Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по финансовой грамотности Семейный бюджет

Зачем нужно вести семейный бюджет? Причины:Учет реальных доходовНе зная всех своих поступлений и всех источников средств, невозможно планировать расходы и ставить достижимые цели на будущее.Контроль расходовЕсли вы хоть раз задавали себе вопрос, куда делись все деньги,
Зачем нужно вести семейный бюджет? Причины:Учет реальных доходовНе зная всех своих поступлений НакоплениеДля кого-то это самый приятный бонус от ведения семейного бюджета. Например, в Семейный бюджет строиться на трех важных частях. Это учет, контроль и планирование. Учет подразумевает В целом в результате анализа опроса следует вывод, что взрослые знакомы с “Наживаем да проживаем – так концы с концами и сводим”;«Деньги любят счет,
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 11 Зачем нужно вести семейный бюджет? Причины:
Учет реальных доходов
Не

Зачем нужно вести семейный бюджет? Причины:Учет реальных доходовНе зная всех своих

зная всех своих поступлений и всех источников средств, невозможно

планировать расходы и ставить достижимые цели на будущее.
Контроль расходов
Если вы хоть раз задавали себе вопрос, куда делись все деньги, то контроль расходов позволит получить ответ. Мы часто не замечаем, как мелкие траты на вкусняшки съедают наш бюджет. А ведь от них можно вполне отказаться.
Планирование расходов
Если вы наладите контроль, то следующий шаг – это планирование. Большинство наших расходов носят постоянный характер. Например, оплата бензина или проезда в общественном транспорте, коммунальных платежей, детских кружков и секций, походы в магазин и т. д. Зная все предстоящие траты в следующем месяце, легко запланировать что-то более серьезное.

Слайд 12 Накопление
Для кого-то это самый приятный бонус от ведения

НакоплениеДля кого-то это самый приятный бонус от ведения семейного бюджета. Например,

семейного бюджета. Например, в некоторых семьях большая часть доходов

тратится на путешествия. Очень дорогостоящие мероприятия, без накоплений не обойтись. Поэтому очень важно знать, сколько можно отложить в месяц без ущерба интересам семьи.
Создание “подушки безопасности”
Пока для многих неприкосновенный запас на “черный день” является недостижимой мечтой. Но надо понимать, что для семьи эта цель одна из самых важных. Ведь мало кто хочет оказаться в нищете в случае потери работы или непредвиденных больших трат. На эти случаи и нужна “подушка безопасности”.
Покой и мир в семье


Слайд 13 Семейный бюджет строиться на трех важных частях. Это учет,

Семейный бюджет строиться на трех важных частях. Это учет, контроль и планирование.

контроль и планирование. Учет подразумевает под собой подсчет доходов и расходов,

ежедневное внесение данных о потраченных суммах в тетрадь или специализированную компьютерную программу , как вам удобнее. Контроль необходим во избежание незапланированных трат и для понимания, в каком финансовом положении находится семья в данный момент. Планирование помогает правильно распределить имеющиеся средства и ожидаемые доходы по всем категориям — питание, проживание, обучение, одежда, транспорт и т.д. В поисках ответа на этот вопрос, я сделала выводы, что ведение семейного бюджета: - поможет правильно рассчитать свои финансовые возможности на месяц (год), так распределить средства, чтобы их хватило до следующего поступления денег; - поможет избежать попадания в сложные долги, позволит избавиться от уже существующих задолженностей с наименьшими финансовыми потерями; - выявит ненужные траты, поможет оптимизировать закупки и, тем самым, высвободит значительную часть денег; - поможет начать делать накопления и планировать большие покупки или отдых без необходимости получения кредита.



Слайд 18

Советы и рекомендации 1) Чтобы лучше контролировать свои ежедневные расходы, определите месячную сумму повседневных расходов и разделите ее на количество дней – так вы получите сумму, которую без опаски можно потратить за день. Если же вдруг вы потратили больше запланированного, на следующий день готовьтесь затянуть пояс: необходимо восстановить баланс. 2) Никогда не старайтесь экономить на всем подряд – ни к чему хорошему это не приведет. Существуют вещи, на которых экономить нельзя - это полноценное питание, отдых, образование – родителей и детей. 3) Время от времени анализировать семейные расходы – может быть, какие-то статьи можно убрать, а другие, наоборот, – добавить. 4) Для улучшения жизни и увеличения доходов хорошо бы в каждой семье иметь хозяйственную книгу, в которой можно отражать все поступающие средства и их расход в течение месяца. 5) Меньше покупать. Для этого нужно заранее составлять список продуктов и вещей, которые Вы собираетесь купить, следовать ему и не совершать спонтанных покупок. 6) Дешевле покупать. Держите свои желания под контролем, поищите варианты в других магазинах и научиться торговаться. 7) Анализируйте. Если Вы начнете записывать Ваши расходы, а потом проводить их анализ, желательно в письменном виде, то сможете узнать о себе много интересного. 8) Профилактические меры по предупреждению лишних расходов.  

Слайд 19 В целом в результате анализа опроса следует вывод,

В целом в результате анализа опроса следует вывод, что взрослые знакомы

что взрослые знакомы с ведением семейного бюджета и стараются

иметь сбалансированный бюджет. Изучая основные статьи расходов семейного бюджета, я установила, что больше всего денежных средств тратится на питание и коммунальные платежи, это отметили около 55 % семей. На втором месте – другие обязательные платежи (кредиты и др.), примерно 27 %. И 23% опрошенных семей большую часть семейного бюджета расходуют на предметы гардероба и дополнительное образование.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-finansovoy-gramotnosti-semeynyy-byudzhet.pptx
  • Количество просмотров: 205
  • Количество скачиваний: 4