей сержантское звание

В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ России званию младший сержант соответствует звание Старшина 2-ой статьи.


Слайд 9 Сержант
Сержант — воинское звание младшего командного (унтер-офицерского) состава

СержантСержант — воинское звание младшего командного (унтер-офицерского) состава в армии многих

в армии многих стран.
В категории военнослужащих корабельного
состава ВМФ

званию сержант
соответствует звание старшина 1-ой статьи.

Слайд 10 Старший
сержант
Старший сержант — воинское звание в армии

Старший сержантСтарший сержант — воинское звание в армии России и ряда

России и ряда других стран, по рангу выше сержанта

и ниже старшины.

В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ России званию старший сержант соответствует звание главный старшина. Штатная должность — заместитель командира взвода.


Слайд 11 Старшина
По действующему положению присваивается лучшим старшим сержантам, прослужившим

СтаршинаПо действующему положению присваивается лучшим старшим сержантам, прослужившим на сержантских должностях

на сержантских должностях не менее 6 месяцев и назначенным

на должности, для которых штатами предусмотрено звание старшины, а также положительно аттестованным старшим сержантам при увольнении их в запас.

В ВМФ званию старшины соответствует звание главный корабельный старшина


Слайд 12 К составу военнослужащих прапорщики и мичманы относятся

К составу военнослужащих прапорщики и мичманы относятся следующие войсковые звания:

следующие войсковые звания: прапорщик, старший прапорщик, а также и

корабельные звания: мичман, старший мичман.

Прапорщики и мичманы


Слайд 13 Прапорщик
В Вооружённых Силах СССР звания прапорщика и мичмана

ПрапорщикВ Вооружённых Силах СССР звания прапорщика и мичмана введены с 1

введены с 1 января 1972 г. Прапорщики и мичманы

представляют собой отдельную категорию военнослужащих. По своему служебному положению, обязанностям и правам они занимают место, близкое к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для солдат (матросов) и сержантов (старшин) одной с ними части.

На кораблях, судах, в береговых частях боевого обеспечения ВМФ — мичман.


Слайд 14 Старший
прапорщик
Старший прапорщик — воинское звание в армии

СтаршийпрапорщикСтарший прапорщик — воинское звание в армии России и в

России и в армиях ряда государств, по рангу выше

прапорщика, но ниже офицеров. С 1981г. в Советской Армии, береговых частях и авиации ВМФ, пограничных и внутренних войсках введено воинское звание старший прапорщик.

На кораблях, судах, в береговых частях боевого обеспечения ВМФ— старший мичман. После распада СССР данные звания сохранены в России и в большинстве республик на постсоветском пространстве.


Слайд 15 К младшему офицерскому составу относятся следующие войсковые

К младшему офицерскому составу относятся следующие войсковые звания: младший лейтенант,

звания: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, а также

корабельные звания: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан-лейтенант.

Младший офицерский состав


Слайд 16 Младший Лейтенант
Младший лейтенант (фр. lieu tenant —

Младший ЛейтенантМладший лейтенант (фр. lieu tenant — заместитель, от lieu

заместитель, от lieu — место и tenant — занимающий)

— первичное воинское звание младшего офицерского состава в армиях и флотах многих стран

В настоящее время в российской армии звание младший лейтенант присваивается курсантам старших курсов некоторых высших военно-учебных заведений (курсантам 5 курса некоторых военно-медицинских академий), выпускникам полковых и дивизионных школ младших лейтенантов, и в исключительных случаях — выпускникам гражданских средних специальных учебных заведений и прапорщикам (мичманам) за особые отличия или в случае острого дефицита офицеров.


Слайд 17 В вооружённых силах СССР (затем России) введено постановлением

В вооружённых силах СССР (затем России) введено постановлением ЦИК СНК СССР

ЦИК СНК СССР от 22 сентября 1935 года. Присваивается

как офицерское звание военнослужащим, окончившим военные училища, и военнообязанным, прошедшим военную подготовку в гражданских вузах, а также в других случаях.

Лейтенант


Слайд 18 Старший
лейтенант
Размещение звезд на погонах для старшего лейтенанта Вооруженных

СтаршийлейтенантРазмещение звезд на погонах для старшего лейтенанта Вооруженных Сил РФ —

Сил РФ — две нижние звезды с двух сторон

от продольной линии погон и третья выше первых двух на продольной осевой линии погон.

Слайд 19 Капитан
В Вооружённых Силах СССР (а затем и России)

КапитанВ Вооружённых Силах СССР (а затем и России) звание капитан было

звание капитан было установлено постановлением ЦИК и СНК СССР

от 22 сентября 1935 года для командного состава сухопутных войск, ВВС и береговых частей ВМФ. Этим же постановлением для корабельного состава ВМФ введены звания капитан 1, 2 и 3 ранга и капитан-лейтенант (последнее соответствует званию капитан). Капитан — одно из званий среднего командного состава во всех видах вооружённых сил России.

Слайд 20 К старшему офицерскому составу относятся следующие

К старшему офицерскому составу относятся следующие войсковые звания: майор, подполковник,

войсковые звания: майор, подполковник, полковник, а также корабельные звания:

капитан 3-го ранга, капитан 2-го ранга, капитан 1-го ранга

Старший офицерский состав


Слайд 21 Майор
Майо́р (исп. mayor — больше, сильнее, значимее) —

МайорМайо́р (исп. mayor — больше, сильнее, значимее) — первое звание старших

первое звание старших офицеров.
Капитан 3-го ранга — в ВМФ


Слайд 22 Подполковник
Подполковник — воинское (специальное) звание в современной армии,

ПодполковникПодполковник — воинское (специальное) звание в современной армии, спецслужбах и правоохранительных

спецслужбах и правоохранительных структурах. воинское и специальное звание старших

офицеров, между майором и полковником.

Капитан 2-го ранга — в ВМФ


Слайд 23 Полковник
Полковник (от слова полк — возглавляющий полк, сродни

ПолковникПолковник (от слова полк — возглавляющий полк, сродни тысячник) — воинское

тысячник) — воинское звание офицерского состава в армии России

и некоторых других стран. Полковник относится к старшему офицерскому составу.

В ВМФ званию полковник для офицеров корабельного состава соответствует звание капитан 1-го ранга.


Слайд 24 К высшему офицерскому составу относятся следующие войсковые

К высшему офицерскому составу относятся следующие войсковые звания: генерал-майор, генерал-лейтенант,

звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал РФ, а

также корабельные звания: контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота РФ.


Высший офицерский состав


Слайд 25 Генерал- майор
Генера́л-майо́р

Генерал-   майор Генера́л-майо́р — младшее воинское звание высшего офицерского

— младшее воинское звание высшего офицерского состава, находящееся между

полковником и генерал-лейтенантом. Генерал-майор обычно командует дивизией (около 15 000 человек личного состава).

В ВМФ званию генерал-майор соответствует звание контр-адмирал.


Слайд 26 Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант — воинское звание высшего офицерского состава

Генерал-лейтенантГенерал-лейтенант — воинское звание высшего офицерского состава Вооружённых Сил СССР

Вооружённых Сил СССР и современной России, по рангу выше

генерал-майора и ниже генерал-полковника.



В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ званию генерал-лейтенант соответствует звание вице-адмирал.

В Вооружённых Силах России обычно командует армией в составе военного округа и занимает ряд штабных должностей.


Слайд 27 Генерал-полковник
Генера́л-полко́вник — воинское звание высшего офицерского состава в

Генерал-полковникГенера́л-полко́вник — воинское звание высшего офицерского состава в ряде государств мира.

ряде государств мира. В вооружённых силах Российской Федерации воинское

звание высшего офицерского состава, старше генерал-лейтенанта, но ниже генерала армии.
В ВМФ ВС России соответствует званию адмирал

В настоящее время общее число советских и российских генерал-полковников составляет несколько сотен человек.


Слайд 28 Генерал
армии
Генерал армии — воинское звание Вооружённых сил

Генерал армииГенерал армии — воинское звание Вооружённых сил Российской Федерации, ниже

Российской Федерации, ниже звания Маршал Российской Федерации и выше

звания генерал-полковник.

Соответствующее звание на флоте — адмирал флота


  • Имя файла: voinskie-zvaniya.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1