Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Образование в странах Европы, США, Японии

Содержание

Образование в РоссииГосударственное и частное образование предполагает плавное перемещение с низшей ступени на высшую. Первая стадия – дошкольное образование. Следующий этап обучения - важнейший компонент системы образования, обязательный для граждан развитых стран, – это среднее, или
Образование в Европе, России, США, Японии Выполнила работуУченица 11 класса АФедорова ЕкатеринаРуководитель Соколова ВА Образование в РоссииГосударственное и частное образование предполагает плавное перемещение с низшей ступени Начальное, основное и среднее образование обязательно для всех детей, освобождение возможно только ЯпонияШкола в Японии делится на три ступени: Начальная школа (1-6 классы) Средняя  Учебный год в Японии делится на три триместра и начинается 6 апреля.  Занятия в школе обычно начинаются в половине девятого утра. Каждый понедельник перед  По окончании уроков ученики сами полностью убирают школу и пришкольные территории. Уборщиц в японских школах нет.  Главная проблема японских школ - это выматывающие экзамены, каждый из которых занимает Возраст В большинстве случаев дети здесь идут в школу раньше, чем в России: европейским ПредметыЧаще всего более сложные предметы — например, математика или родной язык — ставятся Система оценокПо всей Европе система оценок отличается, но везде шкала насчитывает больше США Возраст Учиться американцы начинают с шести лет, но в начальных классах набор ПредметыКак и в Великобритании, американские школьники могут сами составлять себе программу, выбирая Американские дети учатся примерно до 17 лет: школьная система включает в себя Принципы обучения и воспитания в средней школеУчебный год пpодолжается в амеpиканской школе Сравнения образованияВ России есть государственный стандарт образования, в Великобритании национальная программа, а ЕвропаПлюсыДостоинства учёбы в Европе:Реальное образование. Принятый в Европе рыночный подход к учёбе (бесплатного МинусыНеобходимость адаптации к новой культурной среде, менталитету.Удалённость от друзей и родных, необходимость Рейтинг   по стоимости обучения  РЕЙТИНГ ПО ИНДЕКСУ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ Таблица: сравнение образования в России и за рубежом Таблица: сравнение систем образования в разных странах http://familyboom.ru/posts/787-kak-vse-ustroeno-shkoly-v-raznyh-stranah-mirahttps://edunews.ru/education-abroad/sistema-obrazovaniya/v-yaponii.htmlhttp://www.myshared.ru/slide/912949/https://www.psychologos.ru/articles/view/amerikanskaya-sistema-obrazovaniyahttps://www.psychologos.ru/articles/view/amerikanskaya-sistema-obrazovaniya Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Образование в России
Государственное и частное образование предполагает плавное

Образование в РоссииГосударственное и частное образование предполагает плавное перемещение с низшей

перемещение с низшей ступени на высшую. Первая стадия –

дошкольное образование.
Следующий этап обучения - важнейший компонент системы образования, обязательный для граждан развитых стран, – это среднее, или школьное, образование. В систему общего образования включены три уровня:
Начальный.
Базовый (основной).
Средний.

Слайд 3 Начальное, основное и среднее образование обязательно для всех

Начальное, основное и среднее образование обязательно для всех детей, освобождение возможно

детей, освобождение возможно только по медицинским показаниям. Вузовское обучение

необязательно, но на нынешнем этапе развития науки и технологий полноценно трудиться без фундаментальных знаний по общим и специальным предметам у практически невозможно.


Слайд 4 Япония
Школа в Японии делится на три ступени: Начальная

ЯпонияШкола в Японии делится на три ступени: Начальная школа (1-6 классы)

школа (1-6 классы)
Средняя школа (7-9 классы)
Старшая школа

(10-12 классы)  
Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы. 

Образование в Японии - это культ, поддерживаемый семьей, обществом и государством. К японской системе образования вполне применима поговорка - 'век живи - век учись‘.


Слайд 5  Учебный год в Японии делится на три триместра

 Учебный год в Японии делится на три триместра и начинается 6

и начинается 6 апреля. Первый триместр продолжается до 20

июля, затем идут большие летние каникулы, 1 сентября начинается второй триместр, зимние каникулы идут с 26 декабря, и последний, третий, триместр продолжается с 7 января по 25 марта.
В начальной школе редко бывает больше четырех уроков в день. В средней школе их число может доходить до шести. В начальной школе домашних заданий нет, в средней же и старшей школе домашние задания бывают очень большими, поэтому, несмотря на наличие выходных, старшие японские школьники - самые занятые люди в стране.  

Слайд 6  Занятия в школе обычно начинаются в половине девятого

 Занятия в школе обычно начинаются в половине девятого утра. Каждый понедельник

утра. Каждый понедельник перед началом занятий ученики строятся на

"линейку", и перед ними в течение 15 минут выступает директор школы. Продолжительность уроков в начальной школе - 45 мин, в средней и старшей школах - 50 мин. Между уроками организуются небольшие перемены по 5-10 мин, после четвертого урока (примерно в половине первого) обычно организуется большая перемена на обед - около 60 минут. 

Слайд 7  По окончании уроков ученики сами полностью убирают школу

 По окончании уроков ученики сами полностью убирают школу и пришкольные территории. Уборщиц в японских школах нет. 

и пришкольные территории. Уборщиц в японских школах нет. 


Слайд 8 Главная проблема японских школ - это выматывающие экзамены,

Главная проблема японских школ - это выматывающие экзамены, каждый из которых

каждый из которых занимает несколько часов упорного труда и

гораздо больше времени в процессе подготовки к нему. Время от времени они становятся причиной самоубийств школьников. Обычно экзамены проходят в форме письменных тестов. 

Слайд 9 Возраст 
В большинстве случаев дети здесь идут в школу раньше,

Возраст В большинстве случаев дети здесь идут в школу раньше, чем в России:

чем в России: европейским первоклашкам обычно по шесть лет.

В Италии родители могут сами решать, когда отправить ребенка в школу — учителя по закону обязаны принимать даже пятилетних.
График занятий
Школьники в Европе учатся дольше, чем в России: иногда они остаются в школе по восемь часов. Однако это время включает в себя часовой перерыв на обед, прогулки на улице, экскурсии, игры, занятия спортом. Кроме того, им не дают на дом объемных заданий.

Европа


Слайд 10 Предметы
Чаще всего более сложные предметы — например, математика

ПредметыЧаще всего более сложные предметы — например, математика или родной язык —

или родной язык — ставятся в расписании на первую половину

дня, особенно в младших классах. Стандартный набор — математика, языки, точные науки, история и обществознание — присутствует везде, однако акценты расставляются по-разному. Например, в Италии считается, что литература — слишком сложный предмет для 13–14-летних учеников, поэтому в программе ей отведено совсем немного часов.
Начало года
В большинстве стран Европы учебный год начинается в начале осени, а точная дата может меняться в зависимости от особенностей региона — в жаркой местности, например, ученикам могут дать лишнюю неделю отдыха осенью, чтобы они наверстали ее зимой.












Слайд 11 Система оценок
По всей Европе система оценок отличается, но

Система оценокПо всей Европе система оценок отличается, но везде шкала насчитывает

везде шкала насчитывает больше российских пяти баллов. Во Франции

работу учеников оценивают по 20-балльной системе. В Италии — по 10-балльной, когда речь идет о каждом отдельном предмете. На выпускных экзаменах вводится 100-балльная система, причем ученику также начисляются баллы за дополнительную активность: спортивные успехи, выступления на конкурсах. Ближе всего к российской системе Германия — там ученик может получить от 1 до 6 баллов.
В большинстве европейских стран школьники учатся 13 лет, при этом обязательное образование рассчитано на 10 лет — дальше следует колледж или целенаправленная подготовка к поступлению в университет.



Слайд 12 США
Возраст 
Учиться американцы начинают с шести лет, но в

США Возраст Учиться американцы начинают с шести лет, но в начальных классах

начальных классах набор предметов ограничен — дети учатся писать,

читать, изучают арифметику. Чаще всего учащихся в классах распределяют по уровню знаний — основываясь на результатах тестов, которые они сдают в самом начале.
График занятий
В школе ученики находятся по семь часов — в среднем уроки длятся с 08:30 до 15:30. Весь учебный год рассчитан на 180 дней и делится не на четверти, а на семестры. Остальные 185 дней приходятся на выходные и каникулы — единой системы тут не существует, они определяются отдельно в каждом штате и каждой школе.
Начало учебного года
Как и в Европе, учебный год в США начинается в конце августа/начале сентября, а точная дата может меняться от штата к штату.

Слайд 13 Предметы
Как и в Великобритании, американские школьники могут сами

ПредметыКак и в Великобритании, американские школьники могут сами составлять себе программу,

составлять себе программу, выбирая предметы, соответствующие их дальнейшим целям,

способностям или интересам: в младшей средней школе обычно это не более пяти предметов, в старших классах можно выбрать себе уже большую часть предметов для изучения самостоятельно. В число обязательных для всех входят математика, естественные науки, английский язык и аналог отечественного обществознания.
Система оценок
Оценки выставляются в буквах, всего их пять — A, B, C, D, F. Однако рассчитываются они все равно по 100-балльной системе. Так, А — аналог нашей пятерки, — выставляется за 93 балла и больше, а меньше 50 баллов — это уже F, самая низкая из возможных оценок. При этом школьные оценки в США не сообщаются никому, кроме ученика и его родителей.



Слайд 14 Американские дети учатся примерно до 17 лет: школьная

Американские дети учатся примерно до 17 лет: школьная система включает в

система включает в себя 12 классов. К школе детей

начинают готовить в старших группах детского сада или в подготовительной школе, куда они приходят в возрасте пяти лет.
Формально школьное образование является государственным, однако власти отдельных штатов могут вносить в общую систему свои правки — поэтому от штата к штату жизнь школьников может отличаться.


Слайд 15 Принципы обучения и воспитания в средней школе
Учебный год

Принципы обучения и воспитания в средней школеУчебный год пpодолжается в амеpиканской

пpодолжается в амеpиканской школе дней; дети обучаются 5 дней

в неделю. Состав класса меняется каждый год, чтобы сделать их примерно одинаковыми как по половому и расовому составу, так и по уровню подготовки, знаний, навыков и поведения учеников. Учителя узко специализированы: учитель 1-го класса всю свою профессиональную жизнь учит только детей 1-го класса, учитель 5-го только детей 5-го, и т. д.

Слайд 16 Сравнения образования
В России есть государственный стандарт образования, в

Сравнения образованияВ России есть государственный стандарт образования, в Великобритании национальная программа,

Великобритании национальная программа, а в США нет единой государственной

программы. Однако во всех странах определен обязательный перечень предметов к изучению .Во всех странах школьное образование завершается экзаменами в письменной форме.

Слайд 17 Европа
Плюсы
Достоинства учёбы в Европе:
Реальное образование. Принятый в Европе рыночный

ЕвропаПлюсыДостоинства учёбы в Европе:Реальное образование. Принятый в Европе рыночный подход к учёбе

подход к учёбе (бесплатного "бюджетного" образования там не существует

в принципе) имеет один неоспоримый плюс - к знаниям подходят как к продукту. И, поскольку обучение на момент его старта будет полностью оплачено, преподаватель сделает всё возможное, чтобы вы этот продукт получили - от этого напрямую зависит его зарплата. Он будет изо всех сил пытаться заинтересовать в предмете, обучать полноценно: в европейских вузах отсутствует практика "саботажа" лекций преподавателями, к студентам не относятся как к вынужденному придатку к научной карьере, преподаванием занимаются лишь те, кто поставил себе такую цель.
Хорошая материальная база - оборудование для обучения, как правило, новое, прогрессивное.
Меньшая коррумпированность - прекрасный показатель для тех, что хочет получить образование без взяток
Возможности путешествия. Большая часть Европы входит в зону Шенгенского соглашения. Это даёт возможность путешествовать куда угодно без получения дополнительных виз и разрешений. На каникулы или выходные можно запросто уехать на экскурсию в соседние страны.
Повышения языкового уровня - понадобится не только английский как международный, но и 1-2 дополнительных языков.
Прохождение практики и возможности построения карьеры за границей.


Слайд 18 Минусы
Необходимость адаптации к новой культурной среде, менталитету.
Удалённость от

МинусыНеобходимость адаптации к новой культурной среде, менталитету.Удалённость от друзей и родных,

друзей и родных, необходимость формирования нового круга общения.
Дороговизна жизни

и обучения. Впрочем, она колеблется в зависимости от вуза и страны, и иногда бывает даже ниже, чем в Москве или Петербурге - всё зависит от конкретного случая. Образование в Европе только платное.
Для поступления и переезда необходимо уже иметь хороший иностранный - хотя бы английский.


Слайд 19 Рейтинг  по стоимости обучения 

Рейтинг  по стоимости обучения 

Слайд 20 РЕЙТИНГ ПО ИНДЕКСУ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕЙТИНГ ПО ИНДЕКСУ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Слайд 21 Таблица: сравнение образования в России и за рубежом

Таблица: сравнение образования в России и за рубежом

Слайд 22 Таблица: сравнение систем образования в разных странах

Таблица: сравнение систем образования в разных странах

Слайд 25 http://familyboom.ru/posts/787-kak-vse-ustroeno-shkoly-v-raznyh-stranah-mira
https://edunews.ru/education-abroad/sistema-obrazovaniya/v-yaponii.html
http://www.myshared.ru/slide/912949/
https://www.psychologos.ru/articles/view/amerikanskaya-sistema-obrazovaniya
https://www.psychologos.ru/articles/view/amerikanskaya-sistema-obrazovaniya


http://familyboom.ru/posts/787-kak-vse-ustroeno-shkoly-v-raznyh-stranah-mirahttps://edunews.ru/education-abroad/sistema-obrazovaniya/v-yaponii.htmlhttp://www.myshared.ru/slide/912949/https://www.psychologos.ru/articles/view/amerikanskaya-sistema-obrazovaniyahttps://www.psychologos.ru/articles/view/amerikanskaya-sistema-obrazovaniya

  • Имя файла: obrazovanie-v-stranah-evropy-ssha-yaponii.pptx
  • Количество просмотров: 293
  • Количество скачиваний: 15