Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по обществознанию на тему День Конституции

Россия…Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю,
День КонституцииРоссийской федерации12 декабря Россия…Россия…  Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля Что такое «Конституция»?- Конституция (от латинского constitutio) — это основной закон государства, Мы принимаем Конституцию!Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей История российского гимна23 ноября 1990 г. на сессии Верховного Совета РСФСР состоялось Государственный гербГосударственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, Флаг Российской ФедерацииГосударственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх
Слайды презентации

Слайд 2 Россия…
Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса,

Россия…Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля

поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя,

моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю всё то, что называют Одним широким словом РУСЬ.

Слайд 3 Что такое «Конституция»?
- Конституция (от латинского constitutio) —

Что такое «Конституция»?- Конституция (от латинского constitutio) — это основной закон

это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное

устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция - основа всего законодательства государства, т. е. государственные законы не могут ей противоречить. - Действующая Конституция Российской Федерации была принята на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. - Согласно Конституции 1993 г., Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы.

Слайд 4 Мы принимаем Конституцию!
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные

Мы принимаем Конституцию!Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на

общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы

человека, гражданский мир и согласие, соединяя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Слайд 5 История российского гимна
23 ноября 1990 г. на сессии

История российского гимна23 ноября 1990 г. на сессии Верховного Совета РСФСР

Верховного Совета РСФСР состоялось первое исполнение нового государственного гимна

РСФСР.
27 ноября 1990 г. гимн был единогласно утверждён как государственный гимн РСФСР. Правда, это был гимн без слов, одна только музыка. Что же это была за музыка? Это было незавершённое музыкальное произведение великого русского композитора М. И. Глинки.
К вопросу о гимне вернулись в 2000 г. Текст нового гимна страны принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка осталась от прежнего гимна и принадлежит композитору А. В. Александрову.
Государственный гимн Российской Федерации был утверждён Государственной Думой в декабре 2000 г. Текст гимна утверждён указом президента РФ В. В. Путина 30 декабря 2000 г.

Слайд 7 Государственный герб
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный,

Государственный гербГосударственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними

с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический

щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь, дракона.

Слайд 8 Флаг Российской Федерации
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой

Флаг Российской ФедерацииГосударственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из

прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней -

белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Флаг свидетельствует о принадлежности к России, обозначает её территорию, подтверждает государственные функции органов, над зданиями которых он реет

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obshchestvoznaniyu-na-temu-den-konstitutsii.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0