Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Глобальные проблемы человечества

Содержание

Сущность, происхождение и характер глобальных проблем.Объективные предпосылки возникновения глобальных проблем.Проблем роста населения.Глобальная экологическая проблема.Глобальная продовольственная проблема.Проблема военных расходов.Глобальные цели человечества.Содержание
Глобальные проблемы человечества и мировой экономикиУчитель истории и обществознания  Клепикова Людмила Николаевна Сущность, происхождение и характер глобальных проблем.Объективные предпосылки возникновения глобальных проблем.Проблем роста населения.Глобальная На современном этапе развития цивилизации как никогда остро встали вопросы, без решения Глобальные проблемы — несоответствия между наиболее значимыми планетарными потребностями и возможностью их Исключительные трудности и большие затраты для решения глобальных проблем требуют их обоснованной 2. «Человек — общество — техника». Эти проблемы должны учитывать эффективность использования 3. «Общество — природа». Сюда входят решение сырьевой, энергетической и продовольственной проблем, Экологическая.2. Сохранение мира и Экологическая проблема в настоящее время вышла на первое место, хотя еще недавно Очевидно, что глобальные проблемы тесно взаимосвязаны. Например, острота продовольственной проблемы усугубляется опережающим В частности, еще больше возрастет неравномерность в экономическом развитии между странами, увеличится Объективные предпосылки возникновения глобальных проблемОбъективной предпосылкой возникновения глобальных проблем является интернационализация хозяйственной Проблем роста населения1.Стремительный рост населения. 2. Старение населения. 3. Безработица. Глобальная экологическая проблемаВ настоящее время одним из острейших и трудноразрешимых является вопрос Глобальная продовольственная проблемаПродовольствие неравномерно распределено по отдельным странам. Имеются страны с избытком Проблема военных расходовПосле окончания Второй мировой войны мировым сообществом делаются гигантские усилия Утилизация радиоактивных отходовПроблема утилизации радиоактивных отходов уже более 50-ти лет находится в Глобальные цели человечестваВ политической сфере — уменьшение вероятности и в перспективе полное принятие мер в направлении реализации этих целейсоставляет стратегию выживания человечества Использованные материалыhttp://www.bestreferat.ruhttp://vpnews.ruhttp://www.grandars.ruhttp://otherreferats.allbest.ruhttp://ru.wikipedia.orghttp://www.freesession.ruhttp://festival.1september.ru
Слайды презентации

Слайд 2 Сущность, происхождение и характер глобальных проблем.

Объективные предпосылки возникновения

Сущность, происхождение и характер глобальных проблем.Объективные предпосылки возникновения глобальных проблем.Проблем роста

глобальных проблем.

Проблем роста населения.

Глобальная экологическая проблема.

Глобальная продовольственная проблема.

Проблема военных

расходов.

Глобальные цели человечества.

Содержание


Слайд 3 На современном этапе развития цивилизации как никогда остро

На современном этапе развития цивилизации как никогда остро встали вопросы, без

встали вопросы, без решения которых невозможно дальнейшее поступательное движение

человечества по пути экономического прогресса. Несмотря на то, что экономика является лишь частью общечеловеческой деятельности, от ее развития в XXI в. в большей мере зависят проблемы безопасности и сохранения мира, природная среда и среда обитания человека, а также моральные, религиозные и философские ценности.

Сущность, происхождение и характер глобальных проблем


Слайд 4 Глобальные проблемы — несоответствия между наиболее значимыми планетарными

Глобальные проблемы — несоответствия между наиболее значимыми планетарными потребностями и возможностью

потребностями и возможностью их удовлетворения совместными усилиями человечества в

определенный период времени.

Слайд 5 Исключительные трудности и большие затраты для решения глобальных

Исключительные трудности и большие затраты для решения глобальных проблем требуют их

проблем требуют их обоснованной классификации.
По своему происхождению, характеру и

способам решения глобальные проблемы, согласно принятой международными организациями классификации, делятся на три группы.


Классификация
глобальных проблем

1. Сохранение мира, прекращение гонки вооружений и разоружение, немилитаризация космоса, создание благоприятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии стран с низкими доходами на душу населения.


Слайд 6 2. «Человек — общество — техника». Эти проблемы

2. «Человек — общество — техника». Эти проблемы должны учитывать эффективность

должны учитывать эффективность использования НТП в интересах гармоничного социального

развития и ликвидацию негативного влияния техники на человека, рост народонаселения, утверждение прав человека в государстве, его освобождение из-под чрезмерно усилившегося контроля государственных институтов, особенно над личной свободой как важнейшей составляющей прав человека.

Слайд 7 3. «Общество — природа». Сюда входят решение сырьевой,

3. «Общество — природа». Сюда входят решение сырьевой, энергетической и продовольственной

энергетической и продовольственной проблем, преодоление кризиса окружающей среды, охватывающего

все новые и новые районы и способного разрушить жизнь человека.

Слайд 8 Экологическая.

2. Сохранение мира и

Экологическая.2. Сохранение мира и

разоружение.

3. Демографическая.

4. Топливно-сырьевая.

Основные глобальные проблемы:


Слайд 9 Экологическая проблема в настоящее время вышла на первое

Экологическая проблема в настоящее время вышла на первое место, хотя еще

место, хотя еще недавно ее место занимала борьба за

сохранение мира и разоружения. Происходят изменения и внутри глобальных проблем: утрачивают прежнее значение некоторые их составляющие и появляются новые.

Так, в проблеме борьбы за мир и разоружение основной упор стал делаться на сокращение средств массового поражения, нераспространение массового оружия, разработку и осуществление мер по конверсии военного производства; в топливно-сырьевой проблеме появилась реальная возможность исчерпываемости ряда невозобновляемых природных ресурсов, а в демографической — возникли новые задачи, связанные со значительным расширением международной миграции населения, трудовых ресурсов и т. п.


Слайд 10 Очевидно, что глобальные проблемы тесно взаимосвязаны. Например, острота

Очевидно, что глобальные проблемы тесно взаимосвязаны. Например, острота продовольственной проблемы усугубляется

продовольственной проблемы усугубляется опережающим ростом народонаселения по сравнению с

ростом сельскохозяйственного производства во многих развивающихся странах. Для решения продовольственной проблемы необходимо использовать ресурсный потенциал промышленно развитых стран или международных организаций, разрабатывающих и осуществляющих специальные программы помощи. Рассмотрение воздействия глобальных проблем на формирование мирового хозяйства требует их детального анализа и оценки с позиций как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом. Особенности мирового развития второй половины ХХ в. состоят в том, что научно-техническая революция стала постоянным фактором, влияющим на все сферы хозяйственной деятельности. Хозяйственная деятельность распространилась на такие территории и в такие сферы, которые ранее не были доступны человеку (Мировой океан, полярные зоны, космос и т. д.).

Слайд 11 В частности, еще больше возрастет неравномерность в экономическом

В частности, еще больше возрастет неравномерность в экономическом развитии между странами,

развитии между странами, увеличится разрыв между уровнями материальной и

духовной культуры человечества, произойдет нарушение равновесия биосферы, ухудшение экологии может привести к невозможности жизни на Земле.

Мировая экономика постоянно развивается, что отражается на изменении расстановки основных экономических сил между государствами и подсистемами мирового хозяйства. Поэтому большие проблемы стоят перед развивающимися странами: инфляция, безработица, внешний долг и др., разрыв в уровнях экономического развития промышленно развитых и развивающихся стран постоянно увеличивается. А это приводит к тому, что глобальные проблемы создают большие осложнения в развивающихся странах.

Ускоренное развитие производительных сил, планомерный характер и глобальные масштабы технического прогресса, если не будут поддержаны совершенным механизмом управления, могут привести к необратимым отрицательным последствиям.


Слайд 12 Объективные предпосылки возникновения глобальных проблем
Объективной предпосылкой возникновения глобальных

Объективные предпосылки возникновения глобальных проблемОбъективной предпосылкой возникновения глобальных проблем является интернационализация

проблем является интернационализация хозяйственной деятельности. Всемирное развитие труда привело

к взаимосвязанности всех государств. Масштабы и степень вовлечения различных стран и народов в мирохозяйственные связи приобрели небывалые размеры, что способствовало перерастанию локальных, специфических проблем развития стран и регионов в разряд глобальных. Все это говорит о наличии объективных причин появления в современном мире таких проблем, которые затрагивают интересы всех стран. Появляются противоречия глобального масштаба, затрагивающие основы существования жизни на земле.
Основанная в 1945 г. Организация Объединенных Наций обращается с призывом ко всем странам о том, что если мы хотим взять лучшее от глобализации и избежать худшего, то надо научиться управлять лучше и научиться управлять тому, как лучше управлять сообща.

Слайд 13 Проблем роста населения
1.Стремительный рост населения.
2. Старение населения.

Проблем роста населения1.Стремительный рост населения. 2. Старение населения. 3. Безработица.


3. Безработица.


Слайд 14 Глобальная экологическая проблема
В настоящее время одним из острейших

Глобальная экологическая проблемаВ настоящее время одним из острейших и трудноразрешимых является

и трудноразрешимых является вопрос о том, как изменить ставшую

уже опасной экологическую ситуацию. Важно хотя бы не ухудшать существующее состояние окружающей среды. Нужно не только любить природу, стремиться к сохранению окружающей среды, но и уметь делать это.

К главным направлениям обострения экологического кризиса относятся вывод из землепользования засоленных почв, подверженных ветряной и водной эрозии; чрезмерное употребление химических удобрений и т. д.; все большее химическое воздействие на продукты питания, воду, среду обитания человека; уничтожение лесов, т. е. всего того, что в той или иной мере влияет на жизнь и здоровье людей; растущий выброс в атмосферу загрязняющих веществ, ведущих к постепенному уничтожению защитного озонового слоя; стремительный рост отходов, соседство со свалками различных промышленных и бытовых отходов среды обитания человека.


Слайд 15 Глобальная
продовольственная проблема
Продовольствие неравномерно распределено по отдельным странам.

Глобальная продовольственная проблемаПродовольствие неравномерно распределено по отдельным странам. Имеются страны с

Имеются страны с избытком высококачественного продовольствия и страны, основная

часть населения которых испытывает сегодня нехватку в самых необходимых продуктах питания. К первой группе относятся промышленно развитые страны, а ко второй — беднейшие развивающиеся страны. По оценкам ФАО, общая численность людей, страдающих от острого голода и недоедания, составляет свыше 1 млрд. человек.
Нехватка важнейших питательных компонентов отрицательно сказывается на здоровье людей, а это снижает качество рабочей силы и как следствие не позволяет достичь высоких темпов экономического роста.

Слайд 16 Проблема военных расходов
После окончания Второй мировой войны мировым

Проблема военных расходовПосле окончания Второй мировой войны мировым сообществом делаются гигантские

сообществом делаются гигантские усилия по сохранению мира и разоружению.

Однако человечество до сих пор тратит на вооружение огромные средства. Военные расходы тормозят экономическое и технологическое развитие, увеличивают бюджетный дефицит, способствуют росту инфляции, отвлекают людские и природные ресурсы от решения насущных социальных проблем, увеличивают внешнюю задолженность, оказывают негативное воздействие на международные отношения и их стабильность.
Негативное воздействие военных расходов на экономическое развитие страны может носить длительный характер. Чрезмерные военные расходы прошлых лет тяжелым бременем ложатся на страны с низким уровнем развития экономического пространства, к которым на современном этапе мировой экономики относятся многие развивающиеся страны.

Слайд 17 Утилизация
радиоактивных
отходов
Проблема утилизации радиоактивных отходов уже более

Утилизация радиоактивных отходовПроблема утилизации радиоактивных отходов уже более 50-ти лет находится

50-ти лет находится в центре внимания специалистов и всего

общества, однако за это время не только не найдено приемлемого способа ее решения, но наоборот, сегодня она кажется все более и более неразрешимой. Если на заре атомной эры основной массив радиоактивных отходов состоял из продуктов производства, эксплуатации и вторичной переработки рабочих материалов ядерных установок исследовательского, энергетического и военного назначения, то в настоящее время их номенклатура значительно расширилась за счет самих этих технических устройств, обслуживающей их инфраструктуры и территорий, на которых они расположены, включая и проживающих там людей. Атомная индустрия, захлебнувшаяся в своих отходах, уже превратилась в один общий радиоактивный "отход" реакций ядерного синтеза-распада, которые живут собственной, неуправляемой физической жизнью в глубине кристаллов атомных реакторов, смертоносного вещества, пока "спящих", ядерных и термоядерных боезарядов и в земных толщах многочисленных радиоактивных могильников. Положение настолько серьезно, что дальнейшее развитие такой варварской формы эксплуатации ядерных технологий становится экологически невозможным, экономически невыгодным и даже технически бессмысленным.

Слайд 18 Глобальные цели человечества

В политической сфере — уменьшение вероятности

Глобальные цели человечестваВ политической сфере — уменьшение вероятности и в перспективе

и в перспективе полное исключение военных конфликтов, предотвращение насилия

в международных отношениях;


2. В экономической и экологической сферах — развитие и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, переход на нетрадиционные источники энергии, развитие и повсеместное использование природоохранных технологий;

3. В социальной сфере — повышение уровня жизни, глобальные усилия по сохранению здоровья людей, создание мировой системы продовольственного обеспечения;

4. В культурно-духовной сфере — перестройка массового нравственного сознания в cooтветствии с современными реалиями.


Слайд 19 принятие мер в направлении реализации этих целей
составляет стратегию

принятие мер в направлении реализации этих целейсоставляет стратегию выживания человечества

выживания человечества


  • Имя файла: prezentatsiya-globalnye-problemy-chelovechestva.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0