Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по обществознанию Как сделать так, чтобы и ваши права соблюдались, и права других людей не нарушались?

Проблема: каждый из нас должен понимать, что наша свобода не абсолютна, и мы должны знать, где она начинается, заканчивается, знать меру дозволенного. В наше время эта проблема очень актуальна, так
Презентация на тему: «Как сделать так, чтобы и ваши права соблюдались, и Проблема: каждый из нас должен понимать, что наша свобода не Человек и право.Права человека можно рассматривать как основу конституционализма. Уже неоднократно отмечалось, Почему людям нужны одинаковые права?    Достаточно сказать лишь одно А что на счёт детей?Дети обладают всеми правами граждан, включая, политические, социальные, Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее 18 лет. Не нарушай права!Правильное устройство жизни общества — залог надёжности. Людям удобно и Подводя итог, хотелось бы рассказать одну историю. В XII веке СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Проблема: каждый из нас должен понимать,

Проблема: каждый из нас должен понимать, что наша свобода не

что наша свобода не абсолютна, и мы должны знать, где она

начинается, заканчивается, знать меру дозволенного. В наше время эта проблема очень актуальна, так как у некоторых из нас моральные и нравственные качества не привиты, а в следствии этого часто нарушаются права других людей.

Слайд 3 Человек и право.
Права человека можно рассматривать как основу

Человек и право.Права человека можно рассматривать как основу конституционализма. Уже неоднократно

конституционализма. Уже неоднократно отмечалось, что главный смысл создания конституций

заключался в обеспечении свободы и безопасности человека прежде всего от произвола государственной власти. Только свободный человек необходим был обществу, переходившему от аграрного строя к индустриальному, или, если пользоваться терминологией Карла Маркса, от феодализма к капитализму.


Слайд 4 Почему людям нужны одинаковые права?
Достаточно сказать лишь

Почему людям нужны одинаковые права?  Достаточно сказать лишь одно –

одно – мы живем в демократическом государстве, поэтому и

права у каждого человека должны быть одинаковыми. Равенство граждан перед законами должно быть несомненно. Если в результате противоправных действий одного гражданина наносится моральный, материальный или физический ущерб другому члену правового общества, то нанесший ущерб должен понести наказание.

Слайд 5 А что на счёт детей?
Дети обладают всеми правами

А что на счёт детей?Дети обладают всеми правами граждан, включая, политические,

граждан, включая, политические, социальные, экономические, культурные, это закреплено в

главном законе страны - в Конституции. Но дети имеют еще и особые права. Права ребенка относятся к тем категориям, которые требуют защиты. Порою даже жизнь ребенка требует охраны от посягательств со стороны других людей или даже самого государства. И эти основные права подробно записаны в Конвенции ООН о правах ребенка.

Слайд 6 Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо,

Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее 18 лет.

не достигшее 18 лет.

















Слайд 7 Не нарушай права!
Правильное устройство жизни общества — залог

Не нарушай права!Правильное устройство жизни общества — залог надёжности. Людям удобно

надёжности. Людям удобно и спокойно, когда в доме исправно

работает отопление, есть электричество и газ, когда в магазинах есть продукты, хорошо работают больницы, школы, транспорт, когда граждане не только знают, но и соблюдают законы, чиновники честно исполняют свои обязанности, а полиция умеет поддерживать общественный порядок.

Соблюдая законы мы не должны забывать о моральных нормах и воспитании!


Слайд 8 Подводя итог, хотелось бы рассказать одну

Подводя итог, хотелось бы рассказать одну историю. В XII веке

историю. В XII веке в Париже в суде обсуждалось дело

о том, что парламентарий, размахивая руками в разговоре, задел нос соседа. Сосед подал на него в суд. Парламентарий, размахивавший руками, сказал: "Я имею право размахивать руками! ". Суд вынес решение: "Ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается свобода чужого носа"

Наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека!


  • Имя файла: prezentatsiya-po-obshchestvoznaniyu-kak-sdelat-tak-chtoby-i-vashi-prava-soblyudalis-i-prava-drugih-lyudey-ne-narushalis.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0