Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по обществознанию 1 курса СПО на тему Право

Содержание

оглавлениеПраво: понятие 4Виды права
Презентация на тему «право» Выполнила : Васильева Н.Ю.2018 оглавлениеПраво: понятие оглавлениеТрудовое право  Право: понятиеПраво - Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, Виды праваВиды права – то же, что и отрасли права – это Виды материального права (1 из 2)Конституционное право – регулирование отношений личности и государства, организация государства и Виды материального права (2 из 2)Финансовое право – отношения в сфере налогообложения, государственных денежных средств и ценных Виды процессуального праваГражданское процессуальное право.Уголовно-процессуальное право.Арбитражный процесс (характерно только для России). Комплексные отрасли правакоммерческое право;банковское право;транспортное право;аграрное право;жилищное право;авторское право;наследственное право;земельное право;таможенное право;муниципальное право;налоговое право;уголовно-исполнительное право. Конституционное право Конституцио́нное пра́во — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности Административное  правоАдминистрати́вное пра́во — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая Гражданское правоГражданское право — это отрасль права, которая объединяет в себе правовые Предпринимательское правоПредпринимательское право - это совокупность норм права, которые регулируют как непосредственно Трудовое правоТрудовое право является отдельной правовой отраслью, состоящей из систематизированных норм, имеющих Финансовое правоФинансовое право – это совокупность определенных юридических норм, которые призваны регулировать Уголовное правоУголовное право, призвано на службу государства, для защиты интересов его граждан Экологическое  правоЭкологическое право призвано регулировать общественные отношения, возникающие при взаимодействии общества Семейное правоСемейное право — это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т. е. Право социального обеспеченияПраво социального обеспечения — совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом Структура нормы праваСтруктура нормы права – это ее внутреннее строение, способ связи Разбор структуры нормы праваПример из Трудового Кодекса РФ (Ст. 192 ТК РФ. Информационные источникиhttp://alcala.ru/slovar-ozhegova/slovar-P/54139.shtmlhttps://www.calc.ru/Vidy-I-Funktsii-Prava.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE http://ponyatie-prava.ru/predprinimatelskoe-pravo.html http://ponyatie-prava.ru/finansovoe-pravo.html https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1396774 http://studopedia.org/8-134986.html http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-8/gl-30/st-192-tk-rf
Слайды презентации

Слайд 2 оглавление
Право: понятие

оглавлениеПраво: понятие

4
Виды права 5
Виды материального права (1 из 2) 6
Виды материального права (2 из 2) 7
Виды процессуального права 8
Комплексные отрасли права 9
Конституционное право 10
Административное право  11
Гражданское право  12
Предпринимательское право 13

Слайд 3 оглавление
Трудовое право 

оглавлениеТрудовое право 

14
Финансовое право  15
Уголовное право  16
Экологическое право  17
Семейное право  18
Право социального обеспечения 19
Структура нормы права 20
Разбор структуры нормы права 21
Информационные источники 22

Слайд 4 Право: понятие
Право - Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной

Право: понятиеПраво - Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и

властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе,

а также наука, изучающая эти нормы (Толковый словарь Ожегова - (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 1949-1992.)

Слайд 5 Виды права
Виды права – то же, что и

Виды праваВиды права – то же, что и отрасли права –

отрасли права – это элементы, составляющие комплекс всех правовых

норм, каждый из которых регулирует какую-то конкретную группу отношений в обществе. Виды права, в свою очередь, делятся на институты права. Например, конституция как норма права и конституционный суд являются институтами конституционного права.
В системе права все отрасли делятся на материальное право (непосредственное воздействие на общественные отношения и прямое их регулирование) и процессуальное право (порядок и процедура осуществления прав и обязанностей объектов права).

Материальное право - нормы, которые регулируют сами гражданские правоотношения, то есть должны применяться в рассмотрении спора по существу (имеется ли долг, должны ли уплачиваться проценты, в какие сроки должно быть исполнено обязательство и т.д.)
Процессуальное право - нормы, которые регулируют процесс рассмотрения спора (правомочен ли данный суд рассматривать дело, все ли судьи участвовали в принятии решения, надлежащим ли образом уведомлены стороны и т.д.).
Отличие именно в этом - материальное право регулирует гражданские правоотношения, относится только к сторонам спора. Процессуальное регулирует процедуру рассмотрения, и главным действующим лицом является сам суд.


Слайд 6 Виды материального права (1 из 2)
Конституционное право – регулирование

Виды материального права (1 из 2)Конституционное право – регулирование отношений личности и государства, организация государства

отношений личности и государства, организация государства и его конституционные характеристики.
Административное право – регулирование

отношений государственных органов, должностных лиц, а также публичные функции государства.
Гражданское право – имущественные и личные неимущественные отношения, права собственности и т.д.
Предпринимательское право – правовые нормы организации и ведения предпринимательской деятельности.
Трудовое право – отношения в сфере наемного труда и рынка труда.


Слайд 7 Виды материального права (2 из 2)
Финансовое право – отношения

Виды материального права (2 из 2)Финансовое право – отношения в сфере налогообложения, государственных денежных

в сфере налогообложения, государственных денежных средств и ценных бумаг.
Уголовное право – общественные отношения, связанные

с правонарушениями преступного характера, и наказание (уголовная ответственность).
Экологическое право – взаимодействие общества и природы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность.
Семейное право – регулирует семейные отношения и, связанные с ними, имущественные отношения.
Право социального обеспечения – распределение части ВВП населению путем денежных выплат, социального страхования, социальных услуг, льгот, а также реализация соответствующих правовых норм.


Слайд 8 Виды процессуального права
Гражданское процессуальное право.
Уголовно-процессуальное право.
Арбитражный процесс (характерно

Виды процессуального праваГражданское процессуальное право.Уголовно-процессуальное право.Арбитражный процесс (характерно только для России).

только для России).


Слайд 9 Комплексные отрасли права
коммерческое право;
банковское право;
транспортное право;
аграрное право;
жилищное право;
авторское

Комплексные отрасли правакоммерческое право;банковское право;транспортное право;аграрное право;жилищное право;авторское право;наследственное право;земельное право;таможенное право;муниципальное право;налоговое право;уголовно-исполнительное право.

право;
наследственное право;
земельное право;
таможенное право;
муниципальное право;
налоговое право;
уголовно-исполнительное право.


Слайд 10 Конституционное право 
Конституцио́нное пра́во — отрасль права, закрепляющая в

Конституционное право Конституцио́нное пра́во — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения

себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства,

регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционно-правового характера.
В основу названия и сути конституционного права лег главнейший законодательный акт нашей страны – Конституция. Это право предполагает не только исполнение конституционных законов и норм Конституции, но содержит и другие нормативные акты. Конституционное право является ядром правовой системы Российской Федерации и центром, от которого все иные правовые отрасли берут свое начало.

Слайд 11 Административное право
Администрати́вное пра́во — это отрасль права (система

Административное правоАдминистрати́вное пра́во — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая

правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности

государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства.
Фактически, вся деятельность государства опирается на административное право. Российской Федерации это касается в особенности, так как в нашей стране исполнение государственной власти требует особо тщательной организации. Причина этому – большое количество проживающих в России национальностей и огромные размеры самой территории.

Административное право является публичным. Это обусловлено тем, что эта правовая отрасль регулирует и защищает отношения общества и государства.

Слайд 12 Гражданское право
Гражданское право — это отрасль права, которая

Гражданское правоГражданское право — это отрасль права, которая объединяет в себе

объединяет в себе правовые нормы, отвечающие за регулирование имущественных

и личных неимущественных отношений, возникающих совместно с имущественными правами. Личные неимущественные отношения базируются на принципах имущественной состоятельности совместно с юридическим равноправием сторон, их независимости с точки зрения оптимизации благоприятных условий при удовлетворении потребностей и стимулирования оптимальных состояний экономического развития и экономических отношений.
Гражданское право основывается на:
равноправии всех участников гражданского процесса,
автономии и независимости их волеизъявления,
их полной имущественной состоятельности.


Слайд 13 Предпринимательское право
Предпринимательское право - это совокупность норм права,

Предпринимательское правоПредпринимательское право - это совокупность норм права, которые регулируют как

которые регулируют как непосредственно сами предпринимательские отношения (призваны защищать

частные интересы предпринимателей), так и иные правоотношения, тесно взаимосвязанные с предпринимательскими. К ним, прежде всего, относятся некоммерческие и отношения по гос. регулированию хоз. деятельности, направленные на обеспечение, как публичных интересов государства, так и интересов всего о
Предпринимательская деятельность — это постоянная, самостоятельная деятельность, осуществляемая её субъектами (предпринимателями) на свой риск, имеющая своей целью систематическое извлечение стабильной прибыли из пользования каким-либо имуществом, а также прибыли от продажи каких-либо товаров, дохода от выполнения работ или предоставления услуг лицами, которые зарегистрировались в качестве предпринимателей в порядке, установленном законом.бщества в целом.

Слайд 14 Трудовое право
Трудовое право является отдельной правовой отраслью, состоящей

Трудовое правоТрудовое право является отдельной правовой отраслью, состоящей из систематизированных норм,

из систематизированных норм, имеющих влияние в области трудовых и

иных отношений между работником и нанимателем в период исполнения первым своих обязанностей.
Источник трудового права на территории России – Трудовой кодекс. Из трудового элемента системы прав выделяются отдельные правовые блоки. Среди них – нормативы относительно особенностей найма, предполагающего исполнение только публичных функций, и нормативы, касающиеся социального обеспечения.
К трудовому праву относится обеспечение защиты интересов граждан при сотрудничестве с предприятиями. Защита распространяется и на коллективные, и на личные интересы работников.

Слайд 15 Финансовое право
Финансовое право – это совокупность определенных юридических

Финансовое правоФинансовое право – это совокупность определенных юридических норм, которые призваны

норм, которые призваны регулировать общественные отношения, возникающие в результате

образования, использования и распределения финансовых ресурсов государственными органами управления.
Общественные отношения, связанные с публичными финансами, например, налоговые отношения и расход публичных денежных средств, входят в юрисдикцию данной отрасли права. Отношения же не в рамках публичного права (например, отношения с частными банками и страховщиками) находятся вне юрисдикции финансового права.
Особенностью финансового права является то, что оно охватывает совершенно специфический круг отношений – финансовые рычаги государства. Именно эта отрасль призвана определять способность государства в использовании для выполнения поставленных задач такого механизма, как финансы.


Слайд 16 Уголовное право
Уголовное право, призвано на службу государства, для

Уголовное правоУголовное право, призвано на службу государства, для защиты интересов его

защиты интересов его граждан в соответствии с действующим законодательством.

Сфера

деятельности Уголовного права предусматривает урегулирование взаимоотношений граждан самих с собой и с государством.

Основная область применения заключается в трактовке и соблюдении законодательства, в соответствие с пунктом статьи подходящим под данное деяние. На основе этого, выносится определение совершенного проступка с классификацией преступления, видом наказания и порядком его исполнения.

Слайд 17 Экологическое право
Экологическое право призвано регулировать общественные отношения, возникающие

Экологическое правоЭкологическое право призвано регулировать общественные отношения, возникающие при взаимодействии общества

при взаимодействии общества и природы. В результате осуществления человеком

хозяйственной деятельности они направлены на охрану окружающей среды и на обеспечение бережного и рационального использования природы и ее ресурсов.

Существует две формы взаимодействия природы и общества. Одна из них потребительская или экономическая. Человек использует и потребляет природу, а природные ресурсы необходимы, чтобы удовлетворить свои материальные и духовные потребности. Другая форма – это экологическая. Взаимодействия направлены на защиту природы и природных ресурсов, на сохранение естественной среды обитания с многообразием биологических и социальных организмов.

Слайд 18 Семейное право
Семейное право — это совокупность правовых норм,

Семейное правоСемейное право — это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т.

регулирующих семейные, т. е. личные и производственные от них

имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
Семейные отношения являются главным вытекающим фактором в этой отрасли права. Они наступают при наличии таких юридических фактов как:
вступления в брак
прекращение брачных отношений
отношение между супругами
отношение между родителями и детьми
родственные взаимоотношения
алименты
лишение родительских прав
усыновление и удочерение детей
опекунство

Слайд 19 Право социального обеспечения
Право социального обеспечения — совокупность правовых

Право социального обеспеченияПраво социального обеспечения — совокупность правовых норм, регулирующих специфическим

норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения

части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённым законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.
Предмет права социального обеспечения — это сложный комплекс отношений как материального, так ипроцедурно-процессуального характера, возникающих в связи с распределением части валового внутреннегопродукта через систему социального обеспечения[2].
Отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме.
Отношения по предоставлению различных социальных услуг.
Процедурные и процессуальные отношения, связанные с реализацией и защитой права на тот или иной видсоциального обеспечения


Слайд 20 Структура нормы права
Структура нормы права – это ее

Структура нормы праваСтруктура нормы права – это ее внутреннее строение, способ

внутреннее строение, способ связи и порядок расположения составляющих структурных

элементов – гипотезы, диспозиции, санкции.
Гипотеза – элемент нормы права, содержащий указания на конкретные обстоятельства, условия, при которых данная норма вступает в действие, реализуется.
Диспозиция – элемент правовой нормы, содержащий само правило поведения, указание на права и обязанности, возникающие у субъектов правоотношений.
Санкция (от лат. sanction – строжайшее постановление)- элемент правовой нормы, в котором определяются неблагоприятные последствия, наступающие при ее нарушении или неисполнении.
Гипотеза, диспозиция и санкция формируют логическое содержание нормы права. Оно может быть выражено следующей формулой: «если…», «то», «иначе».

Слайд 21 Разбор структуры нормы права
Пример из Трудового Кодекса РФ

Разбор структуры нормы праваПример из Трудового Кодекса РФ (Ст. 192 ТК

(Ст. 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания):
Гипотеза: проступки совершены работником

по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Диспозиция: совершение дисциплинарного проступка.
Санкция: дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение).

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obshchestvoznaniyu-1-kursa-spo-na-temu-pravo.pptx
  • Количество просмотров: 228
  • Количество скачиваний: 0