Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Итоговое сочинение

Содержание

Направления «Верность и измена»,«Равнодушие и отзывчивость»,«Цели и средства»,«Смелость и трусость»,«Человек и общество».
Итоговое сочинение Направления «Верность и измена»,«Равнодушие и отзывчивость»,«Цели и средства»,«Смелость и трусость»,«Человек и общество». Комментарий к открытым тематическим направлениям 2017/18 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ» «Верность и измена»В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как «Равнодушие и отзывчивость»Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения «Цели и средства» Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях  «Смелость и трусость» В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: «Человек и общество» Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя Время написания – 3 часа 55 минут. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений Памятка Предварительный этап 1) Ознакомьтесь с предложенными направлениями тем.2) Определите и запишите круг Предварительный этап6) Подумайте, какие литературные произведения могут помочь при аргументации в сочинениях Этап написания сочинения 1) Прочитайте темы, определите ключевые слова (помните, что именно Этап написания сочинения5) Композиция абзацев – аргументов одинаковая: тезис – пример(ы) –вывод. Этап редактирования Пересчитайте слова, убедитесь, что в сочинении 251 слово (учтите, что Этап редактирования3) Перечитайте сочинение с конца, чтобы проверить грамотность. В спорных случаях Требования к сочинениюТребование № 1	«Объем итогового сочинения (изложения)»Если в сочинении менее 250 Требования к сочинениюТребование № 2	 «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»Итоговое сочинение (изложение) Критерии1.	Если за сочинение по критерию № 1 выставлен «незачет», то сочинение по КритерииСоответствие теме. Аргументация. Композиция и логика рассуждения. Качество письменной речи. Грамотность.
Слайды презентации

Слайд 2 Направления
«Верность и измена»,
«Равнодушие и отзывчивость»,
«Цели и средства»,
«Смелость

Направления «Верность и измена»,«Равнодушие и отзывчивость»,«Цели и средства»,«Смелость и трусость»,«Человек и общество».

и трусость»,
«Человек и общество».


Слайд 3 Комментарий к открытым тематическим направлениям 2017/18 учебного года,

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2017/18 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»


Слайд 4 «Верность и измена»
В рамках направления можно рассуждать о

«Верность и измена»В рамках направления можно рассуждать о верности и измене

верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая

их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам. Понятия «верность» и «измена» оказываются в центре сюжетов многих произведений разных эпох и характеризуют поступки героев в ситуации нравственного выбора как в личностных взаимоотношениях, так и в социальном контексте.

Слайд 5 «Равнодушие и отзывчивость»
Темы данного направления нацеливают учащихся на

«Равнодушие и отзывчивость»Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов

осмысление разных типов отношения человека к людям и к

миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь). В литературе мы встречаем, с одной стороны, героев с горячим сердцем, готовых откликаться на чужие радости и беды, а с другой – персонажей, воплощающих противоположный, эгоистический, тип личности.

Слайд 6 «Цели и средства» 
Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют

«Цели и средства» Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных

задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении

правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека. Во многих литературных произведениях представлены персонажи, намеренно или ошибочно избравшие негодные средства для реализации своих планов. И нередко оказывается, что благая цель служит лишь прикрытием истинных (низменных) планов. Таким персонажам противопоставлены герои, для которых средства достижения высокой цели неотделимы от требований морали.

Слайд 7  «Смелость и трусость» 
В основе данного направления лежит сопоставление

 «Смелость и трусость» В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого

противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и

стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций. На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

Слайд 8 «Человек и общество» 
Для тем данного направления актуален взгляд

«Человек и общество» Для тем данного направления актуален взгляд на человека как

на человека как представителя социума. Общество во многом формирует

личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество – учитывать интересы каждого человека. Литература всегда проявляла интерес к проблеме взаимоотношений человека и общества, созидательным или разрушительным последствиям этого взаимодействия для отдельной личности и для человеческой цивилизации.

Слайд 9
Время написания – 3 часа 55 минут. 
Экзаменационный комплект

Время написания – 3 часа 55 минут. Экзаменационный комплект включает 5 тем

включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной

теме от каждого открытого тематического направления).
Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».
Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.
Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 


Слайд 10 Памятка

Памятка

Слайд 11 Предварительный этап
1) Ознакомьтесь с предложенными направлениями тем.
2) Определите

Предварительный этап 1) Ознакомьтесь с предложенными направлениями тем.2) Определите и запишите

и запишите круг вопросов, которые могли бы рассматриваться при

написании сочинения конкретного направления.
3) Подумайте, какие литературные произведения могли бы помочь при аргументации.
4) Выберите 2 наиболее интересных вам направления.
5) Подберите эпиграф. Он «украсит» работу и задаст ей тон.

Слайд 12 Предварительный этап
6) Подумайте, какие литературные произведения могут помочь

Предварительный этап6) Подумайте, какие литературные произведения могут помочь при аргументации в

при аргументации в сочинениях обоих направлений (предпочтение отдавайте тем

книгам, содержание которых вам лучше всего знакомо, на страницах которых вы легче ориентируетесь).
7) Продумайте и запишите универсальные фразы - переходы (помните: союз «также» лучше не использовать в начале нового абзаца, замените его вводным словом «кроме того»; не забывайте, что частица «ведь» по значению = союзу «так как»; указательные местоимения чаще всего связывают стоящие рядом предложения, поэтому, чтобы не запутаться, старайтесь избегать их использования; не начинайте предложения с союзов, понимание функции которых нельзя игнорировать, т.к. противительные «но» и «а» не могут заменить соединительного «и»).
8) Внимательно ознакомьтесь с критериями.


Слайд 13 Этап написания сочинения
1) Прочитайте темы, определите ключевые слова

Этап написания сочинения 1) Прочитайте темы, определите ключевые слова (помните, что

(помните, что именно они должны быть теми «гвоздиками», с

помощью которых будут соединяться все части сочинения).
2) Большинство тем представляет собой вопрос; если же тема сформулирована как утверждение, вы можете в начале сочинения задать вопрос. В первом абзаце обязательно надо дать прямой развёрнутый ответ на поставленный вопрос. Это и будет ваш тезис-размышление.
3) В конце первого абзаца обязательно надо сделать переход к основной части, т.е. сказать, что для доказательства справедливости рассуждений вы обратттесь к литературе.
4) Вспомните литературные произведения, которые вы будете использовать в сочинении. В 11 классе нельзя пользоваться книгами, поэтому не оценивается разнообразие привлечения текста (пересказ, цитирование, обращение к эпизодам). Напоминаю: выбор оставляйте за теми произведениями, содержание которых знаете хорошо.


Слайд 14 Этап написания сочинения
5) Композиция абзацев – аргументов одинаковая:

Этап написания сочинения5) Композиция абзацев – аргументов одинаковая: тезис – пример(ы)

тезис – пример(ы) –вывод. Чтобы работа не была поверхностной,

необходимо использовать литературоведческую терминологию (сюжет, композиция, герои, жанр, род, тропы и др.), делать анализ текста, объясняя авторскую позицию, пересказывать, комментируя взаимоотношения, поступки, слова героев, их внешность и речь (не забывайте включать в сочинение вводные конструкции «как утверждает автор», «по мнению автора», «с точки зрения автора» и др., т.к. всё, о чём мы читаем, – воплощение авторского замысла).
6) В заключении целесообразно вернуться к размышлениям над вопросом, заданным в теме, может быть, вновь его сформулировать и подвести итог тому, как тема раскрывается в литературе.


Слайд 15 Этап редактирования
Пересчитайте слова, убедитесь, что в сочинении 251

Этап редактирования Пересчитайте слова, убедитесь, что в сочинении 251 слово (учтите,

слово (учтите, что в случае допущенной вами ошибки слитного/раздельного/дефисного

написания слова будут подсчитаны согласно правилам русского языка, то есть, хотя вы написали «в скоре» вместо «вскоре», это одно слово). Не случайно рекомендованный объём – 350 слов: такое количество слов позволяет раскрыть тему более глубоко (объёмное цитирование – более 1 предложения – в подсчёт слов не входит).
Перечитайте сочинение, убедитесь, что в нём нет повторов, находящихся рядом однокоренных слов; части связаны между собой переходами и ключевыми словами – «гвоздиками».


Слайд 16 Этап редактирования
3) Перечитайте сочинение с конца, чтобы проверить

Этап редактирования3) Перечитайте сочинение с конца, чтобы проверить грамотность. В спорных

грамотность. В спорных случаях обращайтесь к словарю.
4) Сделав исправления,

ещё раз пересчитайте слова и запишите их количество в конце работы.


Слайд 17 Требования к сочинению
Требование № 1
«Объем итогового сочинения (изложения)»
Если

Требования к сочинениюТребование № 1	«Объем итогового сочинения (изложения)»Если в сочинении менее

в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее

150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то сочинение (изложение) не проверяется по критериям № 1- № 5.


Слайд 18 Требования к сочинению
Требование № 2
«Самостоятельность написания итогового

Требования к сочинениюТребование № 2	 «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»Итоговое сочинение

сочинения (изложения)»
Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.
Не допускается списывание

сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.
Если сочинение (изложение) признано экспертом несамостоятельным, то то сочинение (изложение) не проверяется по критериям № 1- № 5.



Слайд 19 Критерии
1. Если за сочинение по критерию № 1 выставлен

Критерии1.	Если за сочинение по критерию № 1 выставлен «незачет», то сочинение

«незачет», то сочинение по критериям № 2- № 5

не проверяется.
2. Если за сочинение (изложение) по критерию по критерию № 1 выставлен «зачет», а по критерию № 2 выставлен «незачет», то сочинение по критериям № 3- № 5 не проверяется.
3. Во всех остальных случаях сочинение (изложение) проверяется по всем пяти критериям и оценивается по системе «зачет»/«незачет» (например, нельзя не проверять работу по критериям К4 и К5, если выпускник получил зачет на основании зачетов по критериям К1, К2, К3).
 


  • Имя файла: itogovoe-sochinenie.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0