Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по обществознанию на тему Отклоняющееся поведение (8 класс)

Содержание

Алкогольные психозы, убийства и крепкий алкоголь По данным ВОЗ наблюдается существенное преобладание убийств и умышленных травм, которые повлекли за собой смерть потерпевшего, в России по сравнению с другими европейскими странами и странами СНГ (такими, как
Отклоняющееся поведение Алкогольные психозы, убийства и крепкий алкоголь  По данным ВОЗ наблюдается существенное Алкогольный синдром плода  Алкоголизм в России: история и реалии На Руси водку не пили. Славяне предпочитали слабоалкогольные тонизирующие напитки: Не только дороговизна водки стала препятствием для развития алкоголизма в Статистика потребления алкоголя с начала XX века: конец XIX века – 3 Статистика по алкоголю    Только каждый пятый алкоголик доживает до Статистика говорит, что от злоупотребления алкоголем умирает столько же людей, Почему пьют подростки: проблема алкоголизма у подрастающего поколения 45,1-60,6 % – просто Детский алкоголизм в России обусловлен двумя путями приобщения детей ПРЕДЛОЖЕННЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДУХОВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВОГО Заплатить в казну придется, если подросток появляется в общественном месте в Запрет рекламы пива в СМИ. Реклама пива в средствах массовой Усиление ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Член Высшего совета партии «Единая Россия», . Поправки в закон Об основных гарантиях прав ребенка. 25 марта 2009 Кроме того, такие же ограничения по возрасту предлагается ввести не только Повышение возраста, с которого допускается продажа алкоголя. В Госдуме находится проект Курительные смеси или спайсы.   В современный мир одурманивания людей наркотиками Почему молодые люди 15-18 лет пробуют спайс, не пытаясь разобраться в составе Сокрушительный удар синтетический каннабис наносит клеткам головного мозга и его сосудам. Обороняясь, Такие пациенты находятся на попечении родных, не оценивают адекватно свое В состоянии неконтролируемых эмоций и поведения они выбрасываются из салонов Спайс губительно действует на половые клетки и постепенно ведет мужчин Осторожно — наркотик! Или к чему приводит курение спайса Через 6-9 месяцев постоянного употребления спайса у курильщиков развивается физическая Курение спайса открывает широкие двери в мир «тяжелых» наркотиков: морфия,
Слайды презентации

Слайд 2 Алкогольные психозы, убийства и крепкий алкоголь
По

Алкогольные психозы, убийства и крепкий алкоголь По данным ВОЗ наблюдается существенное

данным ВОЗ наблюдается существенное преобладание убийств и умышленных травм,

которые повлекли за собой смерть потерпевшего, в России по сравнению с другими европейскими странами и странами СНГ (такими, как Украина и Белоруссия). При этом, с 2002 г. этот показатель идет на убыль, соответствуя снижению потребления крепкого алкоголя в России и связанных с этим заболеваний (в частности, алкогольных психозов).

Слайд 4 Алкогольный синдром плода 

Алкогольный синдром плода 

Слайд 9 Алкоголизм в России: история и реалии

Алкоголизм в России: история и реалии

Слайд 10 На Руси водку не пили. Славяне

На Руси водку не пили. Славяне предпочитали слабоалкогольные тонизирующие напитки:

предпочитали слабоалкогольные тонизирующие напитки: квас, пиво, медовуху. В то

время проблема алкоголизма даже не стояла. Народ был трезвый, работящий, целеустремленный. Впервые вино завезли из Византии. Но и тогда проблемы алкоголизма не было. Вино русичи пили разведенным с водой в соотношении 1:20.
Только в 1386 г. в Москву был привезен виноградный спирт. А производство хлебной водки стартовало только в XV веке. На то время статистика алкоголизма в России была, можно сказать, нулевая. Это было связано с высокой стоимостью хлебной водки – простому народу она была недоступна. К примеру, 1 л такого горячительного напитка в XVII веке стоил 4-8 копеек при средней зарплате ремесленника 40 копеек в месяц.


Слайд 11 Не только дороговизна водки стала препятствием

Не только дороговизна водки стала препятствием для развития алкоголизма в

для развития алкоголизма в царской России, но и действующие

законы. С XVIII века производство спиртных напитков без царского разрешения было запрещено.
Напоить гостя допьяна было традицией гостеприимства, хотя сами русские пили достаточно редко – только по большим праздникам. Из-за этого, видимо, в XVI–XVII веках у иностранцев и сложилось впечатление о русских, как о пьющей нации. На самом деле проблема алкоголизма в стране начала зарождаться в начале XX века. И она связана со многими факторами.


Слайд 12 Статистика потребления алкоголя с начала XX века:
конец XIX

Статистика потребления алкоголя с начала XX века: конец XIX века –

века – 3 л на человека в год;
1914 год

– 4,7 л;
1914–1925 годы – 0,2 л;
1940 год – 1,9 л;
1960 год – 9,8 л;
1980 год – 10,5 л;
1984 год – 12-14 л;
2007 год – 10 л (из них 80 % пиво);
2009 год – 18 л;
2010 год – 15,1 л;
2012 год – 11,2 л;
2014 год – 15,76 л.


Слайд 13 Статистика по алкоголю
Только каждый пятый

Статистика по алкоголю  Только каждый пятый алкоголик доживает до 50

алкоголик доживает до 50 лет. Статистика алкоголизма в России

говорит, что 60 % алкозависимых – люди в возрасте 24-30 лет. То есть молодые и трудоспособные лица, цвет нации!

Статистика алкоголизма в России за 2014 год гласит, что в состоянии алкогольного опьянения совершаются:
80 % убийств;
80 % изнасилований;
70 % вооруженных нападений;
80 % грабежей;
55 % краж.


Слайд 14 Статистика говорит, что от злоупотребления алкоголем

Статистика говорит, что от злоупотребления алкоголем умирает столько же людей,

умирает столько же людей, сколько гибнет в ДТП.

Каждая пятая девушка и каждый третий юноша не отказываются от спиртного во время застолий. При этом согласно статистике, из 10 человек, пристрастившихся сегодня к алкоголю, в ближайшие 17 лет один из них погибнет из-за водки, двое просто сопьются.
Дети пьющих родителей спиваются на 7-12 лет быстрее отца и матери и живут на 14-24 года меньше, чем их деды. К тому же в подростково-юношеском возрасте алкоголизм формируется быстро – всего за каких-то 2-4 года.


Слайд 17 Почему пьют подростки: проблема алкоголизма у подрастающего поколения
45,1-60,6

Почему пьют подростки: проблема алкоголизма у подрастающего поколения 45,1-60,6 % –

% – просто нравится;
11,2-22,5 % – влияние компании друзей;
12-15,4

% – для снятия напряжения;


Слайд 18 Детский алкоголизм в России обусловлен

Детский алкоголизм в России обусловлен двумя путями приобщения детей

двумя путями приобщения детей к рюмке: в кругу семьи

и в компании сверстников. Печально, но факт: влияние 60,5 % родителей, так или иначе, способствует развитию алкозависимости у их детей. Звучит устрашающе, не так ли?
Проблема алкоголизма среди подростков объясняется поведением их родителей. В возрасте 10-11 лет ребенок случайно (а может и ради шутки) пробует алкоголь, который свободно распивают взрослые за столом. Некоторых малышей «заботливые» мамы «лечат» теплым пивом и вином от простуды.
Согласно статистике алкоголизма в России, 91 % пьющих подростков приходят из социально неустойчивых семей, 53 % из них недополучают внимания от отца и матери. У 58,1 % выпивающих тинейджеров в семье пьет как минимум отец. Пик массового употребления спиртного в наши дни сместился до возраста 14-15 лет!


Слайд 19 ПРЕДЛОЖЕННЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДУХОВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

ПРЕДЛОЖЕННЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДУХОВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКЕ

ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА
Наказание родителей

за пьянство несовершеннолетних. Член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель (фракция «Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, в котором разрешается штрафовать родителей за подростков, которые пьют, курят или употребляют наркотики. "Поправки вносятся в статью 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях", - пояснил депутат. Шлегель считает правильным повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Если же мать и отец не хотят выполнять свои прямые обязанности, то должны наказываться рублем - поправки предполагают наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от тысячи до двух тысяч рублей

Слайд 20 Заплатить в казну придется, если подросток появляется

Заплатить в казну придется, если подросток появляется в общественном месте

в общественном месте в состоянии опьянения, либо на виду

у всех распивает пиво и иные напитки, изготавливаемые на его основе. То же касается алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребления наркотиков или психотропных веществ. Аналогичное наказание для родителей предусмотрено и в случае, если подростков застали курящими в общественных местах, то есть на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования.
 

Слайд 21 Запрет рекламы пива в СМИ. Реклама

Запрет рекламы пива в СМИ. Реклама пива в средствах массовой

пива в средствах массовой информации должна быть полностью запрещена.

Об этом 17 марта на круглом столе в Госдуме заявил председатель подкомитета Госдумы по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский (фракция "Единая Россия"). По словам депутата, за последние несколько лет потребление пива среди несовершеннолетних выросло в 4 раза. "Между тем, пивная реклама ориентирована исключительно на молодежную аудиторию, - подчеркнул Звагельский. - Речь идет о здоровье нации, жертвовать которым ради сохранения нормы прибыли телеканалов нельзя". Звагельский высказался также за ужесточение санкций в отношении торговых организаций, нарушающих установленный законом запрет на продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним, - увеличение административных штрафов и приостановление действия лицензии.

Слайд 22 "Еще одно предложение, заслуживающее внимания, - запрещение

продажи слабоалкогольной продукции и пива в местах большого скопления

людей и проведения культурно-массовых мероприятий, - отметил депутат. - Такие мероприятия часто проходят под эгидой крупных пивных компаний, которые их спонсируют, и пиво там продается в огромном количестве. При большом потоке людей продавцам очень сложно определить, кто является совершеннолетним и имеет право приобретать спиртное, а кто нет. Поэтому, наверное, введение запрета вполне обосновано".


Слайд 23 Усиление ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Член Высшего

Усиление ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Член Высшего совета партии «Единая

совета партии «Единая Россия», член Совета Федерации Вячеслав Фетисов

предлагает лишать должностные лица, нарушающие правила розничной торговли пивом и спиртными напитками, права заниматься этой деятельностью на три года. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях Фетисов внес в Госдуму 17 марта. Действующим законодательством установлена ответственность за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива, уточняет автор документа. В качестве санкции предусмотрен только административный штраф для должностных лиц в размере от двух до четырех тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой. "Законопроектом предлагается также предусмотреть в качестве санкции такой вид наказания как дисквалификация на срок до трех лет", - уточнил Фетисов. По его мнению, действующие административные санкции не обеспечивают достижения цели - недопущения новых правонарушений, так как предпринимателю не сложно оплатить штраф.

Слайд 24 . "Расходы на его оплату быстро окупятся прибылью

.

от торговли с нарушением правил, в частности, продажей пива

и алкогольной продукции несовершеннолетним лицам", - отметил он. "Дисквалификация же не позволит руководителям и ответственным должностным лицам организации, совершившей правонарушение, вообще заниматься этим видом деятельности", - подчеркнул автор документа. Такой подход, по его словам, широко используется в законодательстве зарубежных стран. В США, например, за нарушение правил продажи алкогольной продукции и пива предусмотрена пожизненная дисквалификация. Он отметил, что "именно руководители (директоры) фирм заинтересованы в увеличении своей прибыли даже путем нарушений правил торговли, и именно они дают указания продавцам на совершение противоправных действий". "Соответственно, именно они и должны нести основную ответственность", - уверен сенатор.


Слайд 25 Поправки в закон Об основных гарантиях

Поправки в закон Об основных гарантиях прав ребенка. 25 марта 2009

прав ребенка. 25 марта 2009 года Государственная Дума приняла во

втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации. Поправками вводится определение понятия ночного времени с 22 до 6 часов местного времени. Вносятся изменения в ряд дополнительных мер в части интеллектуального и психического развития. Родителям вменяется, что они обязаны заботиться о здоровье детей. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются меры, которыми не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет - в первом чтении было не достигших возраста 14 лет) на территориях, в помещениях пивных, ресторанах, винных и пивных барах и в других местах.


Слайд 26 Кроме того, такие же ограничения по возрасту

Кроме того, такие же ограничения по возрасту предлагается ввести не

предлагается ввести не только в ночное время в общественных

местах, но и на общественном транспорте без сопровождения родителей или лиц, которые организуют мероприятия с участием детей. Как заявил накануне первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов «На мой взгляд, эта поправка носит принципиальный характер, и ее нужно обязательно принимать. Здесь мы имеем тот самый случай, когда лучше лишний раз перестраховаться. Ведь в той же Америке законами некоторых штатов вход в ночные клубы заказан молодым людям аж до 21 года. И ничего – свобода личности от этого запрета никак не страдает».


Слайд 27 Повышение возраста, с которого допускается продажа

Повышение возраста, с которого допускается продажа алкоголя. В Госдуме находится проект

алкоголя. В Госдуме находится проект закона «О внесении изменений в

отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта в ГД — 1 июля 2009 г.
 


Слайд 30 Курительные смеси или спайсы.
В современный

Курительные смеси или спайсы.  В современный мир одурманивания людей наркотиками

мир одурманивания людей наркотиками стремительно ворвались привлекательные пакетики чудодейственных

«благовоний». Среди молодежи орудует коварный убийца под названием курительных смесей или спайсов.
Существует ли реальный вред от курения «арома-миксов», и почему в странах ЕС закон запрещает продавать и употреблять их? Каковы последствия курения спайса, о которых с такой тревогой говорят врачи-наркологи и психиатры?


Слайд 31 Почему молодые люди 15-18 лет пробуют спайс, не

Почему молодые люди 15-18 лет пробуют спайс, не пытаясь разобраться в

пытаясь разобраться в составе подозрительной травы?
В этом возрасте

у современных подростков отсутствует ощущение опасности и осторожности. Желание быть вместе с друзьями, не выделяться и не противостоять мнению сверстников перекрывает инстинкт самосохранения. Молодые люди жаждут одобрения и признания в своей компании, и прослыть «белой вороной» никто не собирается. Естественные мысли о возможных последствиях курения непонятного травяного сбора усиленно скрываются. А нарочито бесшабашное поведение утрируется и преподносится, как единственно правильное. И никто не задумывается, к чему приводит курение спайса сейчас, после первой затяжки.

Слайд 32 Сокрушительный удар синтетический каннабис наносит клеткам головного мозга

Сокрушительный удар синтетический каннабис наносит клеткам головного мозга и его сосудам.

и его сосудам. Обороняясь, они резко сужаются и блокируют

приток крови, богатый кислородом. Ткани мозга сморщиваются и отмирают. Необратимые процессы ведут к глубокому слабоумию и пожизненной инвалидности.

Слайд 33 Такие пациенты находятся на попечении родных,

Такие пациенты находятся на попечении родных, не оценивают адекватно свое

не оценивают адекватно свое поведение и окружающий мир. Несколько

минут «радости» в обмен на существование «овоща» – это страшное последствие курения спайса.
Многие подростки, которым посчастливилось добраться до Центра реабилитации, больных наркоманией, рассказывают о внезапной и мощной атаке панического ужаса после первой затяжки спайса. Страшные зрительные галлюцинации, бредовые идеи преследования гонят жертв обмана по улицам города

Слайд 34 В состоянии неконтролируемых эмоций и поведения

В состоянии неконтролируемых эмоций и поведения они выбрасываются из салонов

они выбрасываются из салонов автомобилей, устремляются под колеса проезжающего

мимо транспорта. Убегая от настигающих монстров, многие из них выскакивают на крыши высотных домов и бросаются вниз. Реальность окружающего мира искажена до неузнаваемости. Данная картина болезни называется интоксикационным психозом. Вред от курения спайса не нуждается в комментариях.
Самым непредсказуемым образом на курительные смеси реагирует сердечно-сосудистая система организма. Внезапные подъемы АД сопровождаются выраженной тошнотой, иногда рвотой, и головной болью. Тахикардия зашкаливает. Резкий спазм сосудов сердца приводит к обморокам и коматозным состояниям. В этот момент могут наблюдаться судороги

Слайд 35 Спайс губительно действует на половые клетки

Спайс губительно действует на половые клетки и постепенно ведет мужчин

и постепенно ведет мужчин к импотенции, а женщин к

бесплодию. Подростки и молодые люди 20-22 лет не задумываются о создании семьи и живут настоящим. Но курение спайса ставит крест на любви и радости в браке.
Вредоносный дым от дурманящей травки раздражает слизистую оболочку гортани, трахеи и бронхов, вызывает приступы кашля, слезоточивость и награждает любителей спайса хриплым голосом. Перерождение воспаленной ткани в раковую опухоль не удивляет врачей-онкологов и наркологов-психиатров

Слайд 36 Осторожно — наркотик! Или к чему приводит курение

Осторожно — наркотик! Или к чему приводит курение спайса

спайса


Слайд 37 Через 6-9 месяцев постоянного употребления спайса

Через 6-9 месяцев постоянного употребления спайса у курильщиков развивается физическая

у курильщиков развивается физическая зависимость от него. Поэтому говорят

о наркотическом действии смеси. Если поступление наркотика прекращается, у больного человека развивается выраженное беспокойство и тревожное ожидание беды, его настигают угрюмая подавленность и чувство безысходности.


Слайд 38 Курение спайса открывает широкие двери в

Курение спайса открывает широкие двери в мир «тяжелых» наркотиков: морфия,

мир «тяжелых» наркотиков: морфия, героина и кокаина. Знакомство с

ними – это дорога в никуда, стремительное разрушение психики и организма в целом. Это ранняя, быстрая и бесславная смерть.
Реальная опасность последствий курения спайса взывает к каждому человеку, кто сталкивается с торговыми точками циничных продавцов смерти. Игнорируйте их, проходите мимо и уводите своих знакомых. Бойкотируйте «легальный бизнес» ради здоровья, счастья и мира в семье.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-obshchestvoznaniyu-na-temu-otklonyayushcheesya-povedenie-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0