Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Принципы международного права

Содержание

Нормы международного праваОбщепризнанной международной нормой называют определенное правило поведения, которое признается и принимается сообществом различных государств. Такое правило носит юридически обязательный характер. На данный момент не принято ни одного нормативного акта, который содержал бы в себе
Общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры РФ и конституционное право России.Преподаватель Рулёва Е. О. Нормы международного праваОбщепризнанной международной нормой называют определенное правило поведения, которое признается и Императивные и диспозитивные нормы Общепризнанные принципы и нормы международного права предполагают формирование Мирное разрешение споровМежду различными странами нередко возникают споры и разногласия. Ведутся переговоры, Отсутствие угроз и насилияМежгосударственный принцип о мирном разрешении споров конкретизируется в норме Применение силы, согласно международному акту, возможно лишь в случае самообороны. При этом Мирное сотрудничествоВ нашем мире существует немалое количество проблем. Техногенные и экологические катастрофы, Любая страна может выбрать такой путь и такую форму развития, какую она Суверенность и нерушимость границНетрудно догадаться, что все общепризнанные принципы и нормы международного Выполнение правовых обязательствГосударства, ведущие сотрудничество друг с другом, должны своевременно, качественно и Уважение прав человекаВсе перечисленные выше принципы и нормы имеют только одну конкретную Значение норм международного праваО значении межгосударственных норм можно говорить с двух позиций: Конституция и международные договоры: соотношениеСоотношение, в котором находятся на территории России её Сравнительная сила актов В теории права есть два подхода к этому вопросу:Монистический Конституция Российской Федерации о международных договорах РФОтносительно применения международных договоров, соглашений и
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Нормы международного права
Общепризнанной международной нормой называют определенное правило

Нормы международного праваОбщепризнанной международной нормой называют определенное правило поведения, которое признается

поведения, которое признается и принимается сообществом различных государств. Такое

правило носит юридически обязательный характер. На данный момент не принято ни одного нормативного акта, который содержал бы в себе исчерпывающий перечень общепризнанных норм и принципов международного права. Существуют лишь отдельные правила, содержащиеся в резолюциях и уставах ООН, решениях межнациональных судов и т.д. Российская Федерация признает мировые нормы и принципы в качестве приоритетных. Однако сами международные акты не считаются в нашей стране источниками национального права. Это, скорее, внутригосударственные регуляторы общественных отношений, которым не должны противоречить отечественные законы и подзаконные акты.

Слайд 5 Императивные и диспозитивные нормы Общепризнанные принципы и нормы

Императивные и диспозитивные нормы Общепризнанные принципы и нормы международного права предполагают

международного права предполагают формирование гражданских обязанностей и прав, обеспечиваемых

юридическими механизмами. Спецификой таких норм является отсутствие санкций. Это означает, что мировое сообщество закрепляет лишь диспозицию - определенное правило поведения, а санкцию, то есть наказание за неисполнение правила, устанавливает отдельная страна самостоятельно.

Слайд 6 Мирное разрешение споров
Между различными странами нередко возникают споры

Мирное разрешение споровМежду различными странами нередко возникают споры и разногласия. Ведутся

и разногласия. Ведутся переговоры, устанавливаются правила. В случае нарушения

правил отдельные страны могут налагать друг на друга санкции. Все эти действия входят в категорию споров. Статья 2 Устава ООН гласит, что все межгосударственные споры должны разрешаться только мирным путем, и никак иначе. Представители власти различных государств могут иметь какие-то интересы и амбиции. Но очень важно, чтобы действия власти не нарушали свобод, интересов, а главное, безопасности населения. В мире должна торжествовать справедливость, а поддерживать ее можно только мирными действиями. Таким образом, мирное разрешение споров является общепризнанной нормой и принципом международного права. Закрепляемый в Уставе ООН, этот принцип конкретизируется в Декларации ОБСЕ 1970 года. Европейский Совет безопасности постановил, что государства должны предпринимать все усилия, чтобы справедливое решение было принято в максимально короткий срок. Воздержание от способов, содержащих угрозы и насилие, является приоритетной обязанностью каждой страны.

Слайд 10 Отсутствие угроз и насилия
Межгосударственный принцип о мирном разрешении

Отсутствие угроз и насилияМежгосударственный принцип о мирном разрешении споров конкретизируется в

споров конкретизируется в норме ООН о неприменении угроз и

насильственных деяний. Территориальная неприкосновенность и политическая независимость любой страны не должна никоим образом нарушаться. Какие бы внутригосударственные конфликты ни происходили внутри одной страны, ни одно другое государство не имеет права тревожить целостность своего соседа. Следует отметить, что значение общепризнанных норм и принципов международного права нередко распространяется на все существующие государства, а не только на страны-члены ООН. Принцип неприменения угроз и силовых методов как раз попадает под такую категорию.

Слайд 11 Применение силы, согласно международному акту, возможно лишь в

Применение силы, согласно международному акту, возможно лишь в случае самообороны. При

случае самообороны. При этом другие страны должны зафиксировать, что

насилие действительно имеет место в качестве защитной меры. Так, некоторые государства путают понятие самообороны с превентивной методикой - когда есть конфликт, а потому "бить надо первым". Безусловно, подобные меры недопустимы, ибо противоречат предыдущей норме - о мирном разрешении споров. Совет Безопасности ООН допускает вооруженные меры в качестве оборонительных, но лишь те, которые дозволены международным сообществом. Уполномочивается применять морские, сухопутные или воздушные силы, если они окажутся нужными для восстановления безопасности и порядка. Также в принцип неприменения силы включен ряд правил, среди которых следует выделить: запрет на оккупацию территории другого государства в нарушение международных норм; подстрекательства к ведению гражданской войны или осуществлению террористических актов в других странах; создание, содержание или поощрение вооруженных банд, наемников и прочих формирований, целью которых является вторжение на территорию другой страны; запрет на репрессиальные акты, связанные с применением силовых методов. Это же правило закрепляется в российской Конституции. Общепризнанные нормы и принципы международного права, ратифицированные отечественным законодательством, обязательны для исполнения как обычными гражданами, так и представителями власти.

Слайд 12 Мирное сотрудничество
В нашем мире существует немалое количество проблем.

Мирное сотрудничествоВ нашем мире существует немалое количество проблем. Техногенные и экологические

Техногенные и экологические катастрофы, терроризм и радикализм, расизм, гомофобия,

шовинизм, бессмысленные войны - все это признается и осуждается международным сообществом. Первое, что необходимо для качественного разрешения всех существующих проблем - это мирное сотрудничество разных стран. Формы и объемы общественных взаимосвязей зависят только от специфики решаемого вопроса. Государства могут вести переговоры, брать на себя некоторые обязательства - но все это они должны делать мирно.

Слайд 13 Любая страна может выбрать такой путь и такую

Любая страна может выбрать такой путь и такую форму развития, какую

форму развития, какую она пожелает. Подобный принцип закреплен в

статье 1 Устава ООН. Ни одно другое государство не должно мешать своему соседу в развитии. В противном случае произойдет нарушение права на самоопределение. Также в статье 1 указан принцип равноправия. Он означает, что все страны равны между собой. Ни одно государство не имеет права взять на себя роль "мирового гегемона". Все народы должны поддерживать дружеские отношения, основанные на уважении и мирном сотрудничестве.

Принцип равноправия


Слайд 14 Суверенность и нерушимость границ
Нетрудно догадаться, что все общепризнанные

Суверенность и нерушимость границНетрудно догадаться, что все общепризнанные принципы и нормы

принципы и нормы международного права являются взаимосвязанными между собой.

Каждая страна должна признавать равноправие всех государств, важность мирного сотрудничества и суверенность чужих территорий. Зачастую даже неизвестно, насколько важную роль может играть для страны тот или иной участок земли. Если какое-то государство посягает на чужую территорию, то это может закончиться очень плачевно: пострадавшая страна либо впадет в кризис, либо и вовсе будет близка к экономической катастрофе. Именно поэтому все страны мира должны признавать нерушимость своих и чужих границ. А способствует этому понятие суверенитета - независимости государств от каких-либо внешних факторов.

Слайд 15 Выполнение правовых обязательств
Государства, ведущие сотрудничество друг с другом,

Выполнение правовых обязательствГосударства, ведущие сотрудничество друг с другом, должны своевременно, качественно

должны своевременно, качественно и добросовестно исполнять все взятые на

себя обязательства. Это важнейший принцип, означающий справедливость и уважение различных стран. Согласно статье 2 Устава ООН, все члены международной организации обязаны выполнять принятые на себя полномочия и обязанности. Подобное правило распространяется и на остальные государства. История рассматриваемого принципа берет свое начало еще в 1648 году, когда страны-участники тридцатилетней войны приняли решение подписать Вестфальский мир. Тогда все члены собрались за круглым столом как участники, наделенные равными правами.

Слайд 16 Уважение прав человека
Все перечисленные выше принципы и нормы

Уважение прав человекаВсе перечисленные выше принципы и нормы имеют только одну

имеют только одну конкретную цель: защиту свобод, интересов и

прав любого живущего на земле человека. Эта же цель является основополагающей в межнациональной юридической системе, указывающей на особое место общепризнанных принципов и норм международного права. В Преамбуле Устава ООН говорится о вере в человеческие права, о равноправии мужчин и женщин, уважении к основным свободам, отрицании дискриминации и т.д. Каждое государство должно заботиться о своих людях. Следить за этим должны межгосударственные организации.

Слайд 17 Значение норм международного права
О значении межгосударственных норм можно

Значение норм международного праваО значении межгосударственных норм можно говорить с двух

говорить с двух позиций: национальной и мировой. В первом

случае речь пойдет о важности общепризнанных норм и принципов международного частного права, а во втором - о развитии интеграционной мировой системы. Международное частное право это совокупность норм национального законодательства, которое осложняется иностранными элементами - то есть межгосударственными нормами. Так, в качестве примера можно взять уголовное право. Общепризнанные принципы и нормы международного характера диктуют, что в уголовной сфере запрещено применение пыток, подкуп членов судебного процесса, непредоставление защиты и т.д. Соблюдение всех этих принципов поможет содержать уголовную систему в актуальном, а потому качественном развитии. Так же это работает и с любой другой юридической сферой. С точки зрения мирового сообщества, такого как ООН, использование международных норм тоже является немаловажным. Чем больше стран будут придерживаться общепринятых норм и принципов, тем более качественно и эффективно произойдет развитие всей мировой системы права.

Слайд 20 Конституция и международные договоры: соотношение
Соотношение, в котором находятся

Конституция и международные договоры: соотношениеСоотношение, в котором находятся на территории России

на территории России её Конституция и международные договоры, весьма

важно. Конституция в нашей стране имеет прямое действие – то есть даже если в законах, указах Президента, постановлениях Правительства или других актах ничего о каком-то вопросе не сказано, и в судах, и в государственных органах можно прямо ссылаться на текст Конституции, и этого будет достаточно. Однако в основном законе есть ст. 15, которая гласит, что если договор, заключенный с другим государством, говорит иное, чем конституционные нормы, то применяться должен как раз договор.

Слайд 21 Сравнительная сила актов
В теории права есть два

Сравнительная сила актов В теории права есть два подхода к этому

подхода к этому вопросу:
Монистический –нормы Конституции и договоров, подписанных

и ратифицированных Россией составляют единую структуру. В рамках этого подхода действительно имеет смысл говорить о том, что выше по силе – договоры или Конституция.
Дуалистический –Конституция и международные договоры относятся к двум самостоятельным правовым структурам, действующим на территории нашей страны параллельно.
Какой именно из подходов является правильным, остается спорным вопросом даже среди юристов-теоретиков. С точки зрения монистического подхода международный договор Конституцию РФ превосходит по силе – но лишь в тех случаях, когда внутреннее законодательство прямо говорит об этом, а договор заключён надлежащим образом, ратифицирован и вступил в законную силу. Однако сторонники дуалистического подхода справедливо обращают внимание на то, что международные договоры прямого действия не имеют. Для того, чтобы они действовали на территории России, необходимо, чтобы в соответствии с ними были приняты внутренние нормы нашего законодательства – и тем самым договоры имеют меньшую силу, чем Конституция. Более того, Пленум Конституционного Суда РФ в 2003 году своим постановлением определил, что международные акты имеют высшую силу по отношению к законам – но лишь в том случае, когда согласие на применение договора было выражено в форме соответствующего федерального закона.

  • Имя файла: printsipy-mezhdunarodnogo-prava.pptx
  • Количество просмотров: 157
  • Количество скачиваний: 1