Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Баскетбол. Ведение, передачи, броски мяча в корзину

Краткая история баскетболаБаскетбол (англ. basket – корзина, ball – мяч) – одна из самых популярных спортивных игр с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там гостем. Регулярные
Краткая история баскетболаЛыга С.А., учитель физической культуры МОУ «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского Краткая история баскетболаБаскетбол (англ. basket – корзина, ball – мяч) – одна Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной христианской ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта. Ведения Современный баскетбол – самая быстрая и очень зрелищная игра с мячом. Он Баскетбол входит в программу Олимпийских игр. Проводятся чемпионаты мира и Европы. Баскетбол в жизни школьникаБаскетбол включен в школьную учебную программу по физическойкультуре. Обучающиеся Краткие правила игры баскетболПервые правила баскетбола состояли из 13 пунктов и опубликовал Согласно современным правилам, корзина находится на высоте 3,05 м от паркета. Размер Краткие правила игрыВ баскетбольной команде 12 игроков, 5 из которых являются полевыми, Баскетбольный мяч Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого Баскетбол – отличная игра!Баскетбол – отличное средство для духовного и физического развития.
Слайды презентации

Слайд 2 Краткая история баскетбола
Баскетбол (англ. basket – корзина, ball

Краткая история баскетболаБаскетбол (англ. basket – корзина, ball – мяч) –

– мяч) – одна из самых популярных спортивных игр

с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там гостем.

Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин – с 1953 года, а чемпионаты Европы – с 1935 года.

Слайд 3 Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной христианской ассоциации

Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной христианской ассоциации из Спрингфилда, штат

из Спрингфилда, штат Массачусетс, было очень скучно выполнять только

лишь гимнастические упражнения. Преподаватель колледжа Джеймс Нейсмит решил разнообразить занятия. 21 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, целью которой было забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Слайд 4
Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала

Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта.

современный вид спорта. Ведения мяча не существовало, игроки только

перебрасывали его друг другу, стоя на месте. Они стремились закинуть мяч в корзину, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. Только через некоторое время догадались вырезать дно корзины, чтобы мяч сам из неё выпадал.

Слайд 5 Современный баскетбол – самая быстрая и очень зрелищная

Современный баскетбол – самая быстрая и очень зрелищная игра с мячом.

игра с мячом. Он входит в число самых популярных

видов спорта. В баскетбол играют две команды, цель каждой из них — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Слайд 6 Баскетбол входит в программу Олимпийских игр. Проводятся чемпионаты

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр. Проводятся чемпионаты мира и Европы.

мира и Европы. В Европе также проводятся

международные клубные соревнования: Евролига, Еврокубок, Кубок вызова ФИБА.

Наибольшего развития эта игра достигла в США: чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет (с 1946 г.) является сильнейшим национальным клубным турниром в мире.

Профессиональный баскетбол

Слайд 7 Баскетбол в жизни школьника
Баскетбол включен в школьную учебную

Баскетбол в жизни школьникаБаскетбол включен в школьную учебную программу по физическойкультуре.

программу по физической
культуре. Обучающиеся осваивают азы баскетбола на уроках.

Повысить своё мастерство они могут, занимаясь в школьной секции,
в кружке дополнительного образования, в группе баскетбола ДЮСШ.
В последнее время большую популярность набирает уличный баскетбол 3х3. Стрит-болом можно заниматься как в секции, так и самостоятельно. Важно только соблюдать правила игры и правила БЖ.

Слайд 8 Краткие правила игры баскетбол
Первые правила баскетбола состояли из

Краткие правила игры баскетболПервые правила баскетбола состояли из 13 пунктов и

13 пунктов и опубликовал их Джеймс Нейсмит в 1892

году. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения. Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

Слайд 9 Согласно современным правилам, корзина находится на высоте 3,05

Согласно современным правилам, корзина находится на высоте 3,05 м от паркета.

м от паркета. Размер баскетбольной площадки — 28 м

в длину и 15 м — в ширину. Диаметр ярко оранжевого кольца 45 см. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Корзина расположена на расстоянии 15 см от щита. Размер баскетбольного щита: ширина – 1,8 м, высота – 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

Слайд 10 Краткие правила игры
В баскетбольной команде 12 игроков, 5

Краткие правила игрыВ баскетбольной команде 12 игроков, 5 из которых являются

из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на

замену. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмен может вести мяч, ударяя им в пол, или катить, но не бегать с мячом в руках. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом в руках в движении, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас. Случайное касание мяча ногой не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов. В FIBA каждый тайм длится 10 минут «чистого» времени. Между 1-2 и 3-4 периодами перерывы 2 мин., а между 2 и 3 периодом перерыв 15 мин. Заброшенный в корзину мяч. Забитый со штрафного броска мяч приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен ближе 3-х очковой линии с игры, то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. Правило 3 секунд запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд. Правило 5 секунд. Мяч должен быть введён в игру за 5 сек. Игрок, владеющий мячом, за 5 сек. должен начать ведение, выполнить бросок или передачу. Правило 8 секунд. Мяч, вводимый командой, должен пересечь среднюю линию за 8 сек. Правило 24 секунд. Команда должна атаковать корзину соперника в течении 24 сек. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился вничью, то назначается следующий. И так до тех пор, пока не будет определен победитель.

Слайд 11 Баскетбольный мяч
Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен

Баскетбольный мяч Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок