Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по обществознанию Компьютер и Интернет в жизни подростков параллели 8-х классов школы №63 г. Тюмени

ВВЕДЕНИЕВ наше время трудно представить жизнь подростка без Интернета. Это то,  что «затягивает»,  от   чего   невозможно   оторваться. С одной стороны Интернет – это некий стимул к развитию подростка и помощник в решении определенных задач, с другой - он является
Автор: Барабанов Павел, ученик 8 «Г» класса Руководитель: Байдукова Ольга Лукинична, учитель ВВЕДЕНИЕВ наше время трудно представить жизнь подростка без Интернета. Это то,  что «затягивает»,  от   чего   АКТУАЛЬНОСТЬАктуальность моей работы обусловлена тем, что компьютер и Интернет становятся одной из На уроке обществознания «Основы социализации личности»  в 8-ом классе тема «Подросток Гипотеза. Современные подростки, прекрасно адаптированные к гаджетам, социальным сетям и Интернету в На первом этапе исследования использовался адаптированный вариант теста психолога Кимберли Янг и На вопрос «Как часто Вам трудно заставить себя выйти из сети Интернет?».Большинству Тест на Интернет зависимость. (Вариант теста К. Янг)Больше половины участвующих в тестировании Диагностический этап был необходим для того, чтобы провести второй этап работы Выводы. Подростки параллели 8-х классов испытывают значительные проблемы в поиске альтернативной деятельности. Таким образом, все этапы исследования - тестирование и эксперимент -подтверждают выдвинутую мной Спасибо за внимание! Рекомендации.Полученную в ходе исследования информацию необходимо показать и распространить среди подростков, нашей
Слайды презентации

Слайд 2
ВВЕДЕНИЕ

В наше время трудно представить жизнь подростка без

ВВЕДЕНИЕВ наше время трудно представить жизнь подростка без Интернета. Это то,  что «затягивает»,  от  

Интернета. Это то,  что «затягивает»,  от   чего   невозможно   оторваться.

С одной стороны

Интернет – это некий стимул к развитию подростка и помощник в решении определенных задач, с другой - он является негативной средой, которая  способна пагубно воздействовать  на неокрепшую психику.

Сегодня психологи   и   врачи, столкнувшись с проблемой последствий связи «Интернет – психика», отмечают новый вид психологического расстройства - Интернет – зависимость.

Мои наблюдения за учащимися и собственный опыт показали, что около 30% времени пребывания в школе ребята проводят за гаджетами. По опросам, около 80% подростков, буквально, теряют голову от компьютерных игр.

Умение общаться, заводить друзей, проигрывать, побеждать и т. д. должно происходить в реальном мире, в контакте с реальными людьми. Только тогда мы учимся жить в нём.

Слайд 3 АКТУАЛЬНОСТЬ
Актуальность моей работы обусловлена тем, что компьютер и

АКТУАЛЬНОСТЬАктуальность моей работы обусловлена тем, что компьютер и Интернет становятся одной

Интернет становятся одной из главных составляющих повседневной жизни современного

подростка. Через год многие мои сверстники заканчивают школу. В зависимости от их умения адаптироваться в реальном мире зависит их дальнейшая социализация в обществе.

Слайд 4 На уроке обществознания «Основы социализации личности» в

На уроке обществознания «Основы социализации личности» в 8-ом классе тема «Подросток

8-ом классе тема «Подросток и Интернет» вызвала бурное обсуждение.

Мнения разделились. Одни считали, что Интернет играет самую важную роль в их социальной жизни, другие отмечали появление интернет – зависимости. Некоторые утверждали, что в случае отключения Интернета, легко найдут альтернативные ему занятия. Мы пытались выявить доминирующую сторону влияния Интернета, но наш спор зашел в тупик. Все это натолкнуло меня на мысль проверить, каково же на самом деле влияние гаджетов и Интернет-ресурсов на жизнь моих сверстников?
Эту проблему мы решили исследовать в рамках своей школы.

Цель исследования. Определить влияние Интернет-ресурсов на развитие личности подростка. Задачи: 1. Проанализировать литературу по проблеме исследования.
2. Выявить уровень интернет - зависимости среди подростков 8-х классов путем социологического опроса и тестирования.
3. Выявить альтернативные занятия (действия) Интернету путем эксперимента
по методике К. Мурашовой.
4. Разработать практические рекомендации, направленные на снижение
уровня зависимости.


Слайд 5 Гипотеза. Современные подростки, прекрасно адаптированные к гаджетам, социальным

Гипотеза. Современные подростки, прекрасно адаптированные к гаджетам, социальным сетям и Интернету

сетям и Интернету в целом, испытывают значительные проблемы в

поиске альтернативной им деятельности. В результате они не умеют сами себя занять, совершенно не знают своего внутреннего мира, избегают встречи с самими собой. У подростков, имеющих хобби или посещающих кружки, секции, уровень интернет-зависимости окажется ниже, чем у ребят без организации досуга.

Предмет исследования: учащиеся 8-х классов МАОУ СОШ №63.
Объект исследования: Зависимость от Интернета в подростковом возрасте

Методы исследования:
Теоретический –сбор и анализ информации по теме исследования.
Практический - анкетирование, описание, обработка данных, построение диаграмм, эксперимент

Этапы исследования: 1. Диагностический. 2. Экспериментальный

Социальная и практическая значимость: информирование подростков и окружающих их взрослых о результатах исследования «Влияние Интернет - ресурсов на жизнь подростков в современном обществе».


Слайд 6 На первом этапе исследования использовался адаптированный вариант теста

На первом этапе исследования использовался адаптированный вариант теста психолога Кимберли Янг

психолога Кимберли Янг и доктора педагогических наук Сергея Цамбаленко,

в котором приняли участие 121 человек. Возраст опрошенных - 13 - 14 лет.
Цель исследования. Определить степень влияния Интернета на подростков путем тестирования.
Полученные результаты тестирования выражены в таблицах и диаграммах. Они наглядно показывают то, что Интернет является важным элементом в жизни подростков, поскольку все респонденты пользуются Интернетом. Наибольшее число респондентов (119 чел. из 121) зарегистрированы в «ВКонтакте» - (98%). 55% опрошенных (65 чел.) проводит в сети Интернет все свое свободное время, а 10% (13 чел.) могут просидеть за компьютером весь день (выходной или каникулярный)

Наиболее значимые цели посещения сети Интернет?

Наиболее распространённой целью посещения сети Интернет является общение (71%); поиск информации (42%) и развлечение (44%).


Слайд 7 На вопрос «Как часто Вам трудно заставить себя

На вопрос «Как часто Вам трудно заставить себя выйти из сети

выйти из сети Интернет?».

Большинству респондентов не составляет сложности заставить

себя выйти из сети. Только 29 (24%) подросткам часто трудно это сделать.

Испытываете ли Вы тревогу при исчезновении доступа к Интернету?

Больше половины опрошенных подростков (69%) испытывают чувство тревоги


Слайд 8 Тест на Интернет зависимость. (Вариант теста К. Янг)
Больше

Тест на Интернет зависимость. (Вариант теста К. Янг)Больше половины участвующих в

половины участвующих в тестировании подростков (67% или 81 чел.)

можно отнести к группе риска, т.к. много времени проводят в Интернете, но в силах себя контролировать; средняя зависимость наблюдается у 13 человек (13%) и лишь у 27 человек (22%) Интернет- зависимости нет.

Можно сделать вывод: среди подростков параллели 8-х классов школы №63 появляется
Интернет-зависимость, которую они не хотят признавать ( 83% или 100 чел.)


Слайд 9 Диагностический этап был необходим для того, чтобы

Диагностический этап был необходим для того, чтобы провести второй этап

провести второй этап работы – экспериментальный.
Цель. Выявить занятия подростков,

альтернативные Интернету, и другим гаджетам.
Задачи эксперимента. 1. Повторить эксперимент психолога Катерины Мурашовой.
2. Выявить, как долго может продержаться подросток наедине с самим собой без компьютера и Интернета, а также, чем может занять себя, отказавшись от привычного времяпровождения.
Результаты эксперимента должены подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.

Эксперимент.

По условиям эксперимента участник соглашался провести непрерывно восемь часов в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, Интернетом),  не включая телевизор или другие гаджеты.
Все остальные занятия –игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музыцирование и т.п. – были разрешены.
При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить, записать время и, по возможности, причину его прекращения. В моем эксперименте приняли добровольное участие 11 человек из 8-х классов. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.



Слайд 10

Результаты

Результаты эксперимента. (Эксперимент проходил во время каникул): 1. Из 11 участвовавших до конца довели эксперимент только 5 человек. 2. Причины прерывания эксперимента 6 подростков объяснили весьма однообразно: «Я больше не мог», «Надоело думать, когда закончится эксперимент». Спустя 4 час. вышел – 1 человек; через 5,5 час. – 2чел; через 6 час. – вышли из эксперимента 3 чел. 3. Почти все испытывали беспокойство. Уверенность в себе, что дойду до конца, исчезла практически у всех к началу 3 –4 часа. Из дневника тех, кто дошел до конца. Читали или пытались читать – 4 человека; выполняли школьные задания -5; смотрели в окно или шатались по квартире -2; убирались в комнате -3; рисовали или пытались рисовать – 3; играли с собакой или кошкой – 2; записывали свои ощущения или мысли – 5; пытались заснуть – 3; игра на гитаре – 1; вышивание – 1; апатия – 5; другие занятия - 3; боролись с навязчивыми мыслями прекратить эксперимент – 7 чел.
Первое, что сделали подростки, прекратив эксперимент: полезли в социальные сети -4чел.; позвонили приятелям по мобильнику -1; включили телевизор -1; пошли к друзьям или во двор -2; погрузились в компьютерные игры – 1; включили музыку -2 чел.

Слайд 11

Результаты

Результаты эксперимента. Ответы на вопросы.
1. Какие мысли приходили в голову во время эксперимента? «Выдержу или нет?»; «Стали интересовать все окружающие вещи. Почему они так называются? Почему имеют такую форму?»
2. Испытывал ты раздражение от того, что не можешь быть в Интернете?
«Да» - 8 чел.; «нет» - 3чел.
3. Какое занятие смогло безболезненно заменить Интернет?
Выполнение уроков, игра на гитаре, уборка квартиры.
4. В какой момент появилось желание прекратить эксперимент? Почти у всех ближе к концу эксперимента.
5. Что первое ты сделал, окончив эксперимент? Одна девочка стала смотреть сериал, другой - зашел в Skyve, третья - в группу по рукоделию, четвертый – начал слушать музыку и зашел в сети, пятый - в «Вконтакт».
6. Чем занимаешь свое свободное время: хобби, кружки, секции ?
5 человек ответили, что посещают кружки, дополнительные занятия , есть
хобби. Это были ребята, прошедшие эксперимент до конца. У
выбывших шести подростков нет целенаправленного досуга.

Слайд 12

Результаты

Результаты эксперимента. Вопрос. Для тебя эксперимент был полезным и интересным для самопознания? Задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания все.
Ответы:
«В какой- то степени – «да». Я в очередной раз убедилась, что Интернет для меня не самое главное. Если пользоваться правильно, знать меру и уметь останавливаться, то вопрос о зависимости от социальных Сетей отпадет сам по себе. Есть много интересных дел, например, вышивание. Успокаивает.»
Мне было очень интересно проверить себя – есть ли у меня сила воли и чем я могу заменить Интернет? Оказалось: уборка по дому и игра на гитаре очень помогли. Правда, мысли постоянно возвращались к тому, что это - не на всегда.»
Мне понравился очень. Я не был уверен, что выдержу, а получилось. Но хорошо, что только 8 часов, а не каждый день.
«Приятно было, что выдержал эксперимент, но ломать привычку жизни, надолго остаться без компьютера, телевизора и Интернета – страшно! Ведь это не 8 часов терпения быть наедине со своими собственными мыслями. Не знаю, наверное, на большее не потяну.»

Слайд 13 Выводы.
Подростки параллели 8-х классов испытывают значительные проблемы

Выводы. Подростки параллели 8-х классов испытывают значительные проблемы в поиске альтернативной

в поиске
альтернативной деятельности. Всего 5 респондентов из 11

смогли найти себе занятие,
чтобы закончить эксперимент. И только у троих эти занятия были развивающими или
по интересу: подготовка к урокам, вышивание и игра на гитаре. Остальные бесцельно
искали, чем себя занять. Но и они отметили, что не испытывали чувства беспокойства
лишь потому, что это – не на всегда.

Для некоторых эксперимент был полезен для поднятия самооценки. «Я смог выдержать!» Так, один из подростков прошел весь эксперимент только потому,
что хотел проверить свою силу воли. Он искал, чем занять себя, терпел и ждал
окончания эксперимента. Первое, что сделал по окончании – вошел в социальную сеть,
чтобы сказать друзьям, что выдержал, тем самым повысил свой рейтинг среди друзей.
Главное, что для себя ребята самостоятельно сделали – это вывод: менять привычки
очень трудно. Сложно остаться наедине с самим собой и собственными мыслями.
Стоит зайти в Интернет – и все вопросы исчезнут сами собой!

Узкий кругозор, неумение организовать свою деятельность постоянно возвращало ребят к мысли об окончании эксперимента.
Те ребята (5 чел.), которые прошли эксперимент до конца, посещают кружки, дополнительные занятия, у них есть увлечения. У выбывших шести подростков
нет целенаправленного досуга.



Слайд 14 Таким образом, все этапы исследования - тестирование и

Таким образом, все этапы исследования - тестирование и эксперимент -подтверждают выдвинутую

эксперимент -подтверждают выдвинутую мной гипотезу. Но надо учесть, что

в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился. На мой взгляд, негативное влияние Интернета находится в прямой зависимости от личности подростка.

Рекомендации.
Полученную в ходе исследования информацию необходимо показать и распространить среди подростков, нашей школы и взрослых: показать на уроках обществознания, классных часах и родительских собраниях.
Объяснить, что уметь общаться виртуально - хорошо и необходимо, но такое общение никогда не заменит живого, а в некоторых случаях может иметь печальные последствия.
Необходимо научиться организовывать свое время. И в этом помочь им должны взрослые. Требуется увлечь подростка другими занятиями, записать в спортивную секцию или развить у него творческую жилку, если таковая обнаружится.
Детям, склонным к апатии, нужна постоянная поддержка и внимание со стороны родителей.


Слайд 15 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obshchestvoznaniyu-kompyuter-i-internet-v-zhizni-podrostkov-paralleli-8-h-klassov-shkoly-n63-g-tyumeni.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0