Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Карл Маркс (5.05.1818-14.03.1883)

Содержание

Биография Карл Маркс (1818 - 1883) — немецкий социальный философ и экономист, пролетарский революционер, идейный вдохновитель социалистических экспериментов ХХ века. Он был уверен, что разрабатывает новую, подлинно научную теорию общества. Все предшествующее ему обществознание
Карл Маркс (5.05.1818-14.03.1883)БиографияДеятельность и учения Биография   Карл Маркс (1818 - 1883) — немецкий социальный философ Работа в газете    Окончив гимназию в Трире, Маркс поступил Деятельность Карла МарксаМарксизм. Основные тезисы.Экономическое учениеСоциализмФилософский материализмМатериалистическое понимание историиСлед в литературе Марксизм. Основные тезисыМарксизм – философское, экономическое и политическое учение, основоположники которого — Учение в экономике (труд «Капитал»)Прибавочная стоимость СтоимостьСтоимость есть «историческая категория, действительная лишь для эпохи товарного производства». Назначение товара, Прибавочная стоимость    На известной ступени развития товарного производства деньги СоциализмВо всех сферах жизниКлассовая борьба в частности Социализм во всех сферах жизни    Неизбежность превращения капиталистического общества Теория классовой борьбы. Суть теории.В основе марксистской теории лежит классовое деление. Рабочий Философский материализм     Начиная с 1844 — 1845 гг., Материалистическое понимание истории   Историческому идеализму Маркс противопоставил материалистическое понимание истории. Литература   Полное собрание сочинений и писем Маркса не издано еще Творчество Карла Маркса   Особенно замечательны статьи Маркса: «Введение в критику Труды Маркса   В 1876 году вышел первый том главного тру-да Презентацию подготовилаСкорнякова Екатерина11 класс «Г»
Слайды презентации

Слайд 2 Биография
Карл Маркс (1818 - 1883)

Биография  Карл Маркс (1818 - 1883) — немецкий социальный философ

— немецкий социальный философ и экономист, пролетарский революционер, идейный

вдохновитель социалистических экспериментов ХХ века. Он был уверен, что разрабатывает новую, подлинно научную теорию общества. Все предшествующее ему обществознание он оценивал и отвергал как идеалистическое, идеологическое и утопическое. Маркс родился 5 мая нового стиля 1818 г. в городе Трире (прирейнская Пруссия).




Слайд 3 Работа в газете
Окончив гимназию

Работа в газете  Окончив гимназию в Трире, Маркс поступил в

в Трире, Маркс поступил в университет, сначала в Бонне,

потом в Берлине, изучал юридические науки, но больше всего историю и философию. Окончил курс в 1841 г., представив университетскую диссертацию о философии Эпикура. По взглядам своим Маркс был еще тогда гегельянцем-идеалистом. В Берлине он примыкал к кружку «левых гегельянцев» (Бруно Бауэр и др.), которые стремились делать из философии Гегеля атеистические и революционные выводы. В октябре 1842 г. Маркс сделался главным редактором «Рейнской газеты» и переселился из Бонна в Кёльн. Революционно-демократическое направление газеты при редакторстве Маркса становилось все определеннее, и правительство сначала подчинило газету двойной и тройной цензуре, а затем решило вовсе закрыть ее 1 января 1843 г. Марксу пришлось к этому сроку оставить редакторство.




Слайд 4 Деятельность Карла Маркса
Марксизм. Основные тезисы.
Экономическое учение
Социализм
Философский материализм
Материалистическое понимание

Деятельность Карла МарксаМарксизм. Основные тезисы.Экономическое учениеСоциализмФилософский материализмМатериалистическое понимание историиСлед в литературе

истории
След в литературе


Слайд 5 Марксизм. Основные тезисы
Марксизм – философское, экономическое и политическое

Марксизм. Основные тезисыМарксизм – философское, экономическое и политическое учение, основоположники которого

учение, основоположники которого — Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

Опираясь на изучение немецкой классической философии (Гегель, Фейербах и др.), английской политэкономии (Смит, Рикардо и др.), французского утопического социализма (Сен-Симон, Фурье и др.), Маркс и Энгельс разработали диалектический материализм, теорию прибавочной стоимости и учение о коммунизме.
Основные тезисы марксизма:
1) в основу мировоззрения кладутся не религиозно-мистические или идеалистические, а выводы современного естествознания;
2) марксизм открыто признал свою связь с интересами определенного класса — пролетариата;
3) как следствие ставится принципиально новая задача — не ограничиваться объяснением мира, а выбрать методологию его преобразования, в первую очередь — преобразования общества на основе сознательной революционной деятельности;
4) отсюда центр философии исследований переносится из области чистого познания и отвлеченных человеческих отношений, а также из области абстрактных рассуждений об общем устройстве мира на область практики;
5) это приводит к тому, что материализм впервые распространяется на понимание общественной жизни;
6) наконец сами познание и мышление были поняты по иному.



Слайд 6 Учение в экономике (труд «Капитал»)

Прибавочная стоимость

Учение в экономике (труд «Капитал»)Прибавочная стоимость


О стоимости





Слайд 7 Стоимость
Стоимость есть «историческая категория, действительная лишь для эпохи

СтоимостьСтоимость есть «историческая категория, действительная лишь для эпохи товарного производства». Назначение

товарного производства».
Назначение товара, по Марксу, состоит в том,

чтобы быть обмененным. Но это возможно лишь в том случае, если товар удовлетворяет какой-нибудь человеческой потребности. Товар должен прежде всего быть полезным предметом, должен обладать потребительной стоимостью.
Потребительная стоимость определяется физическими свойствами товарного тела. Потребительная стоимость не есть, стало быть, свойство, присущее только товарам. Есть такие потребительные стоимости, которые даже не являются продуктами труда,- например, плоды в первобытном лесу или вода в реке. И нет товара, который не обладал бы потребительной стоимостью.
Когда потребительные стоимости становятся товарами, т. е. начинают обмениваться друг на друга, обмен этот всегда происходит в количественном соотношении. Отношение, в котором один товар обменивается на другой, называется, его меновой стоимостью. В основе различных выражений меновой стоимости товара лежит определённое содержание, которое мы называем стоимостью.



Слайд 8 Прибавочная стоимость
На известной ступени

Прибавочная стоимость  На известной ступени развития товарного производства деньги превращаются

развития товарного производства деньги превращаются в капитал. Формулой товарного

обращения было: Т (товар) — Д (деньги) — Т (товар), т. е. продажа одного товара для покупки другого. Общей формулой капитала является, наоборот, Д — Т — Д, т.е. покупка для продажи (с прибылью). Прибавочной стоимостью называет Маркс возрастание первоначальной стоимости денег, пускаемых в оборот. Именно этот «рост» превращает деньги в капитал. Чтобы получить прибавочную стоимость, «владелец денег должен найти на рынке такой товар, сама потребительная стоимость которого обладала бы оригинальным свойством быть источником стоимости», такой товар, процесс потребления которого был бы в то же самое время процессом создания стоимости. И таким товаром, по Марксу, является рабочая сила человека. Потребление ее есть труд, а труд создает стоимость. Купив рабочую силу, владелец денег вправе потреблять ее, т. е. заставлять ее работать целый день, скажем, 12 часов. Между тем рабочий в течение 6 часов («необходимое» рабочее время) создает продукт, окупающий его содержание, а в течение следующих 6 часов («прибавочное» рабочее время) создает неоплаченный капиталистом «прибавочный» продукт или прибавочную стоимость.



Слайд 9 Социализм
Во всех сферах жизни
Классовая борьба в частности

СоциализмВо всех сферах жизниКлассовая борьба в частности

Слайд 10 Социализм во всех сферах жизни

Социализм во всех сферах жизни  Неизбежность превращения капиталистического общества в

Неизбежность превращения капиталистического общества в социалистическое Маркс выводит всецело

и исключительно из экономического закона движения современного общества.
Обобществление труда, особенно наглядно в росте крупного производства, картелей, синдикатов и трестов капиталистов, а равно в гигантском возрастании размеров и мощи финансового капитала, — вот главная материальная основа неизбежного наступления социализма.
Интеллектуальным и моральным двигателем, физическим вьполнителем этого превращения является воспитываемый самим капитализмом пролетариат. Его борьба с буржуазией, проявляясь в различных и все более богатых содержанием формах, неизбежно становится политической борьбой, направленной к завоеванию политической власти пролетариатом («диктатура пролетариата»).
Новая форма семьи, новые условия в положении женщины и в воспитании подрастающих поколений подготовляются высшими формами современного капитализма: женский и детский труд.
Задача по отношению к мелким крестьянам будет состоять прежде всего в том, чтобы их частное производство и частную собственность перевести в товарищескую, но не насильственным путем



Слайд 11 Теория классовой борьбы. Суть теории.
В основе марксистской теории

Теория классовой борьбы. Суть теории.В основе марксистской теории лежит классовое деление.

лежит классовое деление. Рабочий класс и буржуазия, по Марксу,

являются антагонистическими.
Классы –любые социальные группы людей, которые находятся по отношению друг к другу в неравном положении и борются.

В основе классовой борьбы лежат:
Отношение к средствам производства
Различный образ жизни
Различный уровень доходов
Классовое самосознание



Слайд 12 Философский материализм
Начиная с

Философский материализм   Начиная с 1844 — 1845 гг., когда

1844 — 1845 гг., когда сложились взгляды Маркса, он

был материалистом, в частности сторонником Л. Фейербаха, усматривая и впоследствии его слабые стороны исключительно в недостаточной последовательности и всесторонности его материализма. Всемирно-историческое, «составляющее эпоху» значение Фейербаха Маркс видел именно в решительном разрыве с идеализмом Гегеля и в провозглашении материализма, который еще «в XVIII веке особенно во Франции был борьбой не только против существующих политических учреждений, а вместе с тем против религии и теологии. Маркс решительно отвергал не только идеализм, всегда связанный так или иначе с религией, но и распространенную точку зрения Юма и Канта, считая подобную философию «реакционной» уступкой идеализму. Марксу принадлежит формационный подход к развитию общества.
Формации по Марксу:
Первобытное общество Рабовладельческий строй Феодальный строй Капиталистическое общество Коммунистический строй



Слайд 13 Материалистическое понимание истории
Историческому идеализму Маркс

Материалистическое понимание истории  Историческому идеализму Маркс противопоставил материалистическое понимание истории.

противопоставил материалистическое понимание истории. Его суть в работе "

К критике политической экономии", опубликованной в Берлине в 1859 г., выражается так: "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". Другими словами, экономика, производительные силы и производственные отношения, составляют реальный базис общества и определяют в конечном счете все его многообразное функционирование и развитие. Опора на экономику позволила Марксу смотреть на развитие общества как на естественноисторический процесс.




Слайд 14 Литература
Полное собрание сочинений и писем

Литература  Полное собрание сочинений и писем Маркса не издано еще

Маркса не издано еще до сих пор. На русский

язык переведена большая часть произведений Маркса, чем на какой-либо другой язык. К 1841 году относится диссертация Маркса о философии Эпикура (вошла в посмертное издание «Литературное Наследство»). В этой диссертации Маркс еще стоит на идеалистически-гегельянской точке зрения. К 1842 году относятся статьи Маркса в «Рейнской Газете» (Кёльн). В 1844 г. выходит в Париже под редакцией Маркса и Арнольда Руге «Немецко-Французский Ежегодник», где переход от идеализма к материализму и от революционного демократизма к коммунизму совершается окончательно.



Слайд 15 Творчество Карла Маркса
Особенно замечательны статьи

Творчество Карла Маркса  Особенно замечательны статьи Маркса: «Введение в критику

Маркса: «Введение в критику гегелевской философии права» и «К

еврейскому вопросу». В 1845 году Маркс и Энгельс издают вместе (во Франкфурте на Майне) брошюру: «Святое семейство». К весне 1845 г. относятся тезисы Маркса о Фейербахе (напечатаны в приложении к брошюре Фр. Энгельса: «Людвиг Фейербах»; есть русский перевод). В 1845 — 1847 гг. Маркс писал ряд статей (большей частью не собранных, не переизданных и не переведенных на русский). В 1848 году вместе с Энгельсом написал программу организации «Союз коммунистов»- «Манифест коммунистической партии»



Слайд 16 Труды Маркса

В 1876 году вышел

Труды Маркса  В 1876 году вышел первый том главного тру-да

первый том главного тру-
да Карла Маркса «Капитал» (последующие
тома

к изданию были подготовлены Энгель-
сом).

Другие труды Маркса: «Немецкая идеология»,
«Нищета философии», «Восемнадцатое брю-
мера Луи Бонапарта», «Гражданская война во
Франции», «Критика Готской программы»



  • Имя файла: karl-marks-5051818-14031883.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0