Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семейно-брачные отношения

Введение.Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Несмотря на всю изобретательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе семья выступала и выступает как отчетливо
Молодёжь и семейно-брачные отношения.Выполнила: Анастасия Медведева 11 «А» класс. Введение.Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был устойчивым Семья  способствует  не  только  формированию  личности,  но  и  самоутверждению  человека,  стимулирует  его  Исследование  ценностных ориентаций учащейся молодежи на  Актуальность.Важность изучения  отношения  старшеклассников  к  семье  и  браку      заключается  Изменение роли семьи связано с формированием новой модели семейно-брачных отношений и демографического Последние исследования социологов показывают, что хотя в семейно-брачных ориентациях молодежи присутствует определенная Молодые семьи составляют около 17 % от общего числа российских семей. Молодожены Основные тенденции брачно-семейных отношений молодёжи. Заключение.Семья остается наиболее привлекательной формой организации межполовых отношений и реализации родительско-воспитательских устремлений. Список использованных материалов:http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/8003-2013-05-25-15-12-59http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=2046http://bibliofond.ru/view.aspx?id=476031http://www.sociocity.ru/scitys-451-2.htmlhttp://ucando.ru/dlya-zhenshhin/zhenshhina-vs-semya/osnovnye-problemy-i-konflikty-molodoj-sovremennoj-semi-i-razlichnye-sposoby-ix-preodoleniya.htmlhttp://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-brachno-semeynyh-ustanovok-sovremennoy-molodezhi
Слайды презентации

Слайд 2 Введение.
Семья и брак относятся к явлениям, интерес к

Введение.Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был

которым всегда был устойчивым и массовым. Несмотря на всю

изобретательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе семья выступала и выступает как отчетливо выраженная социальная единица.

Слайд 3 Семья  способствует  не  только  формированию  личности,  но  и 

Семья  способствует  не  только  формированию  личности,  но  и  самоутверждению  человека,  стимулирует 

самоутверждению  человека,  стимулирует  его  социальную,  творческую 

активность,  раскрывает  индивидуальность

Слайд 5 Исследование  ценностных ориентаций учащейся молодежи на 

Исследование  ценностных ориентаций учащейся молодежи на       протяжении последних лет показывает, что семья остается основной    ценностью, но  характер восприятия семейных отношений меняется. По 

протяжении последних лет показывает, что семья остается основной 

ценностью, но  характер восприятия семейных отношений меняется. По  мнению специалистов, непрочность современных браков в значительной  степени определяется тем, что у молодежи не воспитывается истинное  уважение к институту семьи. 
Признаки семейной дезорганизации среди молодежи ведут к ослаблению чувств семейного долга, семейных традиций и установок супружеской и  семейной верности. В свою очередь, устойчивость семейных отношений  зависит от готовности молодых людей к семейной жизни.
В последние десятилетия институт брака претерпел значительные  деструктивные изменения, хотя ситуация постепенно выравнивается.

Слайд 6 Актуальность.
Важность изучения  отношения  старшеклассников  к  семье  и  браку 

Актуальность.Важность изучения  отношения  старшеклассников  к  семье  и  браку    заключается  в 

заключается  в  том,  что  именно  они 

—основатели будущих семей, именно от их взглядов и мнений  зависит  дальнейшая тенденция семейных отношений. Особый интерес  представляет  совокупность  ценностей,  норм,  установок  в  брачно-семейной  сфере,  мировоззрение  старшеклассников.

Слайд 7 Изменение роли семьи связано с формированием новой модели

Изменение роли семьи связано с формированием новой модели семейно-брачных отношений и

семейно-брачных отношений и демографического поведения молодежи. На уровень рождаемости

и состояние брачно-семейных отношений оказывает влияние распространение в молодежной среде особого типа демографического поведения, преобладающими ценностно-целевыми установками которого являются предпочтение бездетной или однодетной семьи, снижение брачности, высокий уровень одобрения альтернативных форм семейно-брачных взаимоотношений.

Слайд 8 Последние исследования социологов показывают, что хотя в семейно-брачных

Последние исследования социологов показывают, что хотя в семейно-брачных ориентациях молодежи присутствует

ориентациях молодежи присутствует определенная вариативность, для большинства респондентов характерна

установка на традиционный легитимный брак (70%). Но для части респондентов (17%) более привлекательным является гражданский брак, для 5% респондентов – внебрачные отношения. Безбрачие, одинокий образ жизни выбирают 2% респондентов. Категорией «другое» объединены альтернативные формы отношений (гомосексуальные, групповые и другие отношения), на которые ориентируются примерно 6% респондентов. Но и этот процент достаточно высок и говорит о неблагоприятных симптомах, подогреваемых пропагандой цивилизованного образа жизни.


Слайд 9 Молодые семьи составляют около 17 % от общего

Молодые семьи составляют около 17 % от общего числа российских семей.

числа российских семей. Молодожены испытывают множество проблем, характерных для

семьи в целом. В то же время потребность в социальной поддержке особенно велика именно у молодых семей, поскольку многие испытывают серьезные социально-бытовые, жилищные и личностные проблемы. Полноценная реализация репродуктивных установок молодежи также во многом зависит сегодня от своевременной материальной и нравственной поддержки государства, общества и старшего поколения.

1. Конфликты с родителями одного из супругов.
2. Квартирный вопрос может быть причиной проблем молодой семьи.
3. Рождение ребенка — новое испытание отношений.


Слайд 10 Основные тенденции брачно-семейных отношений молодёжи.

Основные тенденции брачно-семейных отношений молодёжи.

Слайд 11 Заключение.
Семья остается наиболее привлекательной формой организации межполовых отношений

Заключение.Семья остается наиболее привлекательной формой организации межполовых отношений и реализации родительско-воспитательских

и реализации родительско-воспитательских устремлений. Однако реальностью нашего времени являются

снижение числа браков, увеличение количества разводов, снижение рождаемости до отметки вымирания населения и ниже. Анализируя результаты исследования семейных отношений, можно говорить о противоречиях, существующих в современных взглядах на положение семьи. Несмотря на то, что институт семьи и брака не исчезает с лица современного общества, многие исследователи оценивают нынешнее его состояние как кризисное.

  • Имя файла: semeyno-brachnye-otnosheniya.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0