Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Особенности методики обучения, заложенной в УМК по финансовой грамотности для учащихся 5 -11 классов

Содержание

ВОПРОСЫ1) вопросы учителя должны быть краткими и четкими; они должны задаваться в логической последовательности; должны заставить ученика задуматься, что-то припомнить; общее количество вопросов должно быть не очень большим, но достаточным для достижения дидактической цели;2) ответы учащихся
СТРУКТУРА  ЗАНЯТИЯШАГ 1. Постановка практической задачи. ШАГ 2. Постановка учебных задач. ВОПРОСЫ1) вопросы учителя должны быть краткими и четкими; они должны задаваться в ПРИМЕРЗачем нам с вами нужна банковская система? Чем банки помогают нам в ДИСКУССИИ«Какой должна быть идеальная налоговая система». «Преимущества обязательного и добровольного страхования». «Плюсы ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯЗадание 1   Перечисли признаки, по которым Центральный банк отличается ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯПредложите школьникам на занятии заполнить таблицу преимуществ и рисков вложения средств ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯ«Будет справедливо, если подданные оплатят то, чем обеспечивается их собственное благополучие». ТАБЛИЦАШкольникам можно предложить назвать как можно больше преимуществ ведения бизнеса в той КЕЙС-МЕТОД ПРИМЕРКоммерческий банк предлагает для своих клиентов широкую линейку кредитных продуктов, перечень которых представлен в таблице ПРИМЕРДайте рекомендации клиентам банка, какой вид кредита им следует выбрать. Алексей Владимирович ДЕЛОВЫЕ ИГРЫсредство моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности (включая экстремальные) методом поиска новых ПРИМЕРИгра «Совершенный рынок»Деловая игра «Инвестиция»Деловая игра «Экономические ресурсы»Деловая игра «Заработать на жизнь»Приведите АНАЛИЗ, ЭКСПЕРТИЗААнализ — метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов ПРИМЕР1. Нужно ли сегодня страховать жизнь и здоровье?2. Чем КАСКО отличается от КРОССВОРД, АФОРИЗМЫЕсли все думают, что цены поднимутся, цены поднимутся. «Первый инфляционный закон»«Если ЭССЕ, ДОКЛАД1. «Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему» (Гораций).2. ПРЕЗЕНТАЦИИ, БИЗНЕС-ПЛАНРазделы бизнес-плана:РезюмеЦель деятельности фирмы и её стратегииОписание продукцииОрганизационная структура фирмыМаркетинговый планОписание СТРУКТУРА  ЗАНЯТИЯШАГ 1. Постановка практической задачи. ШАГ 2. Постановка учебных задач.
Слайды презентации

Слайд 2 ВОПРОСЫ
1) вопросы учителя должны быть краткими и четкими;

ВОПРОСЫ1) вопросы учителя должны быть краткими и четкими; они должны задаваться

они должны задаваться в логической последовательности; должны заставить ученика

задуматься, что-то припомнить; общее количество вопросов должно быть не очень большим, но достаточным для достижения дидактической цели;

2) ответы учащихся должны быть полными, сознательными и аргументированными; должны отражать самостоятельность мышления, должны быть точными и ясными, а также литературно корректными;

3) требования к организации беседы: вопросы следует задавать всему классу, после чего делать небольшую паузу, во время которой все учащиеся мысленно готовятся к ответу, и только после этого называть фамилию какого-либо ученика.

Слайд 3 ПРИМЕР
Зачем нам с вами нужна банковская система? Чем

ПРИМЕРЗачем нам с вами нужна банковская система? Чем банки помогают нам

банки помогают нам в нашей жизни? Как банковская система

влияет на развитие экономики?
Каким образом возможно сохранить денежные средства от обесценивания с помощью коммерческих банков? В каких видах вкладов банки заинтересованы больше всего?
Почему люди издревле предпочитали золото в качестве способа сбережения? Каковы преимущества накопления средств в драгоценных металлах перед вложением средств в депозиты?
Что такое ценные бумаги? С какой целью инвесторы могут интересоваться покупкой ценных бумаг?

Приведите примеры вопросов, исходя из темы Вашего проекта

Слайд 4 ДИСКУССИИ
«Какой должна быть идеальная налоговая система».
«Преимущества обязательного

ДИСКУССИИ«Какой должна быть идеальная налоговая система». «Преимущества обязательного и добровольного страхования».

и добровольного страхования».
«Плюсы и минусы имущественного страхования в

России».
«С какой целью осуществляется планирование на предприятии».
«Какая стратегия инвестирования привлекательнее для инвестора».
«Какой из вариантов управления накопительной пенсией вы выбрали бы».

Приведите примеры тем для дискуссии, исходя из темы Вашего проекта

Слайд 5 ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯ
Задание 1 Перечисли признаки, по

ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯЗадание 1  Перечисли признаки, по которым Центральный банк отличается

которым Центральный банк отличается от коммерческих банков.
Задание 2

Зайди на сайт Сбербанка и изучи, какие банковские услуги для физических лиц он оказывает. Подумай и ответь: какие услуги могут понадобиться твоим родителям уже сейчас, а какие могут тебе понадобиться в будущем?
Задание 3 Как ты думаешь, почему в российской банковской системе выделяют два уровня?
Задание 4 Зачем тебе знать, какие банковские лицензии есть у коммерческого банка? Где посмотреть сведения о наличии лицензии у коммерческого банка?

Слайд 6 ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯ
Предложите школьникам на занятии заполнить таблицу преимуществ

ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯПредложите школьникам на занятии заполнить таблицу преимуществ и рисков вложения

и рисков вложения средств в ПИФы.
Попросите детей изучить

динамику валютных курсов доллара и евро за последний год и попробуйте объяснить, с чем были связаны их падение или рост в отдельные периоды времени.

Предложите учащимся прокомментировать следующие высказывания известных людей о налогах


Слайд 7 ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯ
«Будет справедливо, если подданные оплатят то, чем

ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯ«Будет справедливо, если подданные оплатят то, чем обеспечивается их собственное

обеспечивается их собственное благополучие». Фома Аквинский (1225 или 1226-1274),

философ, теолог.
«К налогам следует прибегать только в исключительных случаях. Налоги - средство опасное, ссорящее короля с его подданными». Жан Боден (1530-1596), французский политик, экономист, философ, правовед.
«Государственные доходы - это часть, выделяемая каждым гражданином из своего имущества для того, чтобы спокойно пользоваться остальным». Шарль Луи Монтескье (1689-1755), французский просветитель, правовед, философ.
«Налоги для государства - то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его». Екатерина II Великая (1729-1796), российская императрица.
«Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества. Государство ничего не может сделать для граждан, если граждане ничего не сделают для государства». Николай Иванович Тургенев (1789-1871), русский экономист, основоположник финансовой науки в России.
«Мы платим правительству за его услуги. Это обмен одних ценностей на другие, правда, на особых основаниях. Хотя эта сделка не всегда является добровольной и справедливой, но всё же это обмен, и в конечном счёте обмен выгодный, ибо самое неспособное правительство дешевле и лучше охраняет подданных, чем если бы каждый из них защищал себя самостоятельно». Иосиф Михайлович Кулишер 1878-1934), российский историк, экономист.

Слайд 8 ТАБЛИЦА
Школьникам можно предложить назвать как можно больше преимуществ

ТАБЛИЦАШкольникам можно предложить назвать как можно больше преимуществ ведения бизнеса в

ведения бизнеса в той или иной форме:

Индивидуальный предприниматель
Общество с

ограниченной ответственностью

Приведите примеры заполнения таблицы, исходя из темы Вашего проекта


Слайд 9 КЕЙС-МЕТОД

КЕЙС-МЕТОД

Слайд 10 ПРИМЕР
Коммерческий банк предлагает для своих клиентов широкую линейку

ПРИМЕРКоммерческий банк предлагает для своих клиентов широкую линейку кредитных продуктов, перечень которых представлен в таблице

кредитных продуктов, перечень которых представлен в таблице


Слайд 11 ПРИМЕР
Дайте рекомендации клиентам банка, какой вид кредита им

ПРИМЕРДайте рекомендации клиентам банка, какой вид кредита им следует выбрать. Алексей

следует выбрать.
Алексей Владимирович хотел бы приобрести новый сотовый

телефон стоимостью 30 000 руб. Времени на получение справки о доходах с места работы и поиск поручителей у Алексея Владимировича нет. Кредит Алексей Владимирович предполагает привлечь на 1 год. Какой вид кредита следует предпочесть Алексею Владимировичу?
Михаил Дмитриевич хотел бы получить кредит в размере 1 500 000 руб. на ремонт своей новой квартиры. Михаил Дмитриевич попросил своего отца Дмитрия Викторовича и брата Александра Дмитриевича выступить поручителями по кредиту, они согласились это сделать. Кредит Михаил Дмитриевич предполагает привлечь на 3 года. Какой вид кредита следует предпочесть Михаилу Дмитриевичу?

Приведите примеры кейса, исходя из темы Вашего проекта

Слайд 12 ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ
средство моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности (включая

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫсредство моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности (включая экстремальные) методом поиска

экстремальные) методом поиска новых способов ее выполнения. Деловая игра

имитирует различные аспекты человеческой активности и социального взаимодействия. Игра также является методом эффективного обучения, поскольку снимает противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности.

Слайд 13 ПРИМЕР
Игра «Совершенный рынок»

Деловая игра «Инвестиция»

Деловая игра «Экономические ресурсы»

Деловая

ПРИМЕРИгра «Совершенный рынок»Деловая игра «Инвестиция»Деловая игра «Экономические ресурсы»Деловая игра «Заработать на

игра «Заработать на жизнь»


Приведите примеры деловой игры, исходя из

темы Вашего проекта

Слайд 14 АНАЛИЗ, ЭКСПЕРТИЗА
Анализ — метод исследования, характеризующийся выделением и

АНАЛИЗ, ЭКСПЕРТИЗААнализ — метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей

изучением отдельных частей объектов исследования

Экспертиза - это исследование каких-либо вопросов,

решение которых требует специальных знаний, с представлением мотивированного заключения.

Слайд 15 ПРИМЕР
1. Нужно ли сегодня страховать жизнь и здоровье?
2.

ПРИМЕР1. Нужно ли сегодня страховать жизнь и здоровье?2. Чем КАСКО отличается

Чем КАСКО отличается от ОСАГО?
3. Почему в США и

странах Европы люди тратят больше денег на страхование, чем россияне?

Ответы на подобные вопросы
требуют проведения
анализа существующих
экономических систем.
Приведите примеры тем, исходя из темы Вашего проекта

Слайд 16 КРОССВОРД, АФОРИЗМЫ
Если все думают, что цены поднимутся, цены

КРОССВОРД, АФОРИЗМЫЕсли все думают, что цены поднимутся, цены поднимутся. «Первый инфляционный

поднимутся.
«Первый инфляционный закон»
«Если хочешь быть богатым, нужно быть

финансово грамотным.»
Роберт Кийосаки


Слайд 17 ЭССЕ, ДОКЛАД
1. «Деньги либо господствуют над своим обладателем,

ЭССЕ, ДОКЛАД1. «Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему»

либо служат ему» (Гораций).
2. «Бережливость — большой доход» (М.Т.

Цицерон).
3. «Стоимость всякого товара для лица, которое обладает им… равна количеству труда, которое он может купить на него или получить в своё распоряжение» (А. Смит).
4. «Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть
хорошим» (Г.К. Лихтенберг).
5. «Вся жизнь — управление рисками, а не исключение рисков» (У. Ристон).
6. «Непредвиденная инфляция наносит урон владельцам сбережений и приносит выгоду должникам за счёт
кредитов» (К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю).
7. «Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их» (Ф. Дойл).
8. Перспективы развития накопительного страхования жизни в России.
9. Перспективы развития ДМС в России.
10. Перспективы развития страхования от несчастного случая в России.

Приведите примеры тем, исходя из темы Вашего проекта

Слайд 18 ПРЕЗЕНТАЦИИ, БИЗНЕС-ПЛАН
Разделы бизнес-плана:
Резюме
Цель деятельности фирмы и её стратегии
Описание

ПРЕЗЕНТАЦИИ, БИЗНЕС-ПЛАНРазделы бизнес-плана:РезюмеЦель деятельности фирмы и её стратегииОписание продукцииОрганизационная структура фирмыМаркетинговый

продукции
Организационная структура фирмы
Маркетинговый план
Описание производственного процесса или оказания услуги
Финансовый

план

  • Имя файла: osobennosti-metodiki-obucheniya-zalozhennoy-v-umk-po-finansovoy-gramotnosti-dlya-uchashchihsya-5-11-klassov.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0