Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа на тему: “Организации гражданского общества и их роль в формировании гражданской ответственности и человеческого достоинства”

Гражда́нское о́бщество (организация) — это некоммерческая организация, один из гарантов соблюдения прав человека, совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур, но не вне рамок государства как такового. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения
Исследовательская работа на тему: “Организации гражданского общества и их роль в формировании Гражда́нское о́бщество (организация) — это некоммерческая организация, один из гарантов соблюдения прав Объединения и общественные организацииЭкономическая сфера  (рабочие союзы, союзы предпринимателей, ассоциации банкиров Условия существования гражданского общества (организации):наличие демократии в социальной сфере;правовая защищённость граждан;определённый уровень Функции гражданского общества (общественных организаций):Защита частных сфер жизни людей;Сдерживание политической власти от Историческая рольГражданское общество (организация) является важнейшим элементом в системе сдержек и противовесов Негативная оценка:Гражданское общество может служить эффективным инструментом для делегитимизации властных институтов (Арабская Существенным недостатком в работе общественных организаций и объединений является то, что между Формирование гражданской ответственности и человеческого достоинстваФормирование гражданской ответственности и человеческого достоинства непосредственно Основная цель гражданского воспитания - воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства Спасибо за внимание !!!
Слайды презентации

Слайд 2 Гражда́нское о́бщество (организация) — это некоммерческая организация, один

Гражда́нское о́бщество (организация) — это некоммерческая организация, один из гарантов соблюдения

из гарантов соблюдения прав человека, совокупность общественных отношений вне

рамок властно-государственных и коммерческих структур, но не вне рамок государства как такового. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнёром.

Слайд 3 Объединения и общественные организации
Экономическая сфера (рабочие союзы,

Объединения и общественные организацииЭкономическая сфера (рабочие союзы, союзы предпринимателей, ассоциации банкиров

союзы предпринимателей, ассоциации банкиров и т.д.)
Социальная сфера (семья,страховые фонды,

общества защиты прав потребителей, общества ветеранов войны и труда)

Духовная сфера (религиозные объединения, сообщества ученых, союзы деятелей культуры и т.д.)


Слайд 5 Условия существования гражданского общества (организации):
наличие демократии в социальной

Условия существования гражданского общества (организации):наличие демократии в социальной сфере;правовая защищённость граждан;определённый

сфере;
правовая защищённость граждан;
определённый уровень гражданской культуры;
высокий образовательный уровень и

высокая гражданская активность населения;
наиболее полное обеспечение прав и свободы человека;
самоуправление;
конкуренция образующих его структур и различных групп людей;
свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм;
сильная социальная политика государства;
многоукладная экономика;
большой удельный вес в обществе среднего класса.


Слайд 6 Функции гражданского общества (общественных организаций):
Защита частных сфер жизни

Функции гражданского общества (общественных организаций):Защита частных сфер жизни людей;Сдерживание политической власти

людей;
Сдерживание политической власти от абсолютного господства путём контроля за

соблюдением конституционных принципов правового государства и разделения властей;
Стабилизация общественных отношений и процессов, обеспечение баланса между государственной и коммерческой сферами общества;
Защита и продвижение общественных интересов;
Постоянная мирная борьба за внедрение в жизнь конституционного принципа правового государства.


Слайд 7 Историческая роль

Гражданское общество (организация) является важнейшим элементом в

Историческая рольГражданское общество (организация) является важнейшим элементом в системе сдержек и

системе сдержек и противовесов современного общества, позволяющим контролировать и

ограничивать деятельность институтов государственной власти и бизнеса, предотвращая нарушения закона и их чрезмерное вмешательство в частную жизнь граждан.
Гражданское общество (организация) позволяет эффективно продвигать интересы различных социальных групп, защищать их права, в том числе посредством выдвижения законодательных инициатив.
Институты гражданского общества, функционирующие на основе сотрудничества и кооперации различных социальных групп, сглаживают социальные противоречия и гармонизуют общественные отношения.

Позитивная оценка:


Слайд 8 Негативная оценка:
Гражданское общество может служить эффективным инструментом для

Негативная оценка:Гражданское общество может служить эффективным инструментом для делегитимизации властных институтов

делегитимизации властных институтов (Арабская весна, «Оранжевые революции»).
Финансовая политика благотворительных

фондов часто изменяется, их поддержка общественных организаций ограничена коротким временным промежутком, что часто приводит к имитации решения социальных проблем и распаду действительно независимых общественных организаций.
Льготное налогообложение общественных организаций создает широкое поле возможностей для различных коррупционных схем ухода от налогов и не целевого расходования средств благотворительных фондов.
Финансирование из внешних источников создает возможность влияния на деятельность некоммерческой организации в направлении, противоречащем национальным интересам страны, в которой данная организация находится.


Историческая роль


Слайд 9 Существенным недостатком в работе общественных организаций и объединений

Существенным недостатком в работе общественных организаций и объединений является то, что

является то, что между гражданскими формированиями еще не наблюдается

устойчивой, системной и организованной связи, которая необходима для создания силы, способной повлиять на власть в случаях нарушений прав и свобод человека и гражданина.



Слайд 10 Формирование гражданской ответственности и человеческого достоинства
Формирование гражданской ответственности

Формирование гражданской ответственности и человеческого достоинстваФормирование гражданской ответственности и человеческого достоинства

и человеческого достоинства непосредственно зависит от гражданского общества и

в частности общественных организаций. Но, прежде всего, на это влияет- объективное состояние общества, уровень развития демократии, гуманность. Основные черты гражданского облика личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта, приобретаемого в семье, школе, социальной среде, и в дальнейшем формируются на протяжении всей жизни человека с помощью гражданского общества и общественных организаций.

Слайд 11 Основная цель гражданского воспитания - воспитание в человеке

Основная цель гражданского воспитания - воспитание в человеке нравственных идеалов общества,

нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к

миру, потребности в труде на благо общества. Сознание человека, с ответственностью выполняющего свой гражданский долг и понимающего, что от его действий зависит не только собственная жизнь, но и судьба близких людей, народа и государства, определяет его социальное поведение и является существенным условием развития демократического общества. Гражданское воспитание утверждает гуманный подход к развитию личности человека. Оно строится на основе его потребностей и возможностей их удовлетворения в процессе преодоления отчуждения личности от институтов власти, изменений приоритетов в пользу образования и культуры.Гражданское воспитание тесно связано с нравственным воспитанием.

  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-na-temu-“organizatsii-grazhdanskogo-obshchestva-i-ih-rol-v-formirovanii-grazhdanskoy-otvetstvennosti-i-chelovecheskogo-dostoinstva”.pptx
  • Количество просмотров: 236
  • Количество скачиваний: 5